L-карнитин  (Прочитано 13429 раз)

Dara

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Сила +5/-0
L-карнитин
: 19.01.2010 13:46
Хочу спросить мнение участников форума. А как вы относитесь к L-карнитину.
Когда-то давно, когда я удачно худела, я принимала одну "ампулу"  за 20 минут перед тренировкой.
Насколько он нужен перед силовой тренировкой?

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
L-карнитин
#1 : 19.01.2010 21:06
L-карнитин усваивается по-моему дольше, так что принимать его надо за 30-60 минут до тренировки. Разовая дозировка - 500мг. Он помогает транспортировке и использованию жирных кислот в качестве топлива. На силовой тренировке используется исключительно сахар и молочная кислота, так что есть смысл принимать или после силовой (восстановление идёт за счёт расщепления жиров) или до кардио тренировки. Можно разбивать на 2-3 приёма просто в течении дня. Очень помогает работе сердца, т.к оно на 70-75% пашет на жирах.

Romario_78

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 16
  • Сила +0/-0
L-карнитин
#2 : 27.04.2010 13:53
тоже принимаю Л-карнитин, только по 2700мг, за 30 мин перед кардио тренировкой.
мне кажется что потеря жира идет интенсивнее.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
L-карнитин
#3 : 27.04.2010 22:05
Начиталась я тут умной литературы... L-карнитин после поступления в желудок появляется в кровяном русле примерно через 3 часа, и в размере нужной дозировки присутствует там 9 часов... выводы делайте сами.

скептик

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 31
  • Сила +7/-1
L-карнитин
#4 : 29.04.2010 07:43
Цитата: Dara
как вы относитесь к L-карнитину. Когда-то давно, когда я удачно худела, я принимала одну "ампулу"  за 20 минут перед тренировкой.
Насколько он нужен перед силовой тренировкой?
Совершенно не нужен. Он не повышает внутриклеточной концентрации и за несколько часов выделяется с мочой.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
L-карнитин
#5 : 30.04.2010 00:00
А чё он в клетках концентрируется?

скептик

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 31
  • Сила +7/-1
L-карнитин
#6 : 01.05.2010 00:59
Пардон, в настоящий момент нет желания что-то писать в интернете, поэтому на вопросы отвечу позже. В отношении карнитина на большинство вопросов должна дать ответы следующая статья Supplemental carnitine and exercise
www.ajcn.org/cgi/reprint/72/2/618S.pdf

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
L-карнитин
#7 : 01.05.2010 21:32
Цитата: скептик
Пардон, в настоящий момент нет желания что-то писать в интернете, поэтому на вопросы отвечу позже. В отношении карнитина на большинство вопросов должна дать ответы следующая статья Supplemental carnitine and exercise
www.ajcn.org/cgi/reprint/72/2/618S.pdf
Я прочитал эту статью. Ничего нового, и не вижу противоречий со сказанным выше. Раз есть желание ссылаться на этот журнал, пожалуйста. Могу добавить еще вот такие результаты исследований.
ajcn.org/cgi/content/abstract/86/6/1738

скептик

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 31
  • Сила +7/-1
L-карнитин
#8 : 02.05.2010 03:51
А саму статью Вы прочитали? Разница по приведённым в абстракте показателям меньше погрешностей. Полученные результаты статистически не значимы (как они получили такие значения P-value - остаётся только гадать). Если бы эти ребята были моими студентами, то получили бы за такой абстракт хорошего нагоняя. К тому же сложно ожидать, что у 100-летних все нормально с карнитином. Никто ж его не отрицает огульно, есть ряд генетических дефектов при которых синтез/транспорт карнитина нарушен, в таких условиях прием карнитина может быть оправдан, но здоровому человеку он ничего не даст.
Вообще при бета-оксидации жирных кислот лимитирующий фактор это кислород. Поэтому организм переходит в анаэробный режим при повышении интенсивности выше 60% МПК. Истощение же карнитина при этом никогда не наблюдалось.

samurauka

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Сила +19/-0
  • Forever Buff!!!
L-карнитин
#9 : 10.08.2010 00:57
Без карнитина не проходит ни одна моя кардио тренировка! Я беру только в таблетках за 20 мин перед тренировкой. Советую всем моим клиентам

Koshka

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 27
  • Сила +1/-0
L-карнитин
#10 : 26.10.2010 19:42
я думала лкарнитин это для похудения
я была дебилом

lily

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Сила +5/-0
L-карнитин
#11 : 19.02.2011 22:13
на меня L-карнитин действовал не очень, мне от него становились  как-то дурно, голова туманилась, результата интенсивного сжигания жира я не наблюдала, в итоге отказалась от него совсем

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
L-карнитин
#12 : 21.02.2011 10:28
Карнитин пригодится на финишной прямой... когда остается сжечь совсем мало.
Так что он действует и действует хорошо, если от него чудес, ему несвойственных, не ждать.
И странно, что от него вообще какие-то побочки были... На меня так, что с карнитином,  что без него, ощущения одинаковые. Но по-идее на регулярной основе, должен помогать с результатами по сжиганию жиров.

samurauka

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Сила +19/-0
  • Forever Buff!!!
L-карнитин
#13 : 22.02.2011 05:20
Не путайте! Лкарнитин не жиросжигатель!!! Это аминокислота которая только ТРАНСПОРТИРУЕТ ЖИР В КЛЕТКИ (МИТОХОНДРИИ) ГДЕ ОН БУДЕТ СЖИГАТЬСЯ ДЛЯ ЭНЕРГИИ ;)
И поэтому он работает только при кардио нагрузках.
Я принимаю лкарнитин фирмы MRM за 20 мин до кардио. И только благодаря ему я могу делать моё вечернее (второе за день) кардио вот уже 3 года на предсоревновательной подготовке. Мои клиентки тоже довольны. ;)

Alexdaikon

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 13
  • Сила +1/-0
L-карнитин
#14 : 10.05.2011 11:48
Спасибо за информацию давно хотелось узнать чтоже это такое