Совмещение тренировок и домашних дел  (Прочитано 5885 раз)

Milkyway

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 534
  • Сила +28/-9
  • Кто я ?
Совмещение тренировок и домашних дел
: 02.12.2009 20:06
Как можно совместить спорт, причем регулярный, два раза в неделю, например, - и семью.
Лично я прихожу с работы домой, валюсь от усталости, плюс у меня куча дел - погладить белье, которое с вечера высохло, приготовить ужин, постирать то, что накопилось, продумать на завтра, в чем поведу ребенка в садик, накормить мужа - и в 22.30 у меня просто глаза слипаются!
Утром снова на работу и по кругу.

Очень хочется вырваться из такого круга, потому как чувствую, что так нельзя. Но очень хочется быть хорошей хозяйкой и женой. Получается, что я краду у себя здоровье, делая близким приятное и следя за домом...

СаНтИлА

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Сила +167/-10
  • drive
как Вы совмещаете тренировки и домашние дела, семью?
#1 : 02.12.2009 20:38
Я вас уверяю вам это только кажется что времени совсем нету! Вот как мне кажется надо быть немного компакнее например как пришли домой надо просто заняться работой и только ей! А то я знаю вы наверно например когда бельё гладите пока утюг нагреете, пока погладите смотря телевизор, потмо решите отдохнутть и тд.... Знаю по себе все домашнии дела занимают максимум два часа а остальное лишь работв вашей лени...

Milkyway

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 534
  • Сила +28/-9
  • Кто я ?
как Вы совмещаете тренировки и домашние дела, семью?
#2 : 02.12.2009 20:48
Ну.... согласна.....  насчет лени))
Пока глажу - действительно смотрю "Спокойной ночи, малыши" вместе с дочкой-))) ;)
Конечно, легко все свалить на домашние дела и детей. Понимаю сама свой отмаз - но сил на реальную тренировку действительно не остается!

barracuda

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Сила +13/-0
как Вы совмещаете тренировки и домашние дела, семью?
#3 : 02.12.2009 21:18
Ну смотри - на тренировку-то времени мало уходит - от сила часа полтора (это если спортзал недалеко). А что такое полтора часа для здоровья?
Я уже кому-то здесь писала, что стараюсь по возможности разгружать обязанности на каждый день, понемногу. И сколько времени у тебя занимают раздумья, в чем вести ребенка в садик?  ;) Раза два в неделю я стираю, раз в месяц глажу :) И то стараюсь эту обязанность свалить на вторую половинку.
Убирать понемногу, но каждый день - хотя бы раскладывать вещи на места, раз в неделю - влажная уборка, ну еще раз в месяц к нам приходит домработница делать капитальную уборку (стекла, кухню, отдраить ванную и т.д.), это реально несколько часов, которые никак не находятся в течение недели.
Домашняя работа напрягает, это каждодневная рутина, поэтому я предпочитаю сделать быстро, не отвлекаясь, и заниматься потом другими делами. Получается автоматически. Убрал, помыл, закинул белье-вытащил белье - не так уж много и времени уходит. Вообще как насчет тренировок раза в неделю и одного раза на выходных? Я иногда так и делаю, хожу по субботам-воскресеньям в зал, и народу очень мало. С утра пошел - и весь день гуляй, наслаждайся выходными.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
как Вы совмещаете тренировки и домашние дела, семью?
#4 : 02.12.2009 22:24
Я думаю, дети, действительно много времени занимают. И не вопрос в том, чтобы в садик собрать и накормить. Воспитание - оно в разговорах и времяприпровождении, в энергии, которая вкладывается в ребёнка. И всё это действительно необходимо. Пока у меня детей нет и работа неособо напряжная, что в реале, что в инете, да и заяц мой любит помогать по хозяйству, кушает мало (наоборот заставляю), да и учёба в универе закончилась. Так что запар в этом деле нет, и лень действительно часто даёт о себе знать. Стараюсь исправляться, быть более организованной, успевать и с друзьями видиться и работать и время любимому уделять, тренироваться и т.п.... но есть несколько дел, которые я постоянно откладываю и меня это бесит)) например, я никак не могу забрать диплом из универа))) хотя для этого всего навсего нужно дозаполнить обходной лист... вот так вот мне нужно было высшее образование!))

Черепашка

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Сила +12/-0
как Вы совмещаете тренировки и домашние дела, семью?
#5 : 03.12.2009 09:21
Ир, сочетается сложно(( но тем не менее возможно) нужно же не только время, но и силы - лично уменя в моем возрасте они поубавились(( как говорил Козьма Прутков - нельзя объять необъятное. приходится делать выбор. что случиться, если я постелю неглаженное постельное бельё? по-моему ничего. одежка из вискозного трикотажа в глажке не нуждается - посушил на плечиках и одевай себе на здоровье)) еду готовлю на пару дней, ибо прекрасно пониаю, что придя домой в полдесятого вечера после двух часов латины я НИЧЕГО сделать дома не смогу. вот как-то так))


Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
как Вы совмещаете тренировки и домашние дела, семью?
#6 : 03.12.2009 09:48
Я вот хожу рано по утрам. До работы. Изредка в выходной но тоже рано утром, пока жена с дочкой спят.
Вечером конечно тяжело что-то делать, единственное можно выделить минут 40 на велик.
Реально если помостреть на наши домашние дела, то стирает машинка - забросить/повесить сушиться это не дело - это 10 минут времени.
Приготовить ужин это тоже не особо напряжно и долго.
Самое времязатратное дело - это, во-первых, поужинать, потому как едим мы не спеша, потом чаек, и глажка, но ее можно сочетать с той же готовкой, просмотром фильма.
Другое дело, что лень, все делать лень конечно, после работы хочется летом пойти гулять, а зимой, когда темно уже, нет никакого настроя на дела.

barracuda

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Сила +13/-0
Совмещение тренировок и домашних дел
#7 : 03.12.2009 10:30
Да, вот еще подумала, что это, в принципе, вопрос приоритетов. Я считаю, что собственное здоровье, здоровье семьи и здоровая психологическая атмосфера в семье гораздо важнее порядка в доме и денег. Бернард Шоу, кажется, говорил, что если в доме идеальный порядок, значит, в семье что-то не так.. Какой толк от мамы и жены, которая не разгибаясь ползает по дому с мокрой тряпкой, а потом торчит весь вечер у плиты? Лучше в спортзал, с ребенком позаниматься, с мужем поболтать, а убирать и готовить можно всем вместе.

