Как выбрать мед  (Прочитано 9663 раз)

tymus

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Сила +3/-4
Как выбрать мед
: 12.02.2008 10:50
Как правильно выбрать мед?!

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Re: Мед
#1 : 12.02.2008 11:12
лучше конечно покупать мед в проверенном месте, у распространителей от пчеловодства...

советы кратко такие:
- оценить вкус, запах, цвет, тягучесть
- поддельный мед почти не имеет запаха
- натуральный мед оказывает раздражающее воздействие на слизистую оболочку рта
- мед, стекая в банку, должен образовывать горку
- жидкий мед не должен быть мутным
- закристаллизованный мед должен иметь расслоения и неоднородности

Известно несколько способов подделки меда. Один из самых распространенных - приготовление сахарного меда. Его делают пасечники, скармливая пчелам сахарный сироп. Хотя мед и вырабатывается в ульях, он не может считаться натуральным, т.к. в нем отсутствует нектар растений и цветов. Еще варят поддельный мед из сахарного сиропа, в который для запаха добавляют немного натурального меда. Если нагреть настоящий мед, то он превратится в совершенно прозрачную жидкость. Мед же с примесью сахара при нагревании даст густую мутную жидкость

На холоде мед кристаллизуется быстрее, поэтому жидкий мед зимой - получен либо в результате кормления пчел сахаром, либо разогретый при высокой температуре (что убивает в нем все питательные элементы).

tymus

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Сила +3/-4
Re: Как выбрать мед
#2 : 12.02.2008 14:33
Много поддельного мёда... Сталкивался с таким что мед разбавляли пережененым сахаром. Засахаренный мед вобще неуважаю, такой продают на развес. Литр меда примерно 160 руб, а 360 грамм 150 на соседнем рынке)). Но все равно в емкости 800 гр, или я чего то недогоняю. Даже неохото разбиратся что они мутят, так я уважаю сам мед и пчел.
Вобще культура покупки меда исключает негатив в сторону продавца, вроде как заготовка меда сложное занятие. Я стараюсь вообще необращать внимания, просто уже знаю где что продают.
Гречишный мед гуще и темней он лучше всего, далее идет липовый чуть светлее и цветочный самый темный и вкуса меньше.
Вобще читал что пчелы проделывают колосальную работу чтобы собрать меда для улья.

Зачем продают пчелиный воск? Еще пыльцу, хотя это наверно не пыльца.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Re: Как выбрать мед
#3 : 12.02.2008 15:10
у нас мед стоит примерно 200р за 1 кг, причем там куча разных сортов, цена +/- 20р
говоришь не уважаешь засахаренный мед... но ведь начиная с зимы и до следующего весенне-летнего урожая почти весь натуральный мед уже засахарен... это нормальное явление

цветочная пыльца вещь хорошая, рекомендую малыми дозами... только довольно дорогая - примерно в 10 раз дороже самого меда
и еще перга - "пчелиный хлеб"

с воском, чесно гря, не знаю что делают

tymus

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Сила +3/-4
Re: Как выбрать мед
#4 : 13.02.2008 00:51
 говорю про ззасахаренность на 80 процентов, где меда нечуствуется вообще. Неуважаю потому что неприятно есть(а это не вина пчел, а тех кто перерабатывает мед), это же не таблетки которые просто нужно есть не смотря на вкус. Мед должен быть вкусным, продают же нормальный по 130 рублей за 700 грамм в стекляной банке, и время сбора июнь 2007(там нет нималейшей засахаренности). Я думаю нестоит обращать на это внимание, так как сам я мед несмогу собрать.
К тому же сахар вызывает брожение в желудке, а это никчему. Хотя кто изучал как мед себя ведет? Если пчелы и делают его, то он по идее и не должен засахариватся, значит его нужно просто правильно хранить. Вобще трудно такое представить чтобы продавцы меда хоть на 10% процентов неразбавили его чем нибудь, способы я думаю они знают.
Есть еще такое, мед продают частники, мне показался нормальным, даже нето чтобы вкуснее, главное никаких посторонних привкусов.
Мед на морозе становятся очень тягучим и неподвижным.

