Оливковое масло  (Прочитано 7088 раз)

Каринусечка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 26
  • Сила +1/-0
  • Всё в наших руках,поэтому их нельзя опускать.
Оливковое масло
: 30.11.2009 01:17
Очень полезно и помогает Оливковое мало. Софи Лорен практически в каждое блюдо добавляет оливковое масло. И это признак не только тонкого вкуса, но и основное правило сбалансированной диеты. Дело в том, что содержащийся в оливках полифенол препятствует образованию тромбов, мононенасыщенные жиры - снижают уровень холестирина, а особые жирные кислоты - мощное очистительное средство. Кроме того, было замечено, что регулярное употребление оливок и оливкового масла лучше других средств усиливает защитные функции кожи.жи, чем жители северных регионов.

Alenka

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Сила +3/-0
  • Хочу! Могу! Делаю!
Оливковое масло
#1 : 20.01.2010 14:02
Последнее время просто бум какой-то по оливковому маслу, может конечно оно и на самом деле так полезно, но у нас то здесь оливки не растут, и какое качество у привозного масла еще вопрос.

Gypsy

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Сила +78/-6
Оливковое масло
#2 : 20.01.2010 18:03
Моя свекровь оливковое масло на лицо мажет каждое утро и пьёт натощак... ???
Но ей это нравится, говорит, что пищеварение лучше и кожа мягче...:)

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Оливковое масло
#3 : 21.01.2010 22:01
Оливковое масло в основном состоит из мононенасыщенной кислоты - олеиновой... Подкожный жир на 50% состоит из нее. Короче оно скорее просто самое нейтральное для здоровья. Самым полезным считаю льняное масло, но вкус у него у меня лично вызывает рвотные позывы. Так что я предпочитаю заменять его жирной рыбой. И вкусно и полезно.

Kotyara

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Сила +224/-14
Оливковое масло
#4 : 01.07.2010 23:18
Кстати, многие врачи советуют на тощак пить масло. Особенно тем кто сидит на диетах. Пробовал, да "стул" улучшает. Но и соглашусь с выше написанным постом, что лучше всего Льняное. Кстати, пробовал, гадость, первый раз вообще наизнанку меня вывернуло.
Мой тренер на это говорит, что лучше кушать рыбу, чем давиться маслом. Но, каждый сам выбирает себе путь. Решать вам самим.

Gypsy

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Сила +78/-6
Оливковое масло
#5 : 02.07.2010 00:18
Я без льняного масла не могу жить - вот забуду выпить и понимаю, что день прожит зря : ) И рыбий жир люблю - 6-летняя дочь его пьёт уже 5 лет - так что привыкла - кричит утром: где масло и мои витамины?

volha

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 46
  • Сила +2/-0
Оливковое масло
#6 : 13.07.2010 15:45
Цитата: Kotyara
Льняное. Кстати, пробовал, гадость, первый раз вообще наизнанку меня вывернуло.
Много раз слышала про отвращение к льняному маслу. Не понимаю, что в нем отвратного?! Я им по доброй воле заправляю салат-винегрет. Ну ничем оно мне не хуже по вкусу любого другого! Может, у меня вкусовые извращения?  :-[ Правда, пить его живьем, с ложки, не пробовала. Может, это и противно. Но с ложки мне любое противно, и растительное, и сливочное. Жир же.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Оливковое масло
#7 : 13.07.2010 18:30
и мне льняное масло по вкусу не нравится... впрочем от оливкового я тоже не в восторге, как и от самих оливок ))
другое дело - кунжутное или ореховое...

volha

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 46
  • Сила +2/-0
Оливковое масло
#8 : 14.07.2010 08:02
Цитата: GlazAlmaz
не в восторге, как и от самих оливок ))
Вот это мне трудно понять. Оливки-маслинки... м-м-м...
Хотя в детстве  мне казалось, что это жуткая дрянь. Но тогда мне несъедобными были и печень трески, и икра, и лук. Я понять не могла, как можно по доброй воле пить противную минералку, когда есть такой вкусный лимонад "Буратино". ;D

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Оливковое масло
#9 : 14.07.2010 10:19
да вкусы у всех разные... мои родственники, например, постоянно удивляются, почему я не ем кабачки, баклажаны, цветную капусту, брокколи и некоторые другие овощи... а они мне просто не нравятся по вкусу )) зато я могу есть чеснок не закусывая или пить лимонный сок стаканами - от чего все в шоке )))

Gypsy

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Сила +78/-6
Оливковое масло
#10 : 14.07.2010 21:46
А я так и не определилась с оливками. Иногда нравятся, но чаще не очень. Очень многое зависит от сорта и от того, как они сделаны (маринад).

Без чеснока не представляю ни одно блюдо - ну может быть только дессерт : ) Лимоны мы тоже едим со шкуркой и без сахара.

Про оливки интересный факт-не знаю верить или нет. Наша знакомая, съедая оливку, проглатывает и косточку, она уверяет, что никогда не будет геморроя. (!?!?)

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Оливковое масло
#11 : 15.07.2010 00:13
Цитата: Gypsy
Про оливки интересный факт-не знаю верить или нет. Наша знакомая, съедая оливку, проглатывает и косточку, она уверяет, что никогда не будет геморроя. (!?!?)
Типа - она до него не доживет и помрет от заворота кишок?

volha

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 46
  • Сила +2/-0
Оливковое масло
#12 : 15.07.2010 08:00
Цитата: Gypsy
Наша знакомая, съедая оливку, проглатывает и косточку, она уверяет, что никогда не будет геморроя. (!?!?)
О как! А я слышала, что если есть маслины с косточками, никогда не будет проблем с почками. При всей своей любви к маслинам (порция маслин с хлебушком вполне заменит мне обед), как-то я не научилась есть с косточками, рот сам выплевывает. Знать, не хочет костей.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Оливковое масло
#13 : 16.07.2010 12:00
Меня в детстве бабушка пугала апендицитом... если косточки проглатывать. Напугала хорошо, ничего не вырезали пока)) и косточки не проглатываю ни в каком виде... Вот только фикусы индика - исключение. Там плод полностью состоит из маленьких косточек и мякоти, но никаких проблем с пищеварением я не заметила.

Irina

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 8
  • Сила +0/-0
Оливковое масло
#14 : 01.10.2010 11:07
Хочу поделиться своим опытом. В детстве я ненавидела оливки, но с возрастом я очень их полюбила. Мама говорила, что 5-6 маслин в день это норма для человека, а я могла съесть и больше. Потом перешла на оливковое масло и тоже заразилась. Оливковое масло не только вкусно, но и очень полезно. Лечит много болезней. Почти в каждое блюдо добавляю 1 ст. ложку масла. И вся моя семья довольна и здорова! Некоторым людям не нравится вкус оливкового масла, но я думаю, что все зависит от качества и отжима масла.
"Из всех даров земли отмечу, оливковое масло, твой нескончаемый покой, твое зеленое сердце"
Пабло Неруда "Ода оливковому маслу"