Избыточный вес у подростков  (Прочитано 58906 раз)

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Избыточный вес у подростков
: 08.02.2011 12:30
Известно, что к полному ребенку нельзя подходить с правилами снижения веса, разработанными для взрослых. Если причиной веса являются эндокринные нарушения (достаточно редкий случай), решение должен принимать педиатр. Однако в большинстве случаев лишний вес – следствие неправильных пищевых привычек и пристрастий. Особую тревогу должны вызывать полные дети, у которых полнотой страдают оба или хотя-бы один из родителей.
Если у ребенка опасное для здоровья ожирение, то вопрос о снижении веса также решается врачом. Но существует другой, щадящий путь нормализации веса полного ребенка. Худеть ему нельзя, а вот сохранить свой вес, т.е. застабилизировать его, очень даже рекомендуется. В этом случае, по мере взросления ребенка, существующее несоответствие веса возрасту (росту, телосложению), выравнивается за счет как возраста, так и роста.
Приведем пример: Вася в возрасте 12 лет при росте 145 см (что нормально для этого возраста) имеет вес тела 49 кг. Избыточный вес составляет около 11 кг, т.к. нормой для данного возраста и веса являлись бы 38 кг. Превышение веса 29%, что считается ожирением II степени. Переведем Васю на режим питания, при котором он не будет ни худеть, ни поправляться. Через 2 года Вася подрастет до 158 см, а вес останется на уровне 49 кг, что соответствует нормальному весу при новом возрасте и росте. Можно сравнить ИМТ Васи сейчас (ИМТ = 23,3) и через 2 года (ИМТ = 19,6). Прогресс налицо, хотя ИМТ и не применим к подросткам в той степени, в какой он применяется ко взрослым.
Из примера вовсе не следует, что за 2 года Вася совершенно не изменился и у него все внутренние органы останутся на уровне двухлетней давности. При нормальном физическом развитии, умеренном занятии физической культурой Вася вытянется, внутренние органы, мускулатура и костная система разовьются до соответствия новым потребностям, а вот лишний жир – жир уйдет на покрытие физической активности. Жира останется ровно столько, сколько должно быть. Все это при условии тщательного контроля ежедневного рациона питания, его полноценности, соблюдения баланса БЖУ в соответствии с потребностями растущего (именно так – задержка в приросте веса не будет означать задержку в развитии организма), и должной мотивации со стороны родителей и подростка.
А для контроля веса идеальна оправдавшая себя на взрослых (в режиме похудения) система Минус фунт – но только в режиме поддержания веса.
Скучно 2 года считать калории? Но при проблемах с весом их нужно считать всю жизнь. Так какая разница – годом раньше или позже начинать? Тогда лучше годом раньше.
А система МФ в режиме поддержания веса проще пареной репы – ежедневно взвешиваться, утром в понедельник определять типичный вес недели, недельное изменение веса, и если оно положительное (вес увеличился на 100, 200 граммов или больше) – на предстоящую неделю уменьшить калорийность ежедневного рациона на 100 ккал. Если недельное изменение веса отрицательное (вес уменьшился на 100, 200 граммов или больше) – увеличить калорийность на 100 ккал. И, наконец, если разница нулевая – оставить все как есть.
Основой для ориентировочных расчетов первоначальных рационов питания (для входа в систему МФ) могут служить обоснованные нормы калорийности рациона питания детей: для возраста от 6 до 10 лет – 2000-2400 ккал, для возраста от 10 до 13 лет – 2900 ккал. Начинать можно с калорийности, на 100 ккал меньше рекомендаций для детей без проблем с избыточным весом (так, для полного ребенка в возрасте 12 лет можно начать с калорийности 2800 ккал). Через 2 недели следования системе МФ первоначальная ориентировочная калорийность корректируется в зависимости от получаемых результатов по динамике веса. И так вплоть до нормализации веса (соответствия веса возрасту, росту, телосложению).

jill12

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 7
  • Сила +1/-0
Избыточный вес у подростков
#1 : 10.02.2011 23:20
Вот большое человеческое спасибо! :-* А то я уже всю голову сломала, как мне ребенка похудить!

