Кулинарная книга "Худеем вкусно"  (Прочитано 51243 раз)

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#75 : 16.09.2012 10:26
                          Чвиштари в мультиварке
(кукурузные лепешки мчади, заранее начиненные сыром сулгуни называются чвиштари, типа хачапури, но из кукурузной муки).
Так как лепешка не жарится на масле, а выпекается, то масло добавлено прямо в тесто и начинку.
 
Тесто:
кукурузная мука - 2 стакана,
молоко теплое - 1/2 стакана,
вода – 0,5 -1 стакан,
растительное масло – 1-2 стол.ложки   
сахар - 0,5 ч.ложки
щепотка соли

Начинка:
сливочное масло - 20-30 гр.
250 - 300 гр. твердого сулугуни

Замесить в миске пластичное тесто, воду добавлять постепенно. Слепить из него шар. Шар разделить на две неравные части. Большую часть положить в кастрюлю мультиварки и рукой сформировать лепешку с небольшим бортиком по краю.
Сулгуни и сливочное масло натереть на крупной терке, перемешать, аккуратно равномерно распределить на лепешке.
Оставшуюся часть теста сформировать в лепешку на тарелке или доске, разрезать пополам (или даже на 4 части), положить поверх начинки, подправить, чтобы не было просветов. Верх смазать растительным маслом.
Выпекать в режиме «выпечка» 40 мин, затем вытащить, перевернуть  и выпекать столько же на другой стороне.
Чтобы аккуратно вытащить и перевернуть лепешку, нужно сделать следующее: вынуть кастрюлю из мультиварки, накрыть тарелкой, перевернуть и вытряхнуть лепешку на тарелку, затем накрыть другой тарелкой и снова перевернуть, затем накрыть кастрюлей от мультиварки и снова перевернуть.

Мультиварка Панасоник маленькая.

Прошу извинить: фото получилось размытым.


[вложение удалено]

Blanca

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Сила +86/-1
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#76 : 16.09.2012 10:27
ТыквоЯблИн по составу:) ну или ЯблоТык кому как:))
Итак:
Тыква 200гр
Яблоко 150гр
Инжир 250гр (виноград)
мука кукурузная 130гр
ряженка(кефир, простокваша)у меня 4% домашняя330гр
яйцо мелкое 45гр
сахар по вкусу. я уронила 85гр
разрыхлитель пекетик или соду ч.л. без горки загасить уксусом
фрукты овощи натереть на крупную терку, инжир на 4 части смешать тесто и перемешать с фруктами. в Мулю на "пирог" 60+25-30минут
старалась сфоткать, чтоб было видно что оно:)
115ккал/100гр готового.


[вложение удалено]

Lini

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Сила +21/-16
  • Полет шмеля
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#77 : 18.09.2012 17:54
Домашний майонез

Ингредиенты
2 желтка
1/2 ст. ложки горчицы (я брала готовую горчицу, не порошок)
сок 1 лимона
400 мл оливкового масла
морская соль
свежемолотый черный перец

Способ приготовления
 1. Желтки комнатной температуры (это очень важно!), соль, перец и горчицу растереть венчиком в миске. 2. Добавить 1 ст. ложку лимонного сока, начать взбивать до получения гладкой массы. 3. По капле добавлять оливковое масло (очень важно первые 100 мл масла влить буквально по капельке, взбивая не останавливаясь). 4. Добавить еще 2 ст. ложки лимонного сока и продолжить вливать оливковое масло уже тоненькой струйкой. 5. Лимонный сок добавлять, как только консистенция становится слишком густой. 6. Взбивать до состояния крепкой, густой массы. Попробовать, если нужно - добавить соли и перца (если хотите подержать майонез в холодильнике, введите 1 ст. ложку кипяченой воды, это не дает яйцам свернуться).

ps
Я все взбивала электрическим миксером на больших оборотах. Вручную не смогла ни разу. У меня силы не хватает. И можно убавить вдвое ингредиенты.

Lini

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Сила +21/-16
  • Полет шмеля
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#78 : 19.09.2012 22:23
Домашний майонез

Сама не пробовала, но обязательно попробую, поскольку легко и интересно, что из этого получится.


Сухой Листик

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 640
  • Сила +61/-27
  • бис-бис
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#79 : 20.09.2012 16:44
Lini

Я такой постоянно делала. Использовала желтки отварных яиц. И даже без масла было вкусно. На Дюкане такой майонез популярен.

