Дневник - marusya  (Прочитано 36896 раз)

dine4ka

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Сила +160/-8
Дневник - marusya
#240 : 15.02.2011 16:57
День добрый!
ИМХО, гейнер убрать однозначно даже половину порции.
Если ужин сдвигается на 9-10 вечера, то его нужно видоизменять. Мясо не подходит точно, поздно для мяса слишком. Лучше уж нежирная рыба. И салат. Но никак не каша. А еще лучше при такой поздней тренировке, сыворточный после тренировки сразу, а дома творог. Можно с ряженкой, можно с кефиром, можно с салатом, можно и с зерновым хлебом (не много).
Если тренировки нет и ужин в 19-20.00, к мясу в качестве гарнира лучше добавлять салат овощной, крупу не желательно совсем.
ИМХО, пить на ночь протеин не нужно.

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Дневник - marusya
#241 : 15.02.2011 17:19
Верочка, спасибо огромнейшее за наставление :), тем более ты первый раз отметилась в моем дневнике  :-*, я польщена, правда-правда)))

Цитата: dine4ka
ИМХО, гейнер убрать однозначно даже половину порции.
ага, уберу
Цитата: dine4ka
Если ужин сдвигается на 9-10 вечера, то его нужно видоизменять. Мясо не подходит точно...Лучше уж нежирная рыба.  А еще лучше при такой поздней тренировке, сыворточный после тренировки сразу, а дома творог. Можно с ряженкой, можно с кефиром, можно с салатом, можно и с зерновым хлебом (не много).
с удовольствием заменю на творог, а можно его с молоком? люблю его молоком разбавлять, жирность молока - 2,5%, кстати творог - 1,8% . Норм?
а вот рыбой вряд ли смогу мясо заменить, я люблю только жирную рыбу, а нежирную люблю тока если оччень зажарить, но такую зажаренную я уже года 2 по идейным соображениям не ем. К сожалению,не пошла я в свою маму, она рыбу в любом виде обожает .
А хлебцы пойдут вместо зернового хлеба? А то как то сложно в шаговой доступности купить зерновой хлеб (если че, эт в Москве): в палатке возле дома есть какой то жутко дорогой типа жутко полезный хлеб, но в нем жиры  видимо из за семечек зашкаливают.
Цитата: dine4ka
ИМХО, пить на ночь протеин не нужно.
а вот например бывают моменты, когда творога нет в холодильнике, протеин пойдет как замена питания именно на ночь? 
и еще, сейчас можно салаты заменять или дополнять тушенными замороженными овощными смесями? сейчас огурцы-помидоры не очень вкусные, поэтому овочи сейчас ем немного. И будет грустно на ужин мяско с сырой капустой жевать, а  вот тушенную капусточку я за милую душу съем. И тушу овощи я без масла, они скорее пропаренные получаются.
Вера, ты упоминала, что кетчуп тоже надо исключать из рациона, а почему, если из вредностей там только уксус и сахар кажется?

dine4ka

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Сила +160/-8
Дневник - marusya
#242 : 15.02.2011 18:13
Та нема за шо, Мариш! ;)
Цитата
а можно его с молоком? люблю его молоком разбавлять, жирность молока - 2,5%, кстати творог - 1,8% . Норм?
а вот рыбой вряд ли смогу мясо заменить, я люблю только жирную рыбу, а нежирную люблю тока если оччень зажарить, но такую зажаренную я уже года 2 по идейным соображениям не ем. К сожалению,не пошла я в свою маму, она рыбу в любом виде обожает .
А хлебцы пойдут вместо зернового хлеба? А то как то сложно в шаговой доступности купить зерновой хлеб (если че, эт в Москве): в палатке возле дома есть какой то жутко дорогой типа жутко полезный хлеб, но в нем жиры  видимо из за семечек зашкаливают.

Воооот, я тоже рыбу не люблю. :)
Если не любишь рыбу, то и не пихай её в себя.
1,8% для творога нормально абсолютно. До 5%, ИМХО, без проблем вообще. Просто деньком если захочется, можно и пожирней, вечерком менее жирный. Можно с молоком.
Ты знаешь, Мариш, я сама как-то к хлебцам не очень хорошо отношусь. Ну хз чего они там в них напихали.
Но вот такого плана

думаю, что и можно.
А я хлебушек сама пеку себе, кстати, тоже с семечками. Просто семечек-то не много идёт на весь хлеб, грамм 20, так шта, не так уж они там и страшны. Поверь, гейнер на много страшней. :) Скорей всего, что на бока и живот из-за него и стало прилипать не нужное.
Цитата
а вот например бывают моменты, когда творога нет в холодильнике, протеин пойдет как замена питания именно на ночь? 
и еще, сейчас можно салаты заменять или дополнять тушенными замороженными овощными смесями? сейчас огурцы-помидоры не очень вкусные, поэтому овочи сейчас ем немного. И будет грустно на ужин мяско с сырой капустой жевать, а  вот тушенную капусточку я за милую душу съем. И тушу овощи я без масла, они скорее пропаренные получаются.
Вера, ты упоминала, что кетчуп тоже надо исключать из рациона, а почему, если из вредностей там только уксус и сахар кажется?

