дневник Samsona  (Прочитано 87191 раз)

Samson

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сила +63/-0
  • Я сегодня сытый.
дневник Samsona
: 26.01.2010 15:43
Зовут меня Сергей. Мне 42года. Мои данные на начало программы ( назовем это так):

    Рост  - 180 см
    Вес   - 94,2 кг
    Объем груди – 113 см
    Талия – 104 см
    Бедра – 59 см
    Шея – 39 см
    Запястья ( где кстати их мерить?) – 29 см


Процент жира по калькулятору –  28,2
Индекс массы тела – 29,1
Отношение талии к росту - 0,58
Масса тела без жира - 67,6 кг
Лишний вес - 13,5 кг


Программу( подсчет калорий и кардио ) начал 21 января 2010 года с веса 97 кг, за шесть дней сбросил почти 3кг, наверное это слишком резко, но особого дискомфорта я не почувствовал, может сказался настрой.

Вот как я жил эти шесть дней:
Питание 4-5 раз в день, плюс тренировки.
Очень удивился, что легко вписываюсь в 1500-1700 калорий, вчера через силу запихал уже вечером 200гр творога, а то что-то совсем мало получалось. Отказался от сладкого,
мучного, консервов, колбасок, пива и т.д.

Режим тренировок вырисовывается такой:

Кардио «жросжигательная»  3 раза в неделю утро 10+35+5
Кардио «на выносливость»   3 раза в неделю вечер 10+50+10
Силовая 3 раза в неделю 1,5 часа.


Теперь ради чего собственно?
1.   Предстоит операция, и я перенесу ее легче, если у меня будет нормальное давление, настроение ну и т.п.
2.   Очень люблю горы и в начале мая предстоит горный поход, я думаю (исходя из предыдущего опыта) мне надо сбросить 15кг и пробегать 10 км на допустимом пульсе.
п.1 можно считать программой минимум, а п.2 среднесрочной программой. Сложность в том, что полноценная физическая нагрузка будет невозможна около месяца после операции, итого у меня около 2-х месяцев на физ. подготовку и 3-х на похудание.

Дневник создаю для самодисциплины и общения.

Предыдущий опыт.

Вечная борьба с лишним весом. Максимальный вес 116кг давно-давно лет 10 назад, минимальный 82кг три года назад.

Полгода назад, когда вес подобрался к 97кг, стало ясно что надо что-то делать и я начал силовые тренировки с тренером, пропорции тела изменились, но вес само собой ( без рац. питания ) не изменился.
Буду писать все, что будет происходить.
Первый вопрос: Как питаться в отсутствии физ. нагрузки (после операции)?
Буду благодарен если кто-нибудь подскажет.

Alenka

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Сила +3/-0
  • Хочу! Могу! Делаю!
дневник Samsona
#1 : 26.01.2010 15:58
Здравствуй, Сережа. поздравляю с почином, а я вот ни как не решусь завести здесь дневник, все - таки ответственность.
Скажи, пожалуйста, что именно ты делаешь на кардиотренировке?

Samson

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сила +63/-0
  • Я сегодня сытый.
дневник Samsona
#2 : 26.01.2010 16:10
кардио "жиросжигательная":
10мин. разминка: плавно поднимаю пульс до 120-130 уд.
35мин. тренировка: 140-150 уд.
5мин. заминка.

кардио "выносливость":
10 мин. разминка: плавно поднимаю пульс до 120-130 уд.
50 мин. тренировка: до 170уд.
10 мин. заминка.

Alenka

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Сила +3/-0
  • Хочу! Могу! Делаю!
дневник Samsona
#3 : 26.01.2010 16:16
Но все - таки, ты бегаешь? прыгаешь? может быть велотренажер? Что именно ты делаешь? :)

Samson

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сила +63/-0
  • Я сегодня сытый.
дневник Samsona
#4 : 26.01.2010 16:19
жиросжиготельная - хожу с уклоном
выносливость - бегу
все на беговой дорожке

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
дневник Samsona
#5 : 27.01.2010 00:36
Добро пожаловать!
Я думаю, что ты просто больно резко срезал. Твой лимит мне видится ближе к 1800-1900 ккал.
При физ.активности тратятся именно углеводы, следовательно нужно их будет немного урезать, примерно до 40% от всей калорийности.
Посмотри дневник sergkomisar-а, по-моему у вас очень похожие ситуации на данный момент.

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
дневник Samsona
#6 : 27.01.2010 01:25
Цитата: Samson
Кардио «жросжигательная»  3 раза в неделю утро 10+35+5
Кардио «на выносливость»   3 раза в неделю вечер 10+50+10
3 дня на жиросжигание пересекаются с 3-мя днями на выносливость?
В любом случае нет опасений подорвать здоровье? Или есть опыт
тренировок раньше?

Цитата: Samson
1.   Предстоит операция, и я перенесу ее легче, если у меня будет нормальное давление, настроение ну и т.п.
Проблемы с давлением?

Цитата: Samson
2.   Очень люблю горы и в начале мая предстоит горный поход, я думаю (исходя из предыдущего опыта) мне надо сбросить 15кг и пробегать 10 км на допустимом пульсе.
А сколько Вы сейчас пробегаете на вашей тренировке на выносливость?
Про какой пульс тут идёт речь?

Цитата: Samson
кардио "жиросжигательная":
10мин. разминка: плавно поднимаю пульс до 120-130 уд.
35мин. тренировка: 140-150 уд.
5мин. заминка.

кардио "выносливость":
10 мин. разминка: плавно поднимаю пульс до 120-130 уд.
50 мин. тренировка: до 170уд.
10 мин. заминка.
Что-то тут не так. Если уж вы верите в волшебные пульсы для жиросжигания,
то по теории надо больше времени заниматься на этих пульсах, а у Вас 35мин
против 50мин "на выносливость".
Цитата: Samson
Мне 42года.
...
50 мин. тренировка: до 170уд.
170уд не многовато для Вашего возраста к тому же часто (ладно бы 1 раз в неделю)?

Samson

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сила +63/-0
  • Я сегодня сытый.
дневник Samsona
#7 : 27.01.2010 13:04
Цитата: Sarta
Я думаю, что ты просто больно резко срезал. Твой лимит мне видится ближе к 1800-1900 ккал.
Спасибо за совет. Начал действительно резковато, но получил хороший моральный стимул. Дальше буду осторожней.

Цитата: soloveid
3 дня на жиросжигание пересекаются с 3-мя днями на выносливость?
В любом случае нет опасений подорвать здоровье? Или есть опыт
тренировок раньше?
Проблемы с давлением?
А сколько Вы сейчас пробегаете на вашей тренировке на выносливость?
Про какой пульс тут идёт речь?
Что-то тут не так. Если уж вы верите в волшебные пульсы для жиросжигания,
то по теории надо больше времени заниматься на этих пульсах, а у Вас 35мин
против 50мин "на выносливость".170уд не многовато для Вашего возраста к тому же часто (ладно бы 1 раз в неделю)?
Так, по порядку.
1. Спасибо за отзывчивость.
2. После утренних ж\с тренировок чувствую заряд бодрости т.е. не воспринимаю их как нагрузку, вечерами по-тяжелей. Буду ориентироваться на самочувствие если понадобится скорректирую.
3. Опыт тренировок есть. Т.е. организм чувствую.
4. С давлением не то чтоб проблемы(130\90), но хотелось бы как у космонавта ))))).
5. Я пока больше на время смотрю, но думаю км 6-7. В горах важен опыт продолжительной работы на высоком пульсе, поэтому надо бегать кроссы
причем на время. Думаю если буду бежать 10км за час на 170 уд. это будет идеал. Вообще сейчас важнее стремление, чем конкретные цыфры.
6. Продолжительность тренировок основана на материалах статьи размещенной на этом сайте, так же учтены данные там рекомендации и расчеты пульсов.

Samson

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сила +63/-0
  • Я сегодня сытый.
дневник Samsona
#8 : 27.01.2010 13:10

27 Января.

