Дневник - marusya  (Прочитано 36893 раз)

Светлана

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Сила +65/-5
Дневник - marusya
#255 : 19.02.2011 17:39
Марина, день добрый!!!
Согласна с девочками. Источников информации много, а тело - одно и оно уникально. Все люди разные и, вполне естесственно, что то, что хорошо одному, может стать кошмаром для другого :) Так что изучить-то желательно все точки зрения, но выбрать надо то, что подходит именно тебе. Чтобы в жизни полная гармония наблюдалась между телом и душой ;)

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Дневник - marusya
#256 : 22.02.2011 14:10
Всем привет.
Девочки спасибо за ваши ИМХи)))
Цитата: Светлана
Так что изучить-то желательно все точки зрения, но выбрать надо то, что подходит именно тебе. Чтобы в жизни полная гармония наблюдалась между телом и душой ;)
вот согласная я с этим, но это так сложно выбрать именно то, что надо.
Вот, например, благодаря этому форуму я прониклась любовью к силовым со свободными весами. Понравилось мне работать до сильного утомления, поднимать сегодня такой вес, который вчера был неподъемным. Тут жеж еще и амбиции и самолюбие)). Но с другой стороны и не есть хорошо такие тренировки. Врачи говорят - нельзя женщинам с большими весами приседать. Я говорю - они у меня не большие, всего 30 кг. А врачи говорят, что это слишком большой вес для женского организма. Послушаю я пока свой организм, но ведь когда он мне скажет, что ему плохо уже будет нанесен вред. Правильно Вера говорила в своем дневнике - мы, к сожалению, не хотим учиться на чужих ошибках.
Кстати, я готова отказаться от тренировки с  большими весами, тем более у меня сложение такое, что я не наращу особо мышц. Но чем тогда заниматься, чтобы через 10-15-20 лет были подтянутые упругие мышцы? Ведь ни питание, ни аэробика, ни бассейн (я имею ввиду любительский уровень - 2 - 3 раза в неделю по часу) не позволят это сделать. А занятия с 2 кг гантелями позволят это сделать? Я сейчас в 32 года, когда силовыми начала заниматься,  имею фигуру лучше, чем 7-12 лет назад. 12 лет назад я была просто стройной девушкой от природы, а не из-за своих заслуг, 7  лет назад уже не была такой стройной, хотя и периодически то в зал ходила на аэробику, то дома под кассету занималась.
А вот пять лет назад я сильно похудела после родов и весила при росте 168 см 48 кг (до родов 58 кг, сейчас 53,5 кг) и сначала я была очень довольна, не обращала внимания на добрые советы близких и друзей немного поправиться, а потом постаралась объективно взглянуть на себя со стороны (фото и видео помогли) и поняла, что надо бы набрать. Ну а что набирать, если не хочу набирать жир? Прально - мышцы . Ну вот как то так, хотя с тех пор я не тока мышцы набрала и не столько, сколько опять же жир. Он меня не устраивает и я хочу к лету его убрать. Буду убирать без силовых, опять буду как из бухенвальда.

Я пару лет назад ходила в бассейн и что грустно: почти все девушки около 20 лет с отличными фигурами, и ВСЕ женщины около 40 лет и старше с некрасивыми фигурами. Один раз я видела женщину под 50 лет, а то и старше - идеальное тело, мышцы не большие, но все подтянутые, крепкие, видно что женщина не один год силовыми занималась.
Кто со мной не согласен, с удовольствием почитаю Ваши комментарии)). Тем более, это все мои рассуждения, мои скромные  знания, которые не претендуют на истину.

Поэтому пока, как я уже писала раньше, я хоть и снижу темпы наращивания веса, но пока буду продолжать заниматься по текущей программе.

