Голосование

Конференцию по Минус фунту проводить

на дионе
49 (24%)
здесь
155 (76%)

Проголосовало пользователей: 172

Система нормализации веса "Минус фунт"  (Прочитано 691088 раз)

girldreamer

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 8
  • Сила +0/-0
Система нормализации веса "Минус фунт"
#1005 : 15.08.2011 08:18
Всем привет!

Собственно, с теорией ознакомлена давно, а на практике как-то пока не получилось как надо :)

Мой вес держится в пределах 53.5-54.1, питаюсь последние 2-2,5 месяца 1700-2000 кк, физ. нагрузка 2-3 раза в неделю. Цель - избавиться от 4 кило.
По формуле на удержание получается 1714, -400 = 1314, но это очень мало.
Что посоветуете? Начать сразу с торможения, или попробовать поднимать калорийность?

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Система нормализации веса "Минус фунт"
#1006 : 15.08.2011 10:45
girldreamer
Ты же уже худела на МФ, или только разгонялась?
На удержание 1700 ккал, но формула для людей без спорта. К 1700 надо прибавить твой расход на спорт, посчитай. (Недельный расход на спорт разделить на 7). Это и будет твое поддержание. Если последнее время ела меньше, то попробуй месяц на поддержании нынешнего веса, а потом только на торможение, поскольку осталось сбросить мало. Если как пишешь последние 2-2,5 месяца ела примерно столько, сколько нужно на поддержание, и вес реально не менялся, отними 200 ккал и устрой 2 настроечные недели, а затем по калькулятору в режиме торможения 200 граммов в неделю.
400 ккал отнимают только на режим похудения 400 граммов в неделю.

Aliska692

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Сила +3/-0
Система нормализации веса "Минус фунт"
#1007 : 15.08.2011 13:00
Цитата: Люпус
Aliska692
Да тебе уже пора на торможение. Что, если следующую неделю на 1700 ккал (т.е. к твоим нынешним 1500 ккал прибавить 200 ккал с учетом перехода от похудения к торможению, т.е. никакого волюнтаризма, один трезвый расчет), а затем до отпуска на торможении. Ну а насчет отпуска и советовать не буду. Выйдет как у всех. Приедешь, взвесишься, и продолжишь МФ.
Люпус, спасибо!
На этой неделе держу 1700, а потом в калькулятор и торможение до отпуска, после приеду и посмотрю что весы покажут)

girldreamer

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 8
  • Сила +0/-0
Система нормализации веса "Минус фунт"
#1008 : 15.08.2011 14:34
Цитата: Люпус
girldreamer
Ты же уже худела на МФ, или только разгонялась?
На удержание 1700 ккал, но формула для людей без спорта. К 1700 надо прибавить твой расход на спорт, посчитай. (Недельный расход на спорт разделить на 7). Это и будет твое поддержание. Если последнее время ела меньше, то попробуй месяц на поддержании нынешнего веса, а потом только на торможение, поскольку осталось сбросить мало. Если как пишешь последние 2-2,5 месяца ела примерно столько, сколько нужно на поддержание, и вес реально не менялся, отними 200 ккал и устрой 2 настроечные недели, а затем по калькулятору в режиме торможения 200 граммов в неделю.
400 ккал отнимают только на режим похудения 400 граммов в неделю.

Я в феврале разгонялась до 2400-2500, потом спустилась на 2000, но весной и спорт поуменьшился раза в 3, и с системы сошла. После этого ниже 1700 не ела вообще, сейчас по графику посмотрела, все в рамках 1700-2100.
Хочу попробовать еще раз, довести начатое когда-то до конца)

