Великий пост  (Прочитано 4961 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Великий пост
: 16.02.2010 08:21
В церковном календаре наступил Великий пост.
Как вы относитесь к религиозным постам, соблюдаете (соблюдали) ли сами? Что думаете про постящихся людей?
Какова лично ваша оценка значения поста?

из вики:
Цитата
Значение поста
В христианстве пост - форма религиозного аскетизма, упражнение духа, души и тела на пути к спасению в рамках религиозного воззрения; добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром. Телесный пост - ограничение в пище; душевный пост - ограничение внешних впечатлений и удовольствий (уединение, молчание, молитвенное сосредоточение); духовный пост - борьба со своими "телесными похотями", период особо напряжённой молитвы

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Великий пост
#1 : 16.02.2010 08:44
Я сама не религиозная, но думаю, что пост физиологически очень уместен  именно в это время. Как раз витаминизироваться на овощах и фруктах и скинуть наеденное в холодный период года. Выйти духовно чистым к великому празднику (это уже по части церкви). Соблюдать пост сама я никогда не намеревалась и как-то сложно представляю себя без птицы, молочных продуктов и яиц. Но вот с куревом разделаться - повод очень даже хороший, потому как бросать надо вместе с близким человеком, а он как раз таки традиции церкви чтит...

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Великий пост
#2 : 16.02.2010 12:16
Я пост не соблюдаю, про постящихся людей ничего не думаю - это абсолютно не мое дело постится человек или нет.
Единственно вызывается зависть последний день поста у постящихся людей - прямо ощущается эдакая свежесть и предвкушение удовольствия от самой простой но не постной еды.
В целом пост имеет положительное значение, однако это связанно с особенностью нашего общества и не традиции как таковой.

Stroinyaga

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Сила +12/-0
Великий пост
#3 : 16.02.2010 12:45
Я пост не соблюдаю. Про людей думаю :) Часть друзей постятся. Те кто готовят еду - нормально питаются. Мне за них радостно и как Диана написала они витаминизируются и сбрасывают лишнее. А вот те кто не готовят, питаются всякой хнёй, уж лучше бы не постились. В пост можно сладкое, вот они голод заедают мармеладом, конфетами, сладкими напитками (cola, sprite,fanta и тд), соками пакетизированными, макароны с тонной кетчупа, либо просто голодом сидят весь пост, а потом последующий месяц у них жор, ну куда это годится? А потом спрашивают чего это гастрит обострился.
   

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Великий пост
#4 : 16.02.2010 15:24
Я тоже еще не соблюдал, хотя желание всегда было, да вот возможностей - нет))
А как проходит Великий пост, т.е. что именно нужно и не нужно есть, в какое время и сколько?

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Великий пост
#5 : 17.02.2010 04:50
Нельзя есть продукты животного происхождения: мясо, птица, рыба, молочные изделия...
НО! Можно есть морских гадов... кальмары, креветки, мидии, осминожки)) нормально, да? Я сегодня об этом узнала и уже думаю... может попоститься...? Рыбу можно какие-то определённые 2 дня...

Черепашка

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Сила +12/-0
Великий пост
#6 : 17.02.2010 09:18
Те кто воспринимают Великий пост именно с христианской точки зрения должны знать, чего и когда можно и нельзя. Тем более, что во время Поста не отказ от еды главное. Если человек неверующий, то это не пост, а просто временное воздержание от животной пищи.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Великий пост
#7 : 17.02.2010 10:02
Я так думаю, любой пост в любых религиях, ограничивающий время, качество или кол-во пищи лучше чем ничего у атеиста. Я не считаю библию первоисточником, но написали ее явно умные люди, и смысл в этом точно есть... вероятно, избавление от зависимости пищевой, или например какие-нить биоритмы организма или природы. В общем, что-то в этом есть и вероятно мы всей картины просто не видим...
Да и не атеист я, а антиклерикалист. Это тоже разные вещи. Какую-то дань хочется отдать...

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Великий пост
#8 : 17.02.2010 10:41
"Человеков не ешьте!" (С)
Кто-то буквально поймет, а кто-то подумает.

Risha

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 6
  • Сила +0/-0
Великий пост
#9 : 25.02.2010 14:27
Мне кажется эта тема очень сложна и многогранна...
Нельзя (я категорически против) воспринимать эти 40 дней как только диету и исключение мясного.
Это весьма трудно, но полезно для человека. И в большей части, польза идёт от духовного очищения, а не физического.
После обряда причащения сразу на всё время поста ощущаешь крылья за спиной и просто готов летать...наверное поэтому каждый год пощусь.
P.s по-моему медиками уже доказана огромная польза отдыха организма от тяжёлых продуктов (если вы конечно не дибилдер:)))

Samson

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сила +63/-0
  • Я сегодня сытый.
Великий пост
#10 : 25.02.2010 15:23
Я постился, но пост как диету никогда не воспринимал. Это нечто другое. Ограничение в пище вводит тебя в некое состояние, когда голова начинает по-другому работать. Там дело не только в мясе, молоке или морегадах, натрескаться можно и квашенной капустой. Начать с того что постов четыре в году плюс два (среда и пятница) на каждой недели итого в некоторые годы больше 270 дней получается. Я не знаю с чем сравнить это состояние; ты чуть подторможен, но из-за этого весь окружающий мир воспринимаешь более спокойно, голова при этом чистая и работает на осознание всего происходящего.
Как- то сумбурно получилось.

Risha

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 6
  • Сила +0/-0
Великий пост
#11 : 25.02.2010 19:15
Ну насчёт приторможенности не знаю:)))), а вот про ясную голову полностью согласна:)))

Samson

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сила +63/-0
  • Я сегодня сытый.
Великий пост
#12 : 25.02.2010 20:11
Цитата: Risha
Ну насчёт приторможенности не знаю:)))), а вот про ясную голову полностью согласна:)))
я не могу правильно подобрать слово которое описывает это состояние
флегматичность, невозбудимость, если кто голодал примерно знает это состояние, но когда голодаешь башка мутная и явная заторможенность, а здесь светлая.

Risha

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 6
  • Сила +0/-0
Великий пост
#13 : 25.02.2010 20:53
Цитата: Samson
но когда голодаешь башка мутная и явная заторможенность, а здесь светлая.
ага:), и нимб светится:)))

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Великий пост
#14 : 26.02.2010 09:49
про ясную голову...
в прошлом я несколько раз голодал по 3-5 дней... дак вот в первый (часто и во второй) день голодания всегда бывает заторможенность и лень, а после 2 дней (на третий) голодания всё резко проясняется - голова соображает лучше обычного, повышается работоспособность (в основном интеллектуальная, но и физическая немного), есть уже совсем не хочется... обостряются органы чувств - лучше ощущаются запахи, сильно отличается вкус воды из разных бутылок, повышается чувствительность пальцев и т.п.

про духовное развитие...
оно должно происходить не только в пост, а вообще постоянно (и происходит постоянно, но у всех с разной скоростью)

про "духовное очищение"...
а не надо загрязняться )))