Усушка и утруска %)  (Прочитано 15370 раз)

Honir

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Сила +7/-0
  • Незаметно присоединяйтесь ц.
Усушка и утруска %)
: 02.02.2010 18:32
Приветствую!

Бродил вокруг да около, вот, таперича и моя очередь до дневника дошла.Или просто статистом уже быть надоело%)


 Сразу оговорюсь, пока пишу некоторым авансом, так как зал и регулярные занятия должны наладиться через пару недель.

Итак.


30 лет.


рост:                      171     
масса:                    90.5
грудь:                    119
на уровне пупка:    101
филейная часть:     105
бедро:                    65
голень:                   39.5
шея:                       42
запястье:                16.5
предплечье             30

Индекс массы
тела  :                    30.8

Отношение
талии к росту:          0.59

Процент жира:         26.1%
Масса тела
без жира:               66.5 Kg


У Вас лишний вес примерно 17.2 кг.. Ну, будем считать что так.

Для вычислений в качестве "талии" использовал обмеры на уровне пупка, т.к.  это самый объективный размер, да и искать проще)

Б. метаболизм 66 + (13,7 X вес тела) + (5 X рост в см) - (6,8 X возраст в годах)

при коэф. 1.2     (раздолбайство) = 2347  ккал в день. - 20% = 1878 ккал
при коэф. 1.375  (чуть вспотел)    =2689   ккал в день. - 20% = 2152 ккал



Краткий экскурс в историю или как я дошёл до жизни такой:

До  21 года моя жизнь была плотно насыщена спортом. Были достигнуты определённые успехи в боксе, -  участвовал и был призёром многочисленных соревнований, в т.ч. общероссийкого уровня.Закончил средневесом, последняя в.к. - до 72.5 кг. Перед контрольным взвешиванием, дней за десять, приходилось сгонять от 2 до 4 кило,порядок примерно такой. То есть сухим я никогда не был. Плавание, бег и прочее ОФП, естественно шли рука об руку.
 
В один прекрасный момент, я как и многие, очутился на распутье между туманной переспективой в спорте, и обычной, тэксззать, "гражданской" жизнью. Выбор пал,как можно догадаться по весу, на общечеловеческие ценности%) Образовавшийся вакуум, очень быстро заполнился гулянками,клубами, выпиванием, сигаретами и прочим грехопадением. Тем более, что это всё оказалось настоооолько увлекательно, и организм по сравнению со среднестатистическим был безотказен и вынослив для всех этих утех;) В общем, с цепи сорвался, ага. Поддерживать физическую форму я не стал, порешив, что коли уж вышел в тираж,тем более покуривая и подбухивая,  то смысла в регулярных занятиях - ноль, физуху на былой уровень не вернуть. А повыпендриваться и в случае чего применить навыки, - умения ещё надолго должно хватить. Мудрость принятого тогда решения, поражает до сих пор..
 
К 25-ти годам, вес мой уже плотно обосновался около 85-ти кг. Сидячая деятельность, застолья, рабочие фуршеты, нерегулярные физические нагрузки, вот примерные вехи к моим нынешним килограммам. При всём при этом, взять себя в руки мешал уже новоприобретённый образ жизни, своего рода замкнутый круг и собственный глупейший максимализм. В тот период, если мне требовалось к лету уменьшиться в размерах, просто подрезал питание, меньше пива хлебал, добавлял активности и некоторое подобие силовых и, вуаля, резалт достигнут без особых обременений. О кардинальном приведении себя в порядок даже мыслей на тот момент не было.
 
 Последние несколько лет выдались для меня весьма урожайные на негатив, утраты и сопутствующие стрессы. Поняв, что в ожидании пока распогодится, я рискую окончательно утратить самого себя, решил потихоньку подниматься из руин. Курение было для меня краеугольным камнем, не имея опыта каких-либо ограничений,полтора года назад единомоментно бросил. Меня буквально переполнял восторг от ощущения восстановления организма. За очень долгое время, меня начало тянуть на физическом уровне к нагрузкам и упражнениям. Психосоматика включилась на полную.  Памятуя о прибавке в весе, сразу же были закуплены всякие полезности, налажен режим и переход на правильное питание. И вот тут,чтобы разнообразить житие, я наконец-то сломал ногу.
 
