Кулинарная книга "Худеем вкусно"  (Прочитано 51201 раз)

Filka

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Сила +0/-0
  • Я - Оська, Нет обратного пути - только вперед!
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#15 : 16.09.2011 06:15
Яблоки в тесте.

 Делюсь обалденным рецептом(сама пробовала. чуть язык не проглотила):
100г муки,соль,100г творога,100г маргарина, 2 яблока,0,5 л сах. сиропа, 1/2 цедра лимона, корица, сахар. пудра для посыпки. 
1)на разделочную доску просеять муку с соолью, собрать горкой, сделать углубление, добавить протертый творог, рубленный маргарин и замесить тесто. раскатать его в прямоугольный пласт и нарезать на квадраты, соответсвующие размеру яблок.
2)Яблоки очистить от кожицы и сердцевины и припустить до полуготовности в сах. сиропе с лимонной цедрой.
3) Вынуть, дать стечь сиропу, положить на середеину квадрата из теста, посыпать сах.пудройи корицей. соединить концы квадрата противоположные, смазать яйцом и запечь. При подаче посыпать сах.пудрой.
Это на 2 порции. делается очень быстро, минут 25 я тратила на все.

Fjurella

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Сила +0/-0
  • За спиной говорят что угодно,а в лицо -что выгодно
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#16 : 16.09.2011 08:02
 "Студенческий" пирог из яблок.

Вот и мой рецепт (правда похож на тот, что написала Filka). Назовем его "Студенческий"
Ингредиенты:
200г масла (или маргарина)
200г творога
1 стакан муки
щепотка соли и сахара
6шт. яблок

Приготовление:
Горкой насыпать муку, посыпать песком и солью. Затем натереть через терку масло и сверху положить творог. Замесить тесто. Разделить на 2 части и раскатать лепежки.
Яблоки нарезать некрупными ломтиками.Сделать пирог (закрытый) и выпечь!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Правда я яблоки натерла на крупной терке и присыпала 1 ч.л сахара. Но и по рецепту получается очень вкусно и не сладко (для тех кто не любит сладкое)

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#17 : 17.09.2011 09:47
 Помидоровый суп по-польски (zupa pomidorowa – от прабабушки)
Помидоры 1 кг очень спелые, красные и сочные (сливовидные не подойдут, они суховаты) помыть, крупно порезать ( на 4-6) долек, положить в кастрюлю, добавить сливочное масло ( 50 г ). Тушить до мягкости (10-15 мин.). Затем все протереть через дуршлаг в другую кастрюлю ( в дуршлаке должны остаться только шкурки от помидоров). Полученную массу нужно разбавить немного кипятком до жидкого состояния (это не суп-пюре), но не более, т.е. не "переборщить" воды, суп должен быть насыщенным. Посолить по вкусу, добавить цветущий укроп и довести до кипения.
В тарелки положить сваренный отдельно рассыпчатый рис, залить супом.
Подавать со сметаной.

Предупреждение: помидоры протирать через дуршлаг как написано, т.к. если помидоры размельчить блендером, то польский суп не получится, а получится какой-то маловыразительный мутный суп-пюре.
   
Могу ещё добавить прабабушкины секреты приготовления помидорового супа.
 
Супчик должен быть с приятной кислинкой. Но помидоры могут оказаться очень кислые, тогда она добавляла в кастрюлю ложечку сахарного песка или кусочек сахара.
Или обратный вариант: помидоры слишком пресные, тогда прабабушка добавляла для кислоты сок красной смородины. Конечно, и лимонным соком можно подкислить, если необходимо.   

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#18 : 17.09.2011 09:48
                        Огурцы малосольные.

Огурчики должны быть небольшие, естественно. Вымыть, отрезать попки и уложить в 3-х литровую банку или другую подходящую тару, прокладывая зонтиками укропа, листьями черной смородины (много) и порезанными дольками чеснока. Эти три компонента обязательны.
Залить горячим рассолом: на 1л воды столовая ложка с горкой соли (соль крупная, не йодированная).
Далее нужно как можно быстрее банку с огурцами охладить, чтобы огурцы сохранили зеленый цвет, а затем поставить в холодильник. Дня через 3 дня будут готовы красивые хрустящие малосольные огурчики.
Приятного аппетита!
Единственный недостаток - съедаются мгновенно.
Но это не заготовка. Это просто для еды на текущие дни для себя и гостей. 