Jen

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Сила +7/-2
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#80 : 20.09.2012 18:42
Майонез

Ну и я "свой" майонез добавлю. Вообще этот рецепт Юлии Высоцкой. Я уже не помню, где его взяла: не то в интернете вычитала, не то по следам программы записала.

4 яичных желтка,
1 ст. ложка горчицы,
2 ч. ложки сахара,
1/2 ч. ложки соли,
500 мл подсолнечного масла (я брала оливковое),
2 ст. ложки яблочного уксуса.

В миску положить желтки, горчицу, сахар и 1 ст. ложку уксуса (все должно быть комнатной температуры). Дальше надо добавлять масло и взбивать. Если использовать миксер - можно в процессе взбивания вливать масло тонкой струйкой.
Я взбивала венчиком, вручную, поэтому масло добавляла по чуть-чуть. Продолжать взбивать. Когда добавили половину масла, влить вторую ложку уксуса. Теперь оставшееся масло можно добавлять бОльшими "партиями". Продолжать взбивать до однородной массы.


Lini

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Сила +21/-16
  • Полет шмеля
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#81 : 21.09.2012 10:38
Настоящие сочные и хрустящие чебуреки.

Видео. Готовит Илья Лазерсон
izkorovyvlan.ucoz.ru/video/vip/44/pitanie/gotovim_sami/chebureki_ljubjat_vse

[вложение удалено]

__СНЮСЬ__

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Сила +91/-27
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#82 : 22.09.2012 10:18
Майонез домашний

Яйцо 1 шт
Горчицы готовой по вкусу (у меня десертная ложка)
Соль чайная ложка без верха
Сахар 12 гр
Масло оливковое 300 гр
Сок лимона ст.ложка

Все смешать погружным блендером (~30 сек.)
Сок лимона добавить в конце.

Калорийность будет варьироваться от количества масла.


[вложение удалено]

Lini

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Сила +21/-16
  • Полет шмеля
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#83 : 22.09.2012 14:53
Чебуреки  сделанные лично мною по видео Лазерсона.
(вкуснючие)
Чтобы не занимать много места выложу ссылочку со своего сайта, там все пошагово расписано и запечетлено. А здесь - только итоговый результат на фото.
izkorovyvlan.ucoz.ru/publ/kulinarija/recepty_vkusnykh_bljud/chebureki/16-1-0-17

[вложение удалено]

Lini

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Сила +21/-16
  • Полет шмеля
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#84 : 22.09.2012 15:17
Майонез домашний без яиц.
И попробовала сделать майонез по верхней ссылочке, где девушка без яиц готовит.
Я использовала оливковое масло и все в половинных пропрорциях. Единственное, что не учла, что горчица у меня еще не была толком готова (была не жгучая, а горчила). Потому готовый майонез тоже стал горчить. А так получилась консистенция хорошая,  густой. Чем больше лимонного сока - тем гуще.
На всякий случай еще раз рецепт:
Молоко - 150 (у меня 80)
масло - 300 (у меня 105)
лимонный сок - 2 стол. ложки (у меня - одна)
горчица 2-3 ч.л. (у меня - 1.5 ч.л)
соль 1 ч.л. (у меня по вкусу)
перец 1\3 ч.л. (у меня на глаз)
куркума (у меня нет. и так желтый)
 я еще добавила 4 г. сахара. и добавлю чеснока. Думаю завтра горчица перестанет горчить?



[вложение удалено]

Blanca

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Сила +86/-1
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#85 : 23.09.2012 15:58
Чебуреки простейшие
Девочки, все очень просто. Пишу что у меня получилось по памяти на глаз, но взвешивая и считая:

Тесто:
Мука 420гр
Вода 230гр (НЕ мл)
соль по вкусу

Фарш делаем свой любимый. (Обычно я кладу лука пополам с мясом, но в этот раз у меня было всего 1 луковица, а бежать покупать у меня не было времени.)

