Считаем калорийность правильно  (Прочитано 299760 раз)

miss_independent2590

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Сила +1/-1
Считаем калорийность правильно.
#75 : 12.04.2012 15:18
всем привет)
сегодня первый раз собираюсь готовить плов, но вдруг меня осенило, что сложно будет посчитать калорийность. обычно я готовлю на один раз и одну порцию, посчитать просто. помогите, пожалуйста, разобраться :-[
если я буду готовить на две порции, то правильно будет посчитать в сыром виде все продукты (курица, рис, морковь, лук, масло) и поделить на два? и как быть с маслом - учитывать только 20% от его количества?

Sonaty

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Сила +1/-0
Считаем калорийность правильно.
#76 : 12.04.2012 18:57
Всем здравствуйте! Мучаюсь, как посчитать пельмени... Я их недавно готовила и явно неправильно посчитала...
Вот что думаю, надо было делать:
 - посчитать калорийность шарика теста и высчитать ккал на 100 г.
 - посчитать то же с фаршем.
 - узнать вес одного сырого кружка теста на один пельмень и высчитать его ккал.
 - узнать вес фарша на один пельмень и высчитать его ккал.
 - все сложить и узнать ккал одного сырого пельменя.
 - потом просто посчитать кол-во готовых пельменей в тарелке и записать, как сырые.

А как бы посчитали вы?

Пы.сы. ЭЭЭЭ....лет 15 лет простые НК блюда и только на себя одну. Учусь считать калорийность нормальных блюд.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Считаем калорийность правильно.
#77 : 12.04.2012 19:01
Sonaty , я считаю общую калорийность всего, что вошло в тесто и фарш, затем делю на количество получившихся пельменей и всё. Таким образом знаю калорийность одного пельменя. 

miss_independent2590

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Сила +1/-1
Считаем калорийность правильно.
#78 : 12.04.2012 20:01
а с пловом никто не поможет? :'(

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Считаем калорийность правильно.
#79 : 12.04.2012 20:06
miss_independent2590, все правильно. Можно разделить на два. А масло учитывать всё. Почему только 20%?

miss_independent2590

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Сила +1/-1
Считаем калорийность правильно.
#80 : 12.04.2012 20:24
Цитата: Кувшинка
miss_independent2590, все правильно. Можно разделить на два. А масло учитывать всё. Почему только 20%?

почему все масло, если часть испарилась, часть осталась на посуде? если я не ошибаюсь, то 20% считается, но может это неправильно и надо все учитывать?
у меня сомнения(( я съела не ровно половину, а 260 г. как в таком случае посчитать калорийность правильно? в сыром виде продукты весили 387 г, в готовом 483. воды наливала 300 мл, риса было 100 г.
в общем, запуталась я с этим пловом)

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Считаем калорийность правильно.
#81 : 12.04.2012 20:55
Если ты готовый плов разделила ровно на две части по весу, то считаешь все по сырым продуктам и общую калорийность делишь на два. Масло считай всегда полностью. Воду  не учитываешь, если делишь готовый плов ровно на две порции, то не нужно высчитывать калорийность на 100 г.

miss_independent2590

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Сила +1/-1
Считаем калорийность правильно.
#82 : 12.04.2012 21:40
Цитата: Кувшинка
Если ты готовый плов разделила ровно на две части по весу, то считаешь все по сырым продуктам и общую калорийность делишь на два. Масло считай всегда полностью. Воду  не учитываешь, если делишь готовый плов ровно на две порции, то не нужно высчитывать калорийность на 100 г.

так в том-то и дело, что не ровно на две части по весу :o
а можешь объяснить, почему масло считать всегда полностью? зачем лишние калории? это ведь общеизвестно, что масло испаряется и остается на посуде. я даже делала эксперимент: взвешивала сковородку до и после готовки. разница есть. ну а то что масло испаряется - это уж физика.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Считаем калорийность правильно.
#83 : 12.04.2012 21:54
miss_independent2590, что ты себе лишние проблемы создаешь?

1. Посчитала суммарную калорийность всех сырых продуктов, которые вошли в твой плов.
2. Взвесила готовый плов.  Общую калорийность умножила на 100 и разделила на полученный вес готового плова. Получила калорийность на 100 г.
3. Далее можно делить на любые неравные части и высчитывать калорийность по весу этой части.
4. Если охота взвешивать сковороду и вычислять сколько масла на ней осталось, то вычисляй и отнимай. Я никогда такими глупостями не занимаюсь. А при бредовые 20% и то что масло испаряется даже слышать не хочу.


