Очень сильная боль в затылке  (Прочитано 34537 раз)

Eskander

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 7
  • Сила +0/-0
Очень сильная боль в затылке
: 15.11.2009 22:49
Ребята!
Прошу помочь мне, так как у меня появилась проблема которая грозит мне прекращением тренировок!!
Я занимаюсь уже три месяца, по три раза в неделю, делаю становую тягу, жим лежа и стоя, приседания, упражнения на хват, на голень и предплечья. Также шраги и тягу штанги в наклоне для спины., это практически все. До прошлой недели все шло хорошо, я потихоньку, как мне кажется даже слишком медленно, наращивал веса на штанге и вот во втроник при приседаниях появилась боль в затылке, но тренировку я закончил, в пятницу боль повторилась (делал жим), но также тренировку смог закончить. Сегодня (вс) начал делать становую и боль так усилилась, что даже голова закружилась, тренировку прекратил, померил давление, 143 на 74 (читал, что так и должно быть при тренировке).
Посоветуйте, что делать, может у кого такая фигня была?
Думаю сделать перерыв на 1-2 недели??

Заранее всем спасибо, извините за такое длинный коммент.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Очень сильная боль в затылке
#1 : 16.11.2009 08:40
Цитата
тренировку прекратил, померил давление, 143 на 74
а в нетренировочный день какое нормальное давление у тебя?
перерыв однозначно сделать... но лучше к врачу тебе надо - проконсультироваться... а-то в голове че-нить лопнет во время тренировки - видно же что давление от тяжелых упражнений резко растет, особенно в голове

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Очень сильная боль в затылке
#2 : 16.11.2009 09:45
я однажды во время приседаний перенапряг какую-то мышцу шеи, которая шла к затылку - в затылке аж выстрелило и потом некоторое время болело...

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Очень сильная боль в затылке
#3 : 16.11.2009 09:51
Думаю, внутричерепное давление. Сходи к врачам(невропатолог, эндокринолог, травматолог)! Если скажут сделать комп. томографию, лучше сделай!

Eskander

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 7
  • Сила +0/-0
Очень сильная боль в затылке
#4 : 16.11.2009 14:01
Спасибо за ответы!
Конечно собираюсь сходить к врачу.
Нормальное давление у меня 120 на 70, я читал, что это нормально когда при тренировках растет верхнее (головное), а нижнеее не меняется или даже снижается.
У меня тоже эта боль появилась во время приседаний, мне кажется, что я что то потянул в районе шеи-затылка.
В любом случае я не намерен бросать тренировки, а сделаю лишь перерыв, даже если придется сократить нагрузки все-равно буду продолжать!

Еще раз всем спасибо!

PLAYDOGG

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Сила +6/-3
  • Сила есть, Воля есть, а СИЛЫВОЛИ НЕТу
Очень сильная боль в затылке
#5 : 18.12.2009 00:20
Eskander , как успехи? боль прошла?

Чето я на измене, у меня тожа 3 тренировки назад появилась боль в затылке и висках при приседах, когда я приседал в следующий раз боль была чуть поменьше,а на последней тренировке боль появилась и при жиме лежа :(
а мне завтра присяд делать хотел вес накинуть на штангу,
мож таблетки какие принять или башку обматать бинтом каким(хотя это будет зверски выглядеть в зале), чтоб там нелопнуло ниче, хотел по жестче присесть, пографику надо  рабочий вес увеличивать завтра..:(

 Пойду спать, ответьте кто разбирается,
пофиг прияду завтра через боль, а потом отдохнуть попробую....





Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Очень сильная боль в затылке
#6 : 18.12.2009 00:41
Может просто с друзьями меньше бухать надо?))

Eskander

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 7
  • Сила +0/-0
Очень сильная боль в затылке
#7 : 18.12.2009 15:09
PLAYDOGG Привет.
Боль прошла, сделал перерыв 2 недели, конечно тяжело было не тренироваться, но заставил, потом откатил вес на 25% назад от своего максимума, щас вроде тьфу-тьфу-тьфу, боли нет!!!
Советую не ломать себя, а просто дать телу передышку и приспособится к новым нагрузкам.
Не отчаивайся, все будет нормуль, просто не спеши :)

Sarta К счастю для меня, вообще не пью, и не люблю это дело.

Dry

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Сила +4/-0
Очень сильная боль в затылке
#8 : 18.12.2009 21:14
А у меня голова болела после пресса. Стал дыхание контролировать лучше, боль прошла.
А то движение длинное, дыхания не хватает.

PLAYDOGG

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Сила +6/-3
  • Сила есть, Воля есть, а СИЛЫВОЛИ НЕТу
Очень сильная боль в затылке
#9 : 22.12.2009 00:20
Цитата: Sarta
Может просто с друзьями меньше бухать надо?))
а с чего ты взяла что я многа пью??????????
один раз за месяца 4-5 вселишь выпил..


