Жир на животе - что я делаю не так?  (Прочитано 8350 раз)

Gypsy

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Сила +78/-6
Жир на животе - что я делаю не так?
: 19.01.2010 05:21
Всем сердечный привет и большое спасибо за ваш форум. Наткнулась на статью о жиросжигании, вот читаю вас уже два месяца. Коротко о себе:

39 лет
двое детей (6 лет и 8 месяцев) - хотя наверное набор веса в связи с беременностью не должен быть поблажкой
рост - 159 см
вес - 63 кг
талия - 94 см
шея - 32
бёдра - 63
занимаюсь спортом (один день аэробика: бег 40 минут 9.6 км в час или гребля (30 минут), день - качаю мышцы (ноги и руки - в течении часа)

Когда ввела свои показатели, калькулятор выдал - вес нормальный - уберите жир на животе и потребляйте 1790 каллорий в день. Спасибо ему конечно, но странно что вес не нужно сбрасывать. До беременности вторым малышом вес был 58 кг, хотелось бы вернуться к этому результаыту или даже к 55, но при этом иметь красивый рельеф. Ага, вот чего вздумала к сорока годам :)

Вот мой рацион

14-ое января 2010                                         ККАЛ  У    Ж  Б

Завтрак
вегетарианские отбивные                                170    21   8   4
кукурузные лепёшки                                       260    54   0   6
Яйцо, зажаренное, 50.0 грамм                            98    0    8   7
Творог «Столовый» 2.0% жирности, 100.0 грамм 114    3    2   20

Перекус
Батончик мюсли, 24.0 грамм                             111    18    3   1

Обед
 
хлеб "8 злаков", 1.0 кусок                                 81    13    2    4
Борщ из свежей капусты и картофеля, 250.0 грамм 90 14 3 3
Гречка рассыпчатая в пакетиках для варки «Ренессанс», 500г, 50.0 грамм 148 33 2 5
Котлеты из индейки, 100.0 грамм 220 9 12 19

Ужин  
Творог «Столовый» 2.0% жирности, 100.0 грамм 114 3 2 20
Алкогольный напиток, вино, стол, красный цвет, Каберне Савиньон, 100.0 грамм 84 3 0 0
Клубника, свежая, 50.0 грамм 16 4 0 0
шоколад 78% какао, 15.0 грамм 83 4 7 1
 
Всего:    1589 177 48 90

Вот такой рацион с минус вино (раз в неделю) уже как с месяц, спорт точно так же.

что я делаю не так? вес не падает, но сильней становлюсь. Живот есть, прАААААтивный и никуда не уходящий. Посмотрите пожалуйста, что я делаю не так?? Ваши советы очень и очень будут к месту. Спасибо вам большое!!!

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Жир на животе - что я делаю не так?
#1 : 19.01.2010 08:24
меню более-менее нормальное, шоколад только вечером крайне не желательно, но его тут немного... и употребляемые вина должны быть не сладкими...
а тренировки какие? поподробнее

Lapochka

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Сила +12/-0
Жир на животе - что я делаю не так?
#2 : 19.01.2010 08:36
А как общий тургор кожи? Может 8 месяцев после родов  маленькое время, чтобы все вернулось на место?

Milkyway

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 534
  • Сила +28/-9
  • Кто я ?
Жир на животе - что я делаю не так?
#3 : 19.01.2010 09:26
Грудью кормишь еще? или нет уже?
Если да, то пока не надо с дефицитом калорий питаться, а если не кормишь, то посмотри по формуле, может, у тебя дефицита в калориях не получается. Sarta подскажет....
И еще - если обмен веществ не раскручен - тоже пока стройнеть не получится, необходимо просто тупо питаться с дефицитом в 25%. Иногда и 6 месяцев мало, чтобы обмен веществ раскрутить......

