Как вы относитесь к религиям?  (Прочитано 10194 раз)

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
Как вы относитесь к религиям?
#15 : 18.08.2010 11:48
Цитата: GlazAlmaz
дак почему символом является не воскрешение, а распятие? ну или просто лик Христа мог бы быть основным символом
Я не силён в религиях, но не сильно представляю, как можно обращаться с просьбами и проблемами
к чему-то радостному.
Да и где там торжество зла. Если бы он не воскрес, то да, а так какая-то мелочь.

volha

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 46
  • Сила +2/-0
Как вы относитесь к религиям?
#16 : 18.08.2010 11:57
Лик Христа - это икона. Воскрешение - это самый светлый христианский праздник. Распятие же символизирует сам акт самопожертвоваания как начальную точку воскрешения и победы.
На бытовом уровне мне видится примерно как переломный момент, когда человек тяжело болен и находится на грани жизни и смерти. Наступает тяжелейший момент борьбы, он совсем непраздничный и некрасивый  - жар, пот, бред, боль, страдание. И только врач видит в какой-то момент, что организм взял верх, что будет жить, хотя меньше всего в эту минуту пациент похож на выздоравливающего. Но жизнь уже победила. А потом уж наступает время, когда видно, что человек пошел на поправку, наступают видимые улучшения, которые радуют самого больного и близких.
Кульминация борьбы и явная победа разделены во времени, но разве победа родилась  не в самый трагический момент?

Светлана

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Сила +65/-5
Как вы относитесь к религиям?
#17 : 18.08.2010 12:12
Распятие - это не победа добра над злом или наоборот. Это символ страдания. Вот, взято с сайта Храма Преподобной Ефросинии: "Распятие изображается с фигурой Христа. Когда Христос изображен с закрытыми глазами, крест носит название "Мертвый Христос", с открытыми - "Христос в агонии". Когда же Христа изображают с короной на голове и одетого, распятие называется "Распятие Христа - царя".

Изображение Христа на кресте появилось после Константинопольского собора 692 года. Поначалу Христос не был соединен с крестом, он был облечен в длинную тунику, с короной на голове и распростертыми руками. Борода и нагота появились только в 11 веке, символизируя страдания. Были также добавлены пять ран и терновый венец. Часто в верху изображают свиток с буквами INRI - латинской аббревиатуры слов "Иисус из Назарета, Царь Иудейский"."

Samson

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сила +63/-0
  • Я сегодня сытый.
Как вы относитесь к религиям?
#18 : 18.08.2010 12:22
А до этого символом христианства вообще рыбка была.

Светлана

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Сила +65/-5
Как вы относитесь к религиям?
#19 : 18.08.2010 12:30
Было дело. " В раннехристианском искусстве изображения Христа были недопустимым сюжетом по причине гонений, поэтому возникают различные символические коды. Изображения акронима ΙΧΘΥΣ или символизирующий его рыбы появляются в римских катакомбах во II веке."

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Как вы относитесь к религиям?
#20 : 18.08.2010 15:41
Цитата: Светлана
Поначалу Христос не был соединен с крестом, он был облечен в длинную тунику, с короной на голове и распростертыми руками
вот это, на мой взгляд, символ куда лучше...

Цитата
Изображение Христа на кресте появилось после Константинопольского собора 692 года
похоже, примерно с этого времени и закончилось настоящее христианство...

в общем, примерно понятно, распятие - символ страдания, а не смерти, спасибо кто ответил...

BOL

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Сила +2/-0
  • Люблю йожыгов )))
Как вы относитесь к религиям?
#21 : 05.10.2010 13:43
Я к религии никак не отношусь, никаким боком она мне неинтересна... По жизни я агностик...
А еще считаю, что религия была создана, чтобы управлять людьми, управлять, как стадом...

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Как вы относитесь к религиям?
#22 : 15.01.2011 12:14
Цитата
Как вы относитесь к религии, к религиозным (активно верующим) людям?
Нейтрально. Это их выбор, их видение себя и мира.

Цитата
Как относистесь к церкви? Посещаете ли её сами?
Иногда мечеть

Цитата
Задумываетесь ли вообще о каких-то высших силах?
Да, очень часто.

Цитата
Является ли человек высшим существом на Земле?
Надеюсь... Если угробят Землю, то тогда люди самые низшие существа

Цитата
Согласны ли вы с теорией эволюции, предложенной западной наукой?
Отчасти. Они создали эту теорию исходя из того, о чем они знали... А ведь они не всё знали...