 Не знаю сколько точно, но когда я уже мог спокойно перемещаться на нижних конечностях, вес приблизился (а может и перемахнул) к центнеру. Это было последней каплей. Бег,прыгалки и прочие нагрузки на ноги для меня были не актуальны, пришлось воспользоваться бассейном, брусьями, долбёжкой пресса и сильным урезанием рациона. К осени я дошёл к показателям 88-кг, и до настоящего времени вес отполз не на много.
 
Я окончательно созрел для возвращения своему телу атлетичной формы. Тем более, что я так и не привык к своему распухшему обличью, в голове у меня держится образ гораздо более cтройного юноши. Ну примерно как слышится собственный голос в записи, вот и я также реагирую на своё изображение)))

Промежуточная цель - до мая сего года закрепиться под отметкой 83 кг.

Далее, перешагнуть рубеж в 80 кг и заняться поисками эстетической составляющей.

 По поводу питания - буду ориентироваться на расчётный калораж с дефицитом и примерным меню для похудания. Майонеза, сосисок, сахара, хлебобулочных и прочего фейка в моём рационе давно уже нет.


Туловище обмеряно,стреножено и сфотографировано.   

Ну-с, погнали!:)

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Усушка и утруска %)
#1 : 02.02.2010 19:02
Цитата
Мудрость принятого тогда решения, поражает до сих пор..
 
Эта фраза наиболее... эээ... полно описывает то, что я чувствовала при чтении вышесказанного)) Долго выковыривала клавиши изо лба))

С юмором всё хорошо, значит - сживёмся)

Теперь к делу. Считай потребность по ММ:
370 + (21.6 х 66.5кг) = 1806ккал х 1.3 = 2348ккал
- 20% = 1880ккал

Мои восхищения по поводу бросания курить - грешна... :-\ и по поводу того, что всё таки вышел из центнера.
Буду следить и наблюдать. Цели по-конкретней распиши, как собираешься тренироваться, кушать и т.п.
Да, и как тебя зовут? И личный вопрос - что это за ник? откуда и что значит? Вот и аватарка убивает, но это МХО конечно

Honir

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Сила +7/-0
  • Незаметно присоединяйтесь ц.
Усушка и утруска %)
#2 : 02.02.2010 20:14


Уживёмся - уживёмся:)



Диан,море комплиментов и слов соответствующих моменту:)

Меня  зовут Алексей.


По делу:

Гнаться за животом в клеточку вряд ли имеет смысл. Хотя, к концу лета у меня вполне явственно пробивался верхний пресс, но я подумал что это у меня помутнение какое-то. А если серьёзно, основная задача - раскрутить метаболизм и вновь чувствовать контроль над организмом.  Сколько конкретно это в кг и см, не могу сказать. Одно знаю точно, сейчас именно тот рубеж, который определяет как я буду выглядеть и чувствовать себя ближайшие десятилетия. Оглядываясь по сторонам, по очень многим ровесникам/цам уже можно судить как они будут увядать. К кризису среднего возраста надо подходить подтянутым  и моложавым .




Относительно тренировок - у меня есть друг, который  преуспел в построении своего тела, хоть  и скептически отношусь к чрезмерным мышыцам.
В плане железа я полный  профан, а ему в этом вопросе доверяю, про упражнения он проревел - " будешь делать базу! ". Вроде так и надо.. Он уже давно пытался заманить меня под штангу, теперь походу отыграется.
В домашних условиях долблю 8-ми минутку для пресса ( известный видео-комплекс ),с утяжелители на ноги 1.8 + 1.8, и на руки 1.2 + 1.2. Для одного круга неплохая нагрузка. Потом подъёмы  ног лёжа с ними же.
Одеваю ещё пояс из комплекта 10 кг и чередую отжимания разновсяческие ( ноги на лавке,широким хватом и обратные на лавке). Разминаюсь,тянусь,выполняю переносы веса тела и отработку базовых ударов. Но это специфика из бокса. На круг выходит около 40-50 минут. По окончании мокрый ка мышскр.

С едой - никак не куплю весы. Присмотрел себе под  дизайн кухни, вот жду теперь, пока пришлют. И это основная проблема, т.к. очень плохо определяю количество, даже примерно. Поэтому расписать что и как поедается - проблематично. Общий рацион попробую составить завтра.


 

Honir

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Сила +7/-0
  • Незаметно присоединяйтесь ц.
Усушка и утруска %)
#3 : 02.02.2010 20:18
Под "родным" ником, меня очень легко можно было бы отследить. А этот - ничего не значит, ну или почти ничего%)

А чем Альф-то не угодил,м ?)

Samson

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сила +63/-0
  • Я сегодня сытый.
Усушка и утруска %)
#4 : 03.02.2010 18:26
Слушай, я прям зачитался! Успехов тебе. А с талией ты наверное прав.
Может кто-то подскажет, как верно?

Honir

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Сила +7/-0
  • Незаметно присоединяйтесь ц.
Усушка и утруска %)
#5 : 03.02.2010 22:17
Диане  :-*


2 Samson: Спасибо, меркую, всё у нас получится, на миру и подсыхать приятней)


А новостей на сегодня, больше нет. ц. Муз-обоз

Разъедной день, питание по принципу "где обедал воробей", но, вроде бы правильной пищей;  омлетом,постными салатами, бифштексом средней прожарки и не внушающим доверие заливным из сёмги. До двенадцати ещё будет поглощён творог полупроцентной жирности, и, наверное, всё  на сегодня. О Количестве пищи затрудняюсь ответить, кто-то мне советовал мерить ладошкой порции, но я постеснялся на людях%)

Надеюсь обойтись без ночного дожора.

Из хорошего - договорился со своей спортивной альма матер по поводу тренировок, ждут с распростёртыми объятьями, предвкушаю с тихим ужасом. Но это тоже не раньше чем дней через десять. Пока что алес гемахт по всем фронтам.


Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Усушка и утруска %)
#6 : 03.02.2010 22:29
Что-то углеводов в твоём питании не обозреваю... Тока белки, жиры да трава всякая. Так и сорваться не далеко. Кашки-гарниры, хлебушки грубых сортом и всё такое...

Черепашка

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Сила +12/-0
Усушка и утруска %)
#7 : 04.02.2010 10:22
такой интересный стиль изложения)) одно только "подсыхать на миру" что стоит)))) не на писательском поприще подвизаетесь?))
а как удавалось сгонять за 10 дней 4 кг? (сугубо из любопытства)

Dara

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Сила +5/-0
Усушка и утруска %)
#8 : 04.02.2010 12:02
Цитата: Honir
Из хорошего - договорился со своей спортивной альма матер по поводу тренировок, ждут с распростёртыми объятьями, предвкушаю с тихим ужасом.

Железо - это круто. Не бойся. Никто ведь не будет сразу тебе давать огромные нагрузки. Все ведь будет постепенно. Зато потом такая приятная боль в мышцах! Болит -значит хорошо позанимался, значит будет результат! А ведь это именно то, к чему мы все стремимся.
Удачи!!! 

Honir

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Сила +7/-0
  • Незаметно присоединяйтесь ц.
Усушка и утруска %)
#9 : 04.02.2010 13:27
Приветствую!


Цитата: Черепашка
такой интересный стиль изложения)) одно только "подсыхать на миру" что стоит)))) не на писательском поприще подвизаетесь?))
а как удавалось сгонять за 10 дней 4 кг? (сугубо из любопытства)

Я скорее "артист" разговорного жанра)) манера изложения такая же, как и  в жизни. Плюс интересное окружение, у которого есть что почерпнуть и себя за одно показать. А в плане текста - любой первокурсник журфака или филфака настрочит гораздо интереснее и красочней, тем более столько ошибок)

По поводу сгонки. Там всё банально. Процесс происходил обычно во время сборов, тренировки каждый день, работа в спаррингах с утяжелителями, и если кто помнит, такие китайские спорт-костюмы цвета эпилептического припадка одевали, вот куртки от них ничегошеньки вообще из себя не выпускают. Урезать соль, клетчатку, упор в основном на белок,  лайтсовое мочегонное типа листьев толокнянки. За день, не пить много воды и медитативное состояние.  После взвеса, банка шоколадной или ореховой пасты, нормально так закинуться макаронами и залечь где-нибудь на сон. Соревнования - тягомотина ещё та.


Цитата: Dara
Железо - это круто. Не бойся. Никто ведь не будет сразу тебе давать огромные нагрузки. Все ведь будет постепенно. Зато потом такая приятная боль в мышцах! Болит -значит хорошо позанимался, значит будет результат! А ведь это именно то, к чему мы все стремимся.
Удачи!!!


