Заметки kapitalist'a  (Прочитано 36449 раз)

Kotyara

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Сила +224/-14
Заметки kapitalist'a
#300 : 16.02.2012 17:01
Я не пробовал что это но я хочу..... и мне если моно рецептик упрощенный  :-[

Aut_Pel

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Сила +5/-0
Заметки kapitalist'a
#301 : 16.02.2012 20:34
Погу накормить только классическим-)) меня мой препод из Узбекистана учила - классика - пальчики оближешь-))

kapitalist

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сила +19/-2
Заметки kapitalist'a
#302 : 16.02.2012 23:35
Цитата: Aut_Pel
Могу накормить только классическим-)) меня мой препод из Узбекистана учила - классика - пальчики оближешь-))

продолжая делать то, что ты делаешь, ты будешь иметь то, что имеешь (с)

Aut_Pel

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Сила +5/-0
Заметки kapitalist'a
#303 : 17.02.2012 21:52
Цитата: kapitalist
продолжая делать то, что ты делаешь, ты будешь иметь то, что имеешь (с)

Сильно!

Toma

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 44
  • Сила +4/-0
Заметки kapitalist'a
#304 : 18.02.2012 13:58
Цитата: Aut_Pel
Сильно!

+1

kapitalist

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сила +19/-2
Заметки kapitalist'a
#305 : 19.02.2012 12:00
[88,7]

питание 5-разовое. живется в кайф )

мозг погряз в двух темах: кислотно-щелочное равновесие и правильное дыхание. кажется, что в этих "нюансах" зарыты многие проблемы со здоровьем.
теперь понимаю, почему сахар опасен для нашего организма: его кислотность - pH - ниже 3,0, того порога, за которым заканчивается живая жизнь на нашей планете (для сведения: человек умирает, если pH его крови падает ниже 7,1). та же история с мукой высших сортов, алкоголем, растворимым кофе...
тема серьезная. достойная нашего внимания.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Заметки kapitalist'a
#306 : 19.02.2012 14:28
с кофем расстроил.... на остальное пофик

kapitalist

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сила +19/-2
Заметки kapitalist'a
#307 : 19.02.2012 15:34
Цитата: Sarta
с кофем расстроил.... на остальное пофик

Диана, ты же вроде молотый потребляешь, вроде как Коламбиа Супремо?

а вот с кислотными продуктами, pH которых ниже 7.0, полная засада - здесь мясо, цитрусовые (акромя лимона), молочка, инлюд творог, и прочие полезные для мышцы продукты; при том, что мы сами в сути своей есть слабощелочные существа (pH крови, лимфы, слюны - от 7,4 до 7,8).
вроде как на это и хочется положить, мол все это от лукавого, однако закисление нашего организма залог большого числа наших неудач как в спорте, так и в жизни.

чтобы не слыть голословным, приведу небольшой пример: мы все понимаем, что значит насыщение мышечной ткани кислородом во время физических нагрузок. так вот... увеличение естественного pH крови только на 0,15% приводит к росту насыщения мышц кислородом на 65%. если умудриться увеличить последний показатель даже на 1/3, энергия вас будет распирать, что и отразиться либо на силовых показателях, либо на скорости сжигания жировой ткани. кстати, в этом и корень активности вегетарианцев: им кажется, что их распирает сила, но это лишь следствие насыщенности крови кислородом по причине избытка в их рационе большого количества продуктов, имеющих щелочную природу. а щуплые они, как всем известно, в силу отсутствия в их рационе "строительного материала".

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Заметки kapitalist'a
#308 : 19.02.2012 15:59
Я не разбиралась в этой теме и хватала только верхушки... но во время тренировки происходит достаточно сильное закисление крови. То же самое, если прогуляться на свежем воздухе, чем больше кислорода в крови - тем более закислена кровь. И ещё многие штуки... бог памяти не дал)) Короче, я думаю, просто не стоит в крайности вдаваться. И жрать одни овощи и ходить в пресвятой благодати щелочной среды, с пониженным уровнем гормонов (уровень половых и стрессовых гормонов напрямую зависит от потребляемого белка). Да и организм в очень узких рамках контролирует эту самую кислотность... вот) Что знала, всё сказала :))

Alpha

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • Сила +243/-35
Заметки kapitalist'a
#309 : 19.02.2012 16:34
Мдя... Горе от ума, называется... Думать надо меньше, а соображать - больше :P. Не знаю, от чего вегетарианцев претЬ... Но мене реально плохо без животных белков. Даже, если не брать во внимание кач.

kapitalist

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сила +19/-2
Заметки kapitalist'a
#310 : 19.02.2012 16:55
Цитата: Sarta
Короче, я думаю, просто не стоит в крайности вдаваться. И жрать одни овощи и ходить в пресвятой благодати щелочной среды, с пониженным уровнем гормонов (уровень половых и стрессовых гормонов напрямую зависит от потребляемого белка).

