Оливковое масло  (Прочитано 7049 раз)

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Оливковое масло
#15 : 01.10.2010 13:25
Тут в италии, если заказать какое-нить блюдо в ресторане, его придётся вылавливать из оливкового масла...Они тут всё им поливают в немеренном количестве... Как ни странно живут здесь долго и счастливо, с ССС проблем нет... но ожирение почти повсеместное :-(

У нас дома масло первого холодного отжима. Маман купила ведро оливок, привезла на маслокачалку, ей там и выжали... оно мутное, зелёное и с очень нежным вкусом и запахом... В россии оно пахнет какой-то резиной, здесь такого почему-то нет. Но я сама оливковое масло полностью заменила на оливки, 5-6 штук в день съедаю и больше никакое масло не использую...

Irina

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 8
  • Сила +0/-0
Оливковое масло
#16 : 01.10.2010 20:21
А какая марка у вашего оливкового масла? насчет запаха согласна, в России не так уж много хорошего оливкового масла... дело в том, что Италия для себя делает оливковое масло хорошего качества, а в  Россию экспортирует масло похуже. я например, пользуюсь турецким оливковым маслом первого холодного отжима, запах нежный и мягкий. могу сказать, что оно ничем не уступает итальянским, если не превосходит их по качеству. Надо просто уметь выбирать масло.

Rom

  • Гость
Оливковое масло
#17 : 01.10.2010 21:11
Irina
 Вот вы пишете что в России мало хорошего оливкового масла и что нужно уметь выбирать. По каким параметрам вы ориентируетесь при выборе оливкового масла, как понять что оно качественное?

Irina

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 8
  • Сила +0/-0
Оливковое масло
#18 : 01.10.2010 21:43
Во-первых надо изучить хорошо этикетку. Содержание в продукте  олеиновой кислоты (кислотность) не должна превышать 0,5%. всегда беру оливковое масло Extra Virgin - первого холодного отжима.
во-вторых надо пробовать разные масла и сравнивать их потом. Оливковое масло под маркировкой Extra Virgin, как правило, имеют зеленовато-фисташковый оттенок, обладают фруктовым ароматом и слегка сладковатым вкусом. и масло не должно горчить.

Rom

  • Гость
Оливковое масло
#19 : 01.10.2010 21:48
Спасибо за ответ. А конкретно какой маркой пользуетесь вы?

Irina

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 8
  • Сила +0/-0
Оливковое масло
#20 : 01.10.2010 21:57
Как я уже писала, пользуюсь турецкой маркой, название этой марки "---"
[Sarta] - обойдёмся без реклам

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Оливковое масло
#21 : 01.10.2010 22:34
В оливковом масле до 81% олеиновой кислоты. Что-то путаете... оливковое масло и ценится за ее содержание...
Марки я не смотрела, мы покупаем оливки, как я уже сказала, отдаем их - нам их выжимают. Такое масло дома и держим.

Irina

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 8
  • Сила +0/-0
Оливковое масло
#22 : 07.10.2010 02:20
Я имела ввиду кислотность. Она не должна превышать 0,5% у оливкового масла. Вы пишите, что в Италии собираете оливки и выжимаете, а где так можно в Москве?

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Оливковое масло
#23 : 07.10.2010 10:33
Цитата: Irina
Я имела ввиду кислотность. Она не должна превышать 0,5% у оливкового масла. Вы пишите, что в Италии собираете оливки и выжимаете, а где так можно в Москве?

да вот только не надо совсем всё путать, кислотность в процентах не измеряется , если вы конечно не скурили в детстве учебник по химии, кислотность определяет показатель PH, если у вас написано 0,5% , то это содержание кислоты, относительно всего веса или объёма продукта, это тоже обычно указывается, а 0,5% видимо это как и с солью , очистили почти полностью, соль экстра тоже не несёт в себе ничего ценного