Для такого момента протеин подойдет отлично.
Канешна, можно тушить овощи замороженные. Сейчас это отличный выход. Туши спокойно в различных вариантах. Кстати, можно и даже нужно хотя бы немного масла растительного добавлять к овощам.
Ты знаешь, я покупала себе Heinz. Написано, что без добавок. :) Хотя, сомнительно.
Исключать лучше тогда, когда худеешь. Ну и потом, все ж индивидуально. Такие жесткие исключения желательно устраивать если при похудении вес встал или еще там как процесс тормозится, тогда уж нужно подчищать рацион капитально, чтоб ничего не мешало.
А еще я часто просто покупаю томатную пасту, не соленую, без добавок всяких, ну и добавляю туда сама то, что нужно, чаще просто подсаливаю.

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Дневник - marusya
#243 : 16.02.2011 09:50
Верунь, спасибище тебе преогромное !!  :D
Ну прям все по полочкам.
Хлебцы я именно такие стараюсь покупать, как по твоей ссылке, я их люблю больше всего, правда когда не могу их купить, приходится другие брать, но всегда смотрю, чтоб состав был покороче и без химии. Понимаю, что производитель написать можно что угодно, но с другой стороны, ведь не боятся же они (производители) писать про всякие добавки, поэтому какой смысл скрывать их в некоторых продуктах (эт я не тебя. Верунь, переубеждаю, а себя так успокаиваю  ;) ).
А хлебопечь - это весчь! Я о ней давно мечтаю, но как-то финансово руки до ее покупки не доходят. Но необходимость купить ее уже давно зреет, поэтому думаю в ближайшие месяц-два она у нас появится.
Цитата: dine4ka
Поверь, гейнер на много страшней. :) Скорей всего, что на бока и живот из-за него и стало прилипать не нужное.
 Кстати, можно и даже нужно хотя бы немного масла растительного добавлять к овощам.
Ты знаешь, я покупала себе Heinz. Написано, что без добавок. :) Хотя, сомнительно.
А еще я часто просто покупаю томатную пасту, не соленую, без добавок всяких, ну и добавляю туда сама то, что нужно, чаще просто подсаливаю.
Верунь, а почему именно гейнер так страшен? Ну а остальные угли? Может был перебор по другим углям в течение дня? И я не один раз читала в  статьях про гейнеры, что мол после хорошей силовой угли из гейнера идут на пользу, а не в жир. Или там не все так однозначно?  :o
Масло растительное я стараюсь добавлять и в овощи в том числе, но уже после тушения. А то ж у меня в голове сидит, что растительное масло перестает быть полезным после термообработки )).
Вот я тоже пользую кетчуп Хайнц, доверяя опять же упаковке  :-\.
А вот насчет томатной пасты - это идея  :-*, надо попробовать.

dine4ka

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Сила +160/-8
Дневник - marusya
#244 : 16.02.2011 10:44
Мариш, вообще, гейнер если и пить кому-то, то либо самому последнему-из-последних эктоморфу, либо же профи, который сидит на химии и набирает массу. Обычному, среднестатистическому человеку очень трудно переработать всё то, что даст гейнер. Точнее, переработать-то он переработает, только вот на что - это уже другой вопрос...
Хорошая силовая и просто силовая - это две большие разницы. Ну не можем мы иногда (а если быть совсем уж точной, то не иногда, а практически всегда) развить необходимую интенсивность тренинга. Понимаешь?
Сейчас я гляну, что по углям получается у тебя.

