Недовольство собой  (Прочитано 2986 раз)

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Недовольство собой
: 17.02.2010 15:58
В перекличку с темой о жизненных целях и их достижении хочу выплеснуть рассказ о том, что взбередило меня в последние 2 дня, оставляет недовольным и не дает покоя.

2 дня назад ко мне приехал один мой давний знакомый и попросил кое-что для него сделать (небольшая халтурка).
Своим появлением он всколыхнул во мне воспоминания о последних 10 годах жизни и острое понимае, что я очень много за эти 10 лет сделал неправильно, и теперь он маячит передо мной как пример того, чего теоретически можно было бы добиться, или хотябы к чему приблизиться, работай я над собой и не валяй дурака.

Наверное это наиболее точно характеризует мое ощущение, если его выразить словами.



А теперь небольшая предыстория.
Лет 10 назад, учась на 2ром курсе, я одновременно стал приобретать опыт по специальность в одной благотворительной молодежной организации - без денег, только опыт.

Там я познакомился с людьми, некоторые из которых прочно вошли в мою жизнь на ряд следующих лет.
Одним из них был парень, на год старше меня, с которым мы в достаточной степени сдружились, ночами катались на роликах, ездили на дачи, развлекались и помимо этого несколько лет вместе работали, в том числе уже потом в коммерческой деятельности.

Уже тогда я заметил за ним по меньше мере 3 таланта, если хотите:
1. умение моментально и с любым человеком находить общий язык и "корешиться" - от проститутки в годах на садовом кольце, до солидных бизнес-дядек,
2. проявление искренней любви и симпатии к людям (практически всем), при этом используя их в своих целях настолько ненавязчиво и наивно, что было видно - он ни в коем случае не считает это чем-то плохим. Иными словами обычное понятие дружбы ему не было доступно - он вел себя по-дружески, причем совершенно искренне, но при этом являлся полным индивидуалистом, т.е. дружил, пока это было выгодно,
3. невероятную смелось (не наглость) во всем.

В определенный момент, лет 5-6 назад, когда мы еще работали вместе, он постепенно стал отдаляться от нашей компании (нас было несколько человек из) и заниматься своими делами. Причем весьма умпешно. Оказалось, что он стал аферистом, то бишь научился использовать свой талант по заведению связей на 100% и сводя различных людей стал организовывать различные сомнительные схемы наподобие рейдерских атак, только в более широком смысле.

В результате сейчас, в свои 30, это богатый человек с большим количеством связей. Помимо этого он ведет программу на радио, является известным стритрейсером, продюссирует группу и прочее-прочее.
Собственно вы можете оценить это, к примеру, тут:
nosarik.livejournal.com/6874.html
или тут:
nosarik.livejournal.com/6536.html

Я понимаю, что как он жить не смог бы, что в процессе своего роста его несколько раз чуть не пришили, что у меня своя дорога, но при этом я также понимаю, что мои родители и школа напрочь убили очень многие ценные качества делового человека в зародыше, а сам я кучу времени просто валял дурака.
Слава богу хоть теперь есть понимание куда двигаться.

Система воспитания детей а-ля Рокфеллер все же имеет большие плюсы.

Alenka

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Сила +3/-0
  • Хочу! Могу! Делаю!
Недовольство собой
#1 : 18.02.2010 21:04
О - о - о, эта тема недовольства собой большими красными буквами проходит, через всю мою жизнь. Прочитано много книг, сделано много попыток полюбить и принять себя, нещадно сыпались обвинения в сторону родителей ( мысленно :) ), потом родители были поняты и прощены ( это когда свое дитя народилось). 

Да, у меня тоже есть такие друзья, ну почти такие в смысле активной жизненной позиции, полной самодостаточности и т.д. Я сравнивала себя с ними, да и сейчас наверно сравниваю, как они все ловко умеют, и потом на меня находила тоска. Теперь есть рядом любимый человек, который всегда поддержит: что ты мол на нее(него) смотришь, у него своя жизнь, свои проблемы, у нас своя.

По - моему, от недовольства собой легко избавиться добиваясь чего - то значимого для себя, пусть это даже мелко и незначительно для окружающих. достигнутые цели окрыляют, формируют внутренний стержень и меняют характер.

Я думаю, от жизни надо всегда ловить кайф, просто от того, что эта жизнь есть, есть возможность чего там в этой жизни добиваться, есть возможность кого то любить, и пусть даже кому то проигрывать...
Тогда не останется места никакому недовольству и унынию.
 :)

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Недовольство собой
#2 : 19.02.2010 10:33
Но это неплохой стимул для развития...
(злость конечно, а не уныние)

у меня все наоборот - ранее я себя полностью устраивал, я даже не думал ни о чем, не загадывал вперед.

потом я стал себя не устраивать в плане веса и здоровья, я весил 107 кг и каждый день по нескольку раз пользовался ингалятором... это был стимул и этот недостаток я исправил...

теперь, когда у меня дитя и хочется второго, я понимаю что недоволен собой в материальном плане, что я хочу построить в конце концов дом с деревьями, и это тоже очень мощный стимул

Черепашка

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Сила +12/-0
Недовольство собой
#3 : 19.02.2010 11:45
такая сложная темаа... можно ли сказать, что это недовольство собой? появились новые задачи и необходимость их решать, вот и всё.
а что касаемо твоего знакомого - у меня тоже есть похожий бывший друг. рубаха-парень, душа компании. в один прекрасный момент на невинный вопрос - чего не пишешь, давно не ощались, последовал ответ - нет времени, не хочу тратить его на кого попало. я потом долго оклематься не могла. просто часть "друзей" перестала ему быть выгодна. сейчас он кой чего добился профессионально, чего не добилась я. и от многих коллег приходиться слышать - ну и сволочь это ...  Лично мне не нужны достижения ТАКОЙ ценой
Поэтому, Миш, мне кажется твои "недовольства" - это нормально. ты ведь не стенаешь, не посыпаешь голову пеплом. захотел - начал воплощать. и возраст у тебя вполне позволяет много чего ещё успеть))

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Недовольство собой
#4 : 19.02.2010 13:40
Прагматичные и деловые люди очень часто считаются сволочами, даже, если они не сделали никому ничего плохого.
Помнится я читал биографию Рокфеллера, который железной рукой выдирал и уничтожал конкурентов, был безжалостно требователен к работникам, но на склоне лет очень активно занялся благотворительностью.
Можно ли о нем сказать, что он сволочь? Не знаю, конкуренты бы безусловно сказали.

В сущности у каждого свое понимание порядочности, но при этом понятие бескорысности у всех одинаково, и только единицы действительно бескорыстны к окружающим.

Черепашка

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Сила +12/-0
Недовольство собой
#5 : 24.02.2010 10:40
ну бизнес и конкуренция - это одно дело. я не очень понимаю, как может отличаться понимание порядочности. и как говорится - "мы в ответе за тех, кого приручили". возможно, это банально и фраза избита. тем не менее...

kosodel

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 13
  • Сила +1/-0
Недовольство собой
#6 : 11.04.2011 19:32
Цитата: Alenka
По - моему, от недовольства собой легко избавиться добиваясь чего - то значимого для себя, пусть это даже мелко и незначительно для окружающих. достигнутые цели окрыляют, формируют внутренний стержень и меняют характер.

Очень верно, я считаю.
Будучи недовольным собой, главное - постоянно двигаться к своей цели и не требовать от себя слишком много. Это может сделать человека неуверенным в себе, комплексы развить.