Супы - полезно или вредно?  (Прочитано 14331 раз)

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Супы - полезно или вредно?
: 12.03.2010 21:55
Давайте поговорим о супах - вредны они или полезны для здоровья и\или похудения?

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Супы - полезно или вредно?
#1 : 12.03.2010 22:42
Вы не сможете определить , что вы едите, если много бульона, то это жир.

Вот ещё.
1. Жидкость во время приема пищи разбавляет желудочный сок, что значительно ухудшает пищеварение.

2. Тепловая обработка резко сокращает количество питательных веществ в пище. Все витамины и биологически активные вещества погибают уже при температуре 57 градусов.

3. Теплый мясной или куриный бульон, попадая в организм, очень быстро всасывается кишечником, и печень, по пропускной способности, не успевает переработать, поступившие в большом количестве, мясные экстракты, содержащиеся в бульоне. Вследствие этого экстракты в виде нерасщепленных ядов, минуют печень, и начинают свое «путешествие» по всему организму, причиняя вред многим внутренним органам.

4. При варке мяса в бульон переходят различные вредные химические вещества. В наше время, при выращивании животных на убой, для увеличения их веса, неблагочестивые фермеры используют различные химические вещества, которые накапливаются в мясе и также несут вред потребителю. Ради примера можно привести результаты одного любопытного эксперимента: куриная тушка, при выращивании которой использовался антибиотик – тетрациклин, варилась в течение 30 минут, в итоге следы этого химического вещества проявились на мышцах бройлера, а после последующих 30 минут варки – вещество в полном объеме перешло в бульон.

Можно всё это конечно оспаривать, но всех кого я знаю, кто занимается и следит за своей хорошей фигурой, суп не едят. Еды при похудании и так мало, так значит она должна быть максимально полезна и эффективна.

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Супы - полезно или вредно?
#2 : 12.03.2010 22:44
И теперь мой любимый вопрос - а если суп варился без мяса? (вареные овощи) а потом туда добавили отварное мясо?

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Супы - полезно или вредно?
#3 : 12.03.2010 22:56
но мы же не про это говорим, это получится овощной суп с мясом, это не мясной суп который употреблялся в этом дневнике.

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Супы - полезно или вредно?
#4 : 12.03.2010 23:02
"-А правда, что вы всегда отвечаете вопросом на вопрос?
 -А таки кто вам сказал?" - известный анекдот.

Я не в отношении к данному дневнику спросил, а вообще. Для общей образованности :))
ПС. Супы-пюре полезнее чем сухая пища. Доказано электроникой.

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Супы - полезно или вредно?
#5 : 12.03.2010 23:11
а я отвечал именно по дневнику, про то что вы имеете ввиду я не противник, но для меня пюре это пюре, да в жидкой перемолотой форме лучше , так как если съесть ту же картошку скажем или кашу в твёрдом виде и запить водой, то в желудке вода быстро уйдёт и появится быстрее чувство голода, естественно что когда всё тоже самое количество перемешано, то распределение будет более равномерное. Но это не суп в обычном его понимании это пюре.

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Супы - полезно или вредно?
#6 : 12.03.2010 23:16
Надо в здоровое питание скинуть эти рассуждения. С заголовком "Супы полезные и вредные". Я тоже против "отвара из трупа", просто решил, что вопрос раскрыт не полностью.

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Супы - полезно или вредно?
#7 : 13.03.2010 05:23
Я надеюсь это не был диалог с вегетарианцем, так как я против этого для себя, я ем мясо и считаю это правильным, другое дело способ его приготовления.

Milkyway

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 534
  • Сила +28/-9
  • Кто я ?
Супы - полезно или вредно?
#8 : 13.03.2010 17:15
Согласна с Likler. просьба к модератору - скиньте этот спор в "здоровое питание". От себя хочу сказать, что очень рада поднятию этого вопроса, и многое почерпнула для себя из спора. Спасибо.
И добавлю, что я варю все супы сама, на втором, третьем бульоне ВСЕГДА ( привычка от детского питания для дочки - так положено варить для детей), и иногда все-таки потом в тарелке измельчаю суп блендером. Так дочка моя любит,и мне вкуснее))))
Суп варю всегда только из индейки, куриных грудок или постной говядины, плюс картошка, лук, морковка,сельдерей и травки. Перестала добавлять туда всякие "универсальные" приправы из овощей. Только натуральные моно-травы. Базилик сушеный или петрушка. У мужа диета не позволяет глутамат натрия., а там этой гадости полно, особенно в кубиках.
Жир, неучтенный в супе, о котором говорит Серг, для меня действительно существует только вбульоне из фрикаделек, так как мясорубки нет,и приходится покупать фарш, а там тоже, фиг знает, что накрутили))))))

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Супы - полезно или вредно?
#9 : 14.03.2010 14:00
Я считаю, что если кто-то привык есть супы - пусть кушают. Жить вообще вредно, и суп тут не при чём. Просто нужно научиться считать сколько там и чего.

