Тренировка со слабым сердцем и сосудами  (Прочитано 9696 раз)

Грэйс

  • Гость
Тренировка со слабым сердцем и сосудами
: 10.12.2009 11:04
Привет всем! Хочу посоветоваться, как мне тренироваться. Я никогда не занималась спортом, в итоге и сердце и сосуды слабые, давление 90х60 при обычном пульсе 90-100. Я задыхаюсь при физических нагрузках, даже легких. Никакие аэробики мне не походят, я там падаю в обморок  :( А очень хочется как-то вылезти из этого состояния. Я уже год занимаюсь силовыми тренировками на тренажерах. Это - единственное, что мне по силам, там нет кардио нагрузок - кроме разминки, которую я делаю тоже в медленном темпе(хожу по дорожке 10 минут в быстром темпе) Пробовала бегать - больше 3х минут бежать не могу, плохеет...Вчера на сайте посчитала свое содержание жира - получилось 31%. Вес нормальный. Прочитала, как сгонять жир, нужны кардионагрузки. Как мне быть, если они мне не по силам? У меня за год результаты есть только на руках и ногах, и я стала немного выносливее, сначала я поднимала гантельки по 1,5 кило и руки отнимались, теперь поднимаю по 20 кг на бицепсы. Для меня это большой прогресс. :) Но там где весь жир - живот, ягодицы - как было, так  и осталось. Пресс качаю, но жир не сходит, под жиром уже хорошие мышцы чувствуются, но форма живота меня огорчает.
Посоветуйте, пожалуйста, можно ли как-то все-таки нагрузить мою сердечно-сосудистую систему - без того, чтобы падать.
И еще посоветуйте, пожалуйста, упражнения, которыми можно заменить приседания и становую тягу. Я попробовала приседать со штангой(одна штанга, без грузов) - на следующий день все ноги были в кровоподтеках - полопались сосуды. Тренер мне запретил приседать. Да он собственно, вообще не знает, что со мной делать. Я ни выпады не могу делать, ни приседания - голова сразу кружится.
А мне очень хочется изменить это. Может быть, кто-то посоветует мне другие упражнения.

Грэйс

  • Гость
Тренировка со слабым сердцем и сосудами
#1 : 10.12.2009 12:56
Рост 171, вес 71, возраст 38

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
Тренировка со слабым сердцем и сосудами
#2 : 10.12.2009 13:23
Почитайте тут: abc-your-health.com/blood-vessels.html
Читайте только разделы:
Лечебный спорт, Водные процедуры, Диета.

Так что МОЯ рекомендация следующая: бег трусцой и плавание с постепенным и медленным увеличением нагрузок, а качку исключить.

Насчёт бега: Да и то, что Вы не можете бежать больше 3-х минут - это в каком-то смысле норма (для нетренированных людей), нужно просто постепенно начинать.
Бег укрепляет сосуды и расширяет "капиллярную" систему.
Вон Лапка (Lapochka) вначале тоже проблемы испытывала с бегом, а сейчас уже хорошо увеличила время бега. Будут вопросы что да как, пиши.
 
Насчёт бассейна: тут сказать ничего не могу, если есть возможность, то попробуй, посмотри на реакцию организма.
 
Было бы хорошо, если бы описала проблемы со слабыми сосудами в детстве (кровь носом если было), перенесенные болезни, операции, режим дня, питание, возможно что-то конкретное для вашего случая всплывёт.

Грэйс

  • Гость
Тренировка со слабым сердцем и сосудами
#3 : 10.12.2009 15:16
soloveid большое спасибо, все изучу.
Про бассейн - я плавать не умею. Пробовала учиться - видимо я из железа.  ???
Про детство, да кровь носом шла примерно до 16 лет, почти каждое утро. Болезней вроде никаких особых не было, кроме ангин, только в обмороки падала, если приходилось долго стоять(в очереди, в почетном карауле в школе). А еще были(и остаются) головные боли. Диагноз - мигрень. Мерзну все время, и температура тела у меня редко поднимается выше 36,2. Во время простуд никогда не поднимается выше 36,6. Из операций - дважды кесарево.
Питание у меня...Ем примерно 5 раз, понемногу. Мясо не ем почти, курицу только и рыбу, с гарниром - картошка, рис, макароны. Орехи ем. Острое, соленое, копченое, маринованное, всякие приправы и соусы-майонезы я не ем. Алкоголь не пью, не курю. Хлеб не ем, мучное не люблю. Но зато люблю и ем сладости. Это проблема, и пока неразрешимая для меня. Много раз пробовала отказываться, даже пила всякие препараты(хром) для снятия зависимости от сахара. Возвращаюсь моментально, как только малейший стресс. Ем в основном козинаки, мармелад, халву, сухофрукты. Стараюсь ограничивать, отказаться не могу, как наркоманка. :(
Вес у меня держится на отметке 70-71 уже лет 15, с небольшими перерывами. Два года после родов был 75. И пару лет назад сбрасывала до 61 - таблетки от аппетита пила  :o
А бегать трусцой можно дома, на месте? У нас тут промзона, если я побегу на улицу боюсь будет хуже только.
И еще вопрос - а прыжки на батуте имеют какую-то ценность с т.зр.кардио тренировки?