Eskander, отдых недельный с делаю в новогодние праздники, т.к., зал будет закрыт....

а на последних двух тренировках как нистранно боли вобще небыло.....меня это очень обрадовало...

и Dry подметел, какимто образом это както все и с дыханием тожа связано мне кажется,
я тожа стал больше внимания дыханию уделать во время повторений..


AleXandr

  • Гость
Очень сильная боль в затылке
#10 : 04.04.2011 14:57
Цитата: Eskander
Ребята!
Прошу помочь мне, так как у меня появилась проблема которая грозит мне прекращением тренировок!!
Я занимаюсь уже три месяца, по три раза в неделю, делаю становую тягу, жим лежа и стоя, приседания, упражнения на хват, на голень и предплечья. Также шраги и тягу штанги в наклоне для спины., это практически все. До прошлой недели все шло хорошо, я потихоньку, как мне кажется даже слишком медленно, наращивал веса на штанге и вот во втроник при приседаниях появилась боль в затылке, но тренировку я закончил, в пятницу боль повторилась (делал жим), но также тренировку смог закончить. Сегодня (вс) начал делать становую и боль так усилилась, что даже голова закружилась, тренировку прекратил, померил давление, 143 на 74 (читал, что так и должно быть при тренировке).
Посоветуйте, что делать, может у кого такая фигня была?
Думаю сделать перерыв на 1-2 недели??

Заранее всем спасибо, извините за такое длинный коммент.

 Привет Eskander! Да вижу давно тебя интересовала такая проблема как боль в затылке, и думаю ты с ней уже справился, ведь прошло столько времени, и после её решения конечно же забил на то, чтобы написать способы её решения. Смысл в том что это могло бы помочь многим кто сталкивался с подобным. Ну ладно много текста, вот я хочу рассказать вам свой случай. Занимаюсь уже довольно таки  долго уже как 7 лет, и однажды при жиме лёжа при весе 152 кг на последним подходе я почувствовал сильную боль, да такую смльную, что чуть там и не рубанулся, благо была подстраховка. Боль была адской, но после 10 минут она стихла, лишь стала гудеть голова. Я решил повторить, и не успев завершить второй жим- как всё повторилось, та же боль и помутнение в глазах. Я стал пережвать: "ЧТО ЭТО?" Через день отдыха при разогреве ничего не наблюдалось, в подсознании я радовался! Но при подтягивании с весом, на 8 раз всё повторилось. Пришлось опять всё остановить. Беда! Пробовал заниматься через неделю- ничего, всё то же самое. Мысли о том столько лет, и вот такой финиш. Кстати начинал сопляком в 15 лет при весе 60кг (170см), сейчас 188см вес 98кг:) ну вот и всё, а я не мог без этого всего жить..... Посещал форумы, ничего кроме : Что это? Помогите! Я ничего так и не видел. В больницу с детства не ходил, и сразу отложил этот вариант. Короче приехал в деревню к бати на день рождение, через 2 недели. Разумеется выпили.. увидав турник решил вспомнить старое,  и надежды а вдруг прошло меня не покидали! Вот подтягиваюсь 8,9.......15 радуюсь,20, 25 и вот то же самое... стал задумываться что на "синюю голову" этого достичь гараздо сложнее, чем на трезвую. Все мы знаем, что сосуды расширяются при попадании алкоголя в кровь, а при нагрузке мозгу требуется кислород, кровь и выполняет эту функцию, она и подносит  к мозгу. И вот где-то в затылке у меня произошло сужение  одного из сосудов, (я вспоминал,что в последнее время я мыл голову холодной водой- пришлось помыть!) ну вот он скорее сосуд застудился, либо нерв окружающий этот сосуд. Скажу сразу переживать я стал меньше, уже зная, что если меня и вылечит, так это только время... больше алкоголя не употреблял, и после, скажу точно 1 месяца и 13 дней решил вспомнить я прошлое! Разминка, разогрев, и вот жим: вес уменьшил- всё хорошо! Отзанимался 3 часа, никаких намёков я даже и не почувствовал. Я радовался не знаю как этого даже и описать! Вот занимаюсь сново уже как 3 месяца- всё СУПЕР!
 Для тех кто не стал читать всё подряд, а читал меж строк или концовку, хочу сказать:
Касается вех, не только Eskanderа! Ребята, кто сталкнулся с подобной проблемой, не надо отчаиваться, и опускать руки! Стоит лишь подождать! Ведь знаете: ВРЕМЯ ИДЁТ! ВРЕМЯ ЛЕЧИТ! да и кстати не ленитесь,то решил проблему, пишите как! Сегодня помогли одному человеку, а завтра их будет тысячи! Вот и я надеюсь что это поможет всем кто столкнулся с такой проблемой!
 Удачи. Всем.



vj-b

  • Гость
Очень сильная боль в затылке
#11 : 01.03.2012 23:36
Похожая проблема у меня. На данный момент присутсвует также.
Не поленился зарегатся что бы написать что мне сказала моя знакомая врач.


