Заметки kapitalist'a  (Прочитано 36450 раз)

kapitalist

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сила +19/-2
Заметки kapitalist'a
#315 : 20.02.2012 08:33
Цитата: Sarta
Знаешь, за последний год я полностью исключила алкоголь даже из праздничных ситуаций. В марте будет 2 года, как бросила курить.

выходит, что мы идейные коллеги ) прочел сегодня еще раз твой пост и понял, что в моей жизни есть две самые дорогие мне даты: 26 июня 2009 года - сознательно отказался от алкоголя, и 17 января 2010 года - завязал с курением. вроде как не тянет уже ни к чему, но стоит только на календаре узреть 17 или 26... как мозг автоматом выдает:
- Слышь, а ты уже 2 года и 7 месяцев не пьешь! Круто же?
- Круто! - вторю ему я не без доли тщеславия.
если поначалу ты понимаешь, что становишься альбиносом в привычных тебе компаниях, то теперь видишь, что ты на этом пути не один.
с каждым днем нас больше. и это здорово! 

п.с. [88,8]

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Заметки kapitalist'a
#316 : 20.02.2012 11:18
26 июня тоже большая дата для меня... Это мой день рождения :))
Правильной дорогой идем, тавайищи! ;)

kapitalist

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сила +19/-2
Заметки kapitalist'a
#317 : 22.02.2012 08:09
вычитал у физиологов, которые, рассуждая о восстановлении гликогена, снизошли до силового тренинга.

Цитата
Один из кардинальных принципов развития мышц во время спортивных тренировок следующий: сила мышц, функционирующих без нагрузки, даже если они сокращаются бесконечно долго, практически не возрастает. С другой стороны, если мышцы сокращаются в режиме, превышающем 50% максимальной силы сокращения, их сила быстро нарастает, даже если сокращения выполняются лишь несколько раз в день.

Основанные на этом принципе эксперименты по развитию мышц показали, что комплекс упражнений, состоящий примерно из 6 мышечных сокращений с максимальной нагрузкой, в том числе в финальной стадии с неполной амплитудой, выполняемых несколько раз в день не чаще 3 дней в неделю, дает оптимальное увеличение мышечной силы без развития хронического мышечного утомления.

эту мысль как-то копипастила Диана, только речь тогда шла о значении выполнения неполных повторений после достижения "отказа" и важности не злоупотребления ими. в принципе, суть одна. только здесь речь идет о том, что данный факт как бы уже научно доказан, но порывшись в Инете я о нем так ничего и не раскопал. видимо, еще не перевели ) хотя кто-то и может воскликнуть: "Чё нового? Об этом же знают и дети"; я не знал )
 

и еще вычитал в другом источнике:

Цитата
В норме тело содержит примерно 2 л находящегося в запасе кислорода, который может быть использован для аэробного метаболизма даже без вдыхания новых порций кислорода. В этот запас кислорода входят: (1) 0,5 л, находящиеся в воздухе легких; (2) 0,25 л, растворенные в жидкостях тела; (3) 1 л, связанный с гемоглобином крови; (4) 0,3 л, которые хранятся в самих мышечных волокнах.

При тяжелых физических нагрузках почти весь запас кислорода используется для аэробного метаболизма в течение примерно 1 мин, а скорость потребления кислорода в этот момент возрастает более чем в 15 раз.

сколько раз замечал в спортзале, что многие из нас так и не умеют правильно дышать. после упражнения "качают" себя кислородом через верхнее дыхание - дышат грудью, - хотя всем катастрофически важен иной алгоритм - дышать грудью и животом, так называемое полное дыхание. жопа тем, что тренируется в условиях изобилия СО2 - подвалах, малых залах, в отсутствии должной вентиляции... 
йоги убеждены, что каждому человеку отмерено равное количество вдохов, и от того, как мы дышим, зависит то, как долго мы проживем. хотя в стране со средней продолжительностью жизни в 60 с копейками лет в это мало верят ))


kapitalist

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сила +19/-2
Заметки kapitalist'a
#318 : 23.02.2012 06:02
[88.6]

п.с. с праздником, 23 февраля, товарищи )


Alpha

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • Сила +243/-35
Заметки kapitalist'a
#319 : 23.02.2012 11:26
Ура!!! :)

Kotyara

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Сила +224/-14
Заметки kapitalist'a
#320 : 23.02.2012 11:57
Спасибо и взаимно!

[вложение удалено]

kapitalist

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сила +19/-2
Заметки kapitalist'a
#321 : 24.02.2012 09:52
наконец-то я добрался до 7-точечного метода процентного определения жира, за что следует быть признательным 23 февраля - мне подарили штангенциркуль!..

при весе в 88,6 кило в моем теле на жировую ткань приходится 28,7 процента; таким образом, памятуя о том, что норма жира у мужчин (минус культуристы!) от 10 до 18%, мой вес должен быть в пределах от 72 до 79 кило.
выходит, что от верхней границы меня отделяют 10 кило.
хотя я по своему прошлому опыту знаю, что оптимальный вес для меня - 75, при котором мне комфортно и легко (фото выкладывал ранее).
 
