Кулинарная книга "Худеем вкусно"  (Прочитано 51242 раз)

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#90 : 01.10.2012 09:31
                      Оладушки с яблоками (Жак).

По французскому рецепту "Яблоки, запеченные в блинчиках (Jacques)".

Французы делают тесто на молоке, насколько я поняла, затем оно должно постоять несколько часов. Я делаю проще, по-нашему: на кефире.

Приготовить тесто густоты очень густой сметаны из муки, яиц, кефира, добавить немного сахара.
Яблоки (лучше Антоновка) очистить от кожуры и вынуть сердцевину специальной трубкой.
Порезать на тоненькие колечки. Каждое колечко опускать в кляр, вынимать ложкой и осторожно выложить на разогретую с маслом сковороду. Огонь убавить и выпекать на медленном огне под крышкой, чтобы яблоки успели пропечься. Сначала на одной стороне, затем перевернуть на другую сторону.

Готовые оладушки можно полить сметаной или медом, посыпать сахаром, или сахаром с корицей,кому как нравится.

Конкретно сегодня на одну порцию было;

яйцо - 1 шт,
мука - 50 г,
сахарный песок - 1 ч.ложка,
кефир  - 95 г,
яблоко Антоновка небольшое, в очищенном виде 80 г.

Яблоко порезала на 6 колечек, получилось 5 оладушек.Оставшееся от обмакивания яблок тесто, осторожно долила на каждый оладушек на сковороде.

Уже на тарелке посыпала сахарным песком с корицей.

Lini

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Сила +21/-16
  • Полет шмеля
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#91 : 06.10.2012 15:14
Суп грибной с домашней лапшой в мультиварке панасоник 18.

Сами собирали опята, сама варила и замораживала. И вот решила супчик забацать. Но, не как обычно, с добавлением манки или перловки, а с добавлением домашней лапши.
Три раза супчик уходил на "ура". В четвертый - лень было лапшу делать самой, поэтому купила магазинную "Лапша для лагмана".

Продукты:
Две свиные реберные суповые кости - 250г
Лук репчатый - 51г
морковь - 29г
картофель - 534 г
опята замороженные - 276 г
лапша для лагмана - 136 г.
пол-маленького пакетика хмели-сунели
соль, перец, сушеный укроп и петрушка.
Воды до верхней отметки мультиварки.

Заложила все продукты, кроме лапши.

Поставила режим тушения на 1ч.30 мин.
За 15 минут до конца вытащила косточки, содрала с них мясо и закинула обратно, добавила лапшу.
В итоге вышло 3250 мл вкуснейшего густого супа с калорийностью 47, 2 кКал на 100 мл.


[вложение удалено]

Lini

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Сила +21/-16
  • Полет шмеля
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#92 : 19.10.2012 15:16
Я тут книжечку одну перечитывала. Вот оттуда этот рецептик и слямзила. Я ж говорила, что коньяк купила в пятницу. Ну вот.
можно по собственному рецепту приготовить чудодейственный эликсир, который не дарует ни вечной молодости, ни вселенской мудрости, зато поможет снова почувствовать себя живым.
Это важно.
В обычную двухсотграммовую чашку следует налить полторы столовых ложки коньяка. (Можно больше, хотя такая алчность наверняка испортит вкус напитка; меньше же нельзя ни в коем случае.) Джезву снять с огня, как только появится светло-коричневая пенка; промедление варварски исказит результат. Разлить кофе по чашкам так, чтобы они наполнились лишь наполовину. Добавить теплое молоко (лучше топленое) или сливки (желательно, не слишком жирные). Идеальная пропорция: треть молока на две трети кофе с коньяком.
(Молока у меня, конечно же, не оказалось; пришлось лезть в соседский холодильник, благо их примитивную систему сигнализации я давно научился обезвреживать.)
Итог усилий следует пить торопливо, большими жадными глотками. Допив, закрыть глаза и расслабить мышцы – на несколько минут, не больше. Потом открыть глаза, сделать несколько движений, требующих усилия (например, потянуться, или подпрыгнуть, или маваши-гири какое сотворить) – и можно жить дальше. Эффект поразительный: приготовленный таким образом кофе с коньяком снимает стресс и усталость, прогоняет похмелье и лечит простуду, примиряет с судьбой и приучает к иронической улыбке.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#93 : 07.11.2012 07:59
                                 Еврейский сметанный пирог с яблоками
                 ( рецепт из интернета, считается самым вкусным пирогом с яблоками)
Тесто:
Разотрите в маслянистую крошку 2,5 стакана муки (стаканы насыпайте с горкой) и 150гр сливочного масла.
Добавьте 2 ст.л. сахара,
щепотку соли,
1,2 ч.л. соды, гашеной уксусом,
1 яйцо,
1 стакан нежирной сметаны.
Быстренько, при помощи ложки, замесите тесто.
Оно получится достаточно липким, так и должно быть.
Заверните его в пленку и отправьте на час в холодильник. (Я просто накрыла пленкой )