Цитата
в общем, то, что ты описываешь похоже на индивидуальную особенность взаимной топографии сосудов шеи (которые идут к голове и от нее), мышц, позвонков, в результате чего при нагрузке и напряжении мышц шеи пережимаются вены, отток из черепа уменьшается, повышается внутричерепное давление (в норме тоже повышается, но не вызывает боли, а у тебя, вероятно, такая анатомическо-функциональная особенность), болит голова.
возможно это проявления остеохорндроза шейного отдела позвоночника (есть почти у всех). возможны еще некоторые варианты, но это оч редко (аневризмы сосудов, например)
чтобы не бросать качалку вообще, рекомендую ограничить, а лучше вообще исключить упражненя, которые выполняются в горизонтальном положении. можно выполнять на специальных штуковинах, где туловище лежит под углом. в общем, давать нагрузку только в том положении, в котором голова не болит.
если интересно тебе обследоваться, то можно сделать компьютерную томографию шейного отдела позвоночника и мрт головы в сосудистом режиме.

Вот собираюсь провериться на КТ и МРТ в платной диагностике

alik_badman

  • Гость
Очень сильная боль в затылке
#12 : 19.09.2012 09:33
Поделюсь и своей историей.В пятницу делал жим, вес был рабочий,на последнем подходе резкая боль в затылке,пульсирующая,минут пять,потом утихла,но тяжесть осталась.Думал пройдет.В воскресение гуляли с мелкой на стадионе,решил залезть на брусья, сделал 30 раз (это не предел)-снова выстрелило в голову.Уже испугался.В понедельник надо было в зал,дома есть турник, решил подтянуться и проверить выстрелит ли опять.Вообще подтягиваюсь где-то 23-25 раз, начал подтягиваться, сделал 12 раз и снова тоже самое.Неделю переждал.Следующую неделю начал ковыряться дома,но только с гантелями.Потом пошел в зал,делал жим,все скинул,потом почти набрав рабочий вес сделал 8 раз,почувствовал,что могу еще,но в тоже время почувствовал,что боль подступает.То есть уже не выстрелило,но еще бы чуть-чуть.Нагрузка на бицепс-трицепс-пресс влетала вообще нормально,проблемы были только с брусьями, отжиманиями, подтягиваниями и жимом при последнем подходе,при максимуме. Посоветовался с врачом, сказал вряд ли давление, сделал МРТ шейных и грудных позвонков.Оказалось лезет грыжа между грудных позвонков.Полный диагноз звучит так:ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ШЕЙНОМ И ВЕРХНЕГРУДНОМ ОТДЕЛАХ ПОЗВОНОЧНИКА С ЗАДНЕЙ МЕДИАЛЬНОЙ ГРЫЖЕЙ М/П ДИСКА ТН3-4. Надеюсь помог, будут вопросы пишите на электронку,тут не сижу alik_badman@gmail.com

александр

  • Гость
Очень сильная боль в затылке
#13 : 10.10.2012 09:42
Короче говоря-зарегился ради темы этой..
вот сейчас сижу за компом и подпираю рукой затылок.Правая сторона..
4 дня назад приседал с 85.5 кг на 20 раз...Как-то надавил грифом на шею или просто от перенапряжения.Но заболело с двух сторон на затылке.Боль сильная.Через минут 5 прошла..Сделал еще подход - подступила..Сделал еще сбросив вес..
В итоге на следующий день попытался подтянуться - заболело..
На 3 день пытался заняться прессом - заболело..
Вот 4 день...Я злой на самого себя неимоверно!
Я без тренировок не могу!А теперь получается что никакой нагрузки выдержать не могу(
К врачу идти я не хочу - меня воротит от этих коридоров и кабинетов..
Буду отдыхать..неделю..две...что делать.
Это моя плата за сверхинтенсивные тренировки..И я надеюсь - должно нормализоваться.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Очень сильная боль в затылке
#14 : 10.10.2012 16:26
Проблема в том, что лучше как раз таки заняться этим делом вплотную. Объяснить врачу, что ты физически активный мч и тебе надо полностью быть уверенным на счет своего здоровья, но при этом ты не пенсионер-калека и излишне щадить себя позволить не можешь. Спортивные врачи обычно лучше понимают такие заявления. Ну и провести полное обследование. По хорошему подробный анализ крови (холестерин, свертываемость, текучесть), МРТ, лимфоток-кровоток под нагрузкой, короче ваще всё, что можно придумать в ранней профилактике инсульта. Ну и рыбий жир (3-5г), витамин С не менее 500мг/день, рутин, Е и добавки дигидрокверцитина и других мощных антиоксидантов. Да и вообще держать здоровье на очень высоком уровне... режим сна, питания, тренировок, минимизировать другой стресс.

Я могу писать речи о том, как важно заблаговременно обращаться к врачам, но сама такая же, как и ты. Хотя бы попробуй ввести все эти добавки в рацион.