Небольшая штанга для дома  (Прочитано 14887 раз)

Shmel

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Сила +3/-0
Небольшая штанга для дома
: 04.06.2009 10:26
Занимаюсь дома с гантелями. В настоящий момент максимальный вес на каждой 21,2 кг. Крайне мало для базовых упражнений. Можно поднять максимум до 22,2 если не переходить на 5кг диски. Короче, это - тупик. Хочу купить гриф штанги и вес к ней. На славсила.ком присмотрел такой вариант: "Гриф штанги L-1200mm d=25mm замок "гайка" G25-1200-ZG". К сожалению, сотрудники интернет-магазина не смогли ответить мне на вопросы относительно длины резьбы с каждой стороны и, соответсвенно, максимальной ширины хвата.

Возможно, а может быть даже вероятно, на ширину хвата у грифов штанг есть какие-нибудь стандарты исходя из которых можно прикинуть какой вес можно на этом маленьком грифе набрать? Целевой вес ~100-120кг.

Может быть вообще имеет смысл рассмотреть вариант покупки какого-то другого грифа? Но, длина желательно поменьше ввиду дифицита места и диаметр определен уже имеющимися дисками.

Спасибо.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Небольшая штанга для дома
#1 : 04.06.2009 11:40
Цитата
замок "гайка"
если это закручивающиеся, как гайки, займки - это очень неудобно, лучше стандартные зажимы, в виде кольца на штангу... или замки-пружины

Цитата
Целевой вес ~100-120кг
думаю, такой вес любой гриф выдержит

и вообще, гриф для штанги - не очень дорогая и габаритная штука... можно самому зайти в спортивный магазин и выбрать... там уж точно подскажут, какая нагрузка максимальная

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Небольшая штанга для дома
#2 : 04.06.2009 11:50
А что спортзала нету рядом? неприятно ронять штангу на паркет..

Shmel

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Сила +3/-0
Небольшая штанга для дома
#3 : 04.06.2009 12:04
Цитата: GlazAlmaz
и вообще, гриф не очень дорогая и габаритная штука... можно самому зайти в спортивный магазин и выбрать... там уж точно подскажут, какая нагрузка максимальная

Хотелось в интернет-магазине купить, чтобы не тратить время. Ограничение я имел в виду не по весу, а по длине посадочных участков т.е. на короткой штанге 1200-1300 посадочные места, видимо не слишком длинные. Но, наверное, 100 кг (положим 10 гриф + 20*4 + 5*2) уместится по любому?


 замок винтовой
 рабочие части грифов хромированы
 рукояти покрыты полимерным покрытием
 диаметр рукояти -- 28 мм
 диаметр стержней под диски -- 25 мм
суммарная толщина дисков, которые можно установить на один конец грифа -- 279 мм
суммарный допустимый вес дисков -- 140 кг

Такой еще вариант рассматриваю. Лучше? Правда он на 20 см длинее и в этом магазине нельзя сразу к нему 20кг диски докупить, что не очень удобно...


Цитата: Reuel
А что спортзала нету рядом?
Не знаю.

Цитата
неприятно ронять штангу на паркет..
Я не буду ронять ;)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Небольшая штанга для дома
#4 : 04.06.2009 13:52
этот гриф выглядит неплохо...
но все-таки если точно не знаешь, какой гриф тебе подойдет, лучше дойти до магазина - ну максимум пару часов потратишь

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Небольшая штанга для дома
#5 : 04.06.2009 15:25
а почему он посередке черный? покрытие какое-то?
у нас в зале Иванковские грифы тоже темные, но они целиком, просто из темного металла сделаны.

Shmel

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Сила +3/-0
Небольшая штанга для дома
#6 : 04.06.2009 15:38
Цитата: Reuel
а почему он посередке черный? покрытие какое-то?
у нас в зале Иванковские грифы тоже темные, но они целиком, просто из темного металла сделаны.

Цитата
рукояти покрыты полимерным покрытием

Видимо, дело в этом... Покрыты покрытием...

Aven

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 76
  • Сила +1/-0
Небольшая штанга для дома
#7 : 04.06.2009 16:23
Цитата: Shmel
Я не буду ронять ;)
Все вы так говорите

Shmel

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Сила +3/-0
Небольшая штанга для дома
#8 : 04.06.2009 17:35
Цитата: GlazAlmaz
если это закручивающиеся, как гайки, займки - это очень неудобно, лучше стандартные зажимы, в виде кольца на штангу... или замки-пружины
Понемногу продолжаю маркетинговое исследование и у меня вот как раз в тему замков вопрос появился. Если гриф под гайку, то вроде как к нему просто можно докупить более удобные замки? Выбор грифов с гладкой втулкой почему-то весьма ограничен.

С магазинами у меня, боюсь, оперативно не получится т.к. я ни одного не знаю и судя по ассортименту интернет-магазинов могу предположить, что в первом же магазине то, что мне нужно не подберу - придется поездить. В принципе у меня время вполне терпит, но я даже и не знаю куда ехать.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Небольшая штанга для дома
#9 : 04.06.2009 18:59
я знаю 3 типа замков и втулок:
1. резьба на грифе и закручивающиеся замки в виде гайки - это самые неудобные, т.к. долго собирать и разбирать штангу
2. кольца на грифе и замки с пружиной - самый быстрый способ защелки, наверное, самый удобный и надежный... чтобы снять замок, нужно нажать на кнопочку и потянуть
3. гладкие втулки на грифе и замки в виде колец с винтом-блокиратором - тоже довольно удобный вариант

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Небольшая штанга для дома
#10 : 04.06.2009 23:44
Еще есть замки в виде пружины - на грифе засечки, а на пружинке два уха. Похожи на прищепку. Достаточно надежные и недорогие.
На грифы с гладкими концами бывают особые замки, с одним сквозным или двумя боковыми винтами.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Небольшая штанга для дома
#11 : 05.06.2009 07:49
Цитата
замки в виде пружины - на грифе засечки, а на пружинке два уха
я про эти и говорил во втором пункте ))

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Небольшая штанга для дома
#12 : 05.06.2009 09:10
эти засечки я видел только на олимпийских грифах, а для гладких либо зажимной винт, либо пружинный замок. Винт - больший вес выдержит при перекосе. Пружинки на штанге с блинами общим весом более 60 кг я бы не стал использовать, могут сдвинутся или вообще слететь...

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Небольшая штанга для дома
#13 : 05.06.2009 10:12
Я писал про эти

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Небольшая штанга для дома
#14 : 05.06.2009 10:13
А ты видимо про эти