Вчера в понед 21/02/2011 была Тренировка 10 (мини-юбилей  ;) )
(сначала все грифы были заняты, поэтому упражнения делала не по порядку, вот так:
   
3.Жим лежа                                22,5 кг* 10 раз   в след. раз буду увеличивать вес
7.Жим лежа узк хв на триц           20кг *10раз  тяжело, вес в след. раз оставлю такой же
1.Приседания полные               32,5кг * 10 раз   в след. раз буду увеличивать вес
2.Становая на прямых                  42,5 кг * 10 раз   тяжело, вес в след. раз оставлю такой же
4.Жим стоя   от груди                 17,5 кг *10 раз  тяжело, вес в след. раз оставлю такой же
6.Сгибание на бицепс                   15 кг *10 раз   тяжело, вес в след. раз оставлю такой же
8.Подъемы на носки                5 кг в смите * 17 раз  в след. раз буду увеличивать вес
9.Подъемы ног в висе                  18 раз, 14 раз
5.Тяга верхнего блока                  30 кг *9,5 раз  тяжело, вес в след. раз оставлю такой же




Alpha

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • Сила +243/-35
Дневник - marusya
#257 : 22.02.2011 15:04
 Привет, Марина! Так и не надо бесконечно работать на супербольших для тебя весах, есть ещё и "пампинг" на 20-50 повторений и приседы и становые можно делать сессиями,( а можно вообще не делать). Остальное время посвящать изоляции. Правда станок для разгибания бедра не есть - гуд, лучше не увлекаться.
 И, как правило, верх у женщин отстаёт от низа. Так, что и там работы ого-го. Закончишь прогу и возмёшь 50% от максимума и работай в удовольствие)))

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Дневник - marusya
#258 : 22.02.2011 15:24
Ань, а от таких тренировок с 50% макс. веса будет тоже эффект? Ну ты меня обнадежила  :D
Правда, если о тренировке с тяжелыми весами я хоть какое-то представление имею, то о многоповторке вообще не знаю. Ну придет время, буду здесь советоваться со знающими .  ;)

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Дневник - marusya
#259 : 22.02.2011 15:25
Елки, хотела отредактировать сообщение, а случайно процитировала и теперь продолжаю вторым сообщением....
Цитата: Alpha
и приседы и становые можно делать сессиями,( а можно вообще не делать).
пока отказываться от них не хотела бы - нравятся они мне. А сессии - это значит какой то период времени их делать, например месяц, а потом след. период не делать, так?

Светлана

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Сила +65/-5
Дневник - marusya
#260 : 22.02.2011 15:36
Марин, думается мне, что на один и тот же вес можно по-разному посмотреть. Ну, например, 30кг в приседе. Казалось бы, что вес не особо большой, но все ведь все относительно. Для женщины с собственным весом в 80кг может и небольшой, а если сама женщина весит всего 53кг, то это уже больше половины ее собственного веса получается. А это, возможно, уже и многовато. Опять же, одно дело полный присед, а другое дело - до параллели. В одном случае получается, что 30кг - это вполне приличный вес, а в другом - он выглядит уже менее серьезно. Так что один и тот же вес в разных ситуациях выглядит совершенно по-разному. Я вот, помнится, для себя решила, что при моих хрустящих и периодически ноющих коленях и весе тушки в 55кг приседать даже с весом в 20кг уже вредно. Но это справедливо только для моего тела, а для другого будут совсем другие выводы :) Как-то так я этот момент разумею.

Alpha

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • Сила +243/-35
Дневник - marusya
#261 : 22.02.2011 15:50
Цитата: marusya
. А сессии - это значит какой то период времени их делать, например месяц, а потом след. период не делать, так?

 Именно так.

Цитата: marusya
Ань, а от таких тренировок с 50% макс. веса будет тоже эффект? Ну ты меня обнадежила  :D

 Ну, большинство ББ так и тренируются. 50-60% от максимума. Там много всяких разностей. "Пирамида", " обратная пирамида", кароч, есть где разгуляться.