Sonaty

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Сила +1/-0
Считаем калорийность правильно.
#84 : 12.04.2012 22:10
Кувшинка, спасибо за ответ.
А я вот тоже заморачиваться начала с этими 20 %, про которые говорит Мисс Индепандан. Я всегда считала масло по полной. А тут, пытаясь добиться точности в подсчетах, начиталась, что нужно учитывать это испарение/ оставление на сковороде.
Действительно, на многих сайтах пишут про эти 20 процентов.
Цитата:
.....Как считать любые продукты, жареные на масле: необходимо взвесить масло (жир) на котором планируется приготовление продукта. Полученная калорийность масла умножается на 0,2 (по средней кулинарной формуле в процессе жарки в продукт впитывается 20 % от калорийности масла. Исключение: кабачки, оладьи и пончики, где в продукте остаётся 50% от калорийности масла. В данном случае, полученная калорийность масла умножается на 0,5). Важно записать эту цифру отдельно. Далее в сковородке на масле жарится выбранный продукт. Когда продукт готов к употреблению, нужно узнать вес готового (жареного) продукта. По полученному весу узнаётся калорийность продукта (как будто бы этот  продукт ещё сырой). К полученной калорийности продукта добавляется 20% (50%) от калорийности масла, на котором вы готовили. Полученная цифра соответствует калорийности готового (жареного) продукта...

Мы же хотим быть примерными ученицами, вот все и спрашиваем....
Если нужно считать все - будем считать все. Я вот тоже хотела обратиться с этим же вопросом про масло, а Мисс Индепандан меня опередила.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Считаем калорийность правильно.
#85 : 12.04.2012 22:15
У людей две крайности. Одни вообще не хотят считать калории, т.к. это якобы трудно и долго. А другие начинают "блох ловить" и какие-то сложные расчеты придумывать.

У меня на сковороде практически ничего не остается, все впитывается. Во фритюре, т.е. в огромном количестве масла я ничего не готовлю. Хотя это тоже просто посчитать, сколько масла осталось.

miss_independent2590

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Сила +1/-1
Считаем калорийность правильно.
#86 : 12.04.2012 22:24
я "блох не ловлю" :D вы сами все тут говорите, что калорийность надо считать точно до грамма, а к маслу такое пренебрежение. оно же очень калорийное - зачем лишние калории, если их можно наесть чем-то другим?
у меня никаких сложных расчетов, все как у всех.
спасибо за ответ про плов :-*

Blanca

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Сила +86/-1
Считаем калорийность правильно.
#87 : 12.04.2012 22:39
Цитата: miss_independent2590
я "блох не ловлю" :D вы сами все тут говорите, что калорийность надо считать точно до грамма, а к маслу такое пренебрежение. оно же очень калорийное - зачем лишние калории, если их можно наесть чем-то другим?
у меня никаких сложных расчетов, все как у всех.
спасибо за ответ про плов :-*
Считать не 20% от масла, а 20% отнять от 100%. Т.е. учитывай только 80% масла. Да и то я думаю, если долгое время выжаривала мясо, например. Я, если зажариваю лук на 10 гр масла, учитываю всего 5, т.е. 50% потому как на самом деле половина останется на сковороде. А в плове мясо и так само даст жир, ты ж не на постном мясе его готовить будешь? Зачем лить доп масло? Ну это я не поучаю, просто интересуюсь. Рецепт у каждой же свой.
И опять же. эти минус 20% справедливы, когда вы жарите что-то, а с пловом там как бы все впитывается в рис. На стенках если что и останется, то ничтожно мало,  б не заморачивалась, а вот в кабачок конечно 50% масла впитается выдавив воду из него. Но в мясо жареное не впитается ничего, наоборот выжарится жир и часть выпаритс на стены а часть можно слить и взвесить. С пловом я б считала все. Ну минус 5% может.

Свет Лана

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 16
  • Сила +0/-1
Считаем калорийность правильно.
#88 : 12.04.2012 22:42
можно вообще сократить потребление масла. Я когда готовлю первые блюда, то в зажарку лью бульон с кастрюли вместо масла, а по поводу плова хочу сказать, что многие в него лук с морковкой ложат в сыром виде, ну это конечно уже на любителя.

Blanca

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Сила +86/-1
Считаем калорийность правильно.
#89 : 12.04.2012 22:50
Цитата: Свет Лана
можно вообще сократить потребление масла. Я когда готовлю первые блюда, то в зажарку лью бульон с кастрюли вместо масла, а по поводу плова хочу сказать, что многие в него лук с морковкой ложат в сыром виде, ну это конечно уже на любителя.
Ну да... я ела и такой плов. Я делаю рис с мясом тогда я делаю обычную зажарку на масле лук и морковь и далее по сценарию. Или плов настоящий там сначала зирвак в нем и лук и морковь и жира обычного и курдючного и масла:) Там считай засчитаешься:) Да мы тут и не гонимся за сокращением потребления масла. Все по вкусу. Все в норме.