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#19 : 17.09.2011 09:50
                         Мусс ягодный.
 Из взбитых белков с сахаром и ягодами: клубникой, земляникой, малиной или черникой  (или смеси ) получается потрясающий мусс. Только его нужно сразу подавать  на стол после приготовления, т.к. иначе он отслаивается и опадает.

Сначала взбить белки, как обычно, постепенно добавляя сахар, а затем постепенно добавлять ягоды.[/b]

На два яичных белка - стакан ягод и полстакана сахара (на самом деле сахара можно добавить гораздо меньше).




[вложение удалено администратором]

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#20 : 17.09.2011 09:51
                            Яйца по-венски (на завтрак).

На одну порцию: сварить два яйца всмятку, затем осторожно чайной ложкой выложить из скорлупы в чашку, добавить кусочек сливочного масла (10-15 г), посолить, поперчить, слегка перемешать.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#21 : 17.09.2011 12:12
                   Айсбан по немецки из свиной рульки.
                           (Рецепт от СКАЗКИ)

Это самый простой рецепт приготовления айсбана.
 Рульку (рулька должна быть с кожей) натереть солью и горчицей, завернуть в несколько слоев фольги (я заворачиваю в два слоя, фольгу покупаю широкую 45 см). Рульку в фольге кладу на решетку.
Затем печь в духовке при температуре 200 градусов часа 2 - 2.5 (у меня получается 2,5 - 3 часа, если предварительно не разогревать духовку).

Калории считаю по сырой рульке (готовой в таблицах, естественно, нет). Сначала взвешиваю всю сырую рульку, а когда готова, то взвешиваю отдельно кость и отдельно мясо. Кость вычитаю из веса сырой рульки. А затем взвешиваю уже свою порцию и по пропорции вычисляю сколько это было бы сырой рульки. Столько и пишу в планировшик.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#22 : 17.09.2011 14:14
Куриная печень, тушеная в сметане.
Печень обвалять в муке, слегка обжарить на сковороде, затем на этой же сковородке лук (я обжариваю на оливковом масле), затем залить сметаной, если есть глубокая сковорода,  и немного воды добавить, если сметана очень густая.
Или  переложить печень с луком в кастрюльку и там залить сметаной и водой.
Можно не обваливать в муке, а потом муки добавить, если будет жидковато.
Довести до кипения и немного потушить.
На тарелке посыпать зеленью.

Куриная печень, тушеная в сливках (рецепт от СКАЗКИ).
Кстати, печень можно приготовить и так: печень (любую, но лучше куринную) обжарить с луком на масле и за 5-7 минут до готовности добавить 0.5 литра 10% сливок, потушить в сливках минут 5-7-10. Готово! Печень обжаривать минут 10. Попробуйте, может понравится.

Filka

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Сила +0/-0
  • Я - Оська, Нет обратного пути - только вперед!
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#23 : 17.09.2011 16:57
Фаршированная картошка.
картофель почистить. разрезать пополам. Сделать в половинках углубления,
туда кладем 2 креветки, щепотку тертого сыра и чуток слив. масла.
складываем вместе половинки картофеля. каждую картошку обварачиваем фольгой, т.е.  делаем мешочек и в духовку минут на 40.
Я еще до того как разрезать картошку, ее мариную в молоке со специями для картофеля, минут 30. она тада оч вкусная.

Fjurella

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Сила +0/-0
  • За спиной говорят что угодно,а в лицо -что выгодно
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#24 : 18.09.2011 20:22
Хочу поделиться рецептом торта, который всегда получается.
Торт "ПРАГА"
Тесто:
2 ст.л. какао, 1.5 стакана сахара, 3 яйца - все взбить.
1.5 стакана сметаны смешать с 1 ч.л. соды и все оставить на 10 минут.
Затем все перемешать, добавить 0.5 банки сгущеного молока и 1.5 стакана муки.
Испечь 2 коржа. Разделить их на 2 части (получится 4 шт.). Пропитать срезы взбитой сметаной (1 стакан сметаны + 4 ч.л. сахара)
Крем:
0.5 банки сгущеного молока смешать с 2 ст. л. какао, добавить 200г сливочного масла и все взбить.
Этим кремом соединить 2 лепешки и обмазать торт со всех сторон. Сверху посыпать тертым шоколадом.

