Использование эфирных масел  (Прочитано 5515 раз)

Черепашка

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Сила +12/-0
Использование эфирных масел
: 15.01.2010 13:14
Сейчас имеется много литературы об использовании эфирных масел, в том числе для целей похудания, подтяжки кожи и даже для улучшения спортивных результатов. Предлагаю в этой теме делиться мнениями по этому поводу и рецептами (если они имеются :)) )

Например, в антицеллюлитных и "подтяжечных" целях рекомендуют использовать скраб из молотого кофе с добавлением растительного масла и эм апельсина. у Миргородской перечислено неск масел, способствующих разогреву мышц и связок (поищу чуть позже).

имеется у кого-нибудь богатый опыт на эту тему? (у Макса есть, я читала)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Использование эфирных масел в похудении и занятиях спортом
#1 : 16.01.2010 10:35
я пробовал (не с целью похудения конечно, а просто для тонуса кожи) скраб из молотого кофе с добавлением разных масел - мандарина, апельсина, корицы

без эфирных можно делать кофе + оливковое масло

некоторые эфирные масла помогают при мышечных болях и болях в суставах, например, масло жасмина... хорошо после силовой тренировки вечерний жасминовый массаж )))

но имейте ввиду, чистые эфирные масла на кожу на мажут - это слишком сильная концетрация получается, может привести к высушиванию кожи или аллергии... нужно добавлять несколько капель эфирного в основу... основой могут являть масла виноградной косточки, абрикоса, персика, авокадо, зародышей пшеницы, жожоба и т.д... примерная концентрация - 2-3 капли эфирного масла на 1 ч.л. основы

эфирные масла хорошо использовать для профилактики всякой простуды и гриппа - просто нюхать или (лучше) делать ингаляцию

еще можно добавлять пару капель эфирного масла в шампунь при мытье волос... тут лучше использовать хвойные масла (для кожи головы) - ель, пихта, сосна, а также цитрусовые (для волос) - лимон, мандарин, апельсин...
причем лучше использовать не обычные шампуни, а специальные - основу для аромотерапии, с названиями типа Shampoo Basis

после мытья волосы еще можно ополаскивать отваром трав с эфирными маслами... например, крапивой или ромашкой с маслами жожоба с добавлением цитрусовых... но тут масел нужно совсем немного, иначе волосы будут выглядеть жирными

Черепашка

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Сила +12/-0
Использование эфирных масел
#2 : 16.01.2010 19:07
вот нашлап в своих архивах
Мышечные боли
Физические перегрузки любого рода, такие, как перетренированность, слишком длинная прогулка или односторонние нагрузки, могут вызвать мышечные боли. Однако проблемы с мускулатурой вызываются и длительным «лежанием в постели» (отсутствием нагрузки на мышцы).

РАССЛАБЛЯЮЩАЯ ВАННА
Так как эфирные масла нерастворимы в воде, рекомендуется предварительно развести их спиртом, медом или молоком.
В полную ванну добавьте следующие эфирные масла:
2 капли ромашки,
2 капли лаванды,
2 капли майорана.

РАССЛАБЛЯЮЩЕЕ МАССАЖНОЕ МАСЛО
Смешайте следующие эфирные масла с 100 мл растительного масла:
10 капель розмарина,
10 капель гвоздики,
10 капель можжевельника.
Для увеличения эффекта используйте это массажное масло перед тренировкой и после нее.

Растяжение связок

Первая помощь
Наиболее распространенное следствие растяжения связок — отечность тканей около сустава. Сустав становится горячим на ощупь, движения переносятся чрезвычайно бо-лезненно. В качестве немедленной помощи используется холодный компресс, наклады-ваемый на поврежденное место. Этот компресс уменьшает боль и снимает отечность.

КОМПРЕСС
Налейте в миску 0,5 л холодной воды и добавьте в нее:
3 капли ромашки,
2 капли лаванды.
Сложите в несколько слоев чистый кусок гигроскопичной ткани и несколько раз обмак-ните его в воду. Постарайтесь, чтобы ткань вобрала в себя возможно большее количе-ство масла, плавающего на поверхности воды. Отожмите ткань и наложите компресс на больное место.

МАССАЖНОЕ МАСЛО
Смешайте следующие эфирные масла с 100 мл растительного масла:
20 капель ромашки,
10 капель лаванды.
Для ускорения процесса выздоровления иммобилизуйте соответствующий сустав эластич-ным бинтом.

Gypsy

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Сила +78/-6
Использование эфирных масел
#3 : 20.01.2010 18:48
Эфирные масла обладают отбеливающим эффектом. Я капаю каплю лимонного масла, когда смываю кожу молочком. У меня есть пигментные пятнышки (коричневые) в районе носа и косметолог посоветовала месяц использовать лимонное масло (апельсиновое тоже помогает)
Но нужно быть осторожным, аллергия может быть вызвана очень даже запросто.

Масло чайного дерева я использую при простудах, мажу под носом и за ушами. А если есть температура, то можно скомбинировать масло чайного дерева и можжевелу и какое-нибудь базовое масло (авокадо) и втереть (грудь, спина, в подмышки). Конечно не панацея, но с малышом (ему 8 месяцев) очень даже помогало, так как сильные лекарственные препараты ему было нельзя.

Черепашка

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Сила +12/-0
Использование эфирных масел
#4 : 21.01.2010 10:49
ну отбеливают не все. и летом нужно быть сапельсином осторожнее - усиливает воздействие солнца на кожу, можно обгореть и пятнами пойти

Gypsy

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Сила +78/-6
Использование эфирных масел
#5 : 21.01.2010 18:49
Отбеливают не все - мне нужно было уточнить, и да, нужно быть осторожней на солнце - желательно вообще не применять, если выходишь на улицу. Я пользуюсь перед сном. Из отбеливающих (лимон, апельсин, жасмин). Но я пока пробую отбелить неделю, результатов нет. Скорее всего буду покупать косметическое средство.

Элеонора

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 5
  • Сила +0/-0
Использование эфирных масел
#6 : 26.03.2011 21:12
я скрабирую раз в неделю отпаренное тело кофе (кофе, оликковое масло и несколько капель апельсинового или лимонного масла) на области живота и ягодицах держу примерно минут 20, это помогает в борьбе с апельсиновой коркой!

Элеонора

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 5
  • Сила +0/-0
Использование эфирных масел
#7 : 26.03.2011 21:28
при борьбе с растяжками хорошо помогают массажи с маслом размарина, миндальным маслом, с целюлитом помогают цитрусовые масла.

Solo

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Сила +1/-0
Использование эфирных масел
#8 : 28.09.2011 00:04
в бане использую масло пихты и сладкого апельсина - в парилке
 в кофейный скраб добавляю масло апельсина
 в крем для век  и шампуни  пару капель  масла нероли
в куриозин-гель масло сладкого апельсина (вообще это средство от угрей, но как побочный эффект-разглаживает морщины)

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Использование эфирных масел
#9 : 02.12.2011 15:14
Зимой, когда воздух сухой, у меня постоянно шелушиться кожа после мыла или шампуня. Особенно достает перхоть. Мучился пока недавно не попробовал вместе с шампунем на голову налить массажного масла - поскольку мылиться конечно такая смесь плохо, сначала мою шампунем, а потом прямо поверх него наливаю масла - на 100% помогло и волосы при этом не масляные.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Использование эфирных масел
#10 : 04.12.2011 13:51
Цитата
Зимой, когда воздух сухой, у меня постоянно шелушиться кожа после мыла или шампуня
я думаю, основная причина сухой кожи - использование химических гелей для душа, а причина перхоти - использование химических шампуней ))

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Использование эфирных масел
#11 : 16.12.2011 12:06
Цитата: GlazAlmaz
я думаю, основная причина сухой кожи - использование химических гелей для душа, а причина перхоти - использование химических шампуней ))
Нет, нифига, после самого простого по составу экологичного мыла еще хуже.