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Тренировка со слабым сердцем и сосудами
#4 : 10.12.2009 18:38
Сходи к хорошему врачу ОБЯЗАТЕЛЬНО... к кардиологу. Похоже на порок сердца или что-то типа того. Аскорутин - обязательно по инструкции постоянно (укрепляет сосуды). Жирную рыбу - не меньше 3-4 раз в неделю. На счёт приседаний и всего такого ничего не могу сказать до посещения врача. Витамины БАДы какие-нибудь принимаешь?

Сладости оставь сухофрукты, мёд (можно даже мармелад, пастилу и зефир), раз отказаться не можешь. Пусть хоть эти сладости будут нежирными.

Ты реально на бицепс берёшь 20кг??? Ну ты монстр!!!))) По-моему у тебя не 31% жира, если такие веса воротишь. Проверь по 7ми точечному методу измерения процента жира в организме. У меня тоже простой калькулятор показывает около 30%, но это точно не так, он около 25%. Метод по окружностям не учитывает мышечную массу или широкий каркас талии или бёдер.

Грэйс

  • Гость
Тренировка со слабым сердцем и сосудами
#5 : 10.12.2009 19:04
Принимаю комплекс витаминов группы В+ С Антистресс фирмы Твинлаб. Аскорутин тоже пила и не раз, как-то не поняла толку.
Порока сердца у меня нет. У меня какой-то неправильный один из желудочков, но доктор сказала, это не опасно. Аритмия есть, да.
А 20 кг - это на тренажере. :) Получается наверно по 10 на одну руку? Я не очень в этом разбираюсь. Что тренер сказал - то и делаю, а теорию только начала изучать, была озабочена тем, чтобы хоть что-то хоть как-то начать...
Калькулятор семиточечный хотела пройти но не получилось...не открывается до конца страница, обрывается на измерении трицепса...и разными браузерами открывала. :-X
Жаль, хотелось посчитать.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Тренировка со слабым сердцем и сосудами
#6 : 10.12.2009 20:05
Вот ещё один 7ми точечный, может откроется
ironmine.narod.ru/misc/calculators/calculators_body_seven_point_women.htm
Цитата: Грэйс
А 20 кг - это на тренажере. :) Получается наверно по 10 на одну руку?
Фух)) а то уж я прям... напугалась))
Аскорутин - это не лекарство быстрого действия, оно укрепляет сосуды, если принимать его постоянно и системно. Т.е. попринимай месяц, а потом попробуй приседания, сосуды должны выдержать.
Если твой неправильный желудочек доставляет столько неприятностей, то это уже проблема. Советую по-больше узнать об этом и проконсультироваться у врачей, можно ли использовать, например, кофе или ещё что-нить повышающее давление.
КУШАЙ ЖИРНУЮ РЫБУ! укрепляет сосудистую систему

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
Тренировка со слабым сердцем и сосудами
#7 : 10.12.2009 22:54
Цитата: Грэйс
Про бассейн - я плавать не умею. Пробовала учиться - видимо я из железа.
Никогда не поздно научиться, полезно это.

Цитата: Грэйс
А бегать трусцой можно дома, на месте? У нас тут промзона, если я побегу на улицу боюсь будет хуже только.
Конечно это не бег, но можно практиковать на начальном этапе.
Может есть какой-то спорт-зал или фитнес-центр рядом с домом или по дороге с работы?
Как я понял из Ваших сообщений, что Вы где-то уже занимаетесь, там нет беговых дорожек?
 
Цитата: Грэйс
И еще вопрос - а прыжки на батуте имеют какую-то ценность с т.зр.кардио тренировки?
Я как-то с подозрением отношусь к нему в Вашем случае.