Базовые упражнения в силовом тренинге  (Прочитано 38780 раз)

dine4ka

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Сила +160/-8
Базовые упражнения в силовом тренинге
#45 : 07.12.2010 22:00
Ничего такая ссылочка.
Но, ИМХО, травмироваться можно на любом упражнении. Особенно, при неправильной технике.
На пример, скажу за жим ногами... Когда я спину крякнула на становой, то в программку включили быстренько жим ногами - спина себя чувствовала на 5 с +.
Тяга к подбородку... Я делала широким хватом, с НЕ большими весами и суперсетом или трисетом с чем-то еще. Была довольна. Никакого дискомфорта.
Так что, слишком много НО всяких и оговорок. ИМХО, техничность, разумный и адекватный вес для данного конкретного упражнения, разумно составленная программа под конкретные цели - и будет всё отлично.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Базовые упражнения в силовом тренинге
#46 : 07.12.2010 22:59
Сегодня на жиме ногами я реально почувствовала, что давление совсем не в порядке. После выполнения упр-ия приходилось справляться с сильнейшим головокружением. До инсульта конечно далеко, но задуматься стоит)) Со всем остальным согласна, если речь идёт о большом весе. Как правильно Вера сказала - это всё дополнительные упражнения и не должны выполняться на максимуме. У меня ещё на моменте, когда коленки упираются в ребра и живот, жуткое ощущение, что брюшная стенка испытывает совсем не детские нагрузки...

Всё на счёт коленок учту полностью! Сегодня я наверное первый раз в жизни выполняла полные приседания правильно в силовом варианте и никакого эффекта на колени не было вообще! То ли Animal Flex творит чудеса, то ли я наконец-то технику освоила.
зы: прискорбно, что только сейчас после стольких лет-то)))

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Базовые упражнения в силовом тренинге
#47 : 07.12.2010 23:34
Часть упражнений просто не должна выполняться в силовом режиме, на разы. Многие не думают об этом. Или не знают. Зато некоторые упражнения (разводка и тяга вдоль тела в этом примере, скажем), позволяют при верном использовании добиться улучшения работы сустава и стабилизационных мышц. Опять же, автор категоричен до ужаса, а есть и другие мнения. Хотелось бы увидеть расчеты...
Про всякие скручивания не вспомнили, про повороты корпуса с нагрузкой (коромысла и тд), про то, что брусья плечи ломают, тоже забыли.
Дианк, на жиме ногами (если ты не тренируешь выпрыгивания) ноги должны стоять высоко, а амплитуда - до прямого угла в коленях и попытки крестца пойти вверх. Все, что больше - от лукавого.

Gypsy

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Сила +78/-6
Базовые упражнения в силовом тренинге
#48 : 08.12.2010 00:00
про скручивания и про повороты с нагрузкой в комментах написали, что вредно - и про скакалку, кстати, тоже : )

просто иногда лучше категорично, чем травмы на всю жизнь, "всё в меру" приходит с опытом опять-таки. (ИМХО)

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Базовые упражнения в силовом тренинге
#49 : 08.12.2010 00:10
Вот у меня есть знакомые - теннисом занимаются, не профи, а так. Для удовольствия. Ага, у каждого запястье вываливается, кто-то уже операцию сделал, а кто-то постоянно то НПВП, то хондроитин ест. То, что автор поназывал - потенциально опасные упражнения, в случае длительного их выполнения. Может быть. Хотелось бы больше цифр-фактов...

Миха

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 12
  • Сила +0/-0
Базовые упражнения в силовом тренинге
#50 : 04.06.2012 18:46
У меня вот кстати вобще проблема - сам мяхко скажем не широкий (175 см. 60 кг.). начал занимаца - так узнаю радосную новость, что у меня какие-то проблемы с позвоночником и мне ВОБЩЕ нельзя поднимать ничего тяжёлого (чуть ли не больше 5 кг.). Я перишёл в зале на тренажёры и на работу с собственным весом - но как то по моему упёрся в застой. За голову жму 55 кг., ноги столько же - они у меня вобще слабые, отжимаюсь от пола 50, от брусьев 25, подтягиваюсь 15 раз. Может, и норма - но вот это у меня уж ПОЛГОДА! Имхо, долговато уже. Вот как бы можно дальше начать расти?

З.ы. Становую и присед нормальные к сожалению ни делаю -  выше говорил, почему (ну разве что присед 10 кг. - чисто дял отработки техники, на будущее).

Спасибо!