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Жир на животе - что я делаю не так?
#4 : 19.01.2010 19:43
Меня смущает завтрак... слишком много в раз и углеводов и жиров. Попробуйте для начала тот же состав продуктов распределить равномерно в течении дня. При том последний приём постарайтесь организовать без углеводов вообще. Эти меры уже должны дать результат.

Gypsy

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Сила +78/-6
Жир на животе - что я делаю не так?
#5 : 19.01.2010 21:14
Цитата: GlazAlmaz
шоколад только вечером крайне не желательно, но его тут немного... и употребляемые вина должны быть не сладкими...
а тренировки какие? поподробнее
Вино не сладкое, и не так часто я его пью. Шоколад тоже крайне редко но Вы правы - лучше не вечерами. Утром скорее всего.
Тренировки такие:

шаг вперёд ногой и приседание, на плечах железяка весом в 6 кг (три подхода по 15 штук)
плие как в балете и приседание (гриф от штанки держу на плечах), три подхода по 12
Гантели (весом в 5 кг)  - бицепсы и трицепсы; над головой поднимаю тоже (всё 3 подхода по 15)
поднятие грифа (6кг плюс 4 кг вес) над головой и к груди
Гантели (вес - по 9 кг каждая) держу в руках и наклоняюсь в стороны  (три подхода по 15)
Резинка натянута на ноги и одна нога уходит в сторону (три подхода по 12)
Пресс (или снаряд специальный или на мяче лежу спиной или мяч держу ногами и поднимаюсь)


Цитата: Lapochka
А как общий тургор кожи? Может 8 месяцев после родов  маленькое время, чтобы все вернулось на место?
Что такое тургор? Может быть и мало времени (и возраст нужно учитывать) но кожа не растянута, скорее всего именно жир в наличии. Нужно купить инструмент и измерить жир, хотя и калькулятор дал сигнал, что жира именно на животе много.

Gypsy

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Сила +78/-6
Жир на животе - что я делаю не так?
#6 : 19.01.2010 21:22
Цитата: Milkyway
Грудью кормишь еще? или нет уже?
Если да, то пока не надо с дефицитом калорий питаться, а если не кормишь, то посмотри по формуле, может, у тебя дефицита в калориях не получается. Sarta подскажет....
И еще - если обмен веществ не раскручен - тоже пока стройнеть не получится, необходимо просто тупо питаться с дефицитом в 25%. Иногда и 6 месяцев мало, чтобы обмен веществ раскрутить......

не кормлю с малышовских 4-х месяцев, вышла на работу и молоко закончилось.
Да, с обменом у меня плохо. Стоит только в гости пойти - на следующий день плюс 1 кг или даже два. Нужно постоянно смотреть, что ем. 6 месяцев - нужно питаться так, как сейчас или меньше? Сейчас я не голодаю - вот и думаю, правильно ли я питаюсь?  Но в диеты не верю, не работает для меня, особенно в сочетании со спортом.

Gypsy

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Сила +78/-6
Жир на животе - что я делаю не так?
#7 : 19.01.2010 21:30
Цитата: Sarta
Меня смущает завтрак... слишком много в раз и углеводов и жиров
А какие продукты лучше в завтрак? Если следовать Вашей рекомендации, то плучается что жир лучше вообще исключить (08.00 средний апельсин + мюсли без сахара 50 г (сухая масса) + кефир (1%) 250 г), ну в последний приём вы даёте белок (курица) и сложные углеводы (салат). И голодной не буду и простых углеводов не будет. Надо попытаться покормиться по вашей схеме. Будет ли мне хватать 1550 каллорий (наверное да, даже при физической нагрузке) ?

