"Вакуум" - пресс  (Прочитано 8721 раз)

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
"Вакуум" - пресс
: 27.03.2010 10:53
"Вакуум" - это втягивание живота в себя и максимальная задержка в таком состоянии, чтоб "живот к спине прилип".
Чтобы выполнить "вакуум", встаньте на четвереньки, выдохните из легких весь воздух и втяните живот так сильно, как только можете. Удерживайте это состояние в течение 20-30 секунд, затем расслабьтесь на несколько секунд и попробуйте еще два-три раза.

Следующим шагом является практика "вакуума" стоя на коленях. Выпрямитесь, положив руки на колени, и попытайтесь удерживать "вакуум" так долго, как только можете.

Выполнение "вакуума" в положении сидя - еще более сложная задача. Но как только вы научитесь удерживать "вакуум" сидя без особых проблем, то будете в состоянии делать это в положении стоя при выполнении различных поз.

Одно из упражнений на "красоту". Происходит из йоги и "Бодифлекса" (?). Некоторые считают его достаточно полезным и эффективным. Рекомендуют выступающим бодибилдерам.

Короче. Кто пробовал, кто делает, что думаете?

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
"Вакуум" - пресс
#1 : 27.03.2010 19:14
А это чисто для позирования ведь? или реально имеет какое-то влияние на талию ТРЕНИРОВАННОГО человека?

Радистка Тэт

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Сила +2/-0
  • Женщине не много нужно, но всегда.
"Вакуум" - пресс
#2 : 31.03.2010 13:33
Хех, я похожее упражнение с детства в себе развивала исключительно по приколу...ну просто оч смешно смотрится когда втягиваю живот и если в этот момент я еще напрягаю пресс, то образуется как будто вместо живота горбик. Он может перемещаться то влево, то вправо. Можно сделать просто так называемый "вакуум", это более просто. Самое легкое с напряженным прессом - в положении лежа на спине. Не могу сказать, что дает эффект, но что и не дает тоже не могу. Не задавалась этим вопросом.
А вообще, промелькнула некая аналогия с так называемым танцем живота. А талия у представительниц этого направления ого-го какая)

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
"Вакуум" - пресс
#3 : 31.03.2010 19:35
Да я всю жизнь сознательную прижимаю живот. Даже ночью, когда засыпаю ловлю себя на мысли, что пресс-то напряжён... а када расслабляю полностью сразу боли какие-то непонятные начинаются пока опять не втяну, особенно в положении стоя.

Если расслабить полностью там нарно месяц 7-8 сразу))

Радистка Тэт

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Сила +2/-0
  • Женщине не много нужно, но всегда.
"Вакуум" - пресс
#4 : 01.04.2010 10:52
Не, тут чуток другое...есть типа расслабленное состояние (в коем я себя ваааще не комфортно чувствую), пресс напряжен и живот втянут и напряжен пресс) я боюсь что в последнем ходить вообще не возможно...вобщем, буду дома, фотки сделаю))

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
"Вакуум" - пресс
#5 : 01.04.2010 13:06
Ещё как возможно! Только приходится дышать верхними отделами лёгких... что крайне не здорово. Если вакуум делаешь (без выдоха) то да, дышать уже так вообще не получится.

Радистка Тэт

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Сила +2/-0
  • Женщине не много нужно, но всегда.
"Вакуум" - пресс
#6 : 01.04.2010 13:43
Ооо, фига себе... думала, это по определению не возможно. Надо будет потренироваться. Тут, мне кажется, еще многое на дыхании во время этих действ завязано.
При дыхании животом только нижняя часть легких наполняется воздухом и только живот выполняет волнообразное движение. Грудь при этом остается неподвижной.
Эффект: Стимулирует пищеварение, регулирует деятельность кишечника, хорошо массирует все внутренние органы живота, перегорают жировые отложения, подтягиваются внутренние мышцы живота, благодаря чему резко подтягивается живот и уменьшается.
О, как.


Slim

  • Гость
"Вакуум" - пресс
#7 : 30.05.2012 14:15
Могу втянуть живот до позвоночника. Когда на спине лежу живот впалый.