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Избыточный вес у подростков
#2 : 11.02.2011 05:11
jill12
Ну положим при своей квалификации могла бы и сама догадаться. Эт я вполне серьезно. Но при таком подходе к подростку (а альтернативный подход – это только низкокалорийка, чем грешат диетологи и в отношении детей) нужно точно представлять себе резерв роста, т.е. знать прогноз роста ребенка до взрослого состояния. Для этого проще поглядеть на папу с мамой. Найти средний рост папы с мамой, и для девочки ОТНЯТЬ 7 см, а для мальчика ПРИБАВИТЬ 7 см.
Пример: папа 180 см, мама 170 см. Среднее 175 см. Прогноз роста мальчика 182 см, девочки 168. Т.е. если дети сейчас по 150 см, то резерв у мальчика 32 см, у девочки 18 см. Все очень приблизительно, но таки ориентир. И тогда можно пересчитать нынешний ИМТ (завышенный!) под будущий, который может стать нормальным при достаточном резерве роста и остановке прибавки веса. Если рано отдать в тяжелоатлеты, то рост мальчиков может затормозиться.


Родная

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 41
  • Сила +0/-2
Избыточный вес у подростков
#3 : 11.02.2011 22:02
Ох, я согласна считать калории за свою старшую... Тем более, сейчас я освоила новый калькулятор и подсчет занимает минимум времени. Но как быть с тем, что у ребенка нет необходимой мотивации. Ну вот нет. Не то, чтобы ей было совсем все равно, как она выглядит. И ей нравится, что она уже похудела моими стараниями  :) на примерно кг 8 (за очень продолжительное время, года за 1,5-2). Но уже месяцев 6 не могу ее сдвинуть с места. Прошу все записывать, что кладет в рот - либо забывает записать, либо забывает взвесить, либо привирает и съедает украдкой, а к вечеру я считаю и получаю калораж 1000 ккал (((.
Простите, что столько буковв написала...

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Избыточный вес у подростков
#4 : 12.02.2011 05:15
Родная
С правильной мотивацией конечно напряженка. А не то у них своя мотивация появляется или кто научит. Тогда и того хуже, в анорексию бы не ушли, от которой до булемии шажок. Ну а для большинства путь традиционен и умеренен - диета по совету подружки, череда витков спирали по набору веса. Потом пара родов все усугубляет. Так что надо по лезвию бритвы, мелкими шажками. На МФ действительно главное - не врать себе и все считать. Скучно, но что делать. Носят же люди очки, слуховые аппараты, протезы. Другого же выбора нет.

Родная

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 41
  • Сила +0/-2
Избыточный вес у подростков
#5 : 14.02.2011 10:54
Люпус, подскажи, пожалуйста. Рассчитала по формулам калорийность для дочки 15 лет, 61 кг, рост 158 см, вышло 1932 ккал. Отнять 400 ккал для похудения - выходит 1532 ккал. Не слишком это мало?  Все-таки она растет еще. Или редуцировать на 200 ккал?

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Избыточный вес у подростков
#6 : 14.02.2011 16:22
Родная
Ты ничего не поняла. Я не советовал применять к подросткам методику для взрослых, никаких подсчетов по формуле (она не учитывает развитие, и оттого занижает калории), и никаких отниманий ни 200, ни 400 ккал на похудение. Речь шла о том, чтобы стабильно держать по калькулятору нынешний вес, т.е работать только в режиме поддержания веса. Ждать, пока подросток вырастет, и тогда под увеличенный рост нынешний избыточный вес может стать нормальным. МОЖЕТ оттого, что должен быть резерв роста, т.е. подросток может еще вырасти на 5-10 или больше см. Решай сама по своей дочери, есть ли у нее резерв роста. В 15 лет она могла вполне уже сформироваться. А советовать тебе на форуме недокармливать ребенка - с этим не ко мне. Здесь нужно личное обследование специалиста. Я советовал лишь остановить прибавку веса и немножко подкачиваться, чтобы росли мышцы, что безопасно, и тогда время все расставит по местам. Нужно лишь терпение.

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Избыточный вес у подростков
#7 : 14.02.2011 20:30
Детям и подросткам опасно применять взрослые методы. Одобряю Люпуса. Режим поддержания веса не даст "запустить" ситуацию, но и не затормозит обмен и гормональный фон.