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Жир на животе - что я делаю не так?
#8 : 21.01.2010 21:01
У всех следящих за своим питанием (употребляющих меньше углеводов) всегда после гостей (большого кол-ва углеводов) привес в 1-2-3кг...Это логично и закономерно, это вода, которая накопилась вместе с гликогеном в мышцах. А т.к. раньше углеводов было мало, то воды задержалось больше, чем обычно... у меня в такие дни даже лицо отекает))
Вы говорите, что диета на вас не работает. Это говорит только о том, что вы подобрали не ту диету. Она не может не работать, значит просто ошибки в расчётах.
Базовое меню вам подойдёт для начала. Попитайтесь так неделю-две - оцените результаты. Потом калорийность нужно будет понижать. Практика показывает, что -20% работает слишком медленно (либо расчёты ошибочные) Получается, кому подходит 1550ккал (-20%) ему нужно где-то 1300-1400, чтобы худеть хорошо.
Опишите потом ваши результаты, чтобы я их тоже оценила... а то можно неправильно истолковать.

Gypsy

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Сила +78/-6
Жир на животе - что я делаю не так?
#9 : 21.01.2010 22:03
Sarta - спасибо большое.

Под диетами я имела в виду (рисовая или безуглеводная). То есть диеты такие, которые подразумевают быстрый результат по потере веса за счёт полного убиения обмена веществ. Вот в такие-растакие диеты я не верю.

Как раз  ваше базовое меню очень даже подходит - я совсем не голодаю на ней и есть силы заниматься спортом. Наверное нужно начинать вести дневник, будет дисциплинировать.

Несколько вопросов, если можно:
  • 1550 плюс спорт должны  сделать своё дело, а если сдвига не будет - то нужно или понизить каллории или пересмотртеть спорт?
  • И ещё вопрос - а если не смогу поднимать вес три недели - но смогу гулять много (у меня операция на вену через две недели), то нужно ли уменьшать каллории или оставить 1550?

Спасибо ещё раз большое!

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Жир на животе - что я делаю не так?
#10 : 22.01.2010 19:00
Просто напросто, оставьте пока 1550ккал и надо посмотреть, как организм откликнется.
Тут 4 обобщённых варианта:
1. Результат слишком быстрый (вес - 2-3кг) - увеличить калорийность за счёт белка и немного за счёт углеводов
2. Увеличение веса при сохранении объёмов (значит тренировки слишком новы - отекают мышцы) - понижение доли углеводов за счёт повышения доли белка - пусть растут. Либо не менять прогу, всё придёт в соответствие через неделю- другую.
3. Вес тот же, уменьшились размеры - идеальный вариант, значит растут мышцы и сжигается жир одновременно - продолжать программу, не меняя
4. Уменьшение веса (не более, чем на 700-1000г) и размеров (1-2 см с каждой позиции) - тоже очень хороший вариант. Мышцы не растут (или сжигаются в допустимом объёме), жир сжигается - продолжать прогу

Физ.активность будет зависеть от результатов. Вполне может оказаться, что ходить будет достаточно. Да и если недостаточно, думаю, тут выбора особо и нету.

Milkyway

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 534
  • Сила +28/-9
  • Кто я ?
Жир на животе - что я делаю не так?
#11 : 07.02.2010 19:52
Рисовая и безуглеводная диеты -какой кошмар! После любой из них обмен убивается напрочь - это я из своего опыта говорю. Поэтому действительно надо просто взять и стартовать с базового меню - там все продумано. И увидеть результат через две-три недели!

Gypsy

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Сила +78/-6
Жир на животе - что я делаю не так?
#12 : 18.02.2010 17:23
За две недели после операции не набрала ни одного грмма. Даже умудрилась похудеть на 1 кг. Ходила много и очень соблюдала меню. Даже блины не нанесли физического ущерба.

Нога уже не болит и вчера занималась силовыми нагрузками, пока не большие, но мышцы плакали от радости.

В общем всё "возвращается на круги своя"...чему я очень рада.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Жир на животе - что я делаю не так?
#13 : 18.02.2010 17:26
Отлично! Не ленись, заводи дневник, поможем-подскажем...

мишутка

  • Гость
Жир на животе - что я делаю не так?
#14 : 07.03.2010 17:29
Я может не в свое лезу и не в то время, но разве может быть ОТ - 94см и при этом  ОБ - 63см.????? Я лично никогда не встречала людей с такими бедрами...