Считаем калорийность правильно  (Прочитано 299798 раз)

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Система нормализации веса "Минус фунт"
#870 : 02.04.2014 19:50
Цитата: Марья Краса
Иногда рядом с калорийностью на сто грамм указывается калорийность порции, или штуки. Может в случае с этими печеньками недобросовестный производитель попутал и указал размер порции, вместо то что на 100 г.,  что уже более похоже на правду 100 кк в одной печеньке.
100 ккал на печенье явно много. Вот бюджетное печенье "Мария" тянет 45 ккал на штуку, при калорийности 402 ккал%. А 100 ккал уже ближе к прянику, хотя тогда маловато. Нормальный пряник тянет на 120-130 ккал.

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Система нормализации веса "Минус фунт"
#871 : 02.04.2014 19:51
Цитата: Oksik10
Первое, что сделала, когда увидела калорийность - пересчитала по бжу, всё сошлось) Значит со спокойной душой можно дальше их употреблять. :))
Тоже не доказательство. Обсуждали же с Диной, что бывает опечатка в бжу, а потом по неверному бжу верно считают калории. Что и дает в итоге неверную калорийность. Т.е. в сомнительных случаях необходимо сверять бжу с аналогами и при явном отклонении выявлять основания. Мелкие производители совершенно отвязные, они не сомневаясь пишут что пОпадя.

dina7911

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 867
  • Сила +24/-10
  • ღLive in the momentsღ
Система нормализации веса "Минус фунт"
#872 : 02.04.2014 20:56
Цитата: Марья Краса
Иногда рядом с калорийностью на сто грамм указывается калорийность порции, гили штуки. Может в случае с этими печеньками недобросовестный производитель попутал и указал размер порции, вместо то что на 100 г.,  что уже более похоже на правду 100 кк в одной печеньке.

Ой, нет ))))) В одной тооочно не 100 )))) Думаю, что там было калорий 250-270 на 100 г... не больше... ) Все-таки они были практически несладкими и какими-то "легкими" по сравнению с пряниками, например.

Сегодня сходила в тот магазин. Как и предполагалось, завоз завтра. Так что удовлетворю свое любопытство только завтра )
 

Марья Краса

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Сила +12/-3
Система нормализации веса "Минус фунт"
#873 : 02.04.2014 21:13
Цитата: Люпус
100 ккал на печенье явно много. Вот бюджетное печенье "Мария" тянет 45 ккал на штуку, при калорийности 402 ккал%. А 100 ккал уже ближе к прянику,
я имела ввиду такие  перекусочные варианты, которые на случай голода удобно в сумочке иметь (печенька около 20 г) бывают с мюслями, изюмом, они хоть и не очень сладкие, но тянут под сто ккал.
Еще  попадается калорийность на упаковке только в порциях и все, дальше молчок, что под порцией имел ввиду производитель, остается догадываться. Может и два печенья, а может и пять.

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Система нормализации веса "Минус фунт"
#874 : 02.04.2014 21:27
Цитата: Марья Краса
я имела ввиду такие  перекусочные варианты, которые на случай голода удобно в сумочке иметь (печенька около 20 г) бывают с мюслями, изюмом, они хоть и не очень сладкие, но тянут под сто ккал.
Еще  попадается калорийность на упаковке только в порциях и все, дальше молчок, что под порцией имел ввиду производитель, остается догадываться. Может и два печенья, а может и пять.
Это без проблем. На загнивающем Западе порцией сдобы считается такое ее количество, где углеводов в точности 15 г. Что уже дает 60 ккал. И еще примерно столько-же дают сопутствующие белки и малость жиров. Итого выходит порция в 90-120 ккал. Пара печенюшек или пряник. А во фруктах поскольку ни белков ни жиров, порция выходит в 60 ккал. Среднее такое яблочко.
Они же там, если верить Задорнову, тупые, и калорий не считают. Их и приучили считать порции. Отсюда и поставленная во главу угла Пирамида питания.

Марья Краса

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Сила +12/-3
Система нормализации веса "Минус фунт"
#875 : 03.04.2014 01:15
Цитата: Люпус
Они же там, если верить Задорнову, тупые, и калорий не считают. Их и приучили считать порции. Отсюда и поставленная во главу угла Пирамида питания.

Пару лет назад в Голландии произвела фурор система питания некой Сони Баккер.
Девочка даже не диетолог, закончила заочные курсы консультантов по питанию. Составила рацион калорий на 1000 и состряпала книжечку, наполовину из плагиата и расхожих фраз, как то "белое вино вызывает целлюлит". Кто-то купил, похудел и возник эффект снежной лавины. Народ было не остановить. Книга пару  лет держала топ-10. Девушка мелькала в газетах и ТВ, пошли книги типа "Похудеть с семьей" и "Похудеть к лету". В языке даже возник глагол производный от ее имени  "sonjabakkeren".
Диетологи всей страны дружно поперхнулись и пытались возражать. Но народ  слышать ничего не хотел, как зомбированный ходил по супермаркетам с ее списками. Весь секрет, думаю, был как раз в этом. Полностью просчитанный рацион по порциям, к книге прилагался список покупок конкретных продуктов по дням, с разделением лишь для мужчин и женщин. Конечно же людям худелось, и мы знаем почему. Но чуда не случилось, через пару лет ажиотаж спал.
А маркетинг восхищает до сих пор, редко какому диет-гуру удавался такой финт.

