Как вы относитесь к религиям?  (Прочитано 10192 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Как вы относитесь к религиям?
: 09.06.2010 08:09
Как вы относитесь к религии, к религиозным (активно верующим) людям?
Как относистесь к церкви? Посещаете ли её сами?
Задумываетесь ли вообще о каких-то высших силах?

Является ли человек высшим существом на Земле?

Согласны ли вы с теорией эволюции, предложенной западной наукой?

Если считаете себя убежденным атеистом, то почему? Был ли вопрос изучен каким-то образом или принципиально не рассматривался?

Если относите себя к религиозным людям, то как вы понимаете суть высших существ, богов? Кто они, откуда, зачем?

Давайте поговорим об этом, поеделитесь соображениями
 :-[  ???

PS провокации на религиозной почве запрещены, излагайте только то что сами думаете и чувствуете, без нападков на другие религии.

Old_ill_monkey

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Сила +9/-0
  • Ну погоди я бицепс покажу
Как вы относитесь к религиям?
#1 : 09.06.2010 11:01
Ну Вы сер Макс и темку подняли!
Это ж в двух словах не обсказать.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Как вы относитесь к религиям?
#2 : 09.06.2010 11:05
Цитата
в двух словах не обсказать
и я не тороплю... подумайте, сформулируйте мысль... это ведь самые обыкновенные знания, чтобы понять правильны ли они, нужно как минимум обсуждать с другими людьми, делить опытом и т.п. ))

причем мысли о религии вполне связаны с психическим здоровьем человека, что уже примыкает к тематике нашего сайта и форума...

мария

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Сила +8/-1
Как вы относитесь к религиям?
#3 : 09.06.2010 11:16
На мой вгляд, религия придумана для того, чтобы грамотно управлять народом. Ничего против не имею, окромя десятины (считаю это делом добровольным). Если кто-то верует, ходит в церковь- на здоровье. Знаю случаи когда церковь спасала ребят от наркоты и пьянства.
Сама в церковь не хожу, очень не комфортно мне там: свежего воздуха нету, от благовоний задыхаюсь. Верю в силу мысли, но от Бога не отказываюсь, знаю Отче Наш, и когда действительно тяжело, обращаюсь к Богу. Получился противоречивый ответ, вроде верю, но вера эта во мне.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Как вы относитесь к религиям?
#4 : 06.08.2010 08:59
считаю, что современные религии ОЧЕНЬ далеки от тех учений, на которых якобы они основаны...
например, христианство очень далеко от учения Иисуса Христа... причем старое учение настолько извращено, переписано и пересказано, что сейчас почти никто из верующих христиан не знает истины, которую когда-то принес Христос... остались какие-то глупые обряды, значение которых опять же почти никто из церковников не знает

именно в силу таких извращений возникло множество течений одной (казалось бы) религии... у того же христианства, думаю, не менее 50 разных разветвлений, причем бывает с совершенно противоположными взглядами по каким-то вопросам... если каждый церковник доказывает правоту именно своей секты (а современные церковные религии ничем как сектами назвать нельзя), значит, никто из них не понимает смысла своей религии, никто не обладает знаниями

ну и чтобы как-то развязать дальше разговор, на некоторые вопросы темы отвечу сам тоже:
Цитата
Как относистесь к церкви?
считаю все церкви сектами, среди церковнослужителей очень сложно найти тех, кто поможет человеку понять истину Учения, лежащего в основе религии... лучше самостоятельно искать древние источники, старую раритетную литературу (до 15 века, а лучше еще раньше)
вообще церковь обязана была самораспуститься после бесчисленных преступлений средневековья (инквизиции)

Цитата
Является ли человек высшим существом на Земле?
нет, не является. высших существ (сверхлюдей) мы просто не видим в силу своей недоразвитости... кроме того, мы физически их не ощущаем, т.к. их материальность другого плана (энергетического, что ли... не знаю, как правильно сказать)... ну например, аналогия: электромагнитные волны мы не видим и физически не ощущаем (не можем потрогать), а они есть...

Цитата
как вы понимаете суть высших существ, богов?
высшие существа - те, кто достиг СУЩЕСТВЕННО более высокого духовного развития; например, сверхлюди - те, кто более развит чем человек, примерно так же, как человек более развит чем животное (собака, кошка)... для животных человек - своего рода бог, для человека богом можно назвать сверхчеловека...
у сверхлюдей выше по развитию стоят еще более высокие существа и т.д. - такая вот лестница эволюции:
минералы -> растения -> животные -> человеки -> сверхлюди -> и т.д.
каждый следующий уровень можно считать богами для предыдущих, каждый высший уровень сильно влияет на развитие всех предыдущих...

