Бег vs Беговая дорожка  (Прочитано 13689 раз)

Samson

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сила +63/-0
  • Я сегодня сытый.
Бег vs Беговая дорожка
#15 : 05.02.2010 16:46
Цитата: Радистка Тэт
Samson, а динамика в весе идет на каком пульсе?
По моим ощущениям на средних значениях, процентов 75-80 от максимального, но что касается бега, Соловья лучше спросить он в этом лучше понимает.

Радистка Тэт

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Сила +2/-0
  • Женщине не много нужно, но всегда.
Бег vs Беговая дорожка
#16 : 05.02.2010 17:02
Пасипки! ;)
Соловей, отзовись :) что думаешь по этому поводу?

Кстати..... на дорожку стала одевать шорты, которые удерживают тепло. Это жжжесть конечно. Через 20 минут можно выжимать и меня, и дорожку...  :o
Кто-нибудь практиковал?

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Бег vs Беговая дорожка
#17 : 05.02.2010 21:14
Цитата
Соловей, отзовись  что думаешь по этому поводу?
к слову - на форуме есть приватные сообщения, которые сразу видны... в отличие от сообщений в отдельной теме, которые нужный человек можно не прочитать ))

liu

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 10
  • Сила +0/-0
Бег vs Беговая дорожка
#18 : 01.11.2010 12:39
Всем привет!!  ;) Решила написать свой вопрос здесь))
Долго хотела купить беговую дорожку, но все таки отдаю свое предпочтение эллипсу (из-за возможных травм суставов коленок, когда-то уже ломала надколенный сустав, поэтому не буду испытывать судьбу))). Но насколько мне известно, за определенное время на эллипсе все же сгорает меньше калорий, чем на дорожке. Да?)

Подскажите пожалуйста с выбором его. Мое предпочтение пало на бюджетные варианты (т.к. не располагаю достаточной суммой для покупки более дорогого ) Да у нас и рынок (и интернет тоже) предоставляет мало вариантов(( (я из Минска)

Эллиптический тренажер Torneo Mobile C-301
www.shop.by/model/?model_id=60845&prof_1000=3199
или
Эллиптический тренажер Torneo Festa C-307
www.shop.by/model/?model_id=60846&prof_1000=3199

Стоит ли платить больше? Или тут разница не принципиальна?) В Mobile вес маховика на 1 кг больше и сам меньше по размерам(длина и ширина), но тяжелее)), а Festa дешевле, длина шага на 5см больше, он выше и есть компенсаторы неровности пола))) все остальное одинаковое. Разница 130 у.е. для меня значительна, но если того стоит, то приобрету тот, что лучше.)))) Насколько мне, "что больше нужно" я не знаю, т.к. не разбираюсь в них совсем((

У меня рост 160 см. Вес 52 кг. Покупаю для сжигания лишних пару кг за счет жира и поддержания веса в норме и мышц в тонусе, проблемное место верхняя часть корпуса, в основном живот((. У меня сидячая работа + учеба по вечерам, поэтому в зал хожу очень редко (1 раз в неделю, максимум 2). Дома качаю пресс, хулахуп.. есть еще гантели и гимнастическое колесо, их использую реже...  Питаюсь правильно.

Очень жду советов

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Бег vs Беговая дорожка
#19 : 01.11.2010 14:16
думаю, надо в магазине потестировать тот, что дешевле... и если понравится, брать его.
моя сестра покупала какой-то эллипсоид за $300, вполне довольна

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Бег vs Беговая дорожка
#20 : 02.11.2010 14:24
Не знаю как с элипсоидами, но с велотренажерами существенная разница в торможении маховика - если электромагнитами (т.е. тренажер работает только от сети), то нагрузку гораздо легче варьировать и сам он тихо работает.

AVITUS

  • Гость
Бег vs Беговая дорожка
#21 : 13.03.2011 18:06
Здравствуйте все. Я парень, мне 19 лет, избытком веса не страдаю. Хочу заняться бегом всерьёз. Из-за работы и учёбы совсем нет времени на бег на улице (если учесть стирку одежды, необходимость чаще принимать душ и тп).
 Думаю купить беговую дорожку тысяч за 10-15. У меня несколько вопросов:
1) Первый и самый главный, вообще серьёзно ли это? Испльзуют ли спортсмены Мужчины дорожки для Серьёзных Нормальных тренировок, или дорожки для пожилых людей и тёть? )
2) Как я понимаю реальный бег лучше, занятия на тренажёре дают немного другой результат. Есть ли какие-нибудь нормы по часам на дорожке, и есть ли способ сравнить с нормами спортсмена занимающегося обычным бегом?
3) Может всё-таки есть какие-то способы погасить шум в домашних условиях (например аммортизаторы или подкладки, или может в угол комнаты поставить, там пол наверно поменьше шататься будет)?
Заранее Спасибо.  :)




GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Бег vs Беговая дорожка
#22 : 13.03.2011 19:02
Цитата
Хочу заняться бегом всерьёз
это не является целью...
а цель серьезного занятия бегом из твоего поста не ясна

Цитата
Испльзуют ли спортсмены Мужчины дорожки для Серьёзных Нормальных тренировок
используют

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
Бег vs Беговая дорожка
#23 : 13.03.2011 20:08
Цитата: AVITUS
Из-за работы и учёбы совсем нет времени на бег на улице (если учесть стирку одежды, необходимость чаще принимать душ и тп).
После дорожки не надо стирать и мыться?

