Базовое меню для похудения  (Прочитано 158948 раз)

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Базовое меню для похудения
#120 : 08.11.2013 16:00
На мой взгляд самое рациональное, белки 30, жиры 30, углеводы 40. Получается по граммам белка в 2 раза больше жиров, а углеводов чуть больше белков. Это для похудения. А для нормального питания, углеводов в 1.5-2 раза больше белка, и жира в 2 раза меньше белка по весу.

Tatianasr

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Сила +14/-13
Базовое меню для похудения
#121 : 16.01.2014 20:49
товарищи-специалисты, подскажите, пож-та, как правильно откорретировать питание при начале тренировок. В обычной жизни ем немного, умеренно, но как только начинаю увеличивать нагрузку - аппетит непропорционально растет, даже несверхинтенсивная тренировка минут на 20 вызывает сумасшедший голод до головокружения, цель тренировок (пока в домашнем исполнении с легкими гантелями) - укрепить мышцы БЕЗ набора жирового компонента, а в идеале бы хотелось его немного сократить. По факту мои занятия от силы ккал 100 сожгут, наверное, а есть хочется на все дополнительные 500, уже 2 года не могу вернуть спорт по этой причине бешеного голода из-за любой физ активности

Tatianasr

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Сила +14/-13
Базовое меню для похудения
#122 : 16.01.2014 21:27
Цитата: Milahoney
После треньки не ем 2 часа, могу перекусить зеленым яблоком или кефиром, потом полноценный ужин . Но я всегда ем вечером, потому что работаю ночью, ложусь в +-5 утра, встаю в 12. С начала тренировок я набрала 3!!! с мелочью кг!!! И это не мышцы , потому что я чувствую что пухну, мне не комфортно в своем теле!!! Изначально вес 71, сейчас колеблется 73.8-74.8 !Идеально для меня 65-66.Что это?

На днях куплю кухонные весы и сантиметр замерятся.
Сколко грамм еды надо сьедать за один прием?

а как вы определили, что растет именно жир?
в любом случае мне каж-ся, с 0, с бухты-барахты начинать спорт и сразу по 6 р в неделю - это большой стресс для организма, и если еды действительно больше не стало, то прибавка в весе может быть от чрезмерной физ нагрузки, все изменения должны происходить медленно, плавно, пусть сначала будет 2 тренировки, потом 3, а не так: сначала сидим на 5 точке, а потом резко покорять вершины и по 6 раз в нед пахать

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Базовое меню для похудения
#123 : 16.01.2014 23:21
Попробуйте есть те же калории, что и прежде, только из других продуктов:
Крупы, фрукты-ягоды, овощи, мясо-птица-рыба-творог-кефир-яйца, 1ст.ложка оливкового масла - это всё, что должно составлять рацион. Ну кофе, чай, какао. Насыщение от такого питания будет б'ольшим.

А вообще, терпеть... водичку пить.

Tatianasr

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Сила +14/-13
Базовое меню для похудения
#124 : 16.01.2014 23:35
Цитата: Sarta

А вообще, терпеть... водичку пить.
я так и питаюсь без тренировок (крупы, др сложные углеводы, фрукты, овощи, нежирный белок, рыба жирная бывает), меня такая еда при тренировках не насыщает, только в больших кол-вах, но это означает сразу прибавку в весе (далеко не только мышц). Терпеть не могу, кружится голова (и от этого кстати начинает запасать организм, сейчас за весом не слежу, но когда были тренировки, голод, и он не удовл-ся, вес мог задраться на 2-3 кг за неск-ко дней, стоило наесться - уходили), доходит чуть ли не до потери сознания, под глазами черные синяки сразу. Спорт хочется, но варианта 2: 1) никаких тренировок (разве что пилатес), какая-никакая нагрузка в теч. дня естественного характера, и стройное тело, но дрябловатое, 2) спорт, но с плотным рационом, в итоге более подтянутое и крепкое тело, но с жирком и большим размером, что категорически не устраивает. Я так мучаюсь уже не первый год, но макс. сухая и изящная фигура только без тренировок, мне каж-ся, это как-то ненормально

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Базовое меню для похудения
#125 : 17.01.2014 07:36
Я сама поправилась, когда ввела тренировки в жизнь. И поправилась именно потому, что не сдерживала свой голод, а потокала ему. Могу сказать точно, что если начать и заниматься, потерпеть месяцок - втягиваешься и голод стихает. Сейчас я вполне могу и заниматься и держать диету и худеть. Да, голод всеравно сильнее, чем без тренировок, но жить можно.

Вам бы посчитать калорийность своего рациона. Вполне вероятно, что вы кушаете слишком мало и организм отвечает физически - головокружения и слабость. Попробуйте питаться хотя бы 2000 ккал. (хотя тут зависит от габаритов, может меньше или больше). И так пару месяцев, пока ни привыкните. Потом рацион можно срезать и худеть. А первоначальная прибавка - это вода, это маркер воспаления и вполне нормальная реакция организма. Она никак не зависит от того терпите вы или наелись.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Базовое меню для похудения
#126 : 17.01.2014 09:35
Забыла сказать, тренировки возбуждают симпатическую нервную систему и может проявиться компульсивное переедание. Симптомы именно такие, как описали - руки трясуться, глаза горят) Всё, что надо сделать - успокоиться. Сделать несколько глубоких вдохов, закрыть глаза, помедитировать, прилечь отдохнуть. И потом уже на спокойную голову садиться за стол.

