Про минералку  (Прочитано 2668 раз)

Танзанийский бурундук

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 12
  • Сила +1/-0
Про минералку
: 01.05.2009 13:50
И еще один вопрос, который решал задать отдельно. В чем разница между гидрокарбонатной минералкой и бикарбонатной? Химическая формула вроде одна.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Про минералку
#1 : 01.05.2009 20:57
я не химик и не знаю ответ ))
но вот что в инете нашел по свойствам разной минералки:
Цитата
Бикарбонатная вода помогает при цистите, а гидрокарбонатная регулирует секреторную и моторную функции желудка и нормализует липидный обмен.
Азотно-кремнистая "минералка" угнетает продукцию соляной кислоты, а также нормализует моторную функцию желудка, уменьшая желудочное воспаление.
Хлоридная вода - это помощь кишечнику, желчным путям и печени
еще:
Цитата
По ионному составу минеральная вода бывает: хлоридная, гидрокарбонатная, сульфатная, натриевая, кальциевая, магниевая. Специфика действия питьевых минеральных вод зависит от их химического состава, указанного на этикетке:
* хлорид-анион, Сl, придаёт воде солёный привкус. В сочетании с НСО3 - ионами стимулирует секреторную деятельность желудка; хлоридная вода содержит более 200 мг хлоридов на 1 л. Хлориды, часто соединенные с натрием, помогают регулировать работу кишечника, желчных путей и печени – поэтому воду стоит пить тем, у кого есть проблемы в этой области; но не рекомендуется людям с повышенным давлением.
* Nа + анионы регулируют в организме человека электрохимические и другие жизненно важные биохимические процессы, участвуют в минеральном и водном обмене человека. В сочетании с хлорид-анионом в минеральной воде оказывает сокогонное действие;
*сульфат-анион SО4+2 увеличивает моторно-двигательную функцию желчевыводящих путей. Сульфатная вода содержит более 200 мг сульфатов на 1 л. Рекомендуется тем, у кого есть проблемы с печенью; кроме того, такая вода дает слабительный эффект. Эту воду не стоит пить детям и подросткам, поскольку сульфаты могут препятствовать усвоению кальция (а значит, и формированию костей).
*гидрокарбонат-анион НСО3 и угольная кислота совместно с фосфорной кислотой и её солями обеспечивают постоянство активной реакции крови, что крайне важно для нормального протекания внутриклеточных процессов. Бикарбонатная вода содержит более 600 мг бикарбонатов на 1л. Рекомендуется людям, активно занимающимся спортом. Противопоказана тем, кто страдает гастритом.
*Кальций-ион (Са+2) является одним из главных макробиогенных элементов. Он откладывается в костях, причем, содержание его в скелете взрослого человека достигает 1200 г. Недостаток ионов Са+2 является причиной несвертываемости крови. Одной из самых важных сторон физиологического значения кальций-иона является его влияние на общее физико-химическое состояние протоплазмы: её вязкость, проницаемость и другие свойства.

Присутствие в минеральных водах небольшого количества биологически активного железа в форме ионов Fe+2 и Fe+3 способствует лечению анемии различной природы и повышает противолучевую устойчивость костного мозга.

и еще не совсем в тему, но интересно:
Цитата
Утолять жажду лечебной минеральной водой столь же вредно, как и голод - сильнодействующими медпрепаратами. Даже у здоровых людей это может  привести к отложению солей в суставах, развитию почечно-каменной болезни, нарушениям желудочно-кишечного тракта, а также обмена веществ

Танзанийский бурундук

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 12
  • Сила +1/-0
Про минералку
#2 : 02.05.2009 22:08
Цитата: GlazAlmaz
Бикарбонатная вода содержит более 600 мг бикарбонатов на 1л. Рекомендуется людям, активно занимающимся спортом. Противопоказана тем, кто страдает гастритом.

Спасибо, не знал, а ведь мой случай

Dry

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Сила +4/-0
Про минералку
#3 : 18.08.2009 15:14
а если у меня больной желудок, и я активно занимаюсь спортом?  :D