тут я с тобой согласен на все 100%. но меня приковал термин не "щелочь", а "равновесие".
постигая азы диетологии, я накрепко усвоил, что для человека важно соотношение БЖУ - это ключ к успеху.
далее мне было объяснено, что важны не только жиры, но и то, какие жирные кислоты ты потребляешь, в какой пропорции. тут вопросов нет.
затем я узнал, что существует ГИ, и не всякий углевод полезен, более того, важно соотносить быстрые и медленные угли.
выходит, что в правильном питании ключевым аспектом выступают не какие-либо элементы в рационе человека, а... равновесие, т.е. гармония, помноженная на рациональность.
потому я и считаю, что кислотно-щелочное равновесие также заслуживает нашего внимания, ибо его значимость медики не оспаривают. так почему мы должны его упускать из виду?
потребляя кислотную пищу, мы вымываем из себя кальций; восполняя его запасы творогом и рыбой, мы даже не задумываемся, что этот кальций не будет усвоен организмом по той причине, что сами продукты - творог и рыба - имеют pH ниже 7,0. выходит, что замкнутый круг?.. подчас так и происходит, если не учитывать pH нашей еды.
и вот здесь важным аспектом выступает равновесие, а именно соотношение щелочей и кислот в нашем рационе. во многих источниках советуют на 1 часть кислот (pH<7,0) потреблять 2 части щелочей (pH>7,0).   
если раньше я мог достать из холодильника грудку и съесть ее в целях восполнения крови аминокислотами, то теперь задумаюсь: "А стоит ли ее есть отдельно ото всего? Быть может, дополнить прием пищи овощами?"
теперь так и поступаю, ибо по пищевым убеждениям являюсь мясоедом, дополняю рацион в соответствии с КЩР.
за несколько дней убедился, что это несложно: грудку съесть с рисом либо овощами, но без помидор, творог с миндалем или кешью, но никак не грецкими орехами и фундуком, а от цитрусовых на голодный желудок откажусь, и т.д.
может, кто-то воскликнет: "Да я так и делаю! Что тут нового?"
но выт ак поступали осознанно или интуитивно? несмотря на то, что честь и хвала вам при таких раскладах в любом случае, мне хочется питаться осмысленно, позволив себе заморочиться на вот таких нюансах.

п.с. в 1930 году было установлено, что раковым заболеваниям подвержены люди с ацидозом, т.е. закисленные в силу метаболических причин, однако после того, как раковые клетки перемещали в слабощелочную среду, они погибали (это открытие в 1932 году было удостоено Нобелевской премии). сегодня медики подтверждают тот факт, что смещение КЩР в сторону кислот, является значимым фактором риска при онкологических заболеваниях.

kapitalist

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сила +19/-2
Заметки kapitalist'a
#311 : 19.02.2012 17:06
Цитата: Alpha
Но мене реально плохо без животных белков.


а мне-то как!.. я, например, вот без этого - на фото ниже - своей жизни не мыслю )


Alpha

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • Сила +243/-35
Заметки kapitalist'a
#312 : 19.02.2012 17:31
Мням... ))) Хотя я сейчас сытая  и меня больше волнует вопрос: как получаются такие овощи полусырые и, соответственно, красивые... значит мясо не пропеклось... Или искусство фотографии, к реальной жизни отношение не имеющее?

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Заметки kapitalist'a
#313 : 19.02.2012 18:03
Знаешь, за последний год я полностью исключила алкоголь даже из праздничных ситуаций. В марте будет 2 года, как бросила курить. Сейчас мой рацион состоит из грудок, творога, яиц, льняного масла, гречки, риса, капусты, моркови и 1 яблоко в день или через день. У меня сейчас регулярная половая жизнь, что нельзя было сказать о прошлом годе. А это оказалось далеко не маловажным фактором)) Я начала себя чувствовать гораздо лучше, да и выглядеть тоже. Так что наступит день, когда и о кислотнощелочном балансе задумаюсь)) Но надо ж шагами... не сразу москва строилась... вот

kapitalist

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Сила +19/-2
Заметки kapitalist'a
#314 : 19.02.2012 18:16
по поводу фото... хотя авторство не мое, однако поясню: мясо готовится отдельно, затем насаживается на деревянный шампур вместе с овощами, и все отправляется на гриль минуты на 2-3, чтобы достичь эффект шашлыка ) к реальной жизни сие блюдо имеет прямое отношение, а вот к классическому пониманию шашлыка - нет )

Цитата: Sarta
Так что наступит день, когда и о кислотнощелочном балансе задумаюсь)) Но надо ж шагами... не сразу москва строилась... вот

многие просто полагают, что КЩР слишком далекая тема, но она много крат ближе к нам, нежели кажется.
я уверен, что придет время, и ты разберешь эту тему на ноты, ибо мне кажется, что в силу своего интеллекта, ты не позволишь себе упустить из виду такую тему.
вот тогда и мы всего узнаем еще много чего нового, хотя бы в твоем блоге, который не забываем почитывать )