Начинка:
5-6 яблок очистите от кожуры и семян,  нарежьте небольшими кусочками, сбрызните лимонным соком и перемешайте. (Я использовала консервированные яблоки - домашнюю заготовку из антоновки).
Залейте кипятком 100гр изюма на 15-20 минут.
Затем промойте его, отожмите и смешайте с яблоками.
Добавьте 1/3 ч.л. корицы и 1 ч.л. лимонной цедры.

Достаньте охлажденное тесто, отделите 2/3 и разомните в лепешку на сухом противне или сковороде.
Разложите поверх теста всю начинку, можно посыпать сахаром.
Оставшееся тесто нарвите руками на мелкие кусочки и произвольно разложите поверх фруктов. (К рукам прилипает, я нарезала ножницами, лучше получается)
 
Взбейте 1 яйцо и 1 ст.л. сметаны, залейте пирог.
Духовку разогрейте до 220 градусов, поставьте противень и пеките пирог минут 25-30 до готовности.
Охладите пирог,  посыпьте сахарной пудрой и нарежьте на куски.

У меня получился пирог диаметром 27 см, 8 порций. Из формы вынулся хорошо, но сначала порезала, а потом отдельно каждую порцию перекладывала на блюдо. Пекла вечером, а на блюдо перекладывала на следующий день, причем одну порцию съела на завтрак для пробы. Очень вкусно. Буду печь.

Второй раз пекла со свежими яблоками. Получилось очень вкусно, но если не сравнивать с первым вариантом. Заготовка из яблок в первом варианте была из расчета на 1 кг яблок (с кожурой, но без сердцевины) - 300 г сахара( для антоновки,  а для других яблок 200 г сахара) и полстакана воды. Яблоки крупно порезать и залить сиропом, проварить пять минут и закатать в банки на зиму. Но можно ведь не закатывать, а остудить и сразу использовать для пирога. Я теперь так и буду делать.
 



[вложение удалено]

Доча_evelinовна

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Сила +26/-9
  • пишбарышня
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#94 : 12.01.2013 16:31
Картофель дофинуаз (картофель по-французски)

В сети можно найти множество вариаций этого рецепта. Мне больше всего понравился этот http://www.koolinar.ru/recipe/view/100767.
Проще не встречала.