dina7911

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 867
  • Сила +24/-10
  • ღLive in the momentsღ
Система нормализации веса "Минус фунт"
#876 : 03.04.2014 09:30
Цитата: Марья Краса

Еще  попадается калорийность на упаковке только в порциях и все, дальше молчок, что под порцией имел ввиду производитель, остается догадываться. Может и два печенья, а может и пять

Видела такое не раз и на швейцарских конфетах, и на восточных сладостях, которые мне привозили из ОАЭ. Соответственно, я их не ела, ибо действительно только один Бог знает, что сколько конкретно граммов они предполагали в порции :-)

Но "мои" печеньки произведены в очень маленьком провинциальном городке, где вряд вообще слышали о порционном подсчете калорий XDD

dina7911

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 867
  • Сила +24/-10
  • ღLive in the momentsღ
Считаем калорийность правильно
#877 : 03.04.2014 19:38
Вот она, роковая этикетка от рокового печенья  :))

По БЖУ 112,9 кКал получается, как я и говорила ранее.

з.ы. Насчет провинциального городка погорячилась - они произведены в крупном городе, областном центре. Не знаю, почему у меня в голове сидел тот городок  :))

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Считаем калорийность правильно
#878 : 03.04.2014 20:19
Сумма БЖУ дает 22-23%. Остальное что - вода или клетчатка? В тесте воды должно быть меньше. Овсяное печенье всегда было самым калорийным из всех типов. Явно какая-то опечатка или даже серия недоразумений.

Inno4ka

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 7
  • Сила +0/-0
Считаем калорийность правильно
#879 : 04.04.2014 09:10
Купила грудку куриную копченую. С этикетки: на 100г продукта - Белки-18гр, жиры-9гр, калорийность 380кк.  ::) Не может же такого быть? Я беру 153к, думаю 380к это ошибка.

dina7911

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 867
  • Сила +24/-10
  • ღLive in the momentsღ
Считаем калорийность правильно
#880 : 04.04.2014 12:25
Цитата: Люпус
Овсяное печенье всегда было самым калорийным из всех типов.

Видимо, название печенья тоже взято с потолка, потому что овсяным там и не пахнет. По ГОСТу в овсяном печенье наряду с пшеничной должна быть овсяная мука. Здесь, как можно видеть из приведенного состава, овсяная мука отсутствует. А вкус у печенья вообще яблока с корицей.

Gustav

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Сила +38/-12
Считаем калорийность правильно
#881 : 06.04.2014 22:29
Цитата: Люпус
Задание 15. Рассчитайте калорийность ликера «Ягермайстер» крепостью 35º с содержанием сахара 13,2%. Оцените погрешность вашего расчета, если производитель декларирует калорийность 246 ккал%. 
Самым правильным решением будет погуглить потщательнее и включить собственную интуицию ("чуйку"), ставя под сомнение "русскую информацию" импортного производителя. Скорее всего, эта информация представлена импортером, и не очень удачно. Сахар 13,2 - это по сладости примерно пепси-кола. В ликере на вкус должно быть гораздо слаще. В буржуйских источниках для "Егермейстера" часто встречаются показатели на 1 oz (29,5 мл): 103 ккал и 11 сахара. В пересчете на 100 мл это дает около 350 ккал и сахар - под 40 (плотность порядка 1,05-1,1 г/мл). И в сахар "под 40" для ликера я лично верю гораздо больше.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Считаем калорийность правильно
#882 : 07.04.2014 11:46
Gustav, а не лучше применить формулу, которую Люпус давал для расчета алкоголя? (Находится она все там же в превловутых Советах новичкам). Тогда можно без "чуйки " обойтись. :))

Gustav

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Сила +38/-12
Считаем калорийность правильно
#883 : 07.04.2014 12:17
Цитата: Кувшинка
а не лучше применить формулу, которую Люпус давал для расчета алкоголя? (Находится она все там же в превловутых Советах новичкам). Тогда можно без "чуйки " обойтись
Кувшинка, речь не о формуле, а о сомнительном количестве углеводов, указанном русским импортером (этикетку можно рассмотреть здесь: К слову, на фирменной бутылке, которую я видел в Чехии, насколько помню, вообще ничего не указано. Формула Люпуса под сомнение не ставится, под сомнение ставится кол-во углеводов, которое в нее надо подставить - 13,2 или 37,3. И моя "чуйка" склоняет меня ко второй величине и к вере вот в эту инфу.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Считаем калорийность правильно
#884 : 07.04.2014 12:36
Gustav, а причем тогда задание Люпуса №15, которое ты привел? Ничего не поняла. :D