Tatianasr

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Сила +14/-13
Базовое меню для похудения
#127 : 17.01.2014 11:54
Спасибо за комментарий! Значит, все-таки тренировки не для меня :'(, боюсь, я ничего терпеть и мучиться не хочу. Я уверена, что муками и изуверствами добиться положит. рез-в и их удержать невозможно

Я терплю голод при тренировках до последнего, но складывается так, что из-за этого сопротивления и недоедания я на неделю-две выпадаю из жизни, просто не могу встать с постели или еле ползаю от стула до стула, не говоря о начинающихся бесконечных простудах, поэтому единственный способ вернуть себе силы - наесть ровно столько, сколько требуется для  восстановления, а это в свою очередь даст прибавку((
Калорийность я прикидываю (раньше досконально считала), мне не хочется больше 1300-1500 ккал, а 2000 ккал при моих данных это слишком много, я буду и мышцы укреплять, и жир растить. 1 раз худела (точнее мне рекомпозиция нужна), был перерыв в тренинге, потом при тренировках силовых тяжелых при периодических загрузах на ок 2 тыс ккал я набрала под 10 кг, это был не только жир, прямо толстой не назовешь (такой никогда не была, разве что скинни фэт), но процент жира ок 25%  (при мышцах это многовато), но и голод был невозможный, как снижать рацион тогда было, я не знаю, но быть танком в 65 кило мне не нравилось. При этом в свое время я много занималась, даже чересчур, но такого голода не было. Когда я все бросила и перестала заморачиваться, пришла в свою лучшую форму. Осенью пошла заниматься с персонал. тренером, в день тренировок увеличивала калорийность рациона, все без толку, дикий голод, простуды, выглядеть стала хуже, раздражительность и плаксивость, плюнула и бросила. Получается, если у человека с точки зрения физиологии  нет избыточного веса, спорт сделает его больше и коренастее? Я смотрю, как здесь некоторые девушки умудряются в зал ходить и есть по 1300 ккал и меньше... как? я меньше 1300 и без спорта не могу, плохо себя чувствовать начинаю. Спорт - это же ср-во достижения стройного, более сухого и красивого тела, а на практике выходит, что такое будет только при голодании, и ничем кроме как катализатором переедания спорт не является (главного врага фигуры, и к чему я вообще не склонна совершенно)

наболело  0:-)

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Базовое меню для похудения
#128 : 17.01.2014 21:26
1300-1500 - это активное похудение для большинства женщин. Как вы на таком жить можете?? Складывается ощущение, что вы держите себя постоянно в полуобезвоженном полуистощенном состоянии и режете на корню все попытки организма восстановить свои силы и налить мышцы водой. Естественно при выходе из такой трясины аппетит будет волчьим, но это всё временно, система потом придёт в равновесие. Ограничивайте 1800ккал рацион и тренируйтесь. Но не сразу с головой в омут, а с постепенный наращиванием нагрузок. Если всё совсем плохо, желательно начать вообще с ходьбы.
Ну а лапки к верху - всегда вариант остается. Зачем мучить попу и всё такое... решать-то всё равно вам.

Но уж если начинать, то лучше смириться с тем, что это на всю жизнь.

Tatianasr

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Сила +14/-13
Базовое меню для похудения
#129 : 17.01.2014 22:00
нет, я не худею на таком, мне сытно, я по жизни малоежка (иногда могу есть меньше, иногда больше) и нешибко активна, к тому же не верю в единый каллораж для всех,  без тренировок аппетит слабенький, и телосложение такое, при котором больший вес смотрится чудовищно, к сожалению, 1800 ккал мне не помогут, у меня приступы голода на большем количестве пищи на пару недель после 1 - 2 тренировок, я раз попробовала поддаться голоду - достигся максимальный вес, дикая зацикленность на еде, ненависть к телу и полная дисгармония :(, не хочется постоянно испытывать голод, думать о еде, ккал и тд, да и примеров много тех, кто подключив спорт, начинают набирать большое кол-во кг, потому что жжет то он довольно мало, а провоцирует жуткий жор. И я не видела ни 1 худую девушку в качалке, которая резво ест на 2- 2+, ни одну! я считаю, что 1,5 тыс - это потолок для офисного планктона на самом деле
спасибо за ваши рекомендации в любом случае. Видимо, надо либо забить на идею заняться спортом, либо смириться с полнотой (в моем понимании) при его введении. Наверное, хочется какой-то чудо-совет, а объективно выхода только 2

Ирландская_Моль

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Сила +25/-0
Базовое меню для похудения
#130 : 18.01.2014 16:23
Цитата: Tatianasr
1,5 тыс - это потолок для офисного планктона на самом деле
Да бросьте вы, я офисная планктонина с 3-мя часами тренировок на силовую выносливость в неделю прекрасно худею на 1,5к ккал.  И уверена, что когда похудею, то буду есть больше. И 2к ккал. явно не предел.