Итак, первые ошибки. Впредь надо сначала смотреть таблицу калорийности, а только потом запихивать в рот что попало. Купили семгу на ужин, кто ж знал, что она 404 ккал
за 100 гр. В общем смотрите:

   кардио   50 мин   
7-00   каша греч   60   200
   кефир 1%   300   115,8
         
12-00   салат капустный   100   30
   зелень   50   8,5
   курица   150   277,5
         
16-00   рис   100   332
   масло   5   30
         
20-00   рыба семга   270   1090,8
   салат айсберг   150   21
   вино кр.сух.   200   140
   мандарин   120   43,2
   яблоко   300   90
         
   кардио   70 мин   
         2378,8


Итог плюс 100гр.   94,3кг 25,5% жира (по весам)

Вот такие успехи ))))))!

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
дневник Samsona
#9 : 27.01.2010 13:22
Цитата: Samson
3. Опыт тренировок есть. Т.е. организм чувствую.
Что за опыт?

Цитата: Samson
5. Я пока больше на время смотрю, но думаю км 6-7. В горах важен опыт продолжительной работы на высоком пульсе, поэтому надо бегать кроссы
причем на время. Думаю если буду бежать 10км за час на 170 уд. это будет идеал.
Вы планируете всегда бегать на тренировке с пульсом 170 подстраивая скорость?

Цитата: Samson
6. Продолжительность тренировок основана на материалах статьи размещенной на этом сайте, так же учтены данные там рекомендации и расчеты пульсов.
Как я понимаю, там должно быть написано, что Ваш максимальный пульс 220-возраст=178, а Вы всё время на
170 решили бегать, что есть 95% и это много для обычной тренировки. Тьфу-тьфу, но рискуете здоровьем,
за которым гонитесь.



Цитата: Samson
27 Января.
...
   кардио   50 мин   
...
   кардио   70 мин   
То пишете про 35-50 минут, а тут пишете 50-70 минут.
Да и лучше тренировки замерять и описывать точнее, так как потом очень сильно пригодится.

Samson

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сила +63/-0
  • Я сегодня сытый.
дневник Samsona
#10 : 27.01.2010 13:32
Цитата: soloveid
Что за опыт?
Вы планируете всегда бегать на тренировке с пульсом 170 подстраивая скорость?
Как я понимаю, там должно быть написано, что Ваш максимальный пульс 220-возраст=178, а Вы всё время на
170 решили бегать, что есть 95% и это много для обычной тренировки
Вы думаете нужно корректироваться вниз?
Опыт продолжительный 3 года утренних тренировок бегал интенсивно по 7-10 км, правда ничего не мерил(((((, после такой подготовки в горах чувствовал себя превосходно.


Цитата: soloveid
То пишете про 35-50 минут, а тут пишете 50-70 минут.
Да и лучше тренировки замерять и описывать точнее
10мин разминка 35 трен. 5 заминка =50мин
10 мин разминка 50 мин трен. 10 мин заминка=70мин.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
дневник Samsona
#11 : 27.01.2010 13:51
Цитата: Samson
А, вот как мой вопрос по поводу питания при отсутствии физ. нагрузки. Пжлст.
Я же ответила... при отсутствии физ нагрузок необходимо снизить кол-во углеводов, примерно до 40% от калорийности. Кстати углеводов ты сейчас итак мало кушаешь. То меню, что расписал последний раз - 165г углеводов у тебя там... Я тебе говорю, больно резко взял...

Ты начни лучше сразу считать не только калории, но и белки, жиры, углеводы. Тогда будет сразу понятно, как снизить углеводы в питании. Там ведь потом придётся ещё варьировать потребление белка и т.п. Ну это потом. Посмотри в мой дневник, например.

В сёмге 20г белка и 8г жира... это 153ккал. Салат Айсберг без масла? И не надо считать калории в "траве"...там столько клетчатки, что они просто не усваиваются.
У тебя вообще за день получается 100г белка, 165г углеводов, 31г жиров... 1515ккал. По моему даже для меня такое кол-во калорий за день - уже мало. Ты слишком сильный темп взял. Слил воду, потому что урезал углеводы. И привес в 100г вообще ничего не значит - взвешиваться надо раз в неделю с утра в одной и той же одежде или без нее. Все остальные колебания веса функционально не значимы.

И не надо есть фрукты на ночь... это утренняя еда, всё таки там сахара простые... а сахар -топливо. Заправляться на ночь нет смысла. Я бы переместила их во второй приём пищи..там у тебя вообще углеводов нет.