Дык, под альма матер я имел в виду бокс. Это вместо кардио тренировок у меня запланированно, а страшно от того, что очень давно не выходил. Придётся окончательно осознать, во что за эти годы превратился.
А штанг  и блинов я не боюсь - они сдачи дать не могут%)

Samson

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сила +63/-0
  • Я сегодня сытый.
Усушка и утруска %)
#10 : 04.02.2010 13:47
Цитата: Honir
Дык, под альма матер я имел в виду бокс. Это вместо кардио тренировок у меня запланированно, а страшно от того, что очень давно не выходил. Придётся окончательно осознать, во что за эти годы превратился.
А штанг  и блинов я не боюсь - они сдачи дать не могут%)
Блин, я два года отходил. Мальчишки молодые развиваются по месяцам, как не вкалываешь они все равно быстрее. Постоянно подбитый ходил ))).
Но у меня правда опыта до этого не было. Будем за тебя болеть душой ))).

Там пульсы высокие, с т.з. похудания лучше бы пониже, но за то интересно.

Honir

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Сила +7/-0
  • Незаметно присоединяйтесь ц.
Усушка и утруска %)
#11 : 04.02.2010 13:50
Сегодня.

С утра.

8-ми минутка на пресс в утяжелителях на руки (1.2+1.2) и ноги (1.8+1.8 ).

Подъём ног с утяж-ми (1.8+1.8 )  34 - 24 - 21

Отжимания ноги на лавке с утяж. (15) 40 - 50 -45 - 40.

Отдых между подходами 2-3 мин.


Питание под вечер распишу.

Ночной дожор таки состоялся. В виде 3 овсяных печений и 200-250 мл молока 3.2%. Это вообще для меня отдельная тема, в сомнамбулическом состоянии могу и омлет приготовить или ещё чего по-серьёзнее. Алкашни и шизов в роду нет, по голове канеш получал, но не настолько сильно.. Надо будет включаться в борьбу с мистером Джекилом.

Из плохого - намечается слёт юных Василис по обмену прему.., пьянка то есть. С учётом того, что я последние полгода вообще почти не пил, наверняка выбьет из седла дня на три. Но это те люди, с которыми не один пуд соли съедено и жизнь нас проверяла на прочность неоднократно. Что там будет поедаться, а главное - выпиваться, боюсь, что не смогу запомнить, провалы в памяти будут обеспечены. Вот так.

Samson

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сила +63/-0
  • Я сегодня сытый.
Усушка и утруска %)
#12 : 04.02.2010 13:55
Цитата: Honir
Ночной дожор таки состоялся. В виде 3 овсяных печений и 200-250 мл молока 3.2%.
А поменяй молоко на 1%, а печеньки на цельнозерновой хлеб.

Honir

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Сила +7/-0
  • Незаметно присоединяйтесь ц.
Усушка и утруска %)
#13 : 04.02.2010 14:04

Цитата: Samson
Блин, я два года отходил. Мальчишки молодые развиваются по месяцам, как не вкалываешь они все равно быстрее. Постоянно подбитый ходил ))).
Но у меня правда опыта до этого не было. Будем за тебя болеть душой ))).

Там пульсы высокие, с т.з. похудания лучше бы пониже, но за то интересно.

Лучшего адреналинового драйва сложно придумать, и тоска прежде всего именно из-за его отсутствия.
В боксе скорость и природные данные первостатейную роль играют, а мешком для лупцевания никому быть не охота.  Для прикладных навыков лучше что-нибудь комбинированое, на вроде боевого самбо или кикбоксинга, но только чтобы ноги не выше пояса поднимать.



Цитата: Samson
А поменяй молоко на 1%, а печеньки на цельнозерновой хлеб.

вот-вот, дельный совет по приручению монстра.
Я раньше себе миску с квашеной капустой ставил, ну или салат овощной постный. Тут походу дефицит углеводов наблюдаться начал, вот и потянуло. Обычно я без хлеба прекрасно обхожусь. В любом случае, надо браться за строгий учёт. Без дисциплины и понимания процесса результаты будут много скромнее.

Черепашка

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Сила +12/-0
Усушка и утруска %)
#14 : 04.02.2010 15:50
студентов с указанных факультетов среди знакомых нетути) всё больше сисадмины ;)