говядина 300гр
лук репч. 100гр
вода 50гр
соль перец

Как видно из ингредиентов, ничего тайного и особенного ни в тесте ни в фарше.
Рассказываю как же нужно готовить чебуреки, чтоб получились ТЕ :))

Тесто замесить очень тугое, вода должна быть холодная (либо наоборот заварить, это другая история)
далее--закутали тесто в пленку и на 30 минут в холодильник.
Занялись начинкой. Мясо пропустить через мясорубку, это вам не манты, рубить можно ножом, конечно, с особым фанатизмом тогда. Лук тоже должен быть рублен очень мелко, пустите через мясорубку будет лучше для всех. И воды для вязкости и сочности добавляем холодной. ледяной.
Достаем тесто, оно стало мягче, вымесим немного. Муки не подсыпаем, тесто не должно липнуть, мы же его сделали крутым. раскатали в толстенький пласт и сложили два края к центру. Так пару тройку раз. Оставьте еще минут на 10 отдохнуть под тарелкой или пленкой. Собсно, так его и держим покуда рскатываем чебуреки. Теперь поделили тесто на равные части. У меня вышло 12 кусочков. раскатываем круглые тонкие лепешки, кладем начинку, защипываем края, лучше обрезать толстый край, если не получилось тоненько защипнуть, я, чтоб не морочить голову с отходом теста, просто прошлась вилкой по краю. Старайтесь сделать край такой же толщины как и вся лепешка, ну т.е. два слоя теста тнперь  должны стать как один.
Оставим готовые чебуреки еще на 10 минут. Не жарьте сразу. Ибо тесто без молока, жира, спирта и прочего. Сразу пожарите--получите пельмени как у Ули.
Теперь, наверное, самое сложное. Масло и его температура. Градусника у меня нет. Я определяю по виду. Оно должно пускать тонкие пузырики, ни в коем случае не кипеть и не булькать. Огонь средний. Попробуйте бросить маленький кусочек теста и засеките время, за которое он станет золотиться. У меня ушло 30 сек на кусочек размером с 50 коп. Я так замеряла, чтоб вам подсказать. Теперь жарим. Очень аккуратно опускайте в масло. Может брызгать. Если неаккуратно и неплотно закрыли край--будет сильно брызгать и уделает всю плиту. Не повредите тесто. Иначе весь сок уплывет в масло, и наведет хаос на плите:) Чебурек сначала должен утонуть, всплывет довольно быстро, сразу переверните, не смотря на то, что он еще белый. Зарумяньте вторую сторону и верните на первую. вынимайте на салфетку. Готово. Вроде ничего не упустила. Приятного аппетита.
Калорийность 200ккал/100гр


[вложение удалено]

Blanca

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Сила +86/-1
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#86 : 23.09.2012 21:45
Хычин
Дооообрый вечер:)
Встречайте Хычин большой и вкусный!
 Итак, нам понадобится кефир, простокваша или айран, йогурт. Что-нить кисломолочное.
Мука, вода, соль сода.
Начинка сыр(брынза адыгейский, любой из белых), картофель/сыр, лук-мясо. сыр-зелень, в общем все что угодно:)
Конкретно мои сегодняшние пропорции:
Тесто:
Мука 405гр
Простокваша 4% 270гр
Вода 75гр
Сода 10 гр
соль 2 гр

Начинка
Сыр Адыгейский 250гр
Лук перо 45 гр

Масло сливочное на промазку хычинов 15гр.

Простоквашу выложили в чашку, положили соду, долили воды, если густая, у меня получилось 75 гр, я банку ополоснула:)
Когда сода переиграла добавляем муки сколько возьмет до мягкого, слегка липкого теста. Отставляем под полотенцем на 20 минут. Готовим начинку. Сыр или размять или натереть на терке, зелень порубить, смешать.
Делим тесто на равные части, катаем в шары. Стол подпыляем мукой и раскатываем немного или разминаем руками, кладем начинку тоже шариком, края лепешки смыкаем над начинкой, защипываем и раскатываем в тонкую круглую лепешку. Жарим на сухой раскаленной сковороде по минутке-две с каждой стороны. Жарятся мгновенно. Складываем один на другой, промазывая сливочным топленым или обычным маслом.
Выход: (150гр теста+60гр начинки)
5 шт по 205 гр готовой лепешки
212ккал/100гр
Одна целая лепешка 434ккал.
Делала фото и пошагово так сказать, но думаю тут и без них все понятно?:)
Очень вкусные они и горячие и остывшие. Замечательный завтрак. Прекрасно лежат сырыми в холодильнике если хотите жарить утром, так же чудно разогреваются готовыми.
Готовые лепешки накройте полотенцем. Они станут еще пуховее и обмякнут окончательно распарившись. На фото еще не накрывала:)
Приятного аппетита.

