Считаем калорийность правильно  (Прочитано 299802 раз)

dina7911

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 867
  • Сила +24/-10
  • ღLive in the momentsღ
Считаем калорийность правильно
#855 : 05.01.2014 22:58
Цитата: Oksik10
Кажется я догадываюсь что ты будешь кушать на десерт)))

Она уже поела, забыв при этом добавить самый главный ингредиент - сахар  :))

Irres

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 90
  • Сила +3/-0
Считаем калорийность правильно
#856 : 12.02.2014 08:29
Девочки, добрый день! Помогите, пожалуйста - вроде бы всю ветку прочитала, но что-то не дошло до меня...Если я, например, варю кашу - посчитала крупу, соль, воду и масло. Все, каша сварилась - вес готового продукта не совпадает с тем, что стоит в планировщике, мы можем отрегулировать за счет воды. А если в составе продуктов воды нет? И вес набора продуктов не совпадает с весом готового блюда? Тогда чем регулировать? Запуталась......... >:(

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Считаем калорийность правильно
#857 : 12.02.2014 08:36
Цитата: Irres
Девочки, добрый день! Помогите, пожалуйста - вроде бы всю ветку прочитала, но что-то не дошло до меня...Если я, например, варю кашу - посчитала крупу, соль, воду и масло. Все, каша сварилась - вес готового продукта не совпадает с тем, что стоит в планировщике, мы можем отрегулировать за счет воды. А если в составе продуктов воды нет? И вес набора продуктов не совпадает с весом готового блюда? Тогда чем регулировать? Запуталась......... >:(
Для начала отвыкни от планировщика, научись понимать и считать все вручную. Есть бумага, ручка, калькулятор. Планировщик придуман для запудривания худеющим мозгов, поскольку концепций планировщика пропасть и при непонимании основ переход от одного планировщика к другому только все запутывает еще больше. И лишь после освоения ручного подсчета и отсутствия вопросов по калорийностям блюд можно перебрать существующие планировщики или довериться совету бывалых и выбрать ОДИН.
50% если не больше неуспеха на похудении связано с работой планировщиков. Люди годами считают калории, а затем выясняется, что считали не так.
Как это и зачем - регулировать водой вес готового блюда? Чего ради подлаживаться под случайный рецепт каши или супа? Неужто кто-то где-то на форуме такие советы дает? Тогда сразу копируй и в Глум.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Считаем калорийность правильно
#858 : 12.02.2014 08:50
Цитата: Irres
Девочки, добрый день! Помогите, пожалуйста - вроде бы всю ветку прочитала, но что-то не дошло до меня...Если я, например, варю кашу - посчитала крупу, соль, воду и масло. Все, каша сварилась - вес готового продукта не совпадает с тем, что стоит в планировщике, мы можем отрегулировать за счет воды. А если в составе продуктов воды нет? И вес набора продуктов не совпадает с весом готового блюда? Тогда чем регулировать? Запуталась......... >:(

Общий вес сырых продуктов разделить на вес готового блюда, получится поправочный коэффициент  на который нужно будет уменьшить вес своей порции, когда кладешь еду на тарелку. Это если пользуешься планировщиком и не вычисляешь калорийность на 100 г готового блюда. Я этот коэффициент пишу рядом с названием блюда в скобках, когда записываю рецепт на дионе. Тогда в моем рационе на день он виден и можно внести поправку.

Люпус, чем хорош планировщик, если в нем разбираешся, то не нужно каждый раз высчитывать калорийность на 100 г  и потом, исходя из этого - вес порции. Всё считает планировшик,  но это если умеешь считать вручную и понимаешь смысл. Дионовский планировщих считает только по порциям, поэтому если нужно в граммах, а не по порциям, требуется пересчет на готовое блюдо. Это тоже быстро и просто, если понимать смысл расчета данного планировщика. Или за счет воды, или за счет коэффициента пересчета.

