Супы - полезно или вредно?  (Прочитано 14332 раз)

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Супы - полезно или вредно?
#15 : 14.03.2010 17:03
но это всё опять же от не желания людей в том числе и меня тщательно жевать, таким образом просто страхуются

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Супы - полезно или вредно?
#16 : 14.03.2010 17:21
Макс, я сравнивала суп-пюре и твёрдую пищу, а не суп-пюре и суп. Разжевать настолько всё таки очень очень сложно... нормальный человек этим заниматься вряд ли больше недели будет)) Я жую так, как мне удобно - достаточно тщательно, но не маниакально долго

Миш, я тоже эту программу смотрела)) И этот эксперимент действительно имел место быть.

Gypsy

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Сила +78/-6
Супы - полезно или вредно?
#17 : 14.03.2010 18:23
Я обеими руками за суп. За овощной - так как мясные не люблю, хотя мясо ем с удовольствием. Может быть много очень зависит от привычки. Мы всегда дома на обед получали первое, второе а на третье - фрукты. Супы люблю (борщ, грибной, фасолевый и просто с овощами (броколи или цветная капуста)
Кстати вот приложение нашла в интернете. Не знаю, насколько действительны подсчёты.

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Супы - полезно или вредно?
#18 : 14.03.2010 18:51
Цитата: GlazAlmaz
это что шутка такая? )))
твердую пищу просто жевать тщательно надо...
При гастрите, язвах, пониженной кислотности, эрозии всегда рекомендуют употреблять суп-пюре вместо твердой пищи. Механические повреждения поверхности желудка часто вызываются твердой пищей (как правило с волокнистой структурой). Не вижу ни капли шутки, можно любого гастроэнтеролога спросить об этом. Просто для здорового человека обычно это не является проблемой, как и маленькие потертости на коже, небольшие эрозии на поверхности слизистой желудка заживают быстро и сами собой.

Виккитори

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 27
  • Сила +1/-0
Супы - полезно или вредно?
#19 : 14.03.2010 22:17
Я с супами с недавнего времени (с Белоникиной диеты) дружу, причем именно с овощными, на овощном бульоне. Я с детства не люблю супы мясные (не переношу на дух вареное мясо, иногда могу есть только вареную курицу, но и от нее не в восторге), поэтому из супов сознательную взрослую жизнь ела постный борщ и окрошки-гаспаччо.
Теперь я все время варю супы овощные  - и, по-моему, очень вкусно и пользительно (по крайней мере, мой желудок говорит "спасибо" однозначно!)
Самое приятное, что вариации практически бесконечны, на мой взгляд, никогда не надоедает!

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Супы - полезно или вредно?
#20 : 14.03.2010 22:26
А мне нравится сырный суп... из плавленных сырков с грибами... ням!)
И окрошку люблю. А в итоге суп кушаю раз может в пол года... не привыкла я к такой пище.

Виккитори

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 27
  • Сила +1/-0
Супы - полезно или вредно?
#21 : 14.03.2010 22:30
А это именно привычка, вы правы. Я не ела супы-пюре, пока не переехала жить в Англию и не купила блендер в каком-то порыве хозяйственности.

Old_ill_monkey

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Сила +9/-0
  • Ну погоди я бицепс покажу
Супы - полезно или вредно?
#22 : 15.03.2010 12:58
А я супчик люблю!!!  Варю больше на курином бульоне, вот только гороховый мамуля всегда варит на свинине (я не варю, не умею). Ем суп с детства, и без него чувствую себя не уютно. Конечно это дело привычки! Если вас родители кормили супом в детстве и это не вызывало стойкий рвотный рефлекс, то и во взрослом состоянии вы скорее всего будете любить супы. А по поводу БЖУ бульона, то моя бабушка (шеф-повар ресторана) всегда говорила, что он равен БЖУ мяса на котором варишь.
Я один раз заморочилась посчитала БЖУ борща, получилось вполне приемлемо, даже с картошкой.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Супы - полезно или вредно?
#23 : 17.03.2010 11:47
В бульон белки переходят в минимальном состоянии... туда вывариваются жиры, кровь, микроэлементы, ну и всякая бяка, которой кормили и кололи зверушков. Моя мама делала бульон из говядины, потом ставила в холодильник на ночь, а с утра снимала весь жир сверху, разливала в формочки и ставила в морозилку. Как супу хоцца - формочку размораживаешь + овощи туда, варишь - и порция готова.

Old_ill_monkey

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Сила +9/-0
  • Ну погоди я бицепс покажу
Супы - полезно или вредно?
#24 : 17.03.2010 13:06
Век живи, век учись! Что-то мне после твоих слов и супа расхотелось совсем. Надо учесть.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Супы - полезно или вредно?
#25 : 17.03.2010 15:39
Не забывай, что есть овощные супы, грибные, на злаковых, молочные и супы на втором-третьем бульоне. Разница очевидна... да даже сырный суп с грибами... только сырки нужно низкожировые покупать. У нас продаются 20% жирности в сухом веществе, в готовом сыре в итоге 8г жира на 100г и 24г белка.

Nela

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Сила +11/-0
Супы - полезно или вредно?
#26 : 17.03.2010 20:05
Я вот очень люблю супы в собственном приготовлении и именно на костном бульоне. Раз в неделю варю обязательно, щи, борщ, харчо, гороховый, с лапшой, грибной, с сырками тож зачотный получается.

скептик

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 31
  • Сила +7/-1
Супы - полезно или вредно?
#27 : 29.04.2010 05:45
Цитата: marusya
поговорим о супах - вредны они или полезны для здоровья и\или похудения?
Полезно, патамушта низкокалорийно (не считая некоторых жирных супов).

Цитата: Nela
грибной, с сырками тож зачотный получается.
Вот в нём-то ужасающее количество жира и калорий. Если я о том супе подумал.

мария

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Сила +8/-1
Супы - полезно или вредно?
#28 : 29.04.2010 11:11
 
Я не согласна с тем, что в нем много жира и калорий. Как правило суп такой на воде, в воде ккал-0, овощи и грибы- молокалорийны, а пара сырков на кастрюльку, сильно калораж не повышают. В таком супе максимум 60 ккал. на 100гр. Я тоже такой супчик практикую частенько.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Супы - полезно или вредно?
#29 : 30.04.2010 00:27
Цитата: скептик
Вот в нём-то ужасающее количество жира и калорий. Если я о том супе подумал.
3.2г жира на 200г порцию... 8г белка... с углями выходит примерно 100ккал. Это 50ккал на 100г....если готовить так как мы обсуждали до этого.
Цитата: Sarta
У нас продаются 20% жирности в сухом веществе, в готовом сыре в итоге 8г жира на 100г и 24г белка.
Сама кладу 4 80г-овых сырка на 2л супа