Нужны ли современным женщинам рыцари и джентельмены?  (Прочитано 10987 раз)

Лана

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 27
  • Сила +1/-0
Нужны ли современным женщинам рыцари и джентельмены?
: 04.03.2010 22:15
Случайно попавшаяся на глаза статья «надавила на больную мозоль»… Захотелось узнать, только ли меня эта тема так волнует?

Так сложилось, что большинство мужчин забили на хорошие манеры, галантаность и рыцарское отношение к женщинам. Где-то в прессе встречалось оправдание, что мужчины «испортились» потому, что женщины «уже не те». Вежливость и учивость, мол, не востребованы, устарели - современные женщины это не ценят.

Что скажете, дамы?
Нравится ли вам, когда вас пропускают вперед, открывают двери машины, подают руку, предлагают помощь? Как относитесь пошлым шуткам и крепким выражениям в вашем присутствии, к тому, что незнакомые люди сразу начинают разговаривать на «ты»? Важно ли вам, чтобы в общении с вами мужчина был джентельменом?

Мнение мужчин тоже любопытно будет узнать.


Ну, и, собственно, сам материал:

Хорошие манеры убивает работа

В Англии  социологи попытались выяснить, куда делись рыцари и джентльмены. Оказалось, что о хороших манерах мужчины позабыли от постоянного перенапряжения, усталости и нехватки времени на работе и дома.
Опрос, в котором приняли участие более тысячи человек, показал, что британцы практически отказались от хороших манер. По их мнению, они препятствуют успешной карьере и счастливой семейной жизни.
80% респондентов заявили, что не станут уступать место в транспорте, а около половины никогда не сделают чашку чая для коллеги. В опросе приводятся данные, что 86% англичан не согласятся помочь донести кому-либо тяжелые сумки.
Один из авторов исследования Джимми Вилсон заявил, что жители Соединенного Королевства практически забыли о том, что такое рыцарство. Однако, несмотря на нехватку времени для помощи ближнему, более половины опрошенных (56%) находят его для просмотра телевизора в течение 15 часов в неделю.

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Нужны ли современным женщинам рыцари и джентельмены?
#1 : 04.03.2010 22:27
Этикет и манеры были необходимы для "элитной" группы общества, которым по факту нечем было заняться кроме создания различных предписаний и следования им. В результате системы наследования элитарности нравы становились все более консервативными и традиционными. Простые люди этикету следовали по вынуждению. В высших кругах и сейчас есть определенный этикет. Раньше женщина несущая тяжелую сумку - служанка, вряд ли ей кто-то кинется помогать.
Еще определенную вину за исчезновение "джентльменов" несут суфражистки, борцы за права женщин. Равные права - равные возможности. Тяжелых сумок нет - или тележки в супермаркете, или своя машина. И, не забудем, сейчас на Западе любой излишне прямой взгляд или жест - и тебя волокут в суд за домогательство.
Золотые 70-е тоже внесли свою лепту в воспитание: любой излишне галантный мужчина - "square", старомоден. Мода на них то появляется, то пропадает... Да и женщины смотрят на обувь, машину... смогут ли они сами на такую заработать? Или попался "доминантный самец"?

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Нужны ли современным женщинам рыцари и джентельмены?
#2 : 04.03.2010 22:27
Женщины - странные существа, то вопят что к ним не относятся на равных и почему то призывают к женскому доминированию, а не к равенству, то их видитили не замечают, хотя это по-моему не так.

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Нужны ли современным женщинам рыцари и джентельмены?
#3 : 04.03.2010 22:34
Моя жена, к примеру - пять лет назад со мной утверждала, что будет работать, что важна карьера, машину хочет и т.д. Я говорил - не волнуйся, сиди дома, заработаем и проживем. Результат - 3 года не работает, полгода назад у нас была свадьба, год до этого жили вместе... машина старая - но езжу на ней я, мне хватает.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Нужны ли современным женщинам рыцари и джентельмены?
#4 : 05.03.2010 09:33
Мне кажется, нужно различать модные тенденции нашего времени и внутреннюю позицию человека (мировоззрение).
Не исключено, что внутреннее "джентельменство" будет редко проявляться внешне именно из-за текущей моды.

