Пароварка. Кто пользуется?  (Прочитано 5793 раз)

Romario_78

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 16
  • Сила +0/-0
Пароварка. Кто пользуется?
: 27.04.2010 15:42
Посоветуйте у кого есть.
Нужный ли прибор на кухне?
А то есть сомнения. Куплю, 2 недели попользую и будет стоять в шкафу пылиться.

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Пароварка. Кто пользуется?
#1 : 27.04.2010 15:55
Я пользуюсь - не могу сказать, что очень удобно, но свои плюсы, несомненно, есть.

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Пароварка. Кто пользуется?
#2 : 27.04.2010 15:58
вообще лучше мультиварка
bt.icatalog.ru/cat/bytovaja_tehnika/dlja_kuhni/parovarki/_panasonicпо отзывам оптимальный вариант, так как имеет больше функций, а значит эффективней

Это не реклама если забить в поисковик, то много где купить можно, узнал про это тоже на подобном форуме

Gypsy

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Сила +78/-6
Пароварка. Кто пользуется?
#3 : 28.04.2010 00:11
Очень редко пользуемся. Овощи мне не нравятся в пароварке - мы любим сырые. А мясо в духовке хорошо запекаетя. Мы тоже купили - теперь стоит. Может надо рецепты поискать на инете, вдруг проникнемся...: )

RAIN

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Сила +15/-7
Пароварка. Кто пользуется?
#4 : 28.04.2010 02:04

Тоже стоит пароварка, готовлю в ней в основном рыбу, креветки и некоторые овощи (брокколи, спаржу, свеклу). Иногда готовлю омлет в ней, что бы без масла, но и на сковороде на маленьком огне - не пригорает без масла.
Остальные овощи стараюсь есть сырыми.
Для мяса у меня есть эл. сковорода. Там готовиться все с помощью горячего воздуха, тоже без масла. И овощи, такие как сладкий перец и т.п. тоже в ней готовлю.
Но эти все приспособления нужны если заморачиваться на специальной готовке, что бы витамины сохранить или готовить без масла.
Я например стараюсь почти все (за некоторыми исключениями) жарить без масла, даже лук пассирую без масла.
А вот все мясо, в т.ч. и курогрудки - сначала отвариваю, что бы все вредное из него выварилось,воду сливаю, а потом довариваю во второй воде, или при желании, могу протушить с овощами, или на фарш промолоть.
Кстати, котлеты тоже готовлю в пароварке!

barracuda

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Сила +13/-0
Пароварка. Кто пользуется?
#5 : 28.04.2010 12:42
Я использую и весьма активно, вкупе со сковородой гриль, той, на которой без масла жарить.
Многие овощи не умею есть сырыми - брокколи, цветную капусту, стручковую фасоль, кабачки и баклажаны, ем практически каждый день, так что в пароварке. Спаржу, перец и проч. - на гриле. Курицу - в пароварке, остальное мясо - на гриле, и т.д. Пароварку лучше ставить под вытяжку (я ставлю прямо на стеклокерамическую плиту), иначе навесные шкафе сильно "потеют". В моем доме очень важный агрегат, короче.

Gypsy

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Сила +78/-6
Пароварка. Кто пользуется?
#6 : 28.04.2010 17:01
Кать - а ты как долго курицу пароваришь? У меня вот та же самая проблема - много пара...вот думаю на балконе готовить - весь пар в небо. : )

barracuda

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Сила +13/-0
Пароварка. Кто пользуется?
#7 : 28.04.2010 18:54
Так как курогруди у меня накромсаны в мясной лавке уже на тонкие филе, пароварю минут 10-15. Если грудку целиком - от 15 минут и дольше по готовности. Если потом тушу с овощами, то минут 7 в пароварке достаточно. Главное, снимать жирок сразу, а то с пластиковой поверхности потом не отскребешь остатки жира, и посудомойка ее не берет - слишком рифленая и дырявая поверхность.

lucmy

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Сила +10/-0
Пароварка. Кто пользуется?
#8 : 24.01.2011 12:26
Пароварка очень нужная и удобная вещь я считаю....Можно приготовить практически все, включил и пошел заниматься своими делами :)
Единственный минус, мне не нравится ее мыть ;D

Масяня

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 13
  • Сила +1/-0
Пароварка. Кто пользуется?
#9 : 24.07.2011 16:18
а мне очень нравится готовить пельмени домашние в пароварке, тесто надо тонкое делать, они получаються нежные и теста очень мало

s-s

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Сила +3/-0
  • Iren
Пароварка. Кто пользуется?
#10 : 26.07.2011 13:13
Я пользуюсь и довольна.
Мясо, рыба, кургрудки, замороженные овощи, фаршированный перец, котлетки и т.п.
Особенно здорово в несколько уровней было в ней готовить овощи для салатов к НГ )))
Тут выше упоминали про мультиварку, у меня есть и то и другое. Мультиварка действительно удобнее и функциональнее (варка на пару там тоже есть, поэтому пароварка уже давно в шкафу).

s-s

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Сила +3/-0
  • Iren
Пароварка. Кто пользуется?
#11 : 22.03.2012 15:50
Вчера первый раз в мультиварке делала перловую крупу.
- 230 гр. перловки
~720 гр. воды
- соль по вкусу

Промыла, поместила в мультю и залила холодной водой. Режим гречка.
Крупа после приготовления получается рассыпчатая, зернышко к зернышку, не слипается. Как я люблю )))

Alpha

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2446
  • Сила +243/-35
Пароварка. Кто пользуется?
#12 : 24.03.2012 11:32
Вот думаю, брать такой девайс (мультиварку) на кухню или нет. Люблю всякие такие штуки... Одно останавливает- маленькая кухня. Не хочется загромождать ненужностями))

s-s

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Сила +3/-0
  • Iren
Пароварка. Кто пользуется?
#13 : 26.03.2012 12:42
Аня, ты должна понять, что ты будешь в ней готовить и в каких кол-вах.
Сейчас в мультиварке я только крупы делаю и грудку на пару (раньше и котлеты на пару и не на пару, плов, супы, тушила овощи, а какие там фаршированные перцы получаются, ммм). Очень удобно, что не надо следить за уровнем воды, временем... Т.е. я закладываю продукты какие хочу, включаю ее на программу и больше не трогаю. Обычно вечером включаю - утром перед работой достаю (и оно еще теплое, т.к. есть режим подогрева и таймера).

Чем мне не нравится пароварка:
Нужно следить за уровнем жидкости в поддоне - либо выкипает, либо переливается... Вот и стой, следи...
Размер девайса больше мультиварки...
Мыть менее удобно.
Функция только одна - варка на пару (в мульте я всегда могу еще что-нибудь сделать, хоть макароны отварить).

Пользуюсь мультиваркой каждый день. Т.к. каждый день делаю грудки и крупу...
Кухня у меня тоже маленькая, очень ) поставила на подоконник и шнур включаю в розетку вместо стиралки.

s-s

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Сила +3/-0
  • Iren
Пароварка. Кто пользуется?
#14 : 01.06.2012 12:25
Анечка, ну как ты, решилась на покупку?  :)