или вот так: наша Планета - бог всей материи на Земле; Солнце - бог всей материи в Солнечной системе

Цитата: мария
религия придумана для того, чтобы грамотно управлять народом
согласен с этим в такой формулировке:
религия поддерживается государством для более гибкого управления народом

volha

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 46
  • Сила +2/-0
Как вы относитесь к религиям?
#5 : 06.08.2010 15:06
Как вы относитесь к религии, к религиозным (активно верующим) людям?

Уважаю искренне верующих и не ленивых душой людей.

Как относистесь к церкви? Посещаете ли её сами?

Отношусь с благоговением. Посещаю, к сожалению, не так часто, как следовало бы. Понимаю, что отвлекает суета, но... Слаба. Грешна.

Задумываетесь ли вообще о каких-то высших силах?

Что значит о каких-то? Высшая сила - Бог. Думаю, часто. Обращаюсь, всегда чувствую отклик.

Является ли человек высшим существом на Земле?

По физическим параметрам человек несовершенен, хотя тонкость, точность, скорость процессов самоуправления в человеческом (и не только) организме вызывает у меня восхищение. Ну а в моральном плане... Есть люди, которые поражают душевной чистотой и готовностью к помощи и самопожертвованию, но в общем человечество малодуховно и аморально, к сожалению. Способность людей развязывать войны внушает мне ужас. То, что до сих пор множество людей (и детей!) умирает с голоду при том, что отдельные люди и страны с жиру бесятся - отвращение. Близка к мысли "Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки".

Согласны ли вы с теорией эволюции, предложенной западной наукой?
Это что за теория? Если Дарвина, то нет.

Если относите себя к религиозным людям, то как вы понимаете суть высших существ, богов? Кто они, откуда, зачем?
Бог есть Истина и Любовь.

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Как вы относитесь к религиям?
#6 : 09.08.2010 11:34
1. Макс, пример неудачный. Электромагнитные волны - это как раз все, что мы видим, да и не только видим - ощущаем и кожей и даже внутренними органами.

2. Церковь и религия суть разные вещи. Как желание помогать людям и фонд помощи нуждающимся. Как "мягкое" и "арбуз". Их даже сравнить нельзя.

3. Теория эволюции никак не отрицает Христианское Учение, если рассматривать его суть, а не придираться к мелочам.

4. Вера является делом сугубо личным и индивидуальным - все разговоры о том, что церковь зло, что нас используют и прочее - ни к чему не ведут.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Как вы относитесь к религиям?
#7 : 09.08.2010 14:57
вообще, чтобы был предмет обсуждения, нужно озвучить свою позицию по вопросу )) как озвучить? ну, например, оветить на заданные в начале вопросики...
Цитата
Вера является делом сугубо личным и индивидуальным
а так не получится.
человек спокойно может говорить о своих сексуальных пристрастиях, а о своей вере и отношении к религии почти никто ничего сказать не может (стесняются)... а ведь этот вопрос гораздо важнее... вероятно, от понимания ответов зависит смысл жизни...
копаясь только в себе (не обсуждая с другими людьми) намного сложнее понять какие-то истины

Цитата
Церковь и религия суть разные вещи... Их даже сравнить нельзя
церковь всегда продвигала определенную религию или учение... это примерно как Вуз и профессия... явно ведь они связаны


еще вот такой вопрос меня всегда интересовал... вот кто ходит в церковь для общения с Богом - зачем вы туда ходите, разве Бог в церкви? нельзя что ли дома или в лесу, на озере... ну уж не знаю еще где... ничьи чуства оскорбить не хочу, на самом деле мне это хотелось бы понять

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Как вы относитесь к религиям?
#8 : 09.08.2010 15:59
Ну уж про смысл жизни это ты загнул ))

Я лично считаю, что большинство тех, кто обвиняет церковь или тем более государство искусственно насаждают религию для управления народом, путают причину и следствие.
Желание верить, чувствовать за собой высший присмотр, и прочее-прочее - естественно - именно поэтому это лежит в основе всех религий. Все верят в высших существ - богов, никто не верит в волшебную траву или что-то подобное, чего я сейчас даже придумать не смогу.