При помощи планировщика можно за пять минут составить рацион на день из сложных по составу блюд  с любой точностью хоть до 1 ккал, быстро меняя вес хлеба или гарнира, или других продуктов. Вручную так быстро не посчитаешь.
Из раздела с записью собственных рецептов все переносится сразу в дневной рацион, без промежуточного подсчета калорийности на 100 г. А состав каждого записанного блюда  можно легко и просто подправить именно под сегодняшний состав.

Короче, очень удобно прользоваться, если понимать смысл этого расчета.

Irres

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 90
  • Сила +3/-0
Считаем калорийность правильно
#859 : 12.02.2014 10:35
Я могу и вручную посчитать, не проблема! Планировщиком пользуюсь уже не один год, там, в принципе, ничего сложного нет. Просто когда стала читать про систему МФ, прочитала на ДиОне весь дневник Кувшинки, и там как раз много вопросов, связанных с тем, как посчитать калорийность готового блюда. Вот, с супом-кашами понятно, часть воды выкипает и т.д., и этим можно отрегулировать. А, например, запечь кусок мяса...В мясе тоже содержится вода, вытекает жир, а планировщик этого не учитывает. Если уж скурпулезно считать, то на этом я и споткнулась. С коэффициентом, в принципе, тоже все понятно, воспользуюсь! Спасибо! :D

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Считаем калорийность правильно
#860 : 05.03.2014 16:51
Уже не актуальная тема блинов. Поднималась вскольз в Клубе, можно было бы и сюда посты перенести.
В сети Русские блины и клоне Славянские блины блин с маслом без начинки 277 ккал%, с начинкой от 206 ккал% (с бананом, который своими 80 ккал% разбавляет крахмально-жирный блин) до со свининкой 360 ккал%.

Андрей

  • Гость
Считаем калорийность правильно
#861 : 12.03.2014 20:29
А мне калькулятор калорий помогает считать) Очень удобно

Василий

  • Гость
Считаем калорийность правильно
#862 : 17.03.2014 17:38
Цитата: Андрей
А мне калькулятор калорий помогает считать) Очень удобно
А какой калькулятор вы используете?
Я вот недавно себе скачал https://play.google.com/store/apps/details?id=com.saywhat.greetfood

dina7911

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 867
  • Сила +24/-10
  • ღLive in the momentsღ
Система нормализации веса "Минус фунт"
#863 : 01.04.2014 10:46
Люпус
Цитата
По поводу печенек: я такие вещи коллекционирую, как понимаешь не из праздного любопытства. Скан упаковки с КБЖУ можно? Вот прилагаю подобный скан из задания Урока № 1 по Сам_себе_диетолог, где предлагается разобраться, что не так.




Цитата: Люпус
Извини за вмешательство и комментарии.


Да я наоборот только рада, когда Вы комментируете  :)

Цитата: Люпус
По поводу печенек: я такие вещи коллекционирую, как понимаешь не из праздного любопытства. Скан упаковки с КБЖУ можно?


Можно, конечно. Однако дома уже все упаковки выкинула. Так что схожу в единственный магазин, где их продают, и сфотографирую упаковку (покупать больше не буду  :))). Их завозят обычно в четверг, так что, если вдруг предыдущую партию раскупили, то придется подождать немного.

Кстати, я в самом начале эти печеньки по БЖУ тоже просчитала, ибо сомнение внутреннее было с самого начала. По БЖУ получалось 112 кКал, если не ошибаюсь, что не столь значимо отличается от 103 кКал.

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Система нормализации веса "Минус фунт"
#864 : 01.04.2014 15:00
Цитата: dina7911
Кстати, я в самом начале эти печеньки по БЖУ тоже просчитала, ибо сомнение внутреннее было с самого начала. По БЖУ получалось 112 кКал, если не ошибаюсь, что не столь значимо отличается от 103 кКал.
Да тогда и смысла особого нет в скане. Но печенье по 100-120 ккал% - это нечто удивительное. Поскольку в нем может быть только белок, жиры, углеводы, клетчатка и вода, а много жиров быть не должно, то питательных веществ в 100 г всего 30 г. А остальное? Да в нем жиров должно быть 10%, что уже покрывает всю объявленную калорийность. Скорей всего, при передаче данных по состау вместо 70 г углеводов указали 7,0, а потом исходя из этого посчитали калорийность. не вижу дургого варианта. Тем более пишешь, что печенье вкусное. А на 103 ккал оно должно состоять из опилок.