Свет, всё правильно разумеешь. :)

dine4ka

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Сила +160/-8
Дневник - marusya
#262 : 22.02.2011 17:53
Мариш, таки тебе уже всё рассказали. От себя хочу добавить, глянь Дневничок Лены-Gypsy при случае, там всяких программок много, Лена тоже ушла от роста в силовых. Я сама просто ушла к работе с собственным весом.
Мариш, тренировки ж разные бывают. Суперсеты, трисеты, "круговые" - там нет предельнвх весов вообще, такие тренировки их вообще не предполагают даже. Менять и варьировать есть что. Без работы не останешься. ;)
Цитата
Я пару лет назад ходила в бассейн и что грустно: почти все девушки около 20 лет с отличными фигурами, и ВСЕ женщины около 40 лет и старше с некрасивыми фигурами. Один раз я видела женщину под 50 лет, а то и старше - идеальное тело, мышцы не большие, но все подтянутые, крепкие, видно что женщина не один год силовыми занималась.
Мариш, так у девушек в 20 лет, занимающихся хоть какой-то движухой и худо-бедно за собой следящими, редко бывают плохие фигуры. :) По той просто причине, что это 20 лет. Согласна, что и в 20 лет можно разожраться, но сейчас мы не имеем в виду такие случаи.
А те женщины около 40 и старше, на которых ты обратила внимание, скорее всего, что вообще вот только спохватились, либо считают именно плавание оптимальным для себя вариантом. И безопасно, и движуха все таки. Просто плавание на любительском уровне - это, скорее, занятие для души, чем для тела. То есть, в плане похудения от него толку мало будет.
Ну а женщина под 50 с идеальным телом занималась этим самым телом долго и упорно.
Вот тебе и вся расшифровка.
Так что, всё относительно. ;)

К слову - правильное питание+аэробные+работа с 2-х-килограмовыми гантельками запросто сделают тебе оооочень даже замечательное тело. Мариша, только силовые - это не панацея и не единственно верно.
Просто ежели тебе нравятся именно тренировки в тренажерном зале, силовые, то и на здоровье. Есть много их вариаций, чтобы и себе не во вред, и тело своей мечты чтоб заиметь и поддерживать. ;)
Так шта, ты не переживай. Всё хорошо. :)

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Дневник - marusya
#263 : 25.02.2011 16:25
Всем привет :D
Вчера 24 февраля была Тренировка 11 (второй микроцикл)

   24.фев
1.Приседания полные              35кг * 10 раз было прибавлено 2,5 кг
2.Становая на прямых                  42,5 кг * 10 раз
3.Жим лежа                                25 кг* 10 раз было прибавлено 2,5 кг
4.Жим стоя   от груди                 17,5 кг *10 раз
5.Тяга верхнего блока                  30 кг *8раз*2п (больше 8 сделать не смогла, это меньше, чем в прошлый раз и мне показалось, что это из-за кистей и поэтому второй подход сделала на пробу с лямками)
6.Сгибание на бицепс                   15 кг *10 раз
7.Жим лежа узк хв на триц           20кг *10раз было прибавлено 2,5 кг
8.Подъемы на носки                10 кг в смите * 15 раз
9.Подъемы ног в висе                  20 раз, 16 раз

Следующая тренька тоже на 10 раз, а потом начнется новый микроцикл на 5 раз.
Вопрос к Мише: что делать с весами на первой треньке 3-го микроцикла? Оставлять такие же, или уменьшать их сначала?
Кстати, становая приближается к моему весу, нужен ли пояс на поясницу? У меня его пока нет, можно без него или лучше не поднимать свой вес  без него? (ну или почти свой, в след. раз хочу 45 взять, я вешу 53,5, тем более, что на 5 раз еще можно будет его поднять).