Какой твой текущий уровень в беге?

Цитата: AVITUS
1) Первый и самый главный, вообще серьёзно ли это? Испльзуют ли спортсмены Мужчины дорожки для Серьёзных Нормальных тренировок, или дорожки для пожилых людей и тёть? )
Используют, но тренировка профессионального бегуна складывается не только из бега, поэтому обычно
только зимой или как смена тренировочной программы или как один из элементов тренировочной программы.
Но для развития до полу-среднего уровня дорожки в принципе хватит.

Цитата: AVITUS
2) Как я понимаю реальный бег лучше, занятия на тренажёре дают немного другой результат. Есть ли какие-нибудь нормы по часам на дорожке, и есть ли способ сравнить с нормами спортсмена занимающегося обычным бегом?
На себе не ощущаю никакой разницы, если только в отсуствии ветра.

Цитата: AVITUS
3) Может всё-таки есть какие-то способы погасить шум в домашних условиях (например аммортизаторы или подкладки, или может в угол комнаты поставить, там пол наверно поменьше шататься будет)?
Нормальная дорожка + нормальный пол.

AVITUS

  • Гость
Бег vs Беговая дорожка
#24 : 14.03.2011 16:33
Спасибо за ответы.

Цитата: GlazAlmaz
это не является целью...
а цель серьезного занятия бегом из твоего поста не ясна
Основная цель - улучшить свою сердечнососудистою систему, просто чтоб она была здоровой, повысить её вынсоливость. Насколько мне известно середечнососудистая система влияет на работу практически всех органов, и от неё сильно зависит здоровье. Думаю сейчас для меня это необходимый этап перед занятием каким-либо видом спорта.

Цитата
После дорожки не надо стирать и мыться?
При занятиях на дорожке используется гораздо меньше одежды, особенно в холодное время, а так же нет проблем с уличной грязью (!). Да, думаю на дорожке , кол-во вещёй нуждающихся в стирке значительно меньше. Плюс легче планировать время.

Рад ответам говорящим о том, что беговохи можно использовать для серьёзных целей.
Уровень в беге... не знаю, думаю самый обычный, пока что). Хотелось бы какие-нибудь цифры. Сколько, например, часов в неделю нужно бегать для ощутимого результата (на тренажёре) и как увеличивать часы?


Яли

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 15
  • Сила +0/-0
Бег vs Беговая дорожка
#25 : 18.03.2011 11:09
привет всем, у меня тоже есть вопрос, как правильно заниматься интервальным бегом на беговой дорожке.
все что я вычитала, поняла, что нужно делать так:
1) 5 мин разминка моя скорость 6.4
2) далее начинаю быстрый шаг 1 мин. на 7.0
3) 1 мин быстрый бег на 11.0
и так до общего времени 30 мин (так же прочитала, что после тренажерки достаточно побегать пол часа).
я все правильно поняла? и еще вопрос, я хочу что бы жир ушел с ног, но меня беспокоят икры. из-за бега я не накачаю там мышц и они не станут еще больше? потомучто сейчас, после месяца таких занятий, они кажется увеличились в объеме(((

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Бег vs Беговая дорожка
#26 : 18.03.2011 11:15
Они налились кровью... ты их использовать начала. Но от бега они не вырастут...
Другая нагрузка нужна. И ИМХО, поделай кардио, а не интервалки... Или например, если ты тренишься каждый день - 3 раза интервалки, 4 раза кардио.

Яли

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 15
  • Сила +0/-0
Бег vs Беговая дорожка
#27 : 18.03.2011 11:36
я выстроила для себя такой распорядок:
пн: силовая 30 мин, интревалка 30 мин, бассейн 15 мин (плаваю я без отдыха с пенопластовой штукой (не знаю как она там назвается, т.е. работают только ноги)
вт: интервалка 30, бассейн 15 мин
ср: выходной
чт: силовая 30 мин, интревалка 30 мин, бассейн 15 мин
пт: интервалка 30, бассейн 15 мин
сб: вых (т.к. учусь)
вс: вых (т.к. за***палась за неделю :-\)
меня еще волнует вопрос, что лучше есть после таких тренировок, обычно я дома либо в 8.30-21.00 или в 22.00 наверно лучше не стоит налегать на белково-углеводную пишу....

стэйси

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Сила +15/-2
Бег vs Беговая дорожка
#28 : 18.03.2011 11:50
Цитата: Sarta
И ИМХО, поделай кардио, а не интервалки..
Диана, мне кажется или у тебя какое-то предубеждение против интервалок? Колись :) А то вдруг ты что-то новое узнала о кардио)))

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Бег vs Беговая дорожка
#29 : 18.03.2011 12:37
эээ... опыт)) На интервалках быстро "изнашиваешься", тратишь гликоген и после силовых не восстанавливаешься, тем более при пониженной калорийности. А кардио - они ж на гликоген мало влияют, да и мышцы так не убивают. А энергию всё равно тратишь. Вот)) К кардио организм привыкает - это факