Научный подход к здоровому образу жизни  (Прочитано 5897 раз)

скептик

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 31
  • Сила +7/-1
Научный подход к здоровому образу жизни
#15 : 04.05.2010 06:54
Цитата: Gypsy
Нда...ошибаются видимо очень многие. 100 г уже не так плохо. А каким образом вы пришли к таким результатам, насколько я могу предположить, все результаты - это итог исследования с наличием опытов. Или вы на теоретическом уровне пришли к таким выводам?
Даже простейшие организмы слишком сложны чтобы рассматривать их на чисто теоретическом уровне. Да, это все опыты. И опыты показывают, что количество протеина идущего на рост мышц растёт только до потребления в 1,4г/кг/день. Дальше - плато, дальнейший белок пойдёт в энергию и будет только нагружать печень и почки. Собственно я и так запасец накинул, 59*1,4=82,6. И то это если Вы действительно интенсивно тренируетесь.
Собственно, вопрос о необходимом количестве белков можно рассмотреть с четырёх сторон.

1. С точки зрения похудения. Неоднократно было показано, что не имеет значения в каком виде получена энергия. Важен только баланс. С этой точки зрения количество белков значения не имеет.

2. С точки зрения насыщения и контроля за аппетитом. Да, повышенное потребление белка стимулирует синтез пептида YY, который отвечает за аппетит, но, с другой стороны, было также показано, что уже повышение доли белка с 15% до 22,5% дает значительный эффект. С этой точки зрения выгодно немного повысить количество белка, но перегрузка излишня.

3. С точки зрения здоровья. Излишек белка вреден по ряду причин, это во-первых подавление аутофагии и повышение протеинооборота, что засоряет клетку отходами и ускоряет её старение. Это повышенная нагрузка на почки, с риском образования камней (риск может повышаться в 2,5 раза) и почечной недостаточности. Это повышенный риск некоторых видов рака, и наконец это повышенные потери кальция с риском остеопороза. С этой точки зрения количество белка надо держать на минимуме.

4. Спортивные результаты и набор мышечной массы. Как уже было сказано - выше полутора грамм поднимать прием смысла нет. Свыше того лучше принять сложных углеводов, чтобы зарядить запасы гликогена. Сильно боятся синтеза жира из глюкозы не надо - обычно на синтез жира идёт не более 5-10% глюкозы - откладывается там в основном жир получаемый из пищи. Причём в условиях дефицита энергии не так уж и страшно, что он там отложится - ночью и на спорте опять сгорит. И так, с этой точки зрения приём белков зависит от нагрузки и должен находится в диапазоне 1-1,5г/кг/день.

Суммируя и предполагая, что Вы тренируетесь не на уровне профессионального спортсмена, я бы Вам предложил потребление белка граммов так 70 в день.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Научный подход к здоровому образу жизни
#16 : 04.05.2010 07:28
С фунтами никто не ошибся. Действительно - рекомендуемое кол-во белка для людей, строящих своё тело - 1.5-2г на кг веса. Для людей, не имеющих отношение к спорту - 0.8-1г
Цитата: скептик
1. С точки зрения похудения. Неоднократно было показано, что не имеет значения в каком виде получена энергия. Важен только баланс. С этой точки зрения количество белков значения не имеет.
Глюконеогенез из белка позволяет сжигать экстра калории, и термогенный эффект белковых диет уже доказан.
Цитата: скептик
Это повышенный риск некоторых видов рака, и наконец это повышенные потери кальция с риском остеопороза.
Вы не заметили, что мы все творог едим в большом кол-ве? Он же белок и с ним же кальций. Не знаю на счёт собственного риска рака и скорости старения, но кости, волосы и ногти у меня очень крепкие. Ни одного перелома, ни одной трещены в жизни не было, хотя поводы были.

Люди, у кого у же проблемы с весом, часто имеют проблемы и с инсулинорезистентностью. И во многом причина этому - процент жира в организме. Получается замкнутый круг, из которого надо выходить - понижать калорийность и углеводную нагрузку питания.

Думаю, мы сошлись на цифре 1.5г на кг веса... остальные споры на эту тему считаю излишними.

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
Научный подход к здоровому образу жизни
#17 : 04.05.2010 10:51
Цитата: Sarta
Ни одного перелома, ни одной трещены в жизни не было, хотя поводы были.
У тебя нет, у других было.

скептик

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 31
  • Сила +7/-1
Научный подход к здоровому образу жизни
#18 : 04.05.2010 17:53
Цитата: Sarta
Глюконеогенез из белка позволяет сжигать экстра калории, и термогенный эффект белковых диет уже доказан.
А то что в грамме белка 4,7ккал вам известно? То на то и выходит.

Информацию, почему low carb-high protein diet ошибочна, я уже дал, если кто-то задумается, и бросит этот маразм, то моя миссия выполнена.

Gypsy

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Сила +78/-6
Научный подход к здоровому образу жизни
#19 : 04.05.2010 18:04
Почему сразу такой взрыв эмоций?
Разные точки зрения, но ведь испокон веков так и было. И ведь смысл в том, чтобы информация к размышлению была, а читатели отфильтруют, что к чему...



Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Научный подход к здоровому образу жизни
#20 : 04.05.2010 18:43
4.1ккал... а по факту выходит около 3ккал...

скептик

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 31
  • Сила +7/-1
Научный подход к здоровому образу жизни
#21 : 04.05.2010 19:08
Цитата: Sarta
4.1ккал... а по факту выходит около 3ккал...
смотрим:
www.nal.usda.gov/fnic/DRI//DRI_Energy/107-264.pdf- таблица на 3 странице.

Original research:
www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3281434
PS - Diet induced thermogenesis
www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC524030/pdf/1743-7075-1-5.pdf- смотрите табличку на 4 странице, и заключение. Максимальный выигрыш - процентов 10 от силы. Даже при 10% дополнительного термогенеза чистая энергия протеинов будет находится как минимум на уровне крахмала.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Научный подход к здоровому образу жизни
#22 : 04.05.2010 20:10
Почитала, спасибо, беру свои слова обратно на счёт калорийности белка...
а чем же объясняется выигрыш протеиновых диет, по сравнению с высокоуглеводистыми одной и той же калорийности?... с учетом того, что водичка сливается только первое время...
Я поищу исследование, а сожалению уже не помню, где читала...

Давайте уже теперь без сарказма. Я агрессивно подошла ко всему сначала, признаю. Ругаться более не будем.

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Научный подход к здоровому образу жизни
#23 : 04.05.2010 20:12
Я сам-то глупый, но вот такое вычитал: Причина, по которой рекомендуется разделять пищу на несколько приемов (4-5), а не употреблять ее в 1-2 приема заключается в том, что уровень холестерина и инсулина в крови ниже, если калории распределены относительно равномерно в течение дня. К тому же если есть больше раз в день выше вероятность того, что человек съест больше разнообразный продуктов, что обеспечит более сбалансированный рацион и состав нутриентов.
При этом приемы не должны быть строго одинаковыми – нужно комфортным образом распределять приемы пищи в течение дня, ведь и нагрузка неравномерная. Большинству людей лучше подходит схема, когда обед и ранний ужин наиболее обильные, завтрак несколько меньше, а остальные 2-3 перекуса совсем небольшие и легкие. В этом нет ничего вредного (конечно если объемы пищи остаются в пределах разумного, т.к. при желании на обед можно съесть столько, сколько порой люди едят за целый день).

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Научный подход к здоровому образу жизни
#24 : 04.05.2010 21:04
Скептик, более подробно изучила материалы.
С первым источником согласна полностью... а во втором никто не испытывал людей, которые потребляют 50% и более калорийности от протеина, минимум от углеводов и 30-40% от жиров. Так что второй источник в этом плане бестолку.

Факт просто остаётся фактом, на высокопротеиновой диете худеют лучше и держать её легче. И уж сколько я на диетах не сидела, по собственным ощущениям могу это подтвердить. Это ИМХО

скептик

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 31
  • Сила +7/-1
Научный подход к здоровому образу жизни
#25 : 04.05.2010 21:28
Цитата: Likler
Причина, по которой рекомендуется разделять пищу на несколько приемов (4-5), а не употреблять ее в 1-2 приема заключается в том, что уровень холестерина и инсулина в крови ниже, если калории распределены относительно равномерно в течение дня. К тому же если есть больше раз в день выше вероятность того, что человек съест больше разнообразный продуктов, что обеспечит более сбалансированный рацион и состав нутриентов.
Уровень липопротеинов не зависит существенно от количества приемов пищи. В тех исследованиях, что я видел, все было в пределах погрешностей. Что касается инсулина - нам не столько важно значение инсулинового пика, сколько наличие временных интервалов с его низким значением. Каким бы низким не был пик после легкого перекуса, его достаточно чтобы заблокировать липолиз и аутофагию. На самом деле вопрос частоты питания толком не изучен, я ещё практически не видел экспериментов с толковым дизайном по данному вопросу, но исходя из косвенных результатов, таких как intermittent fasting и конкретных молекулярных механизмов, я не считаю 5-6 разовое питание оптимумом, ибо с учётом длительности нахождения пищи в желудке и тонкой кишке, вы практически постоянно находитесь в постпрандиальном состоянии.

Цитата: Sarta
Скептик, более подробно изучила материалы.
во втором никто не испытывал людей, которые потребляют 50% и более калорийности от протеина, минимум от углеводов и 30-40% от жиров. Так что второй источник в этом плане бестолку.
Бестолку? Да ну? А тренд есть? А если объединить это с моим большим 4-пунктовым сообщением?

Цитата: Sarta
Факт просто остаётся фактом, на высокопротеиновой диете худеют лучше и держать её легче. И уж сколько я на диетах не сидела, по собственным ощущениям могу это подтвердить
И я назвал причину этого. И также упомянул, что 50% для этого не нужно. Попробуйте диету с 25% белка и большим количеством разных овощей. Вряд ли Вам захочется есть больше чем сейчас. А здоровее она будет в любом случае.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Научный подход к здоровому образу жизни
#26 : 04.05.2010 22:11
У меня всегда, и раньше тоже, белка в питании было 25-30%... и разница в чувстве голода более чем огромная.
Так что чувство голода - это приоритет скачков сахара в крови, а не содержания белка в пище.
Сейчас лето будет, свежая зелень, поминдоры-огурцы, кобачки - я по-любому буду есть овощей на порядок больше. Просто сейчас финансы не позволяют все эти овощи покупать. А морковь, капуста, укроп и петрушка ныне доступны.

Не бестолку. Пункты от части чисто теор.характера, на практике всё по-другому. Мне велено с вами не спорить, так что не буду.

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Научный подход к здоровому образу жизни
#27 : 07.05.2010 09:40
Диана - ты говоришь что 1,5 грамма на килограмм - нормальный показатель.
Скептик говорит по 25% белка от рациона.
1,5 грамма на мои 85 кило будет 128 грамм в день = 510 ккал = примерно 20-25% в режиме похудения.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Научный подход к здоровому образу жизни
#28 : 07.05.2010 11:42
Я говорю, что для тех, кто растит ММ 1.5-2г на кг... И лучше 2г,чем 1.5... сама я 2.5г кушаю. Так что сами решайте, информация перед вами.

Очень большое потребление белка  (2-3 и более г.) снижает уровень тестостерона... и это факт. Мне, как особе женского полу, данная статистика не грозит. И с другой стороны можно всё же учесть, что не весь белок усваивается из ЖКТ. Мясо и др волокносодержащие источники на 85% примерно, творог примерно на 95%, яйца на 100%.

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Научный подход к здоровому образу жизни
#29 : 16.05.2010 09:55
сегодня по здоровью показывали про желчный пузырь , женщине удаляли камни, так вот это ещё один плюс за пяти разовое регулярное питание, то есть на протяжении всего дня , так как желчь в желчный пузырь выделяется пять раз в день, а если она не расходуется то твердеет и скапливается в виде камней и есть вероятность того, что в какой то момент проток из желчного пузыря закроет камень, а это смертельно опасно, так вот одна из рекомендаций это есть чаще желательно пять раз, а не три как принято.