Если считаете себя убежденным атеистом, то почему? Был ли вопрос изучен каким-то образом или принципиально не рассматривался? Нет. Нет. )

Цитата
Если относите себя к религиозным людям, то как вы понимаете суть высших существ, богов?
Я особо не религиозен... Но есть что-то, чему я не могу дать объяснение, или сформулировать вообще каким-то образом(способом)... Люди видят(воспринимают) все только так, как они на это способны... В одной из сур Корана написано(запомнилось мне), что ангел Джабраил пришел в облике человека... Ни в форме шара, ни в форме какого-то существа или энергии... т.е. человек не может воспринять больше, чем он из себя представляет... А представляет он из себя то, что у него было при рождений, он нажил, увидел, понял, представил, ощутил, осознал... а все это можно расширять, снимать границы. Советую прочитать книгу "Жизнь без ограничений" Джо Витале. Книга про все.

Цитата
Кто они, откуда, зачем?
Задайте такой вопрос в свою сторону - кто мы, откуда, зачем...=)

Когда человек задает подобные вопросы, он пытается выйти за пределы своих границ(т.е. то, что он из себя представляет)..и наверное это лучшее качество человека

А! Вот еще хорошая книга - "Энциклопедия абсолютного знания обо всем"(кажется так называлась) Б.Вебер

п.с. Хорошая тема)

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Как вы относитесь к религиям?
#23 : 17.01.2011 11:32
заскочил узнать как ваши дела)?

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Как вы относитесь к религиям?
#24 : 17.01.2011 20:05
У нас почитать можно по дневникам что и как, а сам-то ты как? Куда пропал?

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Как вы относитесь к религиям?
#25 : 27.01.2011 07:32
Цитата
"9. Об эволюции человека и прочих живых существ на Земле.
Теория эволюции видов живых существ на Земле Дарвина рассматривает только физическую часть живых микровселенных. На самом же деле физическая составляющая живых микровселенных есть лишь мертвая материя, которая не является сутью и смыслом эволюции в высшем ее (эволюции) предназначении.
Настоящее живое существо, это не физическое тело человека или животного. Настоящее живое существо, это и то, из чего состоит мыслительная система любого живого существа.

В настоящее время мы еще не можем с полной уверенностью сказать о составе микровселенных высших живых существ. Мы еще не знаем обладают ли высшие живые существа физическими телами, состоящими из вещества, которое нами перечисляется в периодической таблице Менделеева. Но мы уже можем с полной уверенностью сказать, что мыслительная система любого живого существа состоит в основном из вещества тонких октав, которые пока еще не доступны для изучения и понимания современным земным человеком. "

// Тимур, из интернета
Вот в чем-то он прав

Цитата: Likler
У нас почитать можно по дневникам что и как, а сам-то ты как? Куда пропал?
Да просто на время остановил тренировки, сейчас больше тянет к боевым единоборствам, нежели к красивым мышцам). С весны хочу просто бегать, развить скорость, выносливость. Шпагат вернуть =)

Морковь

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 97
  • Сила +3/-2
Как вы относитесь к религиям?
#26 : 26.02.2011 12:42
Я разделяю понятия религиозный и верующий. Можно быть верующим, но не религиозным, и быть религиозным, но не верующим.
Так же духовность не значит религиозность. Религиозный человек может быт не духовным (что чаще и бывает). (Прошу не путать духовность с душевностью.)


NewLife

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 10
  • Сила +0/-0
Как вы относитесь к религиям?
#27 : 10.04.2011 17:42
Верю в бога.Стараюсь ходить в церковь раз в год

Savannah

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 11
  • Сила +0/-0
Как вы относитесь к религиям?
#28 : 10.03.2013 11:39
Мое субъективное мнение так  это то, что религия была придумана людьми для того, что бы верить в помощь свыше, когда попадаешь в безвыходную ситуацию или в твоей жизни случается страшное, тогда когда не может помочь человек и начинаешь верить во что-то сверхъестественное, для собственного морального успокоения. Но возможно с этим и не согласятся) Сама я больше агностик, нежели атеист.

Risen

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 14
  • Сила +0/-0
  • Я добьюсь!!!!!
Как вы относитесь к религиям?
#29 : 11.04.2013 23:08
Религия - это свод правил, законов и форм для поклонения.
А есть вера, живая вера в живого Бога, которого знаешь лично, имея личное общение. Можно верить в то, что Он существует видя только отпечатки ещё пальцев, а можно знать Его лично.
Я верю в Господа Иисус Христа умершего за меня и за каждого, обещавшего вечную жизнь с Ним тем, кто доверился Ему!