Не, я хлебушек так просто пеку себе, в духовке обычной. Хлебопечка - эт класс, канешна, но, блин, ппц фигуре ж настанет. Обожрусь же хлебом. :)

dine4ka

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Сила +160/-8
Дневник - marusya
#245 : 16.02.2011 10:51
Угу. Глянула.
Цитата
6-30 сразу после  сна 3 чернослива (эт для ЖКТ )
7-30 завтрак:
        каша молочная с фруктом и творогом (творога около 100 г)
11-00 творог 100 г с кусочком банана + хлебцы (или хлеб, или 50  г каши готовой)
13-00 обед:
        гарнир (крупа, картошка)+ 100 гр мяса (кура, говядина) или рыбы, овосчь
16-00 творог 100 г с кусочком банана+ хлебцы (или хлеб, или 50 г каши готовой)
19-30-20-00 ужин:
         гарнир со 100 г мяска
В 11.00 и в 16.00 я бы оставила б только творог+банан+хлебец. Каша и там, и там точно лишняя. С учетом, что крупа и утром есть, и в обед. Если маловато по количеству, то уж лучше творожку побольше, чем 100 г съесть.
Если убрать кашу из этих двух приемов пищи, то в дни без тренировок её можно будет оставить в 19-20.00, если хочется.

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Дневник - marusya
#246 : 16.02.2011 11:57
Цитата: dine4ka
Мариш, вообще, гейнер если и пить кому-то, то либо самому последнему-из-последних эктоморфу,
эктоморф, это который не может набрать массу и вся еда коню не в корм? ну тогда я ПРЕДпоследний эктоморф, и от последнего отличаюсь тем, что жир все-таки могу набрать, в отличие от ММ. Вот я с лета поправилась примерно на 3 кг, но и талия увеличилась на те же 3 см, при этом я занимаюсь силовыми с середины октября. Блин, ну где тот самый прирост ММ у новичков ?  :o 
Цитата: dine4ka
Глянула.В 11.00 и в 16.00 я бы оставила б только творог+банан+хлебец. Каша и там, и там точно лишняя. С учетом, что крупа и утром есть, и в обед.
упс  ??? , а я так гордилась, что нашла замену хлебцам в виде небольшого количества крупы, особенно когда их нет .... Но тогда уберу крупу. Я ведь и творог не хочу сильно увеличивать, так как у меня белка прилично набирается, до 2 г на вес, еще щас добавлю протеин после тренировки.

Кстати, а надо пить сывороточный протеин натощак, как советуют производители, если я через час после сна завтракаю уже и там творога достаточно?

Ага, еще вопрос назрел. После тренировки пить протеин одну порцию (мой вес 53,5 кг)? Или меньше?

Цитата: dine4ka
Не, я хлебушек так просто пеку себе, в духовке обычной. Хлебопечка - эт класс, канешна, но, блин, ппц фигуре ж настанет. Обожрусь же хлебом. :)
Я печь хлеб в духовке не могу, времени на это нет, работаю с 9 до 18, я и выпечкой не особо часто своих балую - катастрофически не хватает времени. А хлебопечь я хочу даже не столько из-за того, что она хлеб печет, а из-за того, что она может тесто делать ))). Тогда мои будут не только хлебушек кушать, но иногда  и пельменями баловать буду их.  И выпечку буду почаще им делать.
А ппц нашим фигурам, что твоей, что моей, ИМХО не будет: мозги то у нас заточены должным образом  8).

dine4ka

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Сила +160/-8
Дневник - marusya
#247 : 16.02.2011 12:13
Мариша, если заниматься набором массы в классическом понимании, то фиг она у тебя наберется без энного количества жира. :) Почему и советую не забивать себе голову этой ерундой, а просто нормально питаться и тренироваться. И будет прирост ММ, просто не быстро, но зато и чисто.

Марин, если не хочется творог увеличивать, то можно ж какой другой прием пищи соорудить. Кефир+хлеб ржаной, или йогурт, без сахара который+хлебцев пару штук... Или супчика поесть какого-нибудь. Зимой горяченький супчик - это ж кайф. ;)

По протеину. После тренировку порцию. Там как раз грамм 20-25 белка будет по идее.
Не нужно тебе пить протеин на тощак перед завтраком.
ИМХО, им вообще увлекаться не стОит. Это всего лишь добавка, только и всего.

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Дневник - marusya
#248 : 16.02.2011 13:25
Цитата: dine4ka
Мариша, если заниматься набором массы в классическом понимании, то фиг она у тебя наберется без энного количества жира. :) Почему и советую не забивать себе голову этой ерундой, а просто нормально питаться и тренироваться. И будет прирост ММ, просто не быстро, но зато и чисто.
Вот умеешь ты так сказать, что и подумаешь, как это я раньше сама до этого не додумалась? Ведь все так логично и просто )). Тем более сейчас весна, уж что наросло из мышц, то наросло, а к лету надо лишний жирок убирать.