А здесь фото настоящих, т.е. с картошкой и сыром. Без масла 157-160 ккал, если умаслить маслом по 5 г  на каждый, чтоб получилось как на фото,  то получается ок 190-210ккал .http://i47.tinypic.com/14usd1.jpg, http://i48.tinypic.com/2uigr2h.jpg

[вложение удалено]

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#87 : 25.09.2012 19:50
              Рулет с маком ( Книга о вкусной и здоровой пище).

Тесто:
1 кг муки,
1,5 стакана молока,
5 яиц,
1 стакан сахара,
100-125 г масла или маргарина,
3/4 чайной ложки соли,
30 г дрожжей ( это тех, наверное, не сухих),
можно добавить ванилин или лимонную кислоту.

Начинка:
300 г мака,
150 г меда,
3/4 стакана сахарного песку.

В теплом молоке развести дрожжи, всыпать половину муки и поставить опару. Когда опара увеличится в объеме примерно вдвое, положить соль и яичные желтки, стертые добела с сахаром, всыпать оставшуюся муку и замесить тесто. (В тесто для аромата можно добавить ванилин или лимонную кислоту.) Затем прибавить растопленное масло или маргарин, тесто вымесить так, чтобы оно отставало от стенок посуды и веселки. После этого тесто оправить, слегка посыпать мукой, накрыть  и поставить в теплое место для подъема; когда тесто увеличится в объме вдвое, выложить на доску и раскатать в пласт толщиной около 1 см, положить на тесто слой подготовленного мака, разровнять и свернуть тесто в трубку., после чего переложить рулет на лист, слегка смазанный маслом и поставить в теплое место для подъема; затем смазать рулет яйцом и поставить в жаркий духовой шкаф на 20-30 мин для выпечки.
При подаче на стол порезать на куски и посыпать сахарной пудрой.

Начинка из мака..
Положить мак в кастрюлю, залить кипятком, плотно накрыть крышкой и дать постоять 30-40 мин.  Затем слить всю воду, слегка отжать мак и растереть его в ступке или миске, прибавляя постепенно мед, а потом и сахарный песок, чтобы получилась масса, по консистенции напоминающая повидло.

Рулеты испекла Бланка.


[вложение удалено]

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#88 : 26.09.2012 09:55
                              Рулеты с маком  (Продолжение)

Из этого теста можно также испечь рулеты или булочки с другими сладкими начинками.

Испекла Бланка.

Для того чтобы сделать плетенку, раскатываем тесто тремя колбасками, расплющиваем, чуть прокатываем скалкой вдоль, раскладываем начинку и защипываем край.  Получается как трубочки с начинкой. Плетем коску, а краешки прячем вниз.

[вложение удалено]

Lini

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Сила +21/-16
  • Полет шмеля
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#89 : 29.09.2012 18:41
                           Осетинские пироги

Осетинские пироги буду печь летом. Тогда выложу свое пошаговое фото. Сейчас нашла в интернете видео, которое показывает основные приемы, как это делается. Рецепт такой. Бабушка всегда использовала для теста кефир. Кругов деревянных у нее не было. Она руками пироги туда-сюда перекладывала и они никогда не рвались у нее. Дырочку по центру обязательно делать.
У нас тут брынза редкость, потому беру прессованный зерновой творог. Круглый или треугольный. Чем больше жирность - тем вкуснее. Добавляю соль, сахар по вкусу. Начинака должна быть вкусная даже сырая. Остальное - дело техники.
Ну и, как и хычин эти пироги любят масло. После духовки их обмазывают очень обильно маслом топленым или сливочным, на худой конец даже растительным без запаха. Постоят - становятся пуховыми.
Лишнюю жидкость из начинки надо сливать. Можно делать с мясом - начинка как у чебуреков, можно с картофелем и осетинским сыром, можно с тыквой (много воды в начинке, ее сливают). В тыкву добавляют обжаренный лук, соль, сахар. Ну и ссылку на рецепт на свою страничку даю. Я туда собрала все основное, что пригодится.
Я на своем сайте внесла некоторые изменения в рецепт осетинских пирогов. Второпях спутала пропрорции на 1 пирог и на три. Подкорректируйте. Вообще при проготовлении теста все идет интуитивно. В муку вливается смесь из дрожжей, воды и сахара и замешивается сначала жидковатая опара, а потом добавляется мука до состояния мягкого теста сколько возьмет.

[вложение удалено]