голодание определение  (Прочитано 2820 раз)

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
голодание определение
: 05.10.2012 22:11
Голодание — это типический патологический процесс, возникающий вследствие полного отсутствия пищи или недостаточного поступления в организм питательных веществ, а также в условиях резкого нарушения состава пищи и ее усвоения.

В зависимости от содержания выделяют следующие виды голодания.
1. Полное голодание: а) с употреблением воды; б) без употребления воды (абсолютное).
2. Неполное голодание (недоедание).
3. Частичное голодание (качественное).

периоды патогенеза полного голодания с употреблением воды?
I. Период неэкономной траты энергии. П. Период максимального приспособления. III. Терминальный период.

период неэкономной траты энергии!
Его продолжительность — 2-4 сут. Характерно сильное чувство голода, обусловленное возбуждением пищевого центра. При полном голодании оно продолжается до 5-ти сут, а потом исчезает. Происходит быстрое падение массы тела (исхудание). Основным источником энергии в этот период являются углеводы, о чем свидетельствует величина дыхательного коэффициента, равная 1,0. Возникает гипогликемия, которая усиливает выделение глюкокортикоидов корой надпочечников. Следствием этого являются усиление катаболизма белков в периферических тканях, в частности мышечной, и активация глюконеогенеза в печени.

Основной обмен сначала несколько увеличивается, а затем постепенно уменьшается и становится на 10-20% меньше исходного. Развивается отрицательный азотистый баланс.


То есть период без еды(или пост по другому) до двух суток увеличивает обменные процессы, а только потом начинает снижаться, то есть голодом можно считать отсутствие еды от двух суток примерно.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
голодание определение
#1 : 06.10.2012 04:13
Обмен повышается на 3% ) ну так, на всякий случай. На 3 сутки снижается примерно на 7%, ну и дальше - ниже.

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
голодание определение
#2 : 06.10.2012 04:29
Диан да это понятно, тут всё к той же теме о загрузе и фазе поста, эта же мысль о 16 часовом посте воспринимается в штыки, по этому заново смотрю учебник, ищу информацию о голоде и последствиях.
Первое заявление это что будет падать обменный процесс, выяснил что на этот период даже возрастёт.
Вот так помаленьку собираю картину из научной литературы.
Самое интересное для меня было то , что даже при полном голодании на воде, тело примерно неделю будет активно тратить угли.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
голодание определение
#3 : 06.10.2012 05:10
Вот, я же уже давно перевела...

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
голодание определение
#4 : 06.10.2012 13:28
Диан, так я с твоего перевода и познакомился с этой идеей вообще.
Я читая порой нахожу информацию из научной литературы подтверждающее это и стараюсь это сохранить, так как для аргументации своей позиции мало статьи кого то.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
голодание определение
#5 : 06.10.2012 14:25
там есть ссылки на исследования, я их всех сохранила

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
голодание определение
#6 : 06.10.2012 14:57
Хорошо, значит займусь переводом : )

Rocketpower

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 36
  • Сила +0/-0
голодание определение
#7 : 28.03.2016 06:21
Интересно, конечно. Но я бы не стал заигрывать с этими голоданиями всеми - очень уж рискованно.

Pandochka

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 12
  • Сила +0/-0
голодание определение
#8 : 29.09.2016 00:32
ой,я день голодала, мне потом так плохо было, врач потом запретил