А творог я хоть и не хочу увеличивать, но и заменять чем то не хочу - очень он мне нравится, намешанный с бананом и молоком )).  Для меня, кстати, сейчас это самая вкусная вкусняшка )). А кашей я пыталась заменить хлебцы, но тогда не буду , прислушаюсь к твоим мудрым словам, Верочка.

Цитата: dine4ka
Не нужно тебе пить протеин на тощак перед завтраком.
ИМХО, им вообще увлекаться не стОит. Это всего лишь добавка, только и всего.

ага, я его купила, чтобы было чем заправиться, когда ничего подходящего белкового нет (что бывает оч.редко, но все таки бывает)


marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Дневник - marusya
#249 : 18.02.2011 14:06
Привет всем.
На днях сходила к артрологу и хирургу с венами на ногах (у меня небольшой варикоз имеется).
Конечно, я знала, что оба врача будут активно против занятий с весом. Но я хотела узнать их мнение не с точки зрения : "нельзя женщинам тренироваться со штангой", а с точки зрения : "ну если уж вас, Марина, не переубедить, то хотя бы делайте то-то и то-то".
Очень меня поразили слова артролога, его мнение противоположно тому,что я постоянно читаю в спортивных и околоспортивных источниках/статьях. А он уже немолодой дядечка, не один десяток лет занимается суставами и написал две диссертации (по его словам). Да-да, понимаю, что и врачи бывают неправы, но уж если он с этим работает давно, ну хоть что-то стоят его знания. Так вот, что он мне поведал:
- гибкость излишняя не есть хорошо для суставов, так как при этом амплитуда движения этого самого сустава повышается,
-упражнения на растяжки нужны только профи-спортсменам, чтобы снять напряжения с мышц, а любителям это не надо, так как они должны тренироваться так, чтобы мышцы в итоге не были забиты,
-зимой, в холод, вообще нельзя заниматься растяжками,
-на мой вопрос : а как же йога и другие занятия на растяжки? он сказал, что это не есть хорошо. При этом он все рассматривал с точки зрения пользы\вреда для суставов в частности  и для организма в целом. Правда я была настолько сбита с толку, что забыла спросить, например, про укрепление сердечно-сосудистой системы.
Вобщем, его вердикт на физкультуру был таков: кроме плавания, для суставов вредно все (опять же не спросила его, может полезнее вообще ничем не заниматься?), кроме утренней гимнастики типа махов, наклоном, поворотов.
Под конец он признал, хоть нет оптимальной физкультуры, можно и нужно заниматься тем, что нравится и очень-очень в меру, все должно доставлять удовольствие и ни в коем случае нагрузка не должна доводить до усталости мышц и тем более до болей посттренировочных.  Ну и занятия с весами должны быть по этим же принципам построены, при этом брать не столько весом, сколько повторами. Веса при этом наращивать очень постепенно, а не ставить сразу рекорды.
Ага, а на мой вопрос как правильно приседать, сказал, что обязательно выпрямлять ноги до конца  :o
Вобчем вот краткий пересказ 40-минутной беседы. Я в растрепанных чувствах - уж очень это противоречит к тому, что я знаю.

Для себя я решила, что пока чуть сбавлю темпы прибавки веса, и пока в эту треньку прибавила только в тягах сверху.

Тренировка  9   (17 февраля, четверг)

1.Приседания полные               32,5кг * 10 раз
2.Становая на прямых                  42,5 кг * 10 раз
3.Жим лежа                                22,5 кг* 10 раз
4.Жим стоя   от груди                 17,5 кг *10 раз
5.Тяга верхнего блока                  30 кг * полных 7 раз (больше не смогла)
6.Сгибание на бицепс                   15 кг *10 раз
7.Тренажер "отжимание на брусьях"       40кг *10раз не нравится мне этот тренажер: усилий тратится много, а работу трица не чувствую, поэтому я решила сменить на жим лежа узким хватом и сразу сделала 15 кг* 10 раз
8.Подъемы на носки                0 кг в смите * 16 раз больше не смогла
      
По нагрузке все упражнения получились тяжелые.

Alpha

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • Сила +243/-35
Дневник - marusya
#250 : 18.02.2011 15:44
Привет, Марина! На упаковке "глюкозамина+ хондроитина" написаны рекомендации по применению. Применять при: Повышенной нагрузке на суставы ( чрезмерный вес, занятиях спортом, интенсивная работа)...Бла-бла-бла... недостаточной подвижностидви (например при сидячей работе).