tymus

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Сила +3/-4
Re: Как выбрать мед
#5 : 13.02.2008 01:04
Лучше поговорить о самих пчелах, как они добывают мед. У пчел восприятие цветовой гаммы наиболее схоже с человеческим. Пчелы очень любят пряные медоносы. Мелииса лимонная считается пчелиной валерианкой, это многоленее растение, назиму верхня часть отмерзает, цветет на второй год. Мелиисой натираю ульи для привлечения пчел. ЕЕ очень любят бабочки. Еще такие медоносы как лаванда, иссоп, душица, котовник, мята, шалфей и другие всевозможные пряные травы. Но к сожалению они не растут у нас в диком виде из за климата. На дальнем востоке мед собирается с таких медоносов: бархат, липа, клен, аралия, элеутерококк, леспедеца, малина серпуха, кипрей. Хотя основой служит липа если это липовый мед или гречиха у гречишного.
Пчелы могут нападать на соседние ульи и захватывать мед если они расоложены рядом.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Re: Как выбрать мед
#6 : 13.02.2008 07:34
я бы хотел своих пчел держать, но пока нет возможности... это ведь здорово, когда мед свой - это 100% гарантия, что он натуральный...

tymus

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Сила +3/-4
Re: Как выбрать мед
#7 : 13.02.2008 14:19
Пчелиная Королева участвует в регулируляции соотношения полов у потомства 
Экспериментальные исследования доказывают, что царица у пчел регулирует пол у своего потомства, дозируя откладывание мужских и женских яиц. Ранее считалось, что королева откладывает мужские и женские яйца безо всякой системы, а уже от рабочих пчел зависит регуляция соотношения между полами у личинок.
Пчелиная царица спаривается с самцами, а затим хранит сперму и использует ее всю оставшуюся жизнь понемногу для оплодотворения яиц. Из оплодотворенных яиц вылупляются самки, а из неоплодотворенных - самцы. Если самка добавит спермы к яйцу, то получится новая самка, а если не добавит - то самец. То есть царица могла бы регулировать соотношение полов у потомства.
Большинство энтомологов считает, однако, что соотношение полов в потомстве регулируют рабочие пчелы, а не царица. Они строят ячейки разного размера, в которые царица откладывает яйца сообразно размеру. Ячейка, необходимая для нормального развития самца, больше по размеру, поэтому рабочие пчелы регулируют соотношение полов у потомства за счет соотношения крупных и мелких ячеек.
Группа энтомологов из Мичиганского Государственного Университета под руководством Кати Вартон считает, что эту догма необходимо пересмотреть, и что роль царицы в регуляции соотношерия полов у потомства очень активная. Ученые создали специальный экспермиментальный улей с сотами, в котором царица не могла дотянуться до больших ячеек и отложить в них яйца, но могла откладывать яйца в маленькие ячейки. Спустя четыре дня царицу переносили в улей с сотами, в которых были как маленькие, так и большие ячейки. Ученые показали, что царица в такой ситуации начинала откладывать примерно в три раза больше неоплодотворенных, то есть мужских, яиц.
Таким образом, считают американские ученые, соотношение полов в потомстве регулируют как рабочие пчелы, строя соты с ячейками разного размера, так и царица, выбирающая, какие яйца откладывать - неоплодотворенные мужские или оплодотворенные женские.
Источник информации: sciencemag.org
 

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Re: Как выбрать мед
#8 : 19.02.2008 17:27
Мда... тока, ИМХО, это они уже углубились больно. 99% пчёл (рабочие) вообще бесполые. На один улей приходится 1 матка и небольшое количество трутней, которые, в общем-то ничем, кроме своих прямых обязанностей, и не занимаются. Зато у них нет жала! и в 30ти градусную жару они зачастую выползают из улия. Мелкой была, присядешь так около улия и выжидаешь, когда это чудо вылезит. Они чуть больше простых пчёл, темнее и задница у них квадратная и мохнатая:) Поймаешь и бежишь от-туда со всех ног, потом часами играла с ними... Мой брат умдрялся ловить простых пчёл за крылья и прикреплять им на жало маленький кусочик сотового воска, короче, обезвреживал. В пчеловодов с ним играли:) Потом сезон приходил, дед на центрефуге мёд из сот выбивал, заполнял банки. А когда там только на дне оставалось и текло маленькой струйкой, мы с брательником горстями его собирали и ели... хорошие времена были

tymus

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Сила +3/-4
Re: Как выбрать мед
#9 : 28.02.2008 04:46
Объяснены “морфогенетические поля” в природе

Сверхобщение успешно применяется в природе миллионы лет. Это очень хорошо подтверждает организованный поток жизни у насекомых. Современный человек ощущает сверхобщение только на намного более тонком уровне – как интуицию. Но мы тоже можем полностью им пользоваться. (В этом разделе авторы ссылаются на учение о “морфогенетических полях”, впервые разработанное д-ром Рупертом Шелдрейком.)

В качестве примера можно сослаться на известный факт из жизни природы: когда пчелиная матка отделена от колонии пчел, оставшиеся рабочие пчелы будут страстно продолжать строительство, согласно плану. Однако если ее убить, вся работа колонии останавливается. Ни одна пчела не будет знать, что делать.