n.lexxy

  • Лежебока
  • *
  • Сообщений: 2
  • Сила +0/-0
Использование эфирных масел
#12 : 17.12.2011 22:16
я больше всего люблю масло арганы (серум арганы).
Его еще называют "марокканским жидким золотом", добывают масло из плодов дерева Аргании, которое растет в Марокко (марокканскую глину тоже люблю). Масло просто нереально, такое в стиле "для всего", считается самым ценным и питательным маслом в мире.
По опыту: отлично увлажняет, питает кожу, справляется с раздражениями и шелушениями. Подтягивает кожу, мощнейший антиоксидант (много витамина Е). Заметно отбеливает всякие пытнышки после прыщиков. Для тела еще очень даже неплохое антицеллюлитное действие, тонус кожи, выравнивание. Плюс, что мне очень нравится, классно снимает напряжение в мышцах. После работы мажу маслом ноги и шею-плечи-спину, почти сразу чувствую себя лучше, а утром как новенькая, даже если на каблуках проходила весь день))

Покупаю и в чистом виде и в готовой смеси масел.
Вот такое мое любимое (тут смесь масел, с арганой) - http://www.proaroma.ru/market/massazhnye_masla_dlya_lica/liniya_marakesh_na_osnove_volshebnogo_masla_argany/dzhaz_volshebnoj_argany/
Вообще, оно для лица, но использую и для лица и тела, и губ и кожи вокруг глаз, и рук и ног - для всего. И для волос использую - в маски добавляю. Запах обалденный и эффект просто супер.
Там еще есть твердое массажное масло с арганой, тоже очень нравится, оно побыстрее впитывается, могу даже утром использовать.

Вообще масла разные использую, еще масло ши в чистом виде искренне люблю, заказываю за границей. Масло кокоса тоже очень нравится - использую и для рук и тела и для волос, мне его привозили из Тая, но также нашла где заказать хорошее в Европе в инет-магазине.

Вот эти 3 мои маст-хэвы, но пользуюсь и другими маслами и экстрактами (облепиха, бей, готовые масла и настойки для волос, грейпфрут, апельсин, мандарин, масло зародыщей пшеницы и виноградных косточек и много других)

Вот что не понравилось, дак это чистое масло какао. В смесях же мне безумно нравится, и эффект и нереальный аромат. А чистое вообще не впечатлило...

Про многие виды жирных масел, масляных экстрактов и эфирных на этом же сайте есть информация: http://www.proaroma.ru/stati/komponenty_kosmetiki_aroma_dzhaz/

К сожалению, в России всего пара фирм производит качественные масла
И то, что продается в аптеках за 30-80 руб - скорее какое-нибудь минеральное масло (из нефти) или смесь натурального и химии, не может хорошее масло столько стоить...

И, что важно, может кто не знает, но часто слышу, что пытаются эфирное масло сразу на кожу наносить. Его надо обязательно смешивать с жирными базовыми маслами!

Если интересно, многое могу рассказать, маслами пользуюсь давно. Рецептами составов масляных масок для волос могу поделиться еще.

n.lexxy

  • Лежебока
  • *
  • Сообщений: 2
  • Сила +0/-0
Использование эфирных масел
#13 : 17.12.2011 22:41
Цитата: Reuel
Нет, нифига, после самого простого по составу экологичного мыла еще хуже.

это какого? попробуйте кастильское мыло, только настоящее кастильское, которое на 90% варится из оливкового масла, а не просто содержащее оливковое масло... его еще называют "королем мыла", оно очень нежное, нисколько не сушит и питает кожу.  гелями всякими давно уже не моюсь....

вот, почитайте про кастильское мыло, если интересно:
http://www.proaroma.ru/stati/kastilskoe_mylo_roskosh_srednevekovoj_aristokratii_v_vashej_vannoj/

еще хочу заказать за границей жидкое кастильское  с дозатором, чтобы удобнее было в душе использовать. у нас жидкое вообще не встречала в продаже...

Татьяна С

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 20
  • Сила +0/-1
Использование эфирных масел
#14 : 05.04.2015 14:18
Давно пользуюсь эфирными маслами. Вот список полезных для нас в похудении:

Антицеллюлитные.
Апельсин. Грейпфрут. Лимон. Мандарин. Розмарин. Можжевельник.

Против растяжек (в т.ч. профилактика).
Нероли.
Можжевельник.
Грейпфрут..
Розмарин.
Мандарин.

Мне больше всего нравится использовать миндальное масло за основу )) Миндальное масло - само по себе прекрасное средство от растяжек.

Могу отметить, что даже застарелые растяжки от ЕЖЕДНЕВНОГО ухода В ТЕЧЕНИЕ ПАРЫ ЛЕТ стали мало заметными.