Родная

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 41
  • Сила +0/-2
Избыточный вес у подростков
#8 : 16.02.2011 20:51
Цитата: Люпус
Я не советовал применять к подросткам методику для взрослых
Цитата: Likler
Детям и подросткам опасно применять взрослые методы. 
Вы правы, конечно. Не прошу брать на себя ответственность за "недокорм"  :) моего ребенка. Прошу высказать мнение. Ситуация такая. при росте 158 см она весит около 61 кг. Объективно присутствует лишний жир, и в довольно большом количестве. Аутоиммунный тиреоидит, частично компенсируется приемом искуственных гормонов. Вес был набран во время тяжелого лечения, в том числе гормональной и химиотерапией (врач запретила ее в чем-либо ограничивать, дочка хотела питаться в основном жареной картошкой, ей давали, что она хотела, поправилась до 70 кг, колобок просто была).
Когда были первый раз на приеме у эндокринолога, рекомендации были даны "гипокалорийная диета до 1000 ккал". Конечно, я не стала следовать этой рекомендации. Но за качеством питания стала следить и в результате очень медленно, но дочь стала худеть. Физкультура ей как нож в сердце, не любит она двигаться :) В аське бы посидеть - это да.
В росте она, скорее всего, уже не прибавит. Я считала до сих пор, что ей надо бы хотя бы до 55-56 кг добраться. Сейчас вы посеяли в мою душу сомнения. Тем не менее просьбу повторяю - высказать свое мнение.

Gypsy

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Сила +78/-6
Избыточный вес у подростков
#9 : 16.02.2011 22:01
В росте прибавит, ей ведь только 15 лет.

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Избыточный вес у подростков
#10 : 17.02.2011 04:21
Цитата: Родная
при росте 158 см она весит около 61 кг.
Когда были первый раз на приеме у эндокринолога, рекомендации были даны "гипокалорийная диета до 1000 ккал".
В росте она, скорее всего, уже не прибавит. Я считала до сих пор, что ей надо бы хотя бы до 55-56 кг добраться.
Возможно, резерв роста еще есть. Я просил оценить исходя из роста отца и матери. Рекомендации всех эндокринологов и диетологов по части калорийности питания (гипокалорийная диетотерапия с дисбалансом до 1000 ккал или попросту гоповские диеты) преступны. Они, как правило, сами все с избыточным весом и исходят из своих нереализованных представлений о похудении.
На фоне рекомендованного врачом приема гормонов попробуйте-таки считать калории, определять текущий вес недели и вначале осторожно отработать методику поддержания нынешнего веса 61 кг, на протяжении хотя-бы 2 месяцев, а затем перейти в режим снижения веса по 200 граммов в неделю до как пишете 55 кг. На это потребуется 30 недель, чудес не бывает, при соблюдении жесточайшего режима по подсчету калорий. В то-же время подсчет калорий не отменяет и даже поощряет время от времени баловства типа той-же жареной картошки для души, если конечно нет противопоказаний по другим основаниям (эндокринология или гастро). Но противопоказание, что это мол не ЗОЖ, должно отметаться. Вокруг ЗОЖ много наворочено дурацких советов, даваемых людьми, которые сами их не соблюдают.

jill12

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 7
  • Сила +1/-0
Избыточный вес у подростков
#11 : 17.02.2011 16:07
Цитата: Люпус
jill12
Ну положим при своей квалификации могла бы и сама догадаться. Эт я вполне серьезно.
Да вся сложность была именно в том, что не могла решить, на сколько ему худеть в неделю, про удержание веса вообще как то не додумалась  :)

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Избыточный вес у подростков
#12 : 17.02.2011 16:37
jill12
Так чтобы оценить эффективность данной методики и примерно потребное время, кинь его рост, возраст (до месяца) и вес, если не секрет. И сколько ты полагаешь, он должен сейчас весить? Если сама точно не знаешь, то тогда еще окружность груди. Только формула для взрослых для идеального веса не годится, тут другой расклад.

Родная

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 41
  • Сила +0/-2
Избыточный вес у подростков
#13 : 19.02.2011 17:00
Люпус, спасибо! Будем пытаться, хотя самая-то сложность и состоит в ТОЧНОМ подсчете калорий,  :) ну это я уж выше писала.
В росте вряд ли прибавит, поскольку 2 года химио и гормоны были в т.ч. преднизолон, а он очень сильно действует именно на прекращение роста. Если исходить из роста родителей, то ее резерв может быть 166, но думаю, больше 160 уже точно не будет, рост ее 2 года уже не меняется.
Еще раз спасибо!

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Избыточный вес у подростков
#14 : 19.02.2011 17:31
Родная
Тогда ваш шанс именно отстройка системы на поддержание хотя-бы на пару месяцев (для тренировки и первоначальной отстройки), а затем можно попробовать худеть на 200 граммов в неделю. Мало того, можно отстроить систему даже на 100 граммов в неделю. Результат будет не сразу виден, но работать будет. И абсолютно безопасно.