Ускорение метаболизма в стиле Zig-Zag  (Прочитано 9640 раз)

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Ускорение метаболизма в стиле Zig-Zag
: 21.10.2008 20:55
Господа худеющие, хотела обратить ваше внимание на одну стратегию питания. Называется Zig-Zag. Думаю все вы знаете о ней, но знать и делать - часто совсем разные вещи с разным результатом. На сколько я вижу, никто ей не пользуется...
Как известно, пользуясь методом, который выбирают ведущие дневники похудения на этом сайте, необходимо сократить потребление калорий на 20% от TDEE (total daily energy expediture) и всегда придерживаться данной калорийности питания до достижения поставленной цели. Метод Zig-Zag предлагает опустить ежедневную калорийность на 30% в течение 3 дней и поднять калорийность до поддерживающего уровня на 4й день...далее - повторение цикла. Это позволяет вашему обмену веществ всегда оставаться на максимальных в данных условиях величинах. Т.к. любой, даже незначительный дефицит способен "притормозить машину", данный метод позволяет этого избежать. И сами знаете, если заниматься силовыми тренировками и кардио - вы тем самым усиливаете свой обмен ещё больше. Чем больше вы работаете, тем лучше для вас. Кстати один из методов преодоления "плато" - это больше есть и больше заниматься! На первый взгляд кажется, что одно убивает другое. Это не так... обмен веществ усиливается и вы начинаете сжигать ещё больше... Всё это было сказано для того, чтобы понять насколько важен хорошо раскрученный быстрый обмен веществ для сжигания жира. И этот метод "Zig-Zag" позволяет раскрутить ваш обмен даже при дефиците (в недельной совокупности).
Ещё один нюанс, по поводу подсчёта базового метаболизма и общей траты калорий. Все помнят, что основная формула подсчёта базового метаболизма (BMR) это:
370+(21,6*сухая масса в кг)
Сухую массу (lean body mass или просто LBM) легко узнать по калькулятору на нашем сайте.
Далее BMR умножается на коэффицент активности:
1. маленькая активность или никакой (сидячая работа отсутствие тренировок) BMR*1,2
2. лёгкая активность (тренировки 1-3 дня в неделю) BMR*1,375
3. средняя активность (тренировки 3-5 дней в неделю) BMR*1,55
4. тяжёлая активность (тренировки 6-7 дней в неделю) BMR*1,725
Есть ещё коэффиценты для более тяжёлой активности, но я думаю, они не нужны))
На что я хочу обратить внимание...Филатов в своей "работе" перевёл, как тренировки 1-3(3-5,6-7) РАЗ в неделю, а в оригинале "Burn the Fat Feed the Muscle" by Tom Venuto я прочитала не "РАЗ", а "ДНЕЙ" в неделю (light exercise/sports 1-3 DAYS/wk).... может, я слишком придирчивая, но я, например, занимаюсь 3 дня в неделю. Т.к. с утра у меня кардио 30 мин, а вечером силовые 30 мин. А в остальные дни я отдыхаю. В любом случае, коэффицент для себя я расцениваю, как 1,5.
Ну а теперь к примерам.
Метод Zig-Zag для меня будет таким:
1. Мой BMR = 370+(21,6*50) = 1450ккал
2. Мой TDEE = 1450ккал*1,5 = 2175ккал - это количество килокалорий, которые я должна употреблять в дни без деффицита, т.е - это мой поддерживающий режим, при котором я не буду худеть и не буду толстеть.
3. -30% от TDEE = 2175ккал*0,7 = 1522ккал - и вот мы получили цифру, которой я буду придерживаться 3 дня подряд
Таким образом применяя стратегию Zig-Zag я питаюсь 3 дня подряд 1522ккал, а 4й день оторвусь на 2175ккал)) Но "оторвусь" не означает, что я ем, что угодно. Меню должно состоять из тех же продуктов, что и 3 дня с дефицитом. "Вольности" себе можно позволять только в качестве поощрения 1 раз в неделю. И то это должен быть не "день вольности", а один приём пищи...

p.s.: Всё, что я выше написала придумала не я сама. Источник - "Burn the Fat Feed the Muscle" by Tom Venuto
Удачи в достижении ваших целей!))