500 г картофеля
150 г сыра (с твердыми сортами получается интереснее)
10 г сливочного масла
2 зубчика чеснока
230-250 г жирных сливок (если кк позволяют, беру самые жирные, что есть, при невысокой кк – обычные 10%-ые)
мускатный орех
соль

Готовлю так:

Духовку предварительно разогреть до 180°С.
Картофель почистить и нарезать тонкими кружками. Чем тоньше резать, тем быстрей приготовится. У меня получается 1-2 мм.
В кастрюлю влить сливки, довести до кипения, посолить, добавить картофель. Довести до кипения и подержать на слабом огне 3-5 минут.
Чеснок почистить и разрезать вдоль на пластинки.
Жаропрочную форму натереть чесноком, затем отправить чеснок в кастрюлю к картофелю.
Сыр потереть на крупной терке.
Смазать форму сливочным маслом и выкладывать в нее картофель слоями, каждый слой посыпать мускатным орехом и сыром.
Влить в форму сливки из кастрюли, добавить еще немного мускатного ореха и посыпать оставшимся сыром. Верхний слой сыра должен быть самым большим.
Отправить форму в разогретую духовку, выпекать пока сырная корочка не подрумянится, у меня получается минут 25-30 (время приготовления зависит от толщины картофеля).

У меня круглая форма, поэтому после приготовления получается такой себе солнечный картофельный торитк)))
В последний раз калорийность получилась 147 ккал на 100 грамм.

Приятного аппетита! :-*


[вложение удалено]

Доча_evelinовна

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Сила +26/-9
  • пишбарышня
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#95 : 14.01.2013 23:38
«Японский» супчик

Для разнообразия, мне понравился очень нежный вкус. Самое сложное в нем - приготовить куриный бульон)))

Пропорции можно придумать любые, как любите, у меня получилось так:
курица 200 г
морской коктейль - 100 г
масло сливочное - 10 г
лук репчатый - 30 г
сливки 10% - 115 г
соль

калорийность ~ 72 кк на 100 грамм

Варю куриный бульон. Затем курицу вынимаю и режу кубиками. Бульон процеживаю и возвращаю на огонь, добавляю курицу. На сливочном масле обжариваю до прозрачности мелко нарезанный лук и добавляю в бульон. Довожу до кипения, убавляю огонь. Затем добавляю замороженный морской коктейль. Через 3 минуты вливаю сливки, прогреваю, выключаю огонь, оставляю под крышкой на 7-10 минут настояться.
Можно употреблять с удовольствием.

Такой суп, наверное, лучше долго не хранить, а сразу съесть, т.к. коктейль лучше не кипятить. Но я беру к обеду на работу, прекрасно разогревается в микроволновке.

Приятного аппетита! :-*

[вложение удалено]

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#96 : 18.01.2013 13:57
                                 Картофельные клецки по-польски.

1,2 кг картофеля, 1-2 яйца, 350-400 г муки, соль (можно сделать половинную  порцию: 600 г картофеля, 200 г муки, 1 яйцо).

Картофель вымыть щеткой под проточной водой, сварить в мундире, очистить, пропустить через мясорубку. Выложить на доску, посыпанную мукой, остудить. Добавить просеянную муку, яйца, соль и быстро замесить.

Картофельное тесто разделить на  части, скатать тонкие колбаски (толщиной в палец), нарезать на кусочки длиной 2 см. Каждый кусочек скатать в шарик (величиной с вишню) и пальцем сделать ямку посередине.
 
Отваривать клецки нужно в кипящей подсоленной воде, сначала осторожно перемешать, чтобы не пристали ко дну кастрюли. Когда всплывут – готовы.
Подавать с любым жареным мясом или птицей.  Главное, чтобы был мясной сок, которым их нужно полить.
Можно, конечно, использовать и как самостоятельное блюдо со шкварками и жареным луком, например, но как гарнир вкуснее.




[вложение удалено]

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#97 : 20.01.2013 15:49
                                           Картофель Гассель по-шведски.

Картофель одинакового размера очистить, нарезать на тонкие пластинки, но не до конца. Это удобно делать положив картофелину в  столовую ложку: нож будет упираться в ложку и разрезы не дойдут до конца. Осторожно ополоснуть под холодной водой.

На каждую картофелину положить длинный кусочек сливочного масла и запечь в духовке до готовности (я запекала три картофелины в аэрогриле).