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Дневник - marusya
#264 : 25.02.2011 21:49
Если совсем легко пройдет последняя тренировка. то можешь прибавить веса где хочешь. Если тяжеловато, то лучше оставляй эти же. Насчет ремня - Если найдешь хороший широкий ремень в зале, то одевай. Просто боюсь, что на твой рост-вес там будут только очень маленькие. Ремень должен касаться таза, то есть одеть его надо максимально низко и достаточно свободно, нотак, чтобы он не сполз выше, когда ты займешь стартовую позицию в становой. При полностью напряженном прессе ремень должен создать дополнительную опору для основания спины. Фалеев советует одевать билдерские ремни задом наперед, то есть замком назад. Я видел такое, но не делаю - у меня свой неплохой ремень. 140 кг я приседал и делал в становой без ремня.

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Дневник - marusya
#265 : 09.03.2011 17:39
Привет всем!!
Всех девочек поздравляю с прошедшим девачкавым праздником, а Мишу с наступившим Днем Рождения  :-*

Давненько я здесь не появлялась, но это не значит, что я не знаимаюсь (тренировки по плану идут), а молчание мое объясняется элементарной ленью  :o

Вот отписываюсь сразу за три тренировки, прошедшие за это время:

Тренировка 12 (второй микроцикл, последняя тренировка)   28.фев
1.Приседания полные             смит+10 кг *10 раз (грифы были заняты, такая нагрузка далась тяжело )
2.Становая на прямых                  45 кг * 10 раз
3.Жим лежа                                25 кг* 10 раз
4.Жим стоя   от груди                 17,5 кг *10 раз (как-то очень легко пошло)
5.Тяга верхнего блока                  30 кг *9,5раз (больше не смогла)
6.Сгибание на бицепс                   15 кг *10 раз
7.Жим лежа узк хв на триц   Жлуз хв20кг *10раз
8.Подъемы на носки                гант 16 кг по очер 12 раз (до отказа)
9.Подъемы ног в висе                  20 раз, 18 раз
   
   Тренировка 13 (начало третьего  микроцикла - один рабочий подход на 5 раз) 05 марта
пошла на разведку в другой зал и получилось, что я больше к залу присматривалась, чем серьезно работала, да и количество повторов снизила до 5 без изменения веса
1.Приседания полные              35 кг *5 раз
2.Становая на прямых                  45 кг * 5 раз
3.Жим лежа                                25 кг* 4 раза (больше не смогла, мне кажется я с весом ошиблась)
4.Жим стоя   от груди                 17 кг *5 раз
5.Тяга верхнего блока                  30 кг *5раз
6.Сгибание на бицепс                   14,5 кг *5 раз
7.Жим лежа узк хв на триц    20кг *5раз
8.Подъемы на носки                ? Кг*10 раз(тяжело)
9.Подъемы ног в висе                  10 раз*4 (какой-то станок интересный, немного отклонен от вертикали назад и делать на нем намного тяжелее)
   
Тренировка 14 (третий микроцикл)   07 марта
1.Приседания полные             37,5  кг *5 раз
2.Становая на прямых                  47,5 кг * 5 раз
3.Жим лежа                                25 кг* 5 раз
4.Жим стоя   от груди                 20 кг *5 раз
5.Тяга верхнего блока                  30 кг *5раз
6.Сгибание на бицепс                   20 кг *4 раза сильно увеличила вес-лень было менять штангу)
7.Жим лежа узк хв на триц    20кг *5раз
8.Подъемы на носки                гант 16 кг по очер 10 раз (!!)
9.Подъемы ног в висе                  20,20,10 раз

Вот на втором микроцикле (где 10 повторов в рабочем подходе) мне эта программа очень нравилась, веса были достаточны и чтобы технику не нарушить и в то же время хорошо нагрузить мышцы на 10 раз. А вот на 5 раз как-то не очень мне нравится: если оставить прежний вес, то на 5 раз нагрузка маловата, если увеличить вес (что я и сделала в последний раз), то технику тяжело соблюдать  ??? при этом и вроде тяжело 5 раз делать, но именно нагружаемые в конкретном упражнении конкретные мышцы и не особо то нагружаются. Вот как-то так . В следующий раз пока оставлю вес без изменения.