Tatianasr

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Сила +14/-13
Базовое меню для похудения
#131 : 18.01.2014 16:50
Цитата: Ирландская_Моль
Да бросьте вы, я офисная планктонина с 3-мя часами тренировок на силовую выносливость в неделю прекрасно худею на 1,5к ккал.  И уверена, что когда похудею, то буду есть больше. И 2к ккал. явно не предел.

все разные, если вы худеете, значит, раньше переедали, похудеть просто, добить последние пару кг при отс-ии физиологически лишних - задача не из простых, а тренировки вводят тело в состояние стресса, гормоны начинают бушевать, и наедается сверху еще кг 3-4 жира, я вообще не могу быть сухой, если сверху добавить и мышц (которые тоже имеют объем кстати, поэтому нужно быть суперсухой, чтобы не стать больше), и жира, будет бегемот
я говорю про планктонину без тренировок, и опять же тут многое завысит от привычек до похудения, изначального веса и многих др. факторов. Пока практика показывает, что худой тот, кто ест мало, точнее ровно столько, сколько требуется и не гр больше, но в целом худые люди едят мало. В общем, я хотела укрепить мускулатуру, и чтобы постепенно ушли остатки жира, но неадекватные приступы жора не понятны и неконтролируемы, вот это и хочется как-то решить. Понятно, что мышцы совершенно атрофированы, и кроме костей с жиром по сути ничего не осталось, поэтому идет набор стремительный от любой физ активности (если бы он был качественный, вопросов бы не было), но мне совершенно не нужен, итак, 4 года угрохала, чтобы привести себя в норм форму после поправки из-за дурацкого пищевого режима

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Базовое меню для похудения
#132 : 18.01.2014 17:21
Цитата: Tatianasr
то ест мало
Тогда самое идеальное будет совсем не есть.
Вес тела будет постоянно при этом уменьшаться, вплоть до самой смерти.
Цитата: Tatianasr
дет набор стремительный от любой физ активности (если бы он был качественный, вопросов бы не было)
От физ активности жир не растёт, растёт только из за избытка пищи, если его нет, то и жир не увеличится.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Базовое меню для похудения
#133 : 18.01.2014 19:51
Я сколько уже занимаюсь этой проблемой, поняла одно - главное психология, а не диетология или спорт. Вы не ищите решение проблемы, вы ищите оправдания, официального разрешения. Ок, я разрешаю вам не тренироваться) Живите такой, какая вы есть. Легче стало?

Если искать решения проблемы, то оно на поверхности, не вы первая, не вы последняя. Главное захотеть. Я сама была на вашем месте, только я вышла из проблемы не совсем успешно - поправилась и сильно поправилась, когда начала заниматься. Но вот сейчас я снова в том весе, в котором начинала заниматься. Правда теперь выгляжу совсем по другому, я сильная, мой базовый ноль по калорийности 2200-2400ккал, и сейчас я худею дальше. Но пройдя этот путь длиною в 3 года могу сделать работу над ошибками и посоветовать что-то, например, вам.

В кратце - питаетесь постоянно своими 1300ккал и прибавляете каждую неделю по 100ккал, пока ни достигните более человеческой цифры. Судя по вашему рассказу, ваш вес 55кг, итого примерно 1800-1900ккал. А когда дойдете до этой цифры - начинайте свой спорт, а калорийность поднимите до 2000. Нагрузка должна расти постепенно, но должна расти всегда. Вес будет идти вверх, потому что сейчас наблюдается атрофия. А следить надо за толщиной складки на животе и бедрах, и за объёмом талии натощак. Есть второй вариант развития событий, вес сначала скакнёт вверх на 2-3кг, а потом начнет планомерно снижаться. Правда это будет значить, что вы скинни-фэт.

В реальности худые девушки действительно мало едят, а спортивн, поджарые с мышцами, кубиками и все такое - жрут дохрена и жгут дохрена. Потому что тело не будет отдавать последний жир при погасшем обмене веществ, оно его сожжет только если будет уверено в своем будущем, что голод ему не грозит, что еды дофига и она качественная.

Tatianasr

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Сила +14/-13
Базовое меню для похудения
#134 : 18.01.2014 21:58
Цитата: sergkomisar
Тогда самое идеальное будет совсем не есть.
Вес тела будет постоянно при этом уменьшаться, вплоть до самой смерти.От физ активности жир не растёт, растёт только из за избытка пищи, если его нет, то и жир не увеличится.

ну утрировать не надо уж совсем
вес уменьшаться не будет, при низкой калорийности он не снижается
но избыток пищи будет при тренировках, поэтому и беспокоюсь...как минимум мышц станет больше, а жир никуда не уйдет, сокращать калории потом будет тяжело