 Как говорил Сократ: "Женитесь вы или не женитесь - в любом случае, вы об этом пожалеете". Так что, в любом случае, вы об этом пожалеете...
 И даже ходить с дамской сумочкой на плече вредно, а если каблук, не дай бог, то вопче - смерть...

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Дневник - marusya
#251 : 18.02.2011 16:18
Ань, я согласна с тобой полностью,  меня ж больше другое смутило: ведь везде и повсюду пишут-советуют тренировать гибкость.
Как-то пару лет назад я была в зале и пыталась тогда тренироваться с весом, от этого меня очень отговаривал один пожилой мужчина. Он считал, что главное не объем мышц, а гибкость,  и пока она сохраняется, сохраняется молодость. При этом он на все 100 % соответствовал своим словам, он был очень не молод, но при этом подтянутый, с чуть прорисованными мышцами (объема особого не было), и очень гибкий. При этом он пропагандировал тренировки на растяжку и тренировки со своим весом и в том числе статические: подтягивания самые разные, отжимания. Он подтягивался так,как никто в зале из присутствующих там молодых. Вобщем он меня впечатлил: от желания накачаться я не отказалась, но с тех пор тщательнее стараюсь растягиваться.  Хотя мне до него оч. далеко: у меня вообще с растяжкой плохо.
Ну а вот артролог оказался противоположного мнения.

Alpha

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • Сила +243/-35
Дневник - marusya
#252 : 18.02.2011 16:50
Ну, я тоже слышала, что гибкость йогов обусловлена генетическими отклонениями, как бы даже не заболеваниями связок, присущее данной национальности. Они там редко кто до 50 лет доживают при всей их йожистости (задержки дыхания, безумное вегетарианство, голодания). Если и есть какой такой гуру так это не благодаря, а вопреки.
 Ну, мужичок занимается в кайф себе, вот и весь секрет. Т.е. себя не насилует, а радость получает от процесса. Так что всё в меру, а главное в радость.

dine4ka

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Сила +160/-8
Дневник - marusya
#253 : 18.02.2011 23:17
Даже не подумаю ничего возражать. Я не врач потому что.
Так, парочка мыслишек...
Цитата
Очень меня поразили слова артролога, его мнение противоположно тому,что я постоянно читаю в спортивных и околоспортивных источниках/статьях.

Мариш, вот в том-то и беда. В источниках информаци.
По большому счету источник-то один - интернет. На его просторах раскидано просто моря-океаны информации. Да только откуда она? Врач Пупкин Иван Иванович авторитетно заявляет! А кто этот Пупкин на самом деле и откуда взялся - никто ведь на самом деле не знает. Вполне возможно, что этот Пупкин просто плод воображения...
Бродит так же масса книг, написанных спортсменами. Их путь, достижения, система питания. Это всё очень хорошо, познавательно и вообще вызывает уважение. НО мы то не спортсмены. Мы даже не околоспортсмены. И не нам черпать информацию из таких книг.
Есть просто передаваемый опыт... Кто-то прошёл свой путь и рассказывает о нём. Однако, мы все разные. И то, что было хорошо кому-то, может оказаться очень даже не полезным для тебя.
Понимаешь?
И потом, поставь себя на место врача. Ну вот скажет он тебе, что растяжка эт здОрово и полезно. А у тебя подготовка никакая в этом плане. Однако, положившись на мнение врача, ты со всей дури начнешь растягиваться. И что получится? При таком раскладе ничего, кроме вреда, от такой растяжки ты не получишь. И вот придешь ты к нему через пару месяцев с травмой по его части и скажешь: Что ж ты, мил человек, мне про пользу растяжки втирал? Я вот по твоему совету стала растягиваться и вон чего вышло! ;) Ну? И оно ему надо?
Мариша, не нужно тупо и упрямо следовать никаким рекомендациям и советам. Слушай себя. И всю информацию анализируй приминительно к себе лично, а не по принципу, что раз напИсано (или сказано), нужно так и делать.
Мы не спортсмены, помни это.
Цитата
Для себя я решила, что пока чуть сбавлю темпы прибавки веса
Поверь мне, это очень здравая мысль.

ЗОЖ должен приносить радость, а не полностью подминать под себя всю жизнь. ;)

Вот и всё. :)


Gypsy

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Сила +78/-6
Дневник - marusya
#254 : 19.02.2011 00:40
Вер, лучше и не скажешь. Сколько людей, столько и мнений. Для одних каша по урам самое то, для других хлеб с сыром, так же и в зале. Нужно научиться себя слушать и понимать. Тогда будет всё отлично. А рекомендации  - на то они и рекЛАмендации с маленькой припиской: ме не несём ответственности за последствия.