Считаем калорийность правильно  (Прочитано 299703 раз)

miss_independent2590

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Сила +1/-1
Считаем калорийность правмльно.
#30 : 01.04.2012 14:06
Цитата: Кувшинка
miss_independent2590 , нормально получилось, а что ты хотела? В крыльях довольно много костей, они вычтутся.

Жир, вытопившийся в процессе запекания, я использую для поливания гарнира, поэтому ничего не вычитаю. Хотя можно этот жир собрать, взвесить, посчитать калорийность куриного жира и вычесть.
Никаких приблизительных подсчетов, типа "меньше раза в 2" не должно быть. Всё точно считается после взвешивания на весах с точностью до 1-го грамма.

это-то понятно, я еще не начинала даже готовить, поэтому так сказала.
а я жир не использую, он остается в форме для запекания. хммм... а как в таком случае посчитать калорийность куриного жира?

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Считаем калорийность правильно.
#31 : 01.04.2012 14:18
miss_independent2590 , форму для запекания взвесить с этим жиром, а потом взвесить чистую, вымытую и высушенную, если эта форма предварительно не была взвешена. Разница в весе - это жир.

miss_independent2590

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Сила +1/-1
Считаем калорийность правильно.
#32 : 01.04.2012 14:27
Цитата: Кувшинка
miss_independent2590 , форму для запекания взвесить с этим жиром, а потом взвесить чистую, вымытую и высушенную, если эта форма предварительно не была взвешена. Разница в весе - это жир.

а, тогда это проще - вся посуда, включая форму, уже давно взвешена)
спасибо! пошла готовить)

skinny-sized

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Сила +3/-2
Считаем калорийность правильно.
#33 : 01.04.2012 19:06
У меня кстати тоже, проблемы с кастрюлями. Как что сготовлю - потом остывает, чтобы перелить:)

КонФеТТи_66

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Сила +1/-2
Считаем калорийность правильно.
#34 : 02.04.2012 20:34
Цитата: Колинда


З.Ы. Стесняюсь спросить, а подсчет по литражу - это что за способ?

не стесняйся.... :)  это я в 2 часа ночи не придумала ничего лучше,чем никак не взвесить готовый суп,расчитала ,что 4,5 литра супа будут весить 4,5 кг.
 после того как вы меня все засмеяли и припозорили я взвесила 300 мл супа(порцию) на весах-получилось 308 гр...так что не сильно то я и ошиблась. теперь конечно буду переливать в лёгкие миски и взвешивать. Прсто суп первый раз считала...до этого брала из планировщика (предварительно сравнив состав и перепроверяла данные нескольких рецептов) или если не могла быть уверена -просто не ела.... а вообще у меня муж  часто готовит и мне не всегда предоставляется возможность посчитать ккал блюда.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Считаем калорийность правильно.
#35 : 02.04.2012 21:16
Фунтики, калорийность нужно считать точно. Взвешивать продукты с точностью до одного грамма и калорийность считать с точностью до 1 ккал.
Иначе ничего не получится.


Я__R

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Сила +0/-1
Считаем калорийность правильно.
#36 : 03.04.2012 01:48
Мне кажется родные могут оказать бесценную помощь.
Если кулинарит мой мужчина, то меня потом на бумажке ждет вся раскладка по граммам и вес готового блюда (вместе с посудой, потом сама ее отнимаю)... К родителям когда приезжала, первым делом весы выставила и научила маму что все нужно через них перегонять, иначе есть не буду!
Только благодаря этому имею сейчас 58 кг и сытый живот.

КонФеТТи_66

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Сила +1/-2
Считаем калорийность правильно.
#37 : 03.04.2012 02:45
Цитата: Я__R
Мне кажется родные могут оказать бесценную помощь.
Если кулинарит мой мужчина, то меня потом на бумажке ждет вся раскладка по граммам и вес готового блюда (вместе с посудой, потом сама ее отнимаю)... К родителям когда приезжала, первым делом весы выставила и научила маму что все нужно через них перегонять, иначе есть не буду!
Только благодаря этому имею сейчас 58 кг и сытый живот.
это говорит о том, что он ЗА твоё похудение... а мой всегда ПРОТИВ,считает,что мне "нечего делать".поэтому бесполезно просить,скажет :готовь сама... а мне работающей на 2 работах,только этого не хватает для полного счастья.так что когда муж кулинарит,молчу и радуюсь передышке....