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Ускорение метаболизма в стиле Zig-Zag. Внимание!
#1 : 22.10.2008 09:53
У меня есть насущный вопрос. Каким образом ты собираешься выдерживать 3 дня 1522 ккал в день, и на четвертый 2175?

Вопрос для меня реально насущный, поскольку я не знаю как мне определить калорийность своей дневной пищи без погрешности по меньшей мере в 400 ккал. То есть если я ем яйца, орехи, что-то наименее вредное в столовой, дома на ужин рыбку и т.п. - то их калорийность можно определить только примерно, и это примерно накладывается еще на то, что в разном сочетании они по-разному перевариваются и, следовательно, усваиваются...


Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Ускорение метаболизма в стиле Zig-Zag. Внимание!
#2 : 22.10.2008 19:48
Я просто ем то, что могу посчитать, и я знаю, сколько я этого ем. Миш, я много лет эти калории и граммы изучала, у меня глаз сейчас оочень намётанный. И как бы там продукты ни переваривались, организм один чёрт заметит разницу в 650 ккал. Тем более большую часть времени я ем изо дня в день одни и те же продукты в одинаковых практически сочетаниях. Я не настаиваю на том, чтобы считать эти калории до долей и единичных чисел... это всего навсего ПРИМЕРНО 1500 и ПРИМЕРНО слегка за 2000. Просто, когда что-то высчитываешь вот так вот "типа точно", то в голове появляется чувство удовлетворённости, лично у меня))). Небольшая погрешность всегда присутствует, это нормально. Первоначально я могла ошибиться в сухой массе, меня никто не препарировал и отдельно мой жир не взвешивал. Наши калькуляторы конечно хороши, но они в моём случае показывают разные значения. Я могу лишь наблюдать прогресс или регресс на одном и том же калькуляторе... Например, тот который основан на окружностях разных частей тела выдаёт мне 27-28%жира (следовательно сухая масса 49,5кг), а 7-ми точечный метод выдал вот 23% (сухая масса 53кг), как понимаешь ПРОГРЕСС точнее будет наблюдать по 7ми точечному. Мне при этом не особо важно какой у меня реальный процент 23 или 28, у меня зеркало ещё никто не отнимал))) мне нужно просто знать в какую сторону и с какой скоростью я двигаюсь. Чтобы уже на основе результатов менять или оставлять калорийность, состав меню и тренировки. Опять таки даже тут ты идёшь почти наугад, применяешь что-то, а далее просто отслеживаешь, действует на тебя или нет и насколько эффективно...

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Ускорение метаболизма в стиле Zig-Zag. Внимание!
#3 : 24.10.2008 12:14
Есть еще мнение - что убирать эти 30% надо только за счет углеводов... и даже замечать еще часть оставшихся белками-жирами, а на 4й - опять затариватсья углеводами..

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Ускорение метаболизма в стиле Zig-Zag. Внимание!
#4 : 24.10.2008 17:14
Это называется методом углеводного чередования... для моего организма это не очень лично подходит. Точнее для психики... уровень воды в организме меняется слишком резко и в дни когда углеводов много,  я конкретно на утро опухаю. Такое ощущение, что и мозги пухнут, вааще не соображается. В методе углеводного чередования весь цикл (3-4-5 дней, кто как делает) проходит на одной и той же калорийности. Просто часть углей замещается такой же частью белка. Метод Zig-zag подразумевает оперирование калорийностью питания, а не его составом. Чередование углеводов - более стрессовый метод и я считаю, его нужно применять только когда уже всё перепробовал. Это больше предсоревновательные манипуляции...