только весь трабл в том, что с каждым разом все более осознаю: худеть за счет и сжигания мышечной ткани - глупо, ибо это не путь к здоровью, а прямая дорога к икебанам. потому заглядывая в дневники моих коллег, заведенных рядом, еще раз убеждаюсь, насколько они правы, прокладывая свой путь к красивому телу через силовой тренинг. понимаю, что это вроде как истина, набившая оскомину, но как легко мы порой о ней забываем.

Alpha

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • Сила +243/-35
Заметки kapitalist'a
#322 : 24.02.2012 11:49
О... Приветствуем новообращенного :). Ведь, когда говоришь, что без мышечной массы не будет здорового тела, не верят. У многих: Худой(-ая ) = Красивый(-ая).  И пони бегают по кругу... наращивая и сбрасывая жир с костей.

А реалии современного мира таковы, что, у многих единственным движением за весь день является кликанье пальцем по мышке и поднесение ложки ко рту. А... ну да... ещё поднятие собственной задницы на 5 этаж без лифта... Уф... Я же, по меньшей мере, Эверест покорил. Человеческое тело было эволюцией приспособлено проходить пешком более 10км в день и носить на себе добычу и прочие тяжести.  А во что его пытаются превратить? Да ты и сам видишь...

kapitalist

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сила +19/-2
Заметки kapitalist'a
#323 : 24.02.2012 15:43
милые дамы )


Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Заметки kapitalist'a
#324 : 25.02.2012 23:11
Не буду в цитатах писать, в них читать неудобно.
В.Протасенко athlete.ru/books/protasenko/t_protas5.htm

Возможности кровеносной системы по отводу кислых продуктов метаболизма от работающих мышц определяются, помимо общего объема крови и скорости ее циркуляции, способностью организма поддерживать физиологически нормальный уровень рН крови, скоростью утилизации молочной кислоты, и скоростью вывода углекислого газа через легкие. Протекание многих жизненно важных химических процессов в организме зависит от кислотно-щелочного равновесия (рН) среды. Примером может служить угнетающее влияние повышения кислотности мышечной саркоплазмы на активность АТФазы миозина, о котором я рассказывал ранее. В состоянии покоя кислотно-щелочное равновесие крови слегка смещено в щелочную сторону, и рН крови составляет 7.4 (в нейтральной среде рН=7). Интенсивная мышечная деятельность сопровождается образованием большого количества молочной кислоты в мышцах, кислота выводится в кровь, что повышает кислотность крови и снижает рН до 6.9-6.8. Организм человека способен выдержать лишь незначительное снижение рН крови, так в состоянии изнеможения рН может опуститься до 6.5, при этом наблюдается тошнота и головокружение. Борьбу с повышением кислотности крови организм ведет с помощью буферных реакций. Вещества, называемые бикарбонатными буферами, и содержащ иеся в крови (примером может служить NaHCO3), вступают в реакцию с молочной кислотой, образуя соль молочной кислоты и более слабую угольную кислоту, которая легко распадается на воду и углекислый газ. Последний выводится через легкие в выдыхаемый воздух, образуя, так называемый, неметаболический избыток углекислого газа. Определяя соотношение вдыхаемого кислорода и выдыхаемого углекислого газа можно судить об интенсивности гликолиза в мышцах.

Зависит рН среды и от скорости вывода молочной кислоты из крови. Заканчивает свой метаболический путь молочная кислота либо в сердечной мышце, где окисляется в митохондриях и служит источником АТФ для сокращения миокарда, либо в печени, где с затратой энергии преобразуется обратно в глюкозу и далее в гликоген, после чего снова может служить источником энергии.
...
Для развития способности организма поддерживать кислотно-щелочное равновесие крови (за счет ускорения утилизации кислых продуктов метаболизма и накопления резервов буферных веществ) необходимо в ходе тренировки добиваться максимального повышения кислотности крови (естественно в пределах физиологически нормальных величин). Для чего наиболее эффективны серии высокоинтенсивных нагрузок длительностью 1-2 минуты с 1-2 минутным интервалом отдыха между подходами. Объясняется это тем, что максимум накопления молочной кислоты в крови наблюдается через некоторое время после прекращения короткой высокоинтенсивной нагрузки. Задержка в достижении максимума кислотности крови связана с необходимостью некоторого времени на вывод молочной кислоты из мышцы. Повто рные нагрузки после отдыха, достаточного для значительного вывода молочной кислоты из мышц и восстановления их работоспособности, но не столь длительного, чтобы уровень кислоты в крови успел снизиться, приводят к наложению максимумов выброса кислоты в кровь друг на друга, и к значительному сдвигу кислотно-щелочного равновесия крови в кислую сторону. Усталость мышц, в виду остаточного накопления в них продуктов метаболизма, наблюдается после 3-4-х повторений такой нагрузки, поэтому эффективно будет разделить тренировку на несколько серий по 3-4 подхода с 10-15 минутным отдыхом между сериями.