Этот торт получается всегда и у всех. Если следовать точно рецепту, то получаеся настоящая "Прага" как из детства. Правда я иногда эксперементирую и вместо сметаны беру кефир, сгущеное молоко в тесто тоже не добавляю,также можно сделать и другой крем. Бисквит по этому рецепту получается всегда нежный и никогда не опадает, т.е замечательная основа для любой фантазии.

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#25 : 19.09.2011 10:38
Хлебушек домашний
Первоначальный рецепт от Юлии Высоцкой.
Мука – 500 г,
Дрожжи – на кончике ножа,
Вода – сколько мука возмет,
Соль- по вкусу,
Мак для посыпки.

Способ приготовления:
1.   Из муки, дрожжей, соли и воды замесить тягучее эластичное тесто.
2.   Убрать в теплое место на ночь.
3.   Подошедшее тесто заново месить и дать нужную форму.
4.   Тесто переложить на посыпанный мукой противень и оставить на 15 минут, чтобы подойти. Накрыть тесто пищевой пленкой, смазанной растительным маслом (для того, чтобы не прилипало к пленке).
5.   Далее убрать пленку, проколоть вилкой ровные ряды три ряда-линии. Сверху посыпать маком.
6.   Выпекать до готовности – бледного  румянца. Достать из печки, поверхность промазать растительным маслом, от чего и появится на корочке хлеба золотистый румянец.

Я пекла уже по опробованному рецепту (поваренок.ру).
Мука – 1 кг,
Вода комнатной температуры – 700 мл,
Дрожжи – 15 г,
Соль
Масло растительное для смазывания.

Приготовление:

1.   В муку добавить дрожжи и соль, перемешать, затем постепенно влить воду, перемешивая деревянной ложечкой. Посыпать стол мукой и выложить тесто, замешивать его очень осторожно и нежно.

2.   Смазать глубокую миску растительным маслом (я брала кастрюлю), положить в неё тесто и накрыть полотенцем, оставить на 1 час в теплом месте. Через час тесто выложить на посыпанный предварительно стол мукой и также осторозно его замесить.

3.   Предварительно разогреть духовку до 250 градусов. Затем взять большую форму, посыпать её мукой, положить в неё тесто, сформовав из него круглый  хлеб и выпекать в духовке при 250 градусах 10 мину.  Затем убавить температуру до 220 градусов и выпекать ещё 30 мин.

Примечание: я взяла половинную порцию всех ингредиентов (т.е. на 500 г муки), хлеб у меня  в форме кольца, а не круглый.
Вот что получилось.


[вложение удалено администратором]

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#26 : 19.09.2011 13:53
Сациви из кур под соусом сацебели.

Пояснение. Существует два вида соуса из грецких орехов: соус сацебели и соус сациви. Отсюда много путаницы в приготовлении этого блюда.
В соус сациви входит жареный лук и мука, он коричневатого цвета и не такой вкусный и красивый, как соус сацебели.
Я всегда готовлю соус сацебели, так меня учили мои знакомые грузинка и армянка, кстати,  их рецепты совпадают.

Приготовление. Упитанную курицу среднего размера сварить в небольшом количестве подсоленной воды, чтобы получился крепкий бульон. Нарезать на небольшие куски  вместе с костями, поместить в посуду типа большой салатницы, залить соусом, остудить.
(Я советую курицу порезать на куски перед варкой, т.к. вареную курицу трудно нарезать на аккуратные куски.)

Соус сацебели:
200 -300 г очищенных грецких орехов,
головка чеснока,
0,5 стакана свежевыжатого сока граната  (за неимением, использую лимонный сок по вкусу),
0,75 – 1 стакан крепкого куриного бульона,
большой пучок свежей кинзы,
1-2 чайные ложки красного перца.
Ещё полагается 1 ч. ложка имеретинского шафрана, но, за неимением, добавляю хмели-сунели.

 Орехи, чеснок и кинзу прокрутить через мясорубку. В  растертую массу добавить специи и  постепенно добавить теплый бульон, постоянно размешивая. Затем также постепенно добавить кислый сок. Можно немного подсолить по вкусу.
Посуду с соусом поставить в миску с холодной водой и размешивать, соус, пока не начнет густеть, затем залить этим соусом подготовленную курицу.