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Базовые упражнения в силовом тренинге
#51 : 04.06.2012 18:50
те же отжимания, подтягивания, брусья можно делать с дополнительным грузом.

mrocobes

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Сила +85/-0
  • покачаемся
Базовые упражнения в силовом тренинге
#52 : 08.10.2012 17:04
мне врач еще лет 8 назад сказал что то более пяти кг ни ни, ага щаззззз.
я таких успехов добился!
так что слушай свой организм!

Сергей84

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 30
  • Сила +1/-0
Базовые упражнения в силовом тренинге
#53 : 28.01.2013 14:27
Цитата: Lesenka
Спасибо, Сереж, за столь подробное описание.
До меня уже дошли по прочтении некоторые мои косяки. При том, что тренер в зале до меня этого донести не смог. Завтра посмотрю в зале, как оно делается. И, уж не обессудь, если что буду приставать с расспросами. Оч полезную вещь ты сделал. Спасибо!
Да тренера в залах за частую, ходят тыняются и все ни путного порой подсказать не могут.

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
Базовые упражнения в силовом тренинге
#54 : 14.08.2013 10:53
Где что можно почитать про упражнения на спортивных площадках (или детской площадке), функциональный тренинг?
Больше интересуют упражнения для верхней части тела.
Всякие подтягивания, брусья - это понятно. Но выходы это уже перебор, так как некоторые их вообще не могут делать,
а некоторые делают 1-2 раза, что не назовёшь тренировкой для увеличения количества. Видео со всякими трюками
на турниках полно в инете, но большую часть сложно назвать именно упражнениями а не трюками (типа я так могу, но такого
упражнения в моём арсенале нет) или они банальны, типа отжимания с ногами на скамье, отжимания от скамьи сзади, подтягивания.
Т.е. интересен именно переходный период от начальной стадии (когда отжиматься человек умеет, 0-2 подтягивания, чуть-чуть брусья)
к асу на турнике и брусьях, когда свой вес будет легко контролироваться и казаться "лёгким".

Ну могу привести пример, то что я сам намозговал на площадке:
1) подтягивания к низкой перекладине Хватаетесь за перекладину, которая не выше груди. Ноги отставляете так, чтобы при подтягивании
к перекладине она находилась на уровне груди. Это для высоких так только получается, для более низких, думаю можно и к пузу перекладину тянуть.
Для усиления нагрузки использовать взрывной рывок.
2) Отжимания от скамьи Да, звучит старо, только усложняется упражнение взрывным толчком в самом начале. Поэтому может сначала потребоваться
что-то повыше скамьи, например - стойки брусьев.
3) Тяга каната вниз Хватаетесь руками за канат (или невысокие кольца), ноги оставляете назад, руки выпрямлены. Тянете канат, чтобы выпрямить своё тело (но не до конца,
иначе ноги надо отставить дальше). Тут нагружается пресс, в статике работает трицепс, ну и широчайшие.

Ну вот. Наличие упражнение, в которых можно использовать взрывной толчок будет плюсом.
P.S. Именно вот такие упражнения за пару недель (3-4 раза в неделю) позволили мне опять легко потягиваться без рывков с очущением контроля тела (пока 5)
и отжиматься на брусьях.
P.P.S. Слово взрывной в тексте подразумевает, выполнение в таком стиле, чтобы тело подлетало с максимальным усилием.
Для отжиманий - отрыв рук от опоры, для подтягиваний к перекладине - такое усилие, которое подбрасывает тело к перекладине.
Т.е. прикладывается усилие только в начале упражнения, дальше тело летит и мышцы не работают.

VitaminkaOps

  • Гость
Базовые упражнения в силовом тренинге
#55 : 31.03.2016 00:47
Правильно ли делать изолированные и базовые упражнения на одну группу мышц в один тренировочный день???
Например, сгибание рук на скамье Скотта и сгибание рук со штангой стоя или, например, молотки.
Или, на грудь: разведение рук с гантелями в стороны, лежа на горизонтальной скамье и жим штанги лёжа.
Сколько статей прочитал, но так и не понял.

delmetqvm

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 8
  • Сила +0/-0
Базовые упражнения в силовом тренинге
#56 : 19.11.2016 19:00
Еще одно упражнение на устойчивость. Стоя на носках, подымаем руки вверх и закрываем глаза. Мастера спорта по гимнастике максимум могут стоять тридцать секунд. А тренируют это упражнение постоянно. Казалось бы, что общего со стрельбой?
- оптимальное напряжение мышц.