Gypsy

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Сила +78/-6
Дневник - marusya
#266 : 10.03.2011 17:40
Мариночка - по поводу походов в гости.
 
Мне очень помогло следующее: я не прихожу в гости сильно голодной. Тогда глаза не разбегаются и мне не хочется хватать всё подряд. Затем я смотрю на стол и определяю, что бы мне хотелось бы попробовать. Салаты идут в топку: я не любитель майонезных сплетений, нарезка туда же. Остаются: горячее, зелёный салат или просто зелень, селёдка, икра, рыбка. Всё это кладу на тарелку, и в разговоре поглощаю! : ) Больше не накладываю, так как не голодня да и сколько же на самом деле нам нужно, чтобы наесться, в конце-то концов? : ))) 
 
Дессерт, как правило тоже не интересен. Пью чай и апельсин могу съесть. Торты печь в моём кругу никто не умеет, пироги тоже, а покупное не вкусное. Так что из гостей прихожу вполне в нормальной форме  ;)

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Дневник - marusya
#267 : 11.03.2011 13:50
Цитата: Gypsy
Мне очень помогло следующее: я не прихожу в гости сильно голодной. Салаты идут в топку: я не любитель майонезных сплетений, нарезка туда же. 
Дессерт, как правило тоже не интересен.

Лен, про голод согласна - тоже не хожу голодная, но вот все остальное, к сожалению, не про меня: и салаты с майонезом обожаю и десерты очень люблю. Причем с детства идет - после плотного обеда обязательно сладкий десерт, и наевшись салатов, очень тянет на сладенькое. И ведь  в обычной жизни я уже давно поменяла привычки и обычно меня не тянет на сладкое после обеда и тем более ужина, как было раньше. А вот как-то сломать стереотипы и поменять привычки при застояльях - не получается.  Может, как я уже говорила, не очень стараюсь )).

Вчера была тренировка 15

   10 марта
1.Приседания полные             37,5  кг *5 раз (вес не увеличивала)
2.Становая на прямых                  47,5 кг * 5 раз (вес не увеличивала)
3.Жим лежа                                27,5 кг* 5 раз увеличила на 2,5 кг, ничего так пошло, но какой-то минимальный дискомфорт был в левом плече
4.Жим стоя   от груди                 20 кг *5 раз (вес не увеличивала)
5.Тяга верхнего блока                  30 кг *5раз (вес не увеличивала)
6.Сгибание на бицепс                   17,5 кг *5 раз (тяжело)
7.Жим лежа узк хв на триц    22,5кг *5раз (увеличила на 2,5 кг, нормально прошло)
8.Подъемы на носки                на каждой ноге без веса по 10 раз
9.Подъемы ног в висе                  несколько подходов прямых ног вместе и по очереди

Еще три таких тренировки и эту программу я закончу, пойду за подсказками дальнейших тренировок в дневник Лены-Gypsy , ну и за помощью к опытным товарищам )))

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Дневник - marusya
#268 : 16.03.2011 17:17
Привет всем.
В понедельник 14 марта была Тренировка 16 (3 микроцикл)

1.Приседания полные             40  кг *5 раз (прибавила 2,5 кг)
2.Становая на прямых                  47,5 кг * 5 раз
3.Жим лежа                                27,5 кг* 5 раз
4.Жим стоя   от груди                 20 кг *5 раз (здесь прибавлю в след. раз)
5.Тяга верхнего блока                  30 кг *5раз
6.Сгибание на бицепс                   17,5 кг *5 раз
7.Жим лежа узк хв на триц    22,5кг *5раз (здесь прибавлю в след. раз)
8.Подъемы на носки                на каждой ноге без веса по 10 раз
9.Подъемы ног в висе                  3 упр. 10р*3п (решила ударно покачать пресс, зато след. два дня побаливает пресс, чего уже давно не было)

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Дневник - marusya
#269 : 16.03.2011 22:36
Жим лежа не растет? Осталось чуть-чуть :)