Христианство из того же ряда. Считается что оно гуманнее, но врядли оно так и есть, в других религиях тоже достаточно гуманности.

Ну так и какой смысл гнобить церковь? Множеству людей она реально помогает. В конечном итоге альтернативы я не вижу - если распустить церковь - люди все равно будут собираться - потому что им так удобнее - все равно будут строить помещения для совместной молитвы - и все повторится опять.

volha

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 46
  • Сила +2/-0
Как вы относитесь к религиям?
#9 : 09.08.2010 16:29
Цитата: GlazAlmaz
вот кто ходит в церковь для общения с Богом - зачем вы туда ходите, разве Бог в церкви? нельзя что ли дома или в лесу, на озере... ну уж не знаю еще где... ничьи чуства оскорбить не хочу, на самом деле мне это хотелось бы понять
На самом деле Бог действительно повсюду, и обратиться к нему можно отовсюду. И молиться можно дома. Но в церкви люди переживают чувство единения не только с Богом, но и с другими жаждущими единения с Богом людьми. Это место, говоря бытовым языком, предназначенное именно для общения с Богом, и оно к тому предрасполагает. Лично я впервые пережила острое чувство сопричастности Богу именно в церкви. И чудо, связанное с молитвой перед иконой - видела в своей жизни. Если ты придешь в церковь без веры, естетсвенно, там все будет глухо для тебя.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Как вы относитесь к религиям?
#10 : 18.08.2010 09:47
еще вот что интересно... почему символ христианства - распятие? мертвое тело на кресте - ведь это момент унижения, казни, смерти... вроде ни в одной религии больше такого нет... в буддизме, например, кругом статуи улыбающегося Будды...

почему было символом не сделать воскрешение? а именно распятие... и сотни миллионов человек носят такие символы смерти на груди - разве могут они создать этим позитивную энергию?.. скорее ведь наоборот

ну или когда символ - просто крест - тоже более понятно

Светлана

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Сила +65/-5
Как вы относитесь к религиям?
#11 : 18.08.2010 10:25
Распятие - это символ мучений. Христианство - религия, построенная на отказе человека от земных благ в пользу жизни загробной. Православная его ветка особенно фанатична в этом вопросе. Чем больше по жизни человек мучается и страдает, тем больше вероятность того, что он попадет в рай. На мой взгляд, такая религия не может нести позитивного настроя. Так что символ вполне соответствует.

Samson

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сила +63/-0
  • Я сегодня сытый.
Как вы относитесь к религиям?
#12 : 18.08.2010 10:32
Символом христианства является распятие потому, что в этом смысл прихода Христа на землю, он осознанно пострадал за людей, главное не воскрешение а желание пострадать за кого-то и тогда будет воскрешение. Идея самопожертвования практически во всем учении Христа. Он же мог этого избежать, но не стал. Сумбурно наверно, как-то так мне видется.


Цитата: Светлана
Христианство - религия, построенная на отказе человека от земных благ в пользу жизни загробной. Православная его ветка особенно фанатична в этом вопросе. Чем больше по жизни человек мучается и страдает, тем больше вероятность того, что он попадет в рай. На мой взгляд, такая религия не может нести позитивного настроя
Я не согласен. Легко убедиться в том, что если жить не ради себя, то еще в этой жизни получишь многие блага. Надо только попробовать, это работает реально.


Еще распятие - символ т.к. с него все и началось.

volha

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 46
  • Сила +2/-0
Как вы относитесь к религиям?
#13 : 18.08.2010 10:48
Цитата: GlazAlmaz
мертвое тело на кресте - ведь это момент унижения, казни, смерти...
Распятие - символ добровольной жертвы во имя любви. Пройдя безгрешным врата смерти, Христос открыл людям врата в Царство Божие. Момент унижения через казнь, принятого невинным добровольно под улюлюканье толпы, стал моментом торжества духа над плотью и добра над злом, воскрешения над смертью.  Распятие - символ этого торжества.


GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Как вы относитесь к религиям?
#14 : 18.08.2010 11:30
Цитата: volha
Момент унижения через казнь, принятого невинным добровольно под улюлюканье толпы, стал моментом торжества духа над плотью и добра над злом, воскрешения над смертью.
вот именно этот момент и является спорным... простейшая логика мне подсказывает, что наоборот, распятие является моментом торжества зла над добром...
а вот последующий момент воскрешения - победа добра над злом...

дак почему символом является не воскрешение, а распятие? ну или просто лик Христа мог бы быть основным символом