Этикет - это именно то, о чем я говорю - это внешнее проявление каких-то традиций, моды.

Цитата: Лана
большинство мужчин забили на хорошие манеры, галантаность и рыцарское отношение к женщинам
я думаю, в настоящее время это просто стало не модным: раньше женщин защищали и покровительствовали, а теперь женщины сильные и хотят равенства - мода изменилась

Однако, изменение моды (внешних проявлений жизни и культуры общества) вовсе не означает, что настоящие рыцари и джентельмены перевелись. Совсем нет. Думаю, почти все добродушные мужчины имеют джентельменский характер. Но редко проявляют его на публике - ибо большинство людей не проявляет, это не принято.


В целом (так уж устроено природой) женщина менее сильна физически (и чаще всего, интеллектуально), чем мужчина. Зато у женщин полный набор других достоинств, которых, нет у мужчин... И с этим спорить и воевать бессмысленно - это природное явление. Именно поэтому к женщинам нужно относиться бережно и с добротой, быть джентельменом... ну а женщинам поменьше воевать с мужчинами )))

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Нужны ли современным женщинам рыцари и джентельмены?
#5 : 05.03.2010 10:08
Ну уж не зная какая у вас мода, а в моем окружении галантность очень даже в моде.
По поводу многих других вещей могу сказать, что они вызваны уравниванием мужчины и женщины.
Ну к примеру, я никогда не сажусь в транспорте (даже если никого нет), и очень редко спорю с женщинами, поскольку позиция крайне простая - женщина слабый пол и у нее есть свои привилегии, которые я, как мужщина, ей предоставляю. С другой стороны я сам себе никогда таких поблажек бы не предоставил.

barracuda

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Сила +13/-0
Нужны ли современным женщинам рыцари и джентельмены?
#6 : 05.03.2010 10:48
О, к своему удивлению соглашусь с позицией ГлазаАлмаза)) Действительно, развитая внутренняя культура и правильное воспитание не позволят ни мужчинам, ни женщинам вести себя неподобающим образом, вне моды или феминистских/мачистких проявлений в обществе.
Что касается "силы и равенства" женщин - везде, где угодно, но только не в России. Об этом говорят, но на деле все совсем наоборот. Есть какой-то маленький процент самостоятельных и творческих личностей, но в большинстве своем общество у нас глубоко патриархальное, с уклоном в мачизм. Как следствие - исчезновение культуры джентльменства.

мария

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Сила +8/-1
Нужны ли современным женщинам рыцари и джентельмены?
#7 : 05.03.2010 11:53
Обязательно нужны! Любая современная женщина - это прежде всего женщина, а уже потом современная. В первую очередь рыцарем должен быть муж, но многое зависит от поведения женщины. Милые женщины, позволяйте нашим вторым половинкам быть рыцарями и джентельменами. А также учите этому своих сыновей. Что касается "чужих" мужчин, к сожалению, не все достойны носить это звание, но к счастью, они в меньшинстве.

Old_ill_monkey

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Сила +9/-0
  • Ну погоди я бицепс покажу
Нужны ли современным женщинам рыцари и джентельмены?
#8 : 05.03.2010 11:56
К сожалению тип поведения определяет общество. В данный момент времени нашему обществу джентельмены не нужны. Увы. Я своих сыновей знакомлю с этикетом, но не настаиваю на его соблюдении. К сожалению, сейчас джентельменство вызывает какие-то нездоровые насмешки и подшучивания. И хотя Петербург считается культурной столицей, культуры здесь практически не осталось. :(
Конечно приятно, когда придерживают дверь, уступают место и т.п. Конечно приятно когда на пути встречается джентельмен.
Но знаете как тот анекдот:
Мужчина в автобусе обращается к молодому человеку: "Уважаемый, извините за беспокойство, Вы будете выходить на следующей остановке?" Молодой человек поворачивается: "Чё?"  Мужчина:"Извините меня, Вы будете выходить на следующей остановке?" Молодой человек:"Чё?" Мужчина:"Я прошу прощения, мне бы выйти на следующей остановке, Вы бы не могли меня пропустить?" Молодой человек багровея: "Чё интеллигент что-ли?" Мужчина: "Что Вы, что ВЫ, такое-же быдло как и Вы."


Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Нужны ли современным женщинам рыцари и джентельмены?
#9 : 05.03.2010 11:58
Высокая примативность очень ускоряет деловые переговоры. А уж после общения с ЖЭУ, ПИБом, ГБРом...
По роду деятельности себя чаще ассоциирую с сексом по телефону "Алло... Это ваш системный администратор... Какие окна у вас открыты?... Выйдете, пожалуйста, из рабочей базы... Сейчас я зайду на ваш компьютер от себя, не пугайтесь..." и в том же духе.
А в какой-нибудь конторе, куда я пришел за справкой, видят небритого крупного мужика весом в стольник и с прической под машинку. И челюсть в железе. Зато так быстро ни одну бабульку крикливую не оформляют как меня
 :-\

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Нужны ли современным женщинам рыцари и джентельмены?
#10 : 05.03.2010 12:06
Больше всего бесит, когда за выделанными рыцарскими манерами нет ничто... Типа в мелочах весь такой галантный, а на деле, когда реальная помощь нужна, всё становится понятным. Гораздо приятней, когда вроде человек простой без выпендрёжей, а на деле реально тебе жизнь спасает. Идеальный вариант - это умеренно хорошие манеры на уровне ждентельмена и реальные поступки! Пыль в глаза все умеют бросать, а быть настоящим мужчиной - не каждый!

простите... наболело))

barracuda

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Сила +13/-0
Нужны ли современным женщинам рыцари и джентельмены?
#11 : 05.03.2010 12:14
А, кстати, странно, что для многих джентльменство - это руку подать и дверь открыть. Хорошие манеры - это еще не залог действительно джентльменского (или рыцарского, как хотите) поведения, с его немелочностью, благородством мыслей и поступков.
Диан, мелочи тоже важны. Не поставить другого человека в неловкое положение - вот это истинное джентльменство, кто на такое сегодня способен? Ну выручит тебя такой "немелочный" рыцарь, и дурой невзначай выставит когда-нибудь, тоже не будешь мелочиться?

Радистка Тэт

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Сила +2/-0
  • Женщине не много нужно, но всегда.
Нужны ли современным женщинам рыцари и джентельмены?
#12 : 05.03.2010 12:49
Соглашусь с Old_ill_monkey, сейчас действительно джентельменство каким-то нездоровым образом настраивает людей на насмешки и колкости. Но бороться с этим нужно!
Всячески поощряю своего мол.человека...но в этом плане он просто идеал. Мужчину нужно хвалить, порой достаточно нежного доброго слова и он будет сам рад проявить себя со своей, может и новой, но рыцарской грани.


В тему. Если вы видите, что мужчина открывает двурцу автомобиля, чтобы помочь выйти даме, можете не сомневаться: либо это новая машина, либо новая дама.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Нужны ли современным женщинам рыцари и джентельмены?
#13 : 05.03.2010 12:56
Я не совсем о 100% практичности джентельменства... всё таки должен быть баланс между поступками и пылью в глазах. Дурой такой человек (мой идеальный вариант, как я его описала) не выставит. И за честь выступит и в беде не оставит... хоть вероятно и первым войдёт в дверь)) Кстати мне один человек как-то сказал, что в незнакомое место мужчина должен входить первым, дабы оценить опасность данного заведения, чтобы женщину под удар не подставлять))

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Нужны ли современным женщинам рыцари и джентельмены?
#14 : 05.03.2010 12:58
Цитата: Радистка Тэт
В тему. Если вы видите, что мужчина открывает двурцу автомобиля, чтобы помочь выйти даме, можете не сомневаться: либо это новая машина, либо новая дама.
+1 Либо это моя машина. У нее дверцы только мной открываются :-) Старая раздолбанная девятка. Товарищ жаловался, после того как поездил со мной. Мол - иду с напарником к его машине, подхожу и жду. Напарник садится заводится, товарищ стоит. Напарник "Чего ждем?", товарищ "что ты мне дверь откроешь", "(о_О)".