Ole

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Сила +1/-0
Совмещение тренировок и домашних дел
#8 : 03.12.2009 12:23
Я в смысле домашних дел жуткая лентяйка - глажка/стирка/уборка только по выходным.
Вечером после работы - только ужин, и то стараюсь не заморачиваться, все что готовится недолго (к счастью МЧ не привереда, а мне вечером много не надо).
В дни тренировок вообще ничего не готовлю вечером, максимум овощи разогреть, т.к. приезжаю в 22-23.
Так что в будни по вечерам стараемся отдохнуть и только ужин с теликом.

Черепашка

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Сила +12/-0
Совмещение тренировок и домашних дел
#9 : 03.12.2009 12:27
ну надо заметить не все мужья убираются и готовят)) а по утрам ходить в зал я даж не представляю - до зала добраться надо, час на занятие надо, помыться\одеться и до работы добраться - даже если до зала минут 15 хотьбы, это мне в 4 -5.30 встать надо. а если до работы ещё и дите в сидик завезти, так вообще...
(не, ну моя-то, слава Богу, уже сама до работы добирается :))

Stroinyaga

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Сила +12/-0
Совмещение тренировок и домашних дел
#10 : 03.12.2009 12:39
Я вот тоже делаю все как Черепашка. Еще стараюсь одновременно несколько дел делать, например, как Reuel написал глажу и готовлю одновременно, мне же не надо все время у плиты с часами стоять. У меня пока тоже нет детей и приоритеты я выставлю в пользу здоровью, если я не вымою раковину - то она или квартира от этого не рухнет. А мой молодой человек если ему что-то не нравится сам помыть может.

Другое дело, что мы все целыми днями на работе и вечером хочется пообщаться с родными близкими людьми, у тех же детей расспросить как у них садик, школа (мне в свое время очень этого не хватало и я знаю, что это нужно ), точно так же от нас ждут внимания наши супруги, я домой прихожу в 20:30 или в 21, когда я ходила в зал на тренировку то вобще в 23, а потом через час уже спать пора. Этот час проходит быстро, я быстро ем, потом душ, расслабиться, а потом бегом в постель и спать - иначе утром не встану. И при этом я уставшая и нифига не воспринимаю, что мне на ухо рядом рассказывают.  И на меня периодически обижались. Хорошо когда понимают, но чаще всего это не так. 

А теперь у нас тренировки в одно и тоже время  ::) в разных местах  и ему все равно ))     

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Совмещение тренировок и домашних дел
#11 : 03.12.2009 12:40
У каждого свое хобби, моя теща, к примеру, видимо на генетичческом уровне не выносит грязи и беспорядка. У нее дома всегда как в музее, вот только столбиков с красными канатами перед мебелью не хватает, правда только попробуй в уличной одежде куда присесть или оставить на белестящей поверхности отпечатки пальцев...

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Совмещение тренировок и домашних дел
#12 : 03.12.2009 12:42
Цитата: Черепашка
ну надо заметить не все мужья убираются и готовят)) а по утрам ходить в зал я даж не представляю - до зала добраться надо, час на занятие надо, помыться\одеться и до работы добраться - даже если до зала минут 15 хотьбы, это мне в 4 -5.30 встать надо. а если до работы ещё и дите в сидик завезти, так вообще...
(не, ну моя-то, слава Богу, уже сама до работы добирается :))
работа в 9, ну в дни тренировок конечно немного опаздываю, минут на 15-30. в зал прихожу к открытию - в 7.00, встаю, соответственно в 5.40.
ничего, привык

Stroinyaga

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Сила +12/-0
Совмещение тренировок и домашних дел
#13 : 03.12.2009 12:46
Хорошо когда зал работает с 7, у нас в городе нет ни одного такого зала. Когда встал вопрос когда ходить на тренировки, я решила утром! А фигушки ни один зал в городе с 7 не работает, все с 9.

barracuda

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Сила +13/-0
Совмещение тренировок и домашних дел
#14 : 03.12.2009 12:53
Черепашка, про мужей, вроде как, отдельная тема выходит, а вроде как и нет. Получается, женщине и на здоровье времени не остается. Если у мужа теоретически есть время на тренировки, то почему у жены их быть не должно? Я частенько ухожу на тренировку, оставив посуду с обеда. А на выходных никогда не буду убирать по нескольку часов, а лучше поеду куда-нибудь или погуляю, выходные - это святое. Я очень домашний человек, и дом и семью свою люблю больше всего на свете, но жертвы во имя "быть хорошей хозяйкой" - это не ко мне. Меня "нормальный" мужик уже давно бы из дома выгнал поганой метлой, а мой муж готовит мне завтраки и ужины, убирает, гладит и моет посуду после ужина. Хотя бОльшая часть работы по дому, конечно, на мне. Но пока не в тягость, я не жалуюсь. Короче, я за равноправие! ;)