Несомненно, матка передает “планы строительства”, даже когда она далеко, посредством группового сознания, объединяющего всех пчел. Она может быть так далеко, как хочет, но передает планы строительства, только пока она жива.

Shapa

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Сила +7/-0
Re: Как выбрать мед
#10 : 07.03.2008 18:27
я бы хотел своих пчел держать, но пока нет возможности... это ведь здорово, когда мед свой - это 100% гарантия, что он натуральный...
Максим, если бы ты знал чем кормят   кур на птицефабрике .... макдональдс рядом не стоял:))
Так что самое правильное заводить свою ферму!

tymus

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Сила +3/-4
Re: Как выбрать мед
#11 : 07.04.2008 03:28
Русский ученый д-р Виктор Гребенников – энтомолог, это значит, что он работает с насекомыми. Впервые он открыл “эффект полостных структур”, когда, закончив работу слишком поздно, остался ночевать в степях Камышловской долины и попытался уснуть в относительной близости от края обрыва. Глубоко в боковой части обрыва, как раз под ним, находились громадные “пчелиные города” с множеством туннелей и камер, созданных разными роями пчел, сконцентрированных в одном месте. Пчелиных домов было так много, что весь обрыв напоминал кусок швейцарского сыра, местами он был настолько порист, что походил на губку.

Когда Гребенников попытался уснуть над мягко жужжащими пчелиными городами, он начал испытывать очень странные ощущения, слишком сильные, чтобы их игнорировать. Сначала он чувствовал себя так, как будто тело непрерывно расширяется и сжимается в размерах и одновременно пребывает в состоянии свободного падения. Затем, поскольку эффект усиливался, он начал видеть вспышки перед глазами, которые продолжались как при открытых, так и при закрытых глазах. Во рту вдруг появился металлический вкус, как будто язык попал между контактными пластинами девяти вольтовой батарейки, возник звон в ушах ощущение сильного сердцебиения. Когда он отодвинулся от этого места на полтора метра, все эффекты пропали, вернулся – все возобновилось

Козырев:
“Поле ЭПС действует на живое сквозь стены, толстый металл и любые другие преграды. Оказалось, что если переместить ячеистый предмет на новое место, то человек ощутит ЭПС не сразу, а через несколько секунд или минут. В прежнем же месте остается “след”, или как я его назвал “фантом” ЭПС, ощутимый рукой через несколько часов, а то и спустя месяцы”.

“Природа продолжала раскрывать мне свои сокровенные тайны одну за другой. Оказалось, что в зоне действия ЭПС заметно угнетается развитие сапрофитных бактерий, дрожжевых и иных грибков, прорастание зерен пшеницы. Меняется поведение микроскопических подвижных водорослей хламидомонад. Появляется свечение личинок пчел листорезов, а взрослые пчелы в этом поле ведут себя намного активнее, и работу по опылению растений заканчивают на две недели раньше. Оказалось, что ЭПС ничем не экранируется, подобно гравитации”.

“И еще одну тайну открыли мне друзья насекомые. Оказалось, что кроме цвета, запаха, нектара, цветки, дабы привлечь своих крылатых опылителей, имеют подобный же волновой маяк. Обнаружил я его рисовальным угольком – обожженной веточкой, водя ею напротив крупных колоколообразных цветков (тюльпанов, лилий, амариллисов, мальвы или тыквы). Еще издали чувствовалось как бы “торможение” этого детектора.

Вскоре я находил цветок в темной комнате почти безошибочно с расстояния один два метра, но при условии, что его не смещали. Если его смещали, на старом месте какое-то время оставалась “ложная цель” – “остаточный фантом”. Я никакой не экстрасенс, и это получается у каждого после некоторой тренировки. Вместо уголька можно использовать дециметровый обломок стебля желтого сортового веника или короткий карандашик, тупая сторона которого должна смотреть на цветок. У иных же просто ладонь, или язык или даже все лицо ощутят идущее от цветка “тепло”, “холод”, “мурашки”. Как показали многочисленные опыты, более чувствительны к “цветковым” Волнам Материи дети и подростки”.

Amrita

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 9
  • Сила +0/-0
  • Нет ничего трудней, чем стать легче
Как выбрать мед
#12 : 01.04.2010 12:50
Обидно, что мёд который продают повсюду, часто оказывается не мёдом вовсе.

Judith

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 9
  • Сила +0/-0
Как выбрать мед
#13 : 09.09.2011 22:12
У настоящего меда, когда вы его зачерпываете ложкой, последняя капелька обязательно поднимается вверх.

vlodis

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Сила +4/-0
Как выбрать мед
#14 : 25.09.2011 10:53
А сколько меда рекомедовано в день?