Когда картофель будет готов, посыпать каждую картофелину сыром, натертым на мелкой терке, и поставить в духовку ещё минут на 5. Сыр должен расплавиться и немного подрумяниться.

В некоторых рецептах сыром посыпают сразу, но не советую так делать, т.к. сыр за такое продолжительное время пока готовится картофель, может подгореть.

Картофель в процессе готовки раскрывается и красивое блюдо получается, вполне можно гостей удивлять.



[вложение удалено]

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#98 : 29.01.2013 21:30
                                  Клецки для бульона, польский рецепт.

1 яйцо, 4 столовых ложки муки, вода, соль.

Свежее яйцо разбить ножом в чашку. Добавиль воды столько, сколько поместится в обе пустые скорлупки от яйца ( по-моему это гениальная мерка!), и примерно 4 столовые ложки муки с верхом, немного посолить. Взбить тесто ложкой до гладкости и появления пузырьков, тесто не должно быть очень жидким.

Макать чайную ложку в горячую воду, набирать краем ложки продолговатые небольшие кусочки теста и опускать из вместе с ложкой в медленно кипящий бульон, отлитый в маленькую кастрюльку, чтобы не замутить основной бульон. Затем осторожно помешать, чтобы не пристали ко дну. Варить прикрыв крышкой (всплыли - значит готовы). Вынуть шумовкой, разложить по тарелкам, залить горячим бульоном из основной кастрюли.

К сожалению их нельзя оставить на следующий день, они размякнут, нужно съесть сразу. Сырое тесто в чашке тоже нельзя оставить на следующий день, даже в холодильнике, оно испортится. Поэтому , если я делаю их для себя одной, то приходится съедать большую порцию бульона и сразу все клецки, и уже обходиться без второго. Но я их так люблю, что вполне согласна на это.

Anna

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 858
  • Сила +53/-1
  • Я на МФ
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#99 : 12.02.2013 07:37
Запеканка со шпинатом (очень простой рецепт) и гарнир из шпината


200 г свежего шпината
4 ст. ложки уропа, петрушки (кто что любит)
2 яйца
4 ст. ложки муки
200 г творога (я беру жидкий, из магазина, другого нет)
4 ст. ложки тертого сыра (какой нравится)

Включаем духовку на 180 градусов. Шпинат просушиваем на сковороде (без масла), чтобы стал мягким.
Взбиваем яйца, творог, муку, добавляем соль.
Добавляем шпинат и зелень.
Смазываем форму оливковым маслом, выливаем смесь в форму, сверху посыпаем тертым сыром. Отправляем в духовку на 30-40 минут.

Готовится быстро, а выглядит нарядно и на вкус очень аппетитно.
Одно из моих коронных блюд на сегодня.
Выходит примерно на 160-180кк за 100 г.

Фото моё



С недавних пор стала делать новый вид овощного гарнира из шпината (в одном из ресторанов углядела такой - очень вкусно было, так что изучила рецепт).
Озвучу здесь, т.к. он очень простой и быстрый.
Много шпината промывается хорошо и прямо с оставшейся на нем водой бросается в предварительно разогретую сковороду с небольшим количеством оливкового масла, на котором уже слегка обжарен мелко нарезанный чеснок (я даже использую сушеный чеснок, такая приправа).
Солится, приправляется, как нравится. 2 минуты под крышкой, 1 минуту без крышки и блюдо готово.
В оригинале еще добавляется сливочное масло сверху прямо в тарелке, пока он горячий.
Но я в целях экономии калорий делаю без него.
Иногда обжариваю не на оливковом, а на сливочном масле - тогда вкус более "сливочный".
Обалденно с рыбными и мясными блюдами, когда обычный гарнир уже надоел.
Либо к рису - как добавка, тоже супер.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#100 : 13.03.2013 08:45
                                          Блинный торт с красной икрой и семгой.

Блинный торт, или блинчатый пирог - это вкусное сытное праздничное блюдо! Торт собирается из блинчиков и прослаивается соленой или сладкой начинкой. Рецепты блинных тортов могут быть самыми разными: блинный торт с грибами, блинный торт с семгой, блинный торт со сгущенкой.