kapitalist

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сила +19/-2
Заметки kapitalist'a
#325 : 26.02.2012 12:59
Спасибо, Диана, что поддержала тему кислотно-щелочного равновесия (КЩР). Значимость кислотности (pH) крови и обеспечение организма О2 - те нюансы, от которых зависит успех как тех, кто качает мышцу, так и сгоняющих жир. Остается надеяться, что эти темы в скором будущем привлекут внимание многих спортсменов. Ведь через КЩР можно понять, почему высокобелковая диета (>50%) не всегда благо: цель кача - гипертрофия мышечной ткани, которая возможна в слабощелочной среде (pH 7,3-7,5), белки животного происхождения - кроме козьего молока - имеют кислотность ниже 7,0.
Конечно, на метане, деке и самотропине с инсулином можно позволить себе такую роскошь, как забить на вышеуказанные аспекты. Но что делать тем, кто качается "по-белому"?.. Бороться за анаболизм всеми возможными способами, в т.ч. и посредством КЩР и О2.   

п.с. [88,3]
 

Alpha

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • Сила +243/-35
Заметки kapitalist'a
#326 : 26.02.2012 13:02
эффективно будет разделить тренировку на несколько серий по 3-4 подхода с 10-15 минутным отдыхом между сериями.....  О ... еще и потрындеть мона ;)

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Заметки kapitalist'a
#327 : 26.02.2012 15:43
Капиталист... не всё так... однобоко, я бы сказала. Буферная система и общая способность организма выравнивать Ph тренируется, как и любая другая функция. И не только тренируется, но и подвержена суперкомпенсации. Так что, В ОБЩЕМ, человек, который закисляет организм физической активностью (сознательно или нет) более устойчив к закислению ВООБЩЕ. По этому на практике мы видим и высокобелковое питание и результаты в росте мышечной массы и общее здоровье, повышенную минерализацию костей (т.к. треннинг суперкомпенсирует и этот аспект).
Ну это примерно как тренировочный стресс приводит к суперкомпенсации всех функций организма и человек начинает меньше болеть, более устойчив к социальным стрессам, к холоду, к жаре и т.п. Это факт.
Ну и возьмем, кетоз... Спортсмены добиваются его специально лишь в отсутствие углеводов, и это блин не так-то и просто сделать... надо 2 недели не есть углеводов, чтобы полностью войти в это состояние. А с бухты барахты такое не возникнет...
У меня у самой лет 5 назад диагностировали МКБ, песок в левой и 8мм камень в правой почке. Камень через пару лет стал 7мм, а потом я не проверялась... Сама понимаю, что надо и лечить надо, но проблемы со страховкой. Разберусь - обязательно проверюсь. Может его уже и нет,т.к. почки перестали беспокоить вовсе.

kapitalist

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сила +19/-2
Заметки kapitalist'a
#328 : 29.02.2012 17:12
Цитата: Sarta
Так что, В ОБЩЕМ, человек, который закисляет организм физической активностью (сознательно или нет) более устойчив к закислению ВООБЩЕ.

Знаешь, Диана, эта логика мне вот какую напомнила: мозг вырабатывает спирт, а значит пить спиртное для человека естественно.
Снижение pH в результате тренинга, как и белкового питания в период силовых нагрузок, имеет гормональное сопровождение: кортизол, инсулин, тесто, самотропин - все на взводе!.. потому ни молочная кислота, ни уксусная в эти мгновения организму не страшны - все нивелируется и восстанавливается (если тренинг имеет разумные пределы). тут pH +/- 1,0 - допустимые пределы.
Но ежели это так, то зачем сознательно закислять свой организм через питание, снижая pH крови еще до тренинга?.. организм справится? возможно. но как долго он на это будет способен?.. почему изначально не структурировать свой рацион в соответствии с КЩР, чтобы помочь собственному восстановлению? хотя право каждого забить на это.

и еще... культуристам требуется повышенные нормы K, Mg, Ca, Na и других ключевых минералов. многие полагают, что для роста мышечной ткани. но прежде - для восстановления pH. без кальция, натрия, магния и калия кровь не достигнет естественной кислотности. если питание полноценное, то можно не так заморачиваться на этих аспектах. а как быть тем, кто качается на урезанной калорийности, которая сулит дефицит тех же Ca и Na?.. пить синтетику? это же совсем не то: все через мочу и выйдет. вот и получается, что приходится искать обходные пути - снижать расходование этих элементов в нашем организме.

п.с. тема достаточно сложная: ибо рассуждая о важном, наглядно это представить невозможно. вот и кажется нам, что pH крови это что-то такое далекое, аки зарево на горизонте ))

kapitalist

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сила +19/-2
Заметки kapitalist'a
#329 : 14.03.2012 09:38
87.7

Рутинные дела съедают свободное время: покамест пребываю в режиме читателя. Да и грыжа пищевода вновь забеспокоила - тупая, глупая боль в спине на уровне сердца так и не проходит. Надо идти на рентгеноскопию. Понимаю, что и лапароскопию придется делать, если не хочу распрощаться с физическими нагрузками. В общем, тяну кота за хвост.
 
Следовать к намеченным целям продолжаю без остановок - питание без погрешностей )