L-карнитин  (Прочитано 13441 раз)

Ella

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 14
  • Сила +0/-0
L-карнитин
#15 : 25.06.2012 20:42
У нас в тренажерном зале продается L-карнитин в виде питья фирмы "Виноградов" 500 мл, на этикетке написано "L-carnitine 1500 mg". Что это значит, много это или мало - пока не знаю, но обязательно разберусь)
В зал хожу вторую неделю. Беговая дорожка 20 минут до силовой и 15 минут после. Цель - уменьшить количество жира на ногах и животе.
Вопрос у меня вот какой - как правильно его, л-карнитин этот, употреблять?
Пить до кардио? Или прямо во время? Сколько его можно выпивать в день? Вижу как девушке в зале пьют прямо во время бега на дорожке.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
L-карнитин
#16 : 25.06.2012 22:09
Можно его вообще не пить, результат будет тот же.
Пейте воду и не пихайте организм лишним кол-вом консервантов и подсластителя (ну я надеюсь,ч то производитель догадался в подобный напиток сахара не добавлять)

Ella

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 14
  • Сила +0/-0
L-карнитин
#17 : 26.06.2012 07:02
На вкус сладко и очень сладко (тот, что "апельсин" типа), именно сахара в составе не нашла. Но пить после него не хочется в-принципе. Разницы я не заметила, но мне пока, наверное, рано :-)

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
L-карнитин
#18 : 28.06.2012 09:48
Карнитин проявляет свой эффект в дозах от 2500 мг - меньше пить малоэффективно. Эффект выражается в облегчении использования жиров в качестве источника энергии - поэтому имеет смысл пить только если в мышцах и печени нет запасов углеводов и только перед/во время тренировки.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
L-карнитин
#19 : 28.06.2012 14:51
Вот только лимитирующий фактор при сжигании жиров на тренировке - это не его транспорт к митохондриям, а то что моторчик, который их сжигает мааненький и атрофированный (я про мышцы). Нахрена нужен гоночный автомобиль, если ограничение скорости 20км/час? (правильный ответ: попонтоваться)

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
L-карнитин
#20 : 28.06.2012 14:56
самое интересно что карнитин вырабатывается своим организмом, это заменимая аминокислота, вкидывая из вне, организм просто уменьшит воспроизводство своего, а излишек внешнего переработает,  в нём при обычных тренировках нет необходимости вообще.

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
L-карнитин
#21 : 06.07.2012 12:18
Коллеги, это все конечно замечательно, но, во-первых, тогда прилив у меня лично и у жены сил на тренировке, значит от эффекта плацебо, и, во-вторых, я читал в данном случае не просто про чье-то мнение - а про конкретные испытания, показавшие определенный процент эффективности.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
L-карнитин
#22 : 06.07.2012 12:23
ссылку

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
L-карнитин
#23 : 06.07.2012 14:45
Если ты серьезно, то в ст. на википедии про карнитин есть ссылки. Правда не вижу смысла их читать - гораздо проще попробовать и решить для себя.

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
L-карнитин
#24 : 06.07.2012 14:48
по ссылке карнитин в википедии как раз и говорится о том, что карнитин это заменимая амино кислота, которую организм сам и вырабатывает, его действие положительно для людей с сердечными недостатками, в спорте он бесполезен.так как тут нет те проблемы, они намного больше и шире.

avg

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 731
  • Сила +37/-0
L-карнитин
#25 : 18.07.2012 13:27
Л-карнитин в целом -- это не фуфло.
Его выписывают врачи. Я его принимаю по рекомендации совсем не спортивного врача.

Торговое наименование:
Элькар

Международное наименование:
Левокарнитин (Levocarnitine)

Групповая принадлежность:
Витамин

Описание действующего вещества (МНН):Левокарнитин

Лекарственная форма:раствор для внутривенного введения, раствор для приема внутрь, таблетки жевательные

Фармакологическое действие:Средство для коррекции метаболических процессов; оказывает метаболическое, анаболическое, антигипоксическое и антитиреоидное действие, активирует жировой обмен, стимулирует регенерацию, повышает аппетит. L-карнитин - природное вещество, родственное витаминам группы В. Является кофактором метаболических процессов, обеспечивающих поддержание активности КоА. Снижает основной обмен, замедляет распад белковых и углеводных молекул. Способствует проникновению через мембраны митохондрий и расщеплению длинноцепочных жирных кислот (пальмитиновой и др.) с образованием ацетил-КоА (необходим для обеспечения активности пируваткарбоксилазы в процессе глюконеогенеза, образования кетоновых тел, синтеза холина и его эфиров, окислительного фосфорилирования и образования АТФ). Мобилизует жир (наличие 3 лабильных метильных групп) из жировых депо. Конкурентно вытесняя глюкозу, включает жирнокислотный метаболический шунт, активность которого не лимитирована кислородом (в отличие от аэробного гликолиза), в связи с чем препарат эффективен в условиях острой гипоксии (в т.ч. мозга) и др. критических состояниях. Вызывает незначительное угнетение ЦНС, повышает секрецию и ферментативную активность пищеварительных соков (желудочного и кишечного), улучшает усвоение пищи. Снижает избыточную массу тела и уменьшает содержание жира в скелетной мускулатуре. Повышает порог резистентности к физической нагрузке, уменьшает степень лактатацидоза и восстанавливает работоспособность после длительных физических нагрузок. При этом способствует экономному расходованию гликогена и увеличению его запасов в печени и мышцах. Оказывает нейротрофическое действие, тормозит апоптоз, ограничивает зону поражения и восстанавливает структуру нервной ткани. Нормализует белковый и жировой обмен, повышенный основной обмен при тиреотоксикозе (являясь частичным антагонистом тироксина); восстанавливает щелочной резерв крови.

Показания:
... много всего опущу...продолжительные интенсивные физические нагрузки (для повышения работоспособности, выносливости и снижения утомляемости - в качестве анаболика и адаптогена);

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
L-карнитин
#26 : 18.07.2012 15:16
а кто говорил что это фуфло, просто его хотят пропихнуть как что то чудодейственное, он возможно неплохо помогает людям с какими то расстройствами, но то что ему приписывают это огромное преувеличение.

Ella

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 14
  • Сила +0/-0
L-карнитин
#27 : 18.07.2012 19:40
Допью упаковку-посмотрю. Пока 3-я неделя, 4 раза в неделю перед тренировками 2700. Положительной динамики не вижу. Вот сегодня попробовала без него. Разницы не ощутила. Но я новичок, поэтому могу чего-то не догонять :-)

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
L-карнитин
#28 : 19.07.2012 11:47
всё ты догоняешь) разницы реально нет

Ольга Иринина

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 24
  • Сила +0/-0
L-карнитин
#29 : 22.12.2013 03:30
Пила я Карнитин, сначала реально хорошо, прилива энергии не чувствовала, но от кардио жирок лучше уходил. Но после некоторого времени стала болеть поджелудочная. Не могу утверждать, что это точно от него, но раньше такого не наблюдалось. А вообще если этот вещество вырабатывается организмом, то при его поступлении из вне в большом количестве, организм может уменьшить или прекратить его выработку.По-моему это логично и опасно. И в таком случае есть смысл принимать циклично этот лкарнитин, чтоб организм не привыкал.