Блинный торт - хороший способ использовать оставшиеся блины. Нужно не менее 10 блинов.

Данный вариант начинки:  один из слоев - плавленный сыр виола, и ещё один - тонко порезанная семга, а все остальные слои промазаны сметаной. Сверху толстый слой икры, по-нашему, по-российски.  :))

Перед подачей на стол блинчатый торт должен постоять хотя-бы час в холодильнике. Можно приготовить с вечера и поставить в холодильник, но икру намазать перед подачей на стол, а то может подсохнуть.


[вложение удалено]

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#101 : 18.03.2013 22:26
                                Кнедлики из картофельного теста с черносливом.                                                         
                                                          (от прабабушки)

Это блюдо нельзя назвать чисто польским,  оно присутствует в разных национальных кухнях.  В чешской, например. А название пришло из немецкого языка.

продукты:

картофель – 700 г,
 мука – 250 г,
1 яйцо, соль,
чернослив  без косточки -  348 г (48 шт.)

По рецепту нужно картофель сварить в мундире,  но я варю очищенный , потом его нужно слить и пусть постоит немного в дуршлаге, чтобы хорошенько обсох.  При таком способе калорийность считать удобно, т.к. беру ровно 700 г сырого очищенного картофеля.

Отваренный картофель пропустить через мясорубку, добавить муку и яйцо, посолить и замесить тесто.
Тесто раскатывать в валики диаметром 3 см и нарезать на кусочки длиной 3 см. Каждый кусочек расплющить в лепешку ,  положить на  каждую  чернослив, соединить края и скатать шарики (они  получаются размером чуть меньше, чем пинг-понговый шарик).

Чернослив нужно предварительно размочить в воде, но у я покупаю чернослив довольно мягкий, его не нужно предварительно замачивать. 
 
Готовые шарики отварить в кипящей воде до готовности. Подавать со сметаной, с сахарным песком с корицей, политые сливочным маслом или  с польским сухарным соусом (тертые сухари слегка подрумяненные в сливочном масле).  Можно также подавать и как гарнир к мясным блюдам.
 
Моя прабабушка всегда отваривала, но в интернете пишут, что  их можно и обжаривать или запекать в духовке.
 
В  польской кулинарной  книге написано, что их можно также готовить и со свежими сливами, а также с мармеладом.  Я пока такие варианты не пробовала.

Из данного количества продуктов у меня получается  48 кнедликов, калорийность одного кнедлика  48,8 ккал.

Их можно готовить впрок и замораживать в холодильнике.

[вложение удалено]

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#102 : 04.04.2013 15:13
                                         Салаты  со щавелем.

Попробовала в ресторане ДжонДжоли салат из бакинских томатов со щавелем. Очень понравился салатик, тем более, что щавель растет прямо под ногами загородом во многих областях, даже специально выращивать не нужно. Я всегда думала, почему не принято щавель добавлять в салаты, а оказалось, что я ошибалась.

В этот салат входят:
сладкие бакинские помидоры,
 щавель
 красный лук
 петрушка
 оливковое масло
 соль по вкусу.

Очень люблю щавелевый суп, но после того, как узнала, что при нагревании щавелевая кислота образует в организме оксилаты, малорастворимые соли, опасные для почек и суставов, стараюсь часто этот суп не готовить, хотя щавель продается теперь в супермаркетах круглый год. А раньше щавель консервировали, запасали на зиму, закатывая в банки, что тоже вредно.
А вот щавелевая кислота, которая содержится в сыром щавеле, якобы благотворно влияет на организм (в частности способствует усвоению кальция).


Вот ещё два салатика со щавелем:
от Юлии Высоцкой
свежие огурцы: 2 шт.
петрушка:30 гр.
укроп: 30 гр.
яйцо варёное: 2 шт.
щавель 40 гр.
листья салата
соль по вкусу
сметана или майонез: 200 гр.