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Система нормализации веса "Минус фунт"
#1009 : 19.08.2011 14:47
Цитата: Blanca
Сейчас рассматриваю свои записи веса за пару месяцев на МФ. На первый взгляд ничего с ним не происходит:) Т.к. в теч.месяца фигурируют одни и те же цифры. Но как все меняется с медианой! Разница очевидна. Если б я использовала обычный метод контроля веса, я бы давно решила, что я топчусь на месте! Например уже 4 недели назад я впервые увидела 62.0 и он этот вес был например вчера. Т.е. отмечала б я его каждый день, уже б решила что месяц прошел зря, что все делаю неверно. Кинулась бы во все тяжкие... А так спокойна. Все по плану.  Вес то изменился почти на 1.5 кг :)
Вот тут хотелось бы поподробнее остановиться, дать пояснения тем, кто еще не полностью в теме. Существует здравое подозрение, что то, что называется ПЛАТО и чего все худеющие со страхом ждут – вещь более надуманная, чем реальная. Возьмем, скажем, опыты Малышевой. Если вес дамы был 150 кг, и за первый месяц она скинула 24 кг, а за второй 6 кг, то эти 6 кг уже можно рассматривать как плато по сравнению с первым месяцем. А 2-3 кг убыли веса за третий месяц практически уже можно рассматривать как привес. Се человек.
На низкокалорийках, где стандартом похудения являются большие отвесы, приводящие в итоге к снижению УОО и в конечном счете на выход темпов похудения 400 граммов в неделю, данный темп по сравнению с первоначальными темпами 1-2 кг в неделю рассматривается как остановка похудения, вдобавок принятая методика взвешивания (ежедневно, раз в неделю или раз в месяц) не позволяет оценить действительный темп похудения. И любое отклонение в разовом замере веса в определенном направлении рассматривается как начало плато, что далее ведет к потере мотивации, увеличению от расстройства количества потребляемых калорий (или исключению спорта) и в итоге к плато уже настоящему.
Выход единственный – вместо сравнений отдельных значений веса сравнивать медианы. Подчет средних значений на МФ ведет к ошибкам. Пример: потребление лишних 9 г соли задерживает 1 литр воды. 1 лишний кг раз в неделю меняет среднее значение за неделю на 150 граммов. Тогда МФ при штатном отвесе 400 граммов будет иметь дело с фиктивным отвесом 250 граммов, и соответственно уменьшит калорийность на предельные 150 ккал без всякой объективной к тому причины. А это изменение приведет уже к увеличению отвеса на 150 г на следующей неделе, да тянется ошибка предпоследней недели еще в 150 г, и МФ вынужден считаться с отвесом 700 г, и под это значение увеличиться калорийность сначала на 150 ккал, а потом как выйдет. В итоге при подсчете средней регулирование затягивается. Медиана же попросту не реагирует на разовое нарушение типа 9 г соли, и никакого разбаланса не происходит.
А с плато на МФ приходиться встречаться на разгоне. Если при сходе с низкокалорийки резко увеличить калорийность на 400 ккал (или отказаться от 400 ккал спорта), а затем повышать калорийность на 100-150 ккал в неделю, то получаем настоящее плато – вес стоит, поскольку первоначальный скачок в 400 ккал остановил похудение на низкокалорийке, а при добавлении 100-150 ккал каждую неделю скорость подъема УОО уравнивается со скоростью подъема калорийности. Такой разгон метаболизма и приводит к плато. Но с целью добиться хоть какого-то похудения на разгоне устраняется скачок в 400 ккал, и скорость набора калорийности устанавливается меньшая – 50-100 ккал/неделю. В итоге сохраняется психологический комфорт при разгоне, а съем 400 ккал по окончании разгона ведет к похудению с исключением снижения УОО. Только при условии еженедельной коррекции калорийности по отвесам.

Tatyana

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 5
  • Сила +0/-0
Система нормализации веса "Минус фунт"
#1010 : 21.08.2011 18:47
Здравствуйте, Люпус.
Нечаянно наткнулась на систему МФ. Понравилась, для меня подходит. На диетах не сидела. Вес увеличивается каждый год. Поэтому в прошлом году пошла на аквааэробику 2 раза в неделю. Питание не ограничивала. За год ушло 6 кг. Чтобы использовать МФ, для начала решила посчитать, на сколько ккал в день питаюсь, а также понаблюдать за изменением твн. При этом ничего не предпринимала - спорта не было уже с июня, ела все, как обычно... Получилось следующее:
1 неделя наблюдений твн 75,4 кг    1871 ккал в день
2 неделя наблюдений твн 75,0 кг    1749 ккал в день
3 неделя наблюдений твн 74,9 кг    1848 ккал в день
4 неделя наблюдений твн 74,9 кг    1761 ккал в день
Вот такая картинка получилась...
Затраты энергии в день получаются такие: 6*(168-39) + 20*74,9-200=2072 ккал. Для похудения 1670 ккал... У меня сейчас больше получается...
Вопрос - разгон до 2070 ккал необходим?
Если две последние недели посчитать на калькуляторе, выдает:

Типичный вес предпоследней недели 74.91 кг
Типичный вес последней недели 74.93 кг
Недельное изменение веса 20 г
Средняя калорийность предпоследней недели 1848 ккал
Средняя калорийность последней недели 1761 ккал

Рекомендуемая калорийность новой недели 1610 ккал


Может быть так и поступать? А система подправит...

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Система нормализации веса "Минус фунт"
#1011 : 22.08.2011 01:13
Tatyana
Есть небольшое расхождение примерно в 200 ккал того, что есть, с тем, что могло бы быть при полном согласии. Или:
1) Очень мало двигаешься, в смысле меньше, чем заложено в формулу для среднего человека.
2) Есть небольшие проблемы с щитовидкой, на уровне нижней границы нормы или еще меньше.
3) Считаешь калории по таблицам с заниженными значениями.
4) Да и 1 месяца мало, чтобы выявить возможную цикличность в весе, которая нарушает закономерность.
Есть подозрение, что хотя и не сидела на низкокалорийных диетах, подсознательно последнее время себя ограничивала в еде, поскольку шла прибавка в весе.
Попробуй как выдает калькулятор 1 неделю 1610 ккал, ничего не теряешь. Но методика подсчета калорий должна остаться прежней. А там определишься. И возможно первое время придется перейти на торможение 200 г, чтобы уяснить общую картину. Многим такое помогает выровняться на первое время.

Tatyana

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 5
  • Сила +0/-0
Система нормализации веса "Минус фунт"
#1012 : 22.08.2011 04:05
Люпус, благодарю.
Попробую по калькулятору и на торможении, а там видно будет...

Kaelan

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 20
  • Сила +0/-0
Система нормализации веса "Минус фунт"
#1013 : 22.08.2011 09:05
Доброе утро :)
Считаю следующую неделю.

Типичный вес предпоследней недели 100.59 кг
Типичный вес последней недели 100.60 кг
Недельное изменение веса 10 г (исправлено, Кувшинка)
Средняя калорийность предпоследней недели 2146 ккал
Средняя калорийность последней недели 2049 ккал (всю неделю было среднее порядка 2015, вчера был косяк;)

Рекомендуемая калорийность новой недели 1900 ккал 

Вопрос такой: все ОК и можно опускать настолько низко или стоит пока все-таки посидеть какое-то время на удержании? А то уже третью неделю подряд калькулятор снижает по 150, вес не реагирует.

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Система нормализации веса "Минус фунт"
#1014 : 22.08.2011 11:50
Kaelan
1900 ккал еще не та величина, чтобы паниковать по поводу низкого значения.
Как тебе удалось выписать столько девяток в недельном изменении веса? Калькулятор округляет до десятков граммов. Попросим модератора исправить на 10 г, а то выходит хоть в глум-клуб отчет передавай.

Kaelan

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 20
  • Сила +0/-0
Система нормализации веса "Минус фунт"
#1015 : 22.08.2011 12:31
Не округлил, видимо, косяк какой-то.)


Margosha

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 80
  • Сила +1/-0
Система нормализации веса "Минус фунт"
#1016 : 24.08.2011 13:41
Люпус, привет. Это снова я.

У меня с отпуском получилась такая фигня, что там все пошло на перекосяк. Испортилась погода, изменились планы у хозяев, все было неровно. То сидели дома из-за дождя то наоборот носились по туристическим местам как угорелые. При этом считала я конечно приблизительно, но  выше  своих 2230 не прыгала (это с бонусом, так то было назначено 2130).
Приехала в Москву и бац! почти + 600 гр. (по ТВН) и всего то за 6 дней. Ну так как были (начались раньше ожидаемого, все еще скачут, к сожалению, надеюсь это выправится)  КД списала на них.
По приезду, досидела неделю  (уже точно) на том калораже что был назначен до отъезда. Калькулятор меня, разумеется опустил.
Отвес был за следующую (уже нормальную неделю дома) 230 гр. Так как я на торможении, калькулятор обратно поднял, и вот я сейчас смотрю, че-то вес ползет обратно.
У меня уже месяц такая болтанка. Калькулятор опускает ниже 2000 - резко худею. Больше чем на положеное количество калорий. Поднимает  резко выше  - набираю все обратно.
Вроде без косяков, стараюсь считать очень точно.
Как с этим быть? Или   меня просто  отпуск из-за неравномерности нагрузки  и как следствие калорий так выбил, и теперь от этого хвост тянется?