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Считаем калорийность правильно.
#38 : 03.04.2012 12:08
КонФеТТи_66, я думала, что это мужская проблема: если жена не захочет калории вычислять, то как мужу похудеть?
А у тебя получился обратный вариант. Муж сам готовит и не хочет калории вычислять.
Я тебе очень сочувствую, но Минус фунт без точного вычисления калорий - занятие бессмысленное.

Колинда

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Сила +13/-3
Считаем калорийность правильно.
#39 : 03.04.2012 22:22
Цитата: КонФеТТи_66
не стесняйся.... :)  это я в 2 часа ночи не придумала ничего лучше,чем никак не взвесить готовый суп,расчитала ,что 4,5 литра супа будут весить 4,5 кг.
 после того как вы меня все засмеяли и припозорили я взвесила 300 мл супа(порцию) на весах-получилось 308 гр...так что не сильно то я и ошиблась. теперь конечно буду переливать в лёгкие миски и взвешивать. Прсто суп первый раз считала...до этого брала из планировщика
Ты меня не путай, это я и сама умею! ;D  Насколько я помню начальный курс школьной физики, отношение массы к объему дает плотность. В твоем супе 308 гр делим на 300 мл и получаем, насколько я понимаю, единицу. А это плотность воды! У супа, вроде как, плотность должна быть больше за счет всякой картошки-морковки. Девочки, если не права, скажите, где? Мне уже просто любопытно.

Теперь по делу: я не знаю, что такое планировщик, т.к. веду свою базу и считаю калорийность в экселе последние 9 лет, но успокой меня, скажи, что калорийность кастрюли супа ты считаешь как сумму всех попавших в кастрюлю ингредиентов, и количество воды тут никакой роли не играет!!!

быстраялань

  • Лежебока
  • *
  • Сообщений: 4
  • Сила +0/-0
Считаем калорийность правильно.
#40 : 04.04.2012 17:06
 Добрый вечер!  Посоветуйте,пожалуйста,как быть. Купила на рынке творог 0% жирности, дома проверила на наличие в нем крахмала (муки), оказалось, что намешали, редиски >:(. причем, видимо, не мало... Естественно больше там ничего покупать не буду, но что делать с этим  творогом, как посчитать его калорийность, с учетом обнаруженного крахмала.

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Считаем калорийность правильно.
#41 : 04.04.2012 17:15
Цитата: быстраялань
Добрый вечер!  Посоветуйте,пожалуйста,как быть. Купила на рынке творог 0% жирности, дома проверила на наличие в нем крахмала (муки), оказалось, что намешали, редиски >:(. причем, видимо, не мало... Естественно больше там ничего покупать не буду, но что делать с этим  творогом, как посчитать его калорийность, с учетом обнаруженного крахмала.
Йодом проверяли?
А калорийность может быть только средней между заявленной калорийностью творога (с упаковки) и калорийностью крахмала, которая 310-360. Ближе к творогу или крахмалу, зависит от пропорции смешения.

быстраялань

  • Лежебока
  • *
  • Сообщений: 4
  • Сила +0/-0
Считаем калорийность правильно.
#42 : 04.04.2012 17:53
Да, йодом. И он стал интенсивно синего цвета, что говорит о наличии в нем большого кол-ва  примеси крахмала. А ведь творожок-то 0%, стало быть, калорийность должна быть не более 101 ккал, а по факту там все 250 выходят!!! Вот ведь производитель заср... А я потом буду голову ломать в поисках косяков.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Считаем калорийность правильно.
#43 : 05.04.2012 10:50
asnya911,

Цитата
Кувшинка, я тоже пользуюсь неопубликованными рецептами, чтобы всегда можно было поменять данные и не повредить базе, если кто-то уже воспользовался моим рецептом.
Только вот вопрос у меня в голове вертится - ведь если рецепт создан и внесен в планировщик, а потом изменен, то в тот день, в который он был внесен ранее, тоже значения калорийности изменятся, так ведь? И если захочется провести, так сказать, ретроспективный анализ, то в те дни уже картина будет по калорийности не соответствовать действительности.
Просто забить на это? Или можно найти выход из ситуации? Я пока

Если внести изменения в неопубликованный рецепт на Дионе, то эти изменения действуют только с момента изменения рецепта и не влияют на предыдущие дни. Проверено.

cucaracha

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Сила +5/-0
Считаем калорийность правильно.
#44 : 05.04.2012 12:26
Подскажите, пожалуйста, как влияет на калорийность макарон подс.масло, которое я подливаю при варке. кто знает, оно впитывается в макарошки или нет?