Считаем калорийность правильно  (Прочитано 299711 раз)

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Считаем калорийность правильно
: 21.11.2011 15:59
bananamana, я уже не знаю как тебе объяснить, что если ты на Дионе в планировщик заносишь блюдо из Книги рецептов, то НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ КОЛИЧЕСТВО ГРАММОВ, КОТОРОЕ БЫЛО В ПОРЦИИ, НЕ СКОРРЕКТИРОВАВ СВОЙ РЕЦЕПТ.
ПЛАНИРОВЩИК ДИОНА В РАЗДЕЛЕ, ГДЕ СОСТАВЛЯЕТСЯ РЕЦЕПТ, СЧИТАЕТ КАЛОРИИ ТОЛЬКО ПО ПОРЦИЯМ. А как корректирвать рецепт, чтобы можно было менять и в блюдах, которые напрямую переданы из рецептов, в планировщик, я уже два или  три раза тебе объяснила за последние 2-3 дня.

Функция такая есть: менять количество граммов для всего, что заносишь в планировщик, но ПРИМЕНЯТЬ ЭТУ ФУНКЦИЮ К РЕЦЕПТАМ БЕЗ КОРРЕКТИРОВКИ РЕЦЕПТА НЕЛЬЗЯ, Т.К. ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО. Рецепты на Дионе пока только по порциям.

cucaracha

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Сила +5/-0
Считаем калорийность правильно.
#1 : 30.03.2012 23:21
Девочки, у меня крамольный вопрос: если я посчитала калорийность супа, скажем, фасолевого, я его каждый раз, когда готовлю, должна пересчитывать? я думаю, что да.. но может, вдруг, я ошибаюсь?

КонФеТТи_66

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Сила +1/-2
Считаем калорийность правильно.
#2 : 30.03.2012 23:29
Цитата: cucaracha
Девочки, у меня крамольный вопрос: если я посчитала калорийность супа, скажем, фасолевого, я его каждый раз, когда готовлю, должна пересчитывать? я думаю, что да.. но может, вдруг, я ошибаюсь?
я считаю только раз...если только ты по разному его каждый раз готовишь...но не думаю,что чуть больше или меньше мяса сильно повлияет на калорийность.

cucaracha

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Сила +5/-0
Считаем калорийность правильно.
#3 : 30.03.2012 23:50
Ну вот я тоже сегодня задумалась.. готовила желе, посчитала заново, получилось на две ккал больше.. а если его съесть двести грамм? насколько мы можем быть небрежны? а в супе то пять, то шесть картошек.. или мы таки не авиа диспетчеры и такая погрешность допустима..

КонФеТТи_66

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Сила +1/-2
Считаем калорийность правильно.
#4 : 31.03.2012 00:14
Цитата: cucaracha
Ну вот я тоже сегодня задумалась.. готовила желе, посчитала заново, получилось на две ккал больше.. а если его съесть двести грамм? насколько мы можем быть небрежны? а в супе то пять, то шесть картошек.. или мы таки не авиа диспетчеры и такая погрешность допустима..
ну думаю,это лишнее так зацикливаться. Я например  варила макароны,получилась одна калорийность.....ела всё время по ней...потом как то решила ещё раз посчитать-получилась немного другая ,(макарошки те же),но воды ,видимо,впитали больше или меньше....ну это же нереально считать каждый раз заново.хорошо если есть время... и опять таки.... на упаковках  продуктов калорийность тоже вряд ли кто то   считает дотошно... но мы же ими пользуемся...Это я так думаю.... гуру-кувшинка точнее скажет...

cucaracha

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Сила +5/-0
Считаем калорийность правильно.
#5 : 31.03.2012 00:22
Ну я уже насчитала себе базу блюд с посчитанной калорийностью, она расширяется ежедневно, практически.. и я очень надеялась, тайно, что не надо пересчитывать, в брошюре об этом так вскользь упоминается, поэтому решилась уточнять..
Я тут в шоке сижу от калорийности вафель из вафельницы. Прямо откровение..:D
Пришла к тому, что я уже наелась сладостями, мне уже приятнее первое и второе съесть, чем кусок торта..Шо делаетсси..

КонФеТТи_66

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Сила +1/-2
Считаем калорийность правильно.
#6 : 31.03.2012 00:38
я тоже когда в первый раз давно калории считала много  откровений было: пиво и молоко одной калорийности... :)

Я__R

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Сила +0/-1
Считаем калорийность правильно.
#7 : 31.03.2012 01:15
Девочки, а я все считаю как в первый раз. Мне не сложно - вымытые и очищеные овощи положила на весы, записала. Потом готовое блюдо взвесила. Совсем не трудно.
Труднее кушать, когда болеешь. Вот мой косячный отчет:

23 неделя ТВН=58,4 СКН план 1800/факт 1702 (-400)

КонФеТТи_66

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Сила +1/-2
Считаем калорийность правильно.
#8 : 31.03.2012 01:48
Цитата: Я__R
Девочки, а я все считаю как в первый раз. Мне не сложно - вымытые и очищеные овощи положила на весы, записала. Потом готовое блюдо взвесила. Совсем не трудно.
Труднее кушать, когда болеешь. Вот мой косячный отчет:

23 неделя ТВН=58,4 СКН план 1800/факт 1702 (-400)
взвесить то не трудно..... а вот посчитать и т.д......так я и не про овощи говорила,а про крупы.,макарошки...