Samson

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сила +63/-0
  • Я сегодня сытый.
дневник Samsona
#12 : 27.01.2010 14:03
Спасибо большое за развернутый ответ. Но я не испытываю чувство голода и дискомфорта.

 Пойду осмыслять, переделовать таблицу и читать литературу.

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
дневник Samsona
#13 : 27.01.2010 14:16
Цитата: Samson
Вы думаете нужно корректироваться вниз?
Опыт продолжительный 3 года утренних тренировок бегал интенсивно по 7-10 км, правда ничего не мерил(((((, после такой подготовки в горах чувствовал себя превосходно.
Я бы сбавил, потому что 95% это считается интенсивная тренировка, а часто тренироваться интенсивно,
думаю догадываетесь, опасно. Я бы сделал сейчас так: интенсивные тренировки (около 90%) 165уд и
легкие тренировки (около 80%) 150уд. Т.е. это диапазон, в котором надо тренироваться (ходьбу Вашу
я сюда не включал, но по пульсу примерно и будет Ваши 130-140, лучше не больше 135).
При этом надо чередовать легкие тренировки(150уд), обычные(155-160уд) и интенсивные(165-170).
Легкие рассматривать можно как втягивающие после длительного небегания или как
восстановительные после тяжелых тренировок (или серии тяжелых тренировок). А так
преимущественно обычные тренировки рекомендую (155-160). Интенсивные - 1 раз в
неделю.

Может показаться, что возраст обидел Вас пульсом, но как только Вы скинете свои лишние
15кг, то Ваш пульс автоматом будет ниже на 10-15уд на тех же скоростях при беге. Так
что интенсивность вернётся.
 
P.S.
1) Интенсивные тренировки не должны быть слишком длительными, длительными могут быть обычные и
лёгкие и пользы от этого очень много. Если Вы будете бегать длительные тренировки,
то никуда Ваша скорость от Вас не уйдёт далеко, её всегда можно подогнать,
поскоростив какое-то время. А "выносливость", про которую Вы писали, под собой обычно
подразумевает длительные пробежки на средней скорости (пульсы обычной тренировки
для Вас).
 
2) Записывайте более детально тренировки. Ведь у Вас есть пульсометр, по нему можно
отслеживать прогресс (адаптацию организма к определенным скоростям и интревалам
времени). Иначе не особо понятно что происходит. Вот как Вы поймёте, что через пол-года,
например, стали лучше преодолевать дистанцию, если Вы не пишете ни скорость, на которой
бежали, ни км, сколько пробежали. Обычно перед тренировкой задают себе цель, в духе
"пробежать 10км с пульсом 160", или "поскоростить каждый 5-й круг при дистанции 5км
на пульсе 160".
На беговой дорожке, лично мне, удобнее ориентироваться на время и скорость, а пульс
я записываю как полученный результат на нагрузку (при этом я знаю, что мой пульс
будет примерно в таких-то диапазонах, которые я превышаю только
на интенсивных тренировках).
Можно бежать по кругам (например 500м или 1000м)
и записывать средний пульс каждого круга и время круга, но тут надо регулировать скорость,
чтобы бежать с пульсом в заданном диапазоне или регулировать скорость под себя,
чтобы бежалось, как хочет организм.
 
3) Какое у Вас самочувствие после Ваших "тренировок на выносливость"? Голова кипит,
пульс свой чувствуете? Считаете в уме с такой же скоростью? Связки, мышцы?

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
дневник Samsona
#14 : 27.01.2010 14:55
Цитата: Samson
Но я не испытываю чувство голода и дискомфорта.
Я могу голодать и не испытывать голода и дискомфорта... это от настроя зависит. Самое лучшее похудение, это когда ощущается бодрость, прилив сил, высокая физическая активность, хороший аппетит, но при этом небольшой голод, потому что питания всё же немного не хватает.
А сам по себе голод пропадает при урезанном питании, когда обмен веществ падает от слишком сильного ограничения. И этого лучше избегать. А если всё таки случается, то раз в 4-5 дней сделать день без дефицита, чтобы подстегнуть обмен.