Способ приготовления
Яйцо сварить вкрутую,очистить порезать кубиком или потереть на тёрке.Огурцы порезать мелко кубиком, зелень порезать очень мелко. Заправить майонезом или сметаной.

Таджикский салат со щавелем (из интернета)

Капуста: 200 г
Зелень 1 пучок
Болгарский перец: 2 шт.
Салат 1 пучок
Щавель 1 пучок
Сметана или сливки 100 г
Морковь 2 шт.
Соль по вкусу.

Для приготовления Таджикского салата из щавеля промываем литья капусты, шинкуем мелко, смешиваем с солью и перетираем. Оставляем капусту на несколько минут. Затем отжимаем капусту и выливаем ее сок. Болгарский перец (желательно брать красный, он слаще и красивее) очищаем, промываем, удаляя семена, шинкуем, и смешиваем с капустой, после чего оставляем их на 10 минут. Затем зелень промываем под проточной водой, режем мелко. Очищенную морковь  натираем на крупной терке. Все овощи кладем в одну посуду, перемешиваем и заливаем сметаной или сливками. Наш салат готов! Этот салат можно подать с любой едой.

А вообще-то щавель оказывается можно добавлять в любой салат и будет очень вкусно.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#103 : 06.04.2013 08:55
                                                Творожный омлет в мультиварке.
                                                 (мультиварка маленькая: Панасоник 10)

100 г творога,
2 яйца,
15 г муки,
соль,
сода на кончике ножа (для воздушности),

5 г сливочного масла - на дно кастрюли для жарения.

Творог, яйца, муку, соль и соду взбить миксером до однородной массы. Если творог сухой, то добавить ложечку водички. Должна получится густота сметаны.

Включить мультиварку в режим "выпечка", бросить на дно кастрюли кусочек сливочного масла. Когда масло растает, влить в кастрюлю взбитую смесь.

Омлет готовится примерно 15-20 мин. Снизу должен подрумяниться, а сверху подсохнуть.

Выложить на тарелку (накрыть тарелкой кастрюлю и перевернуть). У меня весь омлет - это одна порция. Калорийность всей порции 373 ккал  (творог 7% жирности).
     

[вложение удалено]

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#104 : 10.04.2013 21:39
                                              Суп из молодой крапивы.

Всем известно, что крапива это кладезь витаминов и её можно добавить в щи, но мне вкус и вид такой крапивы никогда не нравился: она какая-то темная получается и невкусная, с каким-то металлическим привкусом.
А мой супчик из крапивы можно даже гостям предлагать: он вкусный и красивый.

Для приготовлдения супа  нужно:
молодая крапива - много, целый целофановый пакет,
отварной картофель,
яйца сваренные вкрутую,
сливочное масло,
соль,
лимоный сок или лимонная кислота ( по желанию),
сметана - в тарелки с готовым супом.

Собрать молодую крапиву:  вместе со стебельками срезать ножницами прямо в корзинку или пакет.
Вымыть на плаву в большом количестве воды, сложить в кастрюлю, залить кипятком и проварить примерно 2-3 мин (если варить дольше, то может измениться цвет).

Затем отлить часть отвара временно в другую посуду, гущу с остальной жидкостью превратить в пюре при помощи погружного электрического блендера. Затем разбавить  до консистенции супа-пюре, добавляя отвар.

Заранее сваренные картофель и крутые яйца порезать на кусочки, припустить на сковороде со сливочным маслом чтобы пропитались, но не допуская поджаривания, и добавить в суп-пюре, посолить по вкусу.

По желанию суп можно немного подкислить лимонным соком или лимонной кислотой. Подавать со сметаной.

Суп получается очень яркого зеленого изумрудного цвета, "нечеловеческой" красоты и вкусноты, по сравнению с другими супами из крапивы.

 

[вложение удалено]