Olivka

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 11
  • Сила +0/-0
Ускорение метаболизма в стиле Zig-Zag
#5 : 31.07.2009 02:26
А можно вопрос? А какое должно быть соотношение б-ж-у в дни на TDEE ?
так же как и с 20% дефицитом? То есть 30-20-50? Или перекос в белки?

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Ускорение метаболизма в стиле Zig-Zag
#6 : 31.07.2009 08:02
да, 30-20-50... можно с отклонениями по 5% в любой цифре

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Ускорение метаболизма в стиле Zig-Zag
#7 : 31.07.2009 10:17
Да, хорош метод, но он мне напоминает хождение по канату, я регулярно скатываюсь к понижению ОВ, потом приходится ускорять...

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Ускорение метаболизма в стиле Zig-Zag
#8 : 31.07.2009 18:33
Я единственное могу сказать, что если постоянное питание с -20% в плане похудения менее эффективно, чем если делать перерывы каждые 3 дня.

Lassary

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 23
  • Сила +0/-0
Ускорение метаболизма в стиле Zig-Zag
#9 : 14.01.2015 00:39
Цитата: Sarta
Я единственное могу сказать, что если постоянное питание с -20% в плане похудения менее эффективно, чем если делать перерывы каждые 3 дня.
Я заметила, что у меня вес быстрее уходит, если делать загрузочные дни раз в неделю.  Когда у меня было плато, я как раз нашла информацию о об этом.
Если у меня силовые тренировки с гантелями 3 раза в неделю, то за счет чего следует добавить нагрузку (когда увеличиваем колличество каллорий в день)? Я не большой любитель кардио нагрузок.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Ускорение метаболизма в стиле Zig-Zag
#10 : 14.01.2015 22:32
На практике у меня лично получается наоборот. Когда полностью забиваешь на еду, начинаешь есть по-обычному, не считая ничего (но здоровый выбор продуктов, естесстно уже в крови...ну + немного горького шоколада и бейлиса со льдом))) и в некоторые дни просто слишком много дел и не успеваешь кушать. Домой вечерком придешь, небольшой ужин из грудок и салата с сыром и спатеньки. Вот, если пара таких дней на неделе встречается, вес идет вниз. Но при этом без каких-либо усилий со стороны воли.

По поводу дней загрузки, заметила на себе такую вещь - искажает восприятие пищи и формирует ненормальное пищевое поведение. Особенно, если режим по типу UD2, когда херачишь как конь на горстке еды все будни, а в выходные ешь-ешь и ешь. Реально с головой проблемы начинаются. Как обычной женщине, считаю, лучше к таким крайностям не прибегать. Кушать стабильно и когда хочешь, а если не хочешь или занят - то не кушать))

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Ускорение метаболизма в стиле Zig-Zag
#11 : 09.03.2015 10:45
По поводу метода Zig-Zag. 3 дня по 70% от равновесной калорийности, и 1 день 100% дают в среднем (70*3+100*1)/4 = 77,5%. Что практически совпадает с рекомендованными 80%, но таки на 2,5% меньше. Какие можно привести обоснования в пользу того, что при таком коротком цикле (4 дня) эффект похудения определится не средним 77,5%, а иными дополнительными эффектами, о которых авторы методики умалчивают?

Татьяна С

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 20
  • Сила +0/-1
Ускорение метаболизма в стиле Zig-Zag
#12 : 05.04.2015 14:03
Ну, можно же, наверное, сочетать БУЧ с Зиг-Загом?.

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Ускорение метаболизма в стиле Zig-Zag
#13 : 05.04.2015 15:06
Цитата: Татьяна С
Ну, можно же, наверное, сочетать БУЧ с Зиг-Загом?.
Конечно, можно. И с принципом не есть после 18-00 можно. И еще с кучей принципов, как общеизвестных, так и придуманных с ходу. Только вопрос: для чего?

Татьяна С

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 20
  • Сила +0/-1
Ускорение метаболизма в стиле Zig-Zag
#14 : 07.04.2015 16:55
"Для чего?" - вопрос риторический ) А что, без толку?..