Про грипп и ОРЗ  (Прочитано 2545 раз)

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Про грипп и ОРЗ
: 06.11.2009 08:55
Сейчас такое время - кругом говорят об эпидемии гриппа, школы закрываются и т.п.
Предлагаю поделиться советами - методиками, как избежать или быстро вылечить осенне-зимние простудные заболевания.

Ну самое простое и самое действенное, по-моему, это поменьше контактировать с людьми в периоды эпидемии... причем не только с теми, кто выглядит больным, а вообще с людьми! Избегать общественного транспорта, не ходить в школу, институт и т.п. Здоровье уж точно дороже пропущенных лекций.

Ну и важно сохранять иммунитет - правильно питаться, принимать большие дозы витамина С (более 1 г в день) в период эпидемий.
В качестве профилактики можно использовать регулярное закаливание.

Вот тут в аську мне кинули идею еще:
Цитата
После начального заражения и попадания в горло или назальные пазухи инфекции  требуется 2-3 дня для распространения в организме, когда появляются характерные симптомы гриппа. Простое полоскание соленой водой предотвращает распространение инфекции

и
Цитата
Тёплые напитки оказывают тот же эффект, что и полоскание, прогоняя вирусы в обратном направлении. Они вымывают вирусы из горла в желудок, где они не могут выжить, размножиться или причинить какой-либо вред

 :P

PS а прививки от гриппа - это ересь, имхо

Черепашка

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Сила +12/-0
Про грипп и ОРЗ
#1 : 06.11.2009 08:59
"избегать общественного транспорта" - это нечто из области фантастики)) (ну по крайней мере для горожан работающих в часе езды от дома).
я использую эфирные масла - мне очень помогает. и для профилактики и для лечения. только нужно осторожно если дома маленькие детки, ну и беременным)

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Про грипп и ОРЗ
#2 : 06.11.2009 09:44
не надо сравнивать грипп и простуду, конечно и то и то вирус, но извините, от гриппа вида H1N1 в 1918-20 года, т.н. Испанки, умерло по скромным оценкам от 50 до 100 миллионов человек, в частности в индии умерло 6 процентов населения!
поэтому взрослый еще сразу сейчас к врачу обратиться если что, а вот с ребенком к примеру все сложнее, мало того, что он сказать ничего не может, так и вообще организм у него слабее, поэтому хотя бы детям привики конечно нужно делать.

а простуда - фигня, вот мы тут всей семьей переболели, я с дочкой, как люди закаливающиеся - вообще легко перенесли, жена - чуть тяжелее и дольше...

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Про грипп и ОРЗ
#3 : 06.11.2009 09:59
От простуды, вот что -  стараюсь поддерживать иммунку на должном уровне, тогда никакая зараза не берет. Даже если любимый мой болеет, я могу чехнуть пару раз - но на этом всё. Бывают конечно действительно жуткие болезни, когда как молотком, бабах и срубило. Болела так прошлым сентябрём, но меня не было в городе 3 месяца, и организм видно не смог справиться с получившейся за это время мутацией.
1. Питание - правильное, сбалансированное. Большое кол-во белка снабжает организм глютамином - а это топливо для иммунной системы.
2. Витамин С, эхинацея - 2 самых сильных стимулятора иммунки
3. Хорошее настроение и положительный настрой)) Как ни странно, я заметила, что вааще перестала болеть, когда убедила себя, что у меня супер сильная иммунка))
При самых первых проявлениях можно выпить 1г аспирина (ацетилсолиециловая кислота) на ночь - тож оч.хорошо помогает.

Nela

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Сила +11/-0
Про грипп и ОРЗ
#4 : 06.11.2009 10:57
Эхинацея, вит. С, адаптогены тож в помощь, чесночек, вечерком.
А еще моя личная фишка, давно уже заметила, что когда у меня стресс, нервное возбуждение, кароче адреналин гуляет по крови, меня никакая зараза не берет. Помнится было у меня тяжкое время, когда я работала на 2-х работах, днем и ночью, спала 2-часа в сутки, а была весна и эпидемия. В итоге все вокруг болели, а я нет, мой организм был просто запрограмирован не болеть, у меня была куча траблов, которые нужно было решать. Поэтому, не думаем о болячках, не боимся болеть, а пашем и радуемся жизни, тогда и зараза не прицепится.

Lesenka

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 500
  • Сила +18/-0
Про грипп и ОРЗ
#5 : 06.11.2009 12:08
Цитата: Nela
организм был просто запрограмирован не болеть, у меня была куча траблов, которые нужно было решать. Поэтому, не думаем о болячках, не боимся болеть, а пашем и радуемся жизни, тогда и зараза не прицепится.
Вот под каждым словом подписываюсь! Заболевать начинаю, только если организм понимает, что я могу себе это позволить по времени. Полежать-поболеть. Так что фигу ему :) пусть трудится.

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Про грипп и ОРЗ
#6 : 06.11.2009 16:53
Простая маска! Сегодня в универе нескольких людей видел в масках. Ну и желание)! Болеть или не болеть - каждый выбирает сам! Слышал такую теорию, что подсозналка влияет на болезни. Т.е. человек во время не хватки внимания к себе, начинает подсознательно давать сигналы организму "болеть", после чего и получают внимание близких людей.

Crazyman

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 6
  • Сила +1/-0
Про грипп и ОРЗ
#7 : 06.11.2009 23:22
Могу посоветовать есть чеснок с борщом , пить побольше витамина c  и натирать нос ноксалиновой мазью.

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Про грипп и ОРЗ
#8 : 07.11.2009 06:47
Цитата: Crazyman
и натирать нос ноксалиновой мазью.
или оксолиновой))

Milkyway

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 534
  • Сила +28/-9
  • Кто я ?
Про грипп и ОРЗ
#9 : 07.11.2009 10:17
Еще виферон ( мазь) в нос помогает. Я дочке перед садиком мажу. А еще врач сказала - постоянно орошение слизистой всякими спреями типа аквамариса тоже помогает. Она посоветовала ИРС-19 в нос прыскать перед выходом из дома.

Rineva

  • Гость
Про грипп и ОРЗ
#10 : 29.12.2009 20:42
Есть такое устройство, дельфин называется. Делается в Новосибирске. Стоит - пустяки. К нему пакетики с порошком: солодка, морская соль, сода, еще что то, не помню. После общественного транспорта промоешь носоглотку дельфином, и большую часть вирусов, которые далеко не мгновенно пробиваются сквозь слизистую, смоешь в канализацию.
Опыт личный такой: не знаю даже есть у меня в поликлинике карточка или нет. Не знаю есть моя поликлиника или уже давно куда нибудь переехала. Что такое участковый врач? Это врач? или Участковый? ??? ??? ???