Я__R

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Сила +0/-1
Считаем калорийность правильно.
#9 : 31.03.2012 02:02
А крупы это совсем легко =) Варю обычно 120г крупы или макарон, делим пополам что получилось. Себе записываю 60г сухого продукта. Конечно, этот способ не подойдет, если варишь много. Тогда, наверное, можно и не считать каждый раз.

КонФеТТи_66

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Сила +1/-2
Считаем калорийность правильно.
#10 : 31.03.2012 02:37
Цитата: Я__R
А крупы это совсем легко =) Варю обычно 120г крупы или макарон, делим пополам что получилось. Себе записываю 60г сухого продукта. Конечно, этот способ не подойдет, если варишь много. Тогда, наверное, можно и не считать каждый раз.
да уж...я варю на себя и трёх мужиков ,да так чтоб на пару-тройку раз хватило....в моём планировщике расчёты на  крупы всё добалаются и добавляются...уже считаю не час как раньше,а 15-20 минут...

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Считаем калорийность правильно.
#11 : 31.03.2012 07:59
Доброе утро, фунтики!

Что касается калорийности, то сто раз уже говорилось, что калорийность нужно соблюдать точно и точно вычислять.
И про то, что не нужно думать, что если каклорийность неправильно написана на упаковках, то это дает повод вообще её точно не соблюдать, тоже говорилось.
Даже если в суп положили больше или меньше морковки, картошки или лука, то это уже влияет на калорийность, не говоря уже о мясе.

Еще раз повторяю. У меня есть блюда, которые готовятся точно по рецепту, и я их не пересчитываю.
Но большмнство супов приходится пересчитывать каждый раз. У меня на дионе есть рецепты, которые я не публикую, они у меня как рабочий вариант. Если варю суп, то все взвешиваю, а потом в своем рецепте очень быстро исправляю только вес продуктов, т.к. состав практически тот же.

Ольга, ты все правильно делаешь. Я тоже, если варю 1-2 порции  макарон или крупы, то считаю по сухому продукту.
Еще у меня вся посуда, которую я использую для готовки, взвешена и записана в блокноте, который лежит на кухне. Иногда ичень выручает.
 
А потом говорят, почему худеет только Кувшинка. НАРУШАТЬ НИЧЕГО НЕ НУЖНО. От фонаря посчитанные калории - это нарушение.

Конечно я стараюсь все время придумывать, как упростить и ускорить процесс вычисления калорий, т.к. собралась поддержмвать свой вес всегда.
Но ясно, что это нужно делать не за счет приблизительного подсчета. Да у меня все быстро получается, меня подсчет калорий вообще не напрягает.

Зато, я как в зеркало посмотрю, то каждый раз думаю: неужели это я?   :D

 

miss_independent2590

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Сила +1/-1
Считаем калории правильно.
#12 : 31.03.2012 12:48
всем привет! присоединяюсь к вашей дружной компании :-*
у меня такой вопрос возник, надеюсь, поможете разобраться)
я почти всю еду готовлю только на себя и на один раз, потому что люблю есть вкусно и разнообразно)) не хочу несколько дней есть одно и то же.
но вот к примеру. если я что-то готовлю (сегодня собралась печь панкейки), вношу вес всех продуктов в планировщик, взвешиваю кастрюлю и т.д. и т.п. а нужно потом взвешивать мои готовые панкейки? погрешность получается совсем маленькая. я имею в виду разницу между весом готового теста и тех его остатков в кастрюле).
или тушу овощи. взвешиваю все по отдельности, получаю общий вес, начинаю готовить. масло впитывается на 100%, верно? разумеется, вес приготовленных тушеных овощей меньше. и калорийность соответственно тоже? помогите разобраться, а то я боюсь сложные блюда готовить, чтобы не ошибиться с калорийностью...
спасибо)

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Считаем калории правильно.
#13 : 31.03.2012 12:56
miss_independent2590, приветствуем тебя в Клубе! :-*
Все взвешиваешь в сыром виде, считаешь калорийность. Затем взвешиваешь вес готового блюда и пересчитываешь калорийность на новый вес.


miss_independent2590

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Сила +1/-1
Считаем калории правильно.
#14 : 31.03.2012 13:10
Цитата: Кувшинка
miss_independent2590, приветствуем тебя в Клубе! :-*
Все взвешиваешь в сыром виде, считаешь калорийность. Затем взвешиваешь вес готового блюда и пересчитываешь калорийность на новый вес.