Пока я не беспокоюсь, потому что калькулятор меня водит кругами вокруг 2000. Учитывая что мой  равновесный был 2350 (на 2450 уже был стойкий привес)  вроде пока волноваться нечего. Учитывая, что долго сидела на низкокалорийках, да еще и гипотериоз. Это нормально что месяц целый так все болтается туда-сюда и пока нет стабильного результата?
Или все таки где--то стоит еще косяки поискать?

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Система нормализации веса "Минус фунт"
#1017 : 24.08.2011 14:36
Margosha
Пока калорийность высокая, все нормально. А похудение тебе противопоказано, торможение надежнее. А болтанка действительно из-за отпуска, дело обычное. Все выправится. А сотня-другая ккал в одну/другую сторону около одного значения не могут приводить к резким изменениям отвесов. Так-что и здесь все устаканится.

Люпус

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 4042
  • Сила +261/-38
  • Логотип системы "Минус фунт"
Система нормализации веса "Минус фунт"
#1018 : 24.08.2011 21:20
Несколько соображений по поводу полной ГЗТ. ГЗТ при постоянстве назначения сродни худению при постоянной калорийности. Т.е. в том и другом случае доза или калорийность определены исходя из каких-то стандартных условий. И если условия не меняются, теоретически необязательно худеть на МФ. Достаточно удачно подобрать 1 раз калорийность. Но на практике такого не бывает - жизнь меняется. И ГЗТ, даже очень удачно назначенная врачом для человека, регулярно сидящего на низкокалорийных диетах, может оказаться неприемлемой по дозировкам для того-же человека, соскочившего с диет и стабильно, 3-4 месяца, а то и полгода, питающегося по МФ, на более высоких калорийностях. Да еще и с изменившимся на десяток кг весом. И тогда МФ столкнется с трудностями, им же самим и порожденными. У здорового человека щитовидка и пр. эндокринные органы приспосабливаются под все внешние изменения, на ГЗТ такого не происходит.
Наилучший вариант здесь – это мечта любого эндокринолога - мониторить некий параметр, и в зависимости от его значения ежедневно (еженедельно, ежемесячно) переназначать дозу. Что-то вроде автоматической инсулиновой (или какого другого гормона) помпы, соединенной с акку-чеком (или другим гаджетом), что превращает ее в искусственную поджелудочную или какую другую железу (это фантастика, таких еще нет).
Но в любом случае, после длительного юзания МФ после низкокалориек есть вариант провериться и установить соответствие прежних дозировок новым, изменившимся условиям.
А самое общее правило, неоднократно здесь проверенное – когда МФ стабильно не вытягивает 400 г в неделю, перейти на 200 г или даже поддержание. Хотя-бы на месяц, чтобы осмотреться.

Shantalle

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Сила +0/-0
Система нормализации веса "Минус фунт"
#1019 : 25.08.2011 13:50
Здравствуйте, Люпус!
Снова иду за советом. Так получилось, что мои установочные недели после разгона совпали с неделей ПМС и неделей КД.

Режим Похудения.
Типичный вес предпоследней недели 68.35 кг
Типичный вес последней недели 68.15 кг
Недельное изменение веса -200 г
Средняя калорийность предпоследней недели 1800 ккал
Средняя калорийность последней недели 1800 ккал

Рекомендуемая калорийность новой недели 1650 ккал


Думаю, что из-за задержки воды в организме получился такой небольшой отвес. Очень не хочется опускаться вновь на такую низкую калорийность после разгона, боюсь вновь замедлить ОВ.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть дальше, послушаться указаний калькулятора?