Совет:  если вы ждете гостей, то в холодильник приготовленное блюдо не ставьте. Будет гораздо вкуснее, если оно остынет при комнатной температуре. По той же причине не советую готовить сациви из курицы накануне праздника.
Ну, уж, а если останется (что вряд ли), то тогда, конечно, придется убрать в холодильник до завтра.
И ещё. Я, конечно, для гостей готовлю много сациви, из двух кур, т.е. двойную порцию. 

Fjurella

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Сила +0/-0
  • За спиной говорят что угодно,а в лицо -что выгодно
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#27 : 20.10.2011 11:15
Вот еще разновидность свиной рульки. Очень вкусно, правда приготовление требует времени. но как праздничный вариант очень хорошо (рецепт очень популярен на форуме в нашем городе)

"Свиная рулька от Александра Джоджуа"

Тебе понадобятся
2 небольшие свиные рульки (если кому надо, подскажу, где купить  хорошие)
1 литр пива, лучше нефильтрованного
Пару зубчиков чеснока
2 ложки соевого соуса
1 стакан меда
Лавровый лист
Черный перец, специи (муж добавляет хмели-сунели)

Сначала отвари вымытые рульки в кипятке 2 часа.
Приготовь маринад – смешай мед, пиво, соевый соус, лавровый лист , перец, мелко нарезанный чеснок.
 Опусти отваренные рульки в маринад  (предварительно наколов их в нескольких местах),  и пусть они там маринуются 12 часов.
На следующий день – рульки надо жарить, очень просто:
Кладешь  мясо в форму для запекания, выливаешь туда маринад, закрываешь сверху фольгой и на 1 час в духовку  при 220С.
Потом фольгу снимаешь – и подрумяниваешь рульки до появления золотистой корочки (лучше при это несколько раз полить их маринадом,это ускорит процесс подрумянивания)
Вот и все! Приятного аппетита!

Filka

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Сила +0/-0
  • Я - Оська, Нет обратного пути - только вперед!
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#28 : 25.10.2011 05:26
 :) ХОХРИКИ

На  10 хохриков у меня ушло: 2 средних картофелины, 1 средняя морковь, 3 зубчика чеснока, 5 кусков хлеба белого(или 10 пополам), 1 яйцо и 56 г масла растительного.
1. натереть на крупной терке морковь и картофель, вбить туда яйцо, посолить, поперчить. добавить выдавленный чеснок. Перемешать.
2. хлеб разрезать пополам, чтобы получилось 10 кусочков
3. масло разогреть на сковороде
4. на кусочек уложить часть овощного фарша из п.1 и ,аккуратно превернув фаршем, вниз положить на сковороду с раскаленным маслом. Прижать лопаточкой хохрик, чтобы овощи зашкорчали, через  минуту или две - перевернуть. как увидите, что хлеб поджарился - снять.
У меня вышло на 278 кК 100 г. Один хохрик примерно 56 г получился.
Приятного аппетита!

Кувшинка

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 5599
  • Сила +140/-45
  • Одолень-трава
Кулинарная книга "Худеем вкусно"
#29 : 25.10.2011 22:19
                Паштет классический из любой печени
                      (говяжей, телячей, куриной, утиной).
                        "Книга о вкусной и здоровой пище".

Печень -  500 г,
Сало-шпик - 100 г,
Масло сливочное - 100 г
Лук репчатый - 1 шт.,
Морковь - 1 шт.,
Корень петрушки  - 1 шт. (можно без него),
Соль, перец, мускатный орех (можно без него).

Печень обмыть, очистить от пленок, порезать кусочками (куриную не резать), очищенные и обмытые лук, морковь и корень петрушки нарезать тоненькими кружочками.
Всё обжарить на порезанном кубиками сале. При этом печень важно не пережарить, чтобы она осталась сочная, коренья довести до готовности, а кубики сала должны тоже остаться сочными, т.е. не превратиться в шкварки.

Я приспособилась все жарить одновременно на очень большой сковородке. Раскладываю всё секторами, т.е. не перемешивая, и жарю. То что уже готово, снимаю со сковороды. Первая готова печенка и сало желательно снять, чтобы в шкварки не превратилось. Морковь обычно готова последняя. Можно все и по очереди пожарить.

Далее, все это  нужно немного остудить и прокрутить через мясорубку. Затем прокрутить ещё раз со сливочным маслом. Посолить, поперчить по вкусу, по классическому рецепту добавляется тертый мускатный орех (я не добавляю и так вкусно).