И уж к слову, если то же мясо тушить или на пару готовить - все яды так же остаются в нём...
И, ребят, давайте дискриминацию не устраивать... кто вегетарианец - отлично, мясоед - отлично. Дело выбора каждого!

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Супы - полезно или вредно?
#10 : 14.03.2010 14:32
я последние пару лет предпочитаю вегетарианские супы - на основе фасоли, например... ну или овощной борщ... такие супы, имхо, имеют гораздо бОльшую биологическую доступность, чем на основе мясных продуктов..
в целом считаю, лучше мясные супы исключить из рациона... однако, это не такая уж вредная штука по сравнению с тем, как обычно питаются люди ))

Цитата: sergkomisar
Жидкость во время приема пищи разбавляет желудочный сок, что значительно ухудшает пищеварение
хм... а разве твердая пища не разбавляет собой желудочный сок? ))) по-моему, этот пункт здесь не в тему, ведь мы не водой запиваем овощи, а едим суп, где в бульоне растворены какие-то минералы и жиры, т.е. в данном случае жидкость является полноценной едой

Цитата: Likler
мой любимый вопрос - а если суп варился без мяса? (вареные овощи) а потом туда добавили отварное мясо?
будет вегетарианский суп с мясом )))

Цитата: Milkyway
я варю все супы сама, на втором, третьем бульоне
на втором бульоне - это хорошее решение...

Цитата: Likler
Супы-пюре полезнее чем сухая пища
чем полезнее? как минимум вот по такой причине вреднее: жидкая еда не требует пережевывания, а значит проглатывается быстрее, не обрабатываясь нужное время слюной, что ухудшает пищеварение в данный конкретный прием пищи

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Супы - полезно или вредно?
#11 : 14.03.2010 16:00
Суп-пюре просто остаётся в желудке дольше - сытость больше. В этом плане, видимо, полезней для ПОХУДАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Супы - полезно или вредно?
#12 : 14.03.2010 16:02
Желудок это не только химический хотел, это еще и инструмент для "пережевывания" пищи. Твердая пища может "натереть мозоли" на поверхности желудка. Супы-пюре не вызывают механического раздражения слизистой желудка и кишечника, так как слизистая может легко повреждаться под влиянием грубой пищи, в том числе неизмельченного мяса, овощей, крупы. Следствием этого могут быть различные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.
В обычном супе жидкость выводится по складкам желудка в сторону 12-перстной кишки и остается "сухая" масса, которая имеет небольшой объем и в результате желудок быстрее сигнализирует об опустошении. В составе стандартной порции кроме "сухой" массы еще около 200гр жидкости, которая остается в желудке длительное время. Делался эксперимент - УЗИ для группы испытуемых. Группа, принимавшая твердую пищу и стакан воды, быстрее почувствовала голод и на УЗИ через 2 часа у желудка был небольшой объем. У группы с супом-пюре (та же самая еда, пропущенная через блендер) желудок через то же время был все еще наполнен, значит всасывание происходило в большем объеме, чувство голода наступало позднее.
Еще: я не вегетарианец. Я не призываю отказаться от твердой пищи в пользу супов-пюре, и от просто супов совсем. Пища должна быть привычной.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Супы - полезно или вредно?
#13 : 14.03.2010 16:21
Цитата: Sarta
Суп-пюре просто остаётся в желудке дольше
если нормально жевать обычный суп, то в желудке состав уже близкий будет к супу-пюре (а значит, находится в желудке будет примерно то же время), но более обработанный слюной, а значит, уже частично переваренный... т.е. с точки зрения усвоения обычный суп лучше именно потому, что лучше подготовлен к перевариванию

Цитата: Likler
Твердая пища может "натереть мозоли" на поверхности желудка
это что шутка такая? )))
твердую пищу просто жевать тщательно надо...

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Супы - полезно или вредно?
#14 : 14.03.2010 16:40
Цитата: GlazAlmaz
это что шутка такая? )))
твердую пищу просто жевать тщательно надо...
я тоже подумала, что шутка...а потом вспомнила, что при обострении гастрита необходимо есть перетертую пищу, так как она менее слизистую желудка травмирует, как мне объясняла гастроэнтеролог...