dina7911

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 867
  • Сила +24/-10
  • ღLive in the momentsღ
Система нормализации веса "Минус фунт"
#865 : 01.04.2014 15:44
Цитата: Люпус
Скорей всего, при передаче данных по состау вместо 70 г углеводов указали 7,0, а потом исходя из этого посчитали калорийность. не вижу дургого варианта. Тем более пишешь, что печенье вкусное. А на 103 ккал оно должно состоять из опилок.

Теперь самой очень интересно стало, где они ошиблись! И я точно выясню, где, если, конечно, печенье есть в наличии или хотя бы будет в четверг. Да, вкусное. Не такое сладкое, как обычное, но в целом очень даже ничего. Мне нравился вкус - явно не опилки  :)

Ну, в целом, ситуация меня не расстраивает. Зато опыт бесценный приобрела, впредь 150 раз проверю и примерно прикину калорийность, прежде чем "довериться" упаковке! Вот не зря я рвалась учиться на ССД  :)) Тогда бы я не только интуитивно по вкусу, но и по количеству углеводов поняла, что имеет место ошибка.

Oksik10

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Сила +5/-0
Система нормализации веса "Минус фунт"
#866 : 02.04.2014 16:07
Цитата: Люпус
Да тогда и смысла особого нет в скане. Но печенье по 100-120 ккал% - это нечто удивительное. Поскольку в нем может быть только белок, жиры, углеводы, клетчатка и вода, а много жиров быть не должно, то питательных веществ в 100 г всего 30 г. А остальное? Да в нем жиров должно быть 10%, что уже покрывает всю объявленную калорийность. Скорей всего, при передаче данных по состау вместо 70 г углеводов указали 7,0, а потом исходя из этого посчитали калорийность. не вижу дургого варианта. Тем более пишешь, что печенье вкусное. А на 103 ккал оно должно состоять из опилок.

Вот теперь задумалась насчет недавно приобретенных постных блинчиков с ккал на упаковке 94...))
Люпус, подскажите, а какое значение правильнее ккал или бжу? Со сметаной все понятно - аналогов полно, а что делать с продуктами менее популярными?

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Система нормализации веса "Минус фунт"
#867 : 02.04.2014 16:26
Цитата: Oksik10
Вот теперь задумалась насчет недавно приобретенных постных блинчиков с ккал на упаковке 94...))
Люпус, подскажите, а какое значение правильнее ккал или бжу? Со сметаной все понятно - аналогов полно, а что делать с продуктами менее популярными?
Да кто же его знает, что в постные блинчики могли намешать. Явно сливочного масла в них быть не должно. Сверь по бжу, может так все и есть.
Вот на калоризаторе выложили рецепт постных блинов, насчитали 142 ккал%. Но учитывая что масло подсолнечное измеряли столовыми ложками, которые по 17 г масла каждая (таких ложек уже нет со времен Римской Российской империи), пересчет на нормальные ложки 11 г масла дает калорийность не выше 130 ккал%, а это уже ближе к твоим 94 ккал%. 

Oksik10

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Сила +5/-0
Система нормализации веса "Минус фунт"
#868 : 02.04.2014 17:05
Первое, что сделала, когда увидела калорийность - пересчитала по бжу, всё сошлось) Значит со спокойной душой можно дальше их употреблять. :))

Марья Краса

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Сила +12/-3
Система нормализации веса "Минус фунт"
#869 : 02.04.2014 17:47
Иногда рядом с калорийностью на сто грамм указывается калорийность порции, или штуки. Может в случае с этими печеньками недобросовестный производитель попутал и указал размер порции, вместо то что на 100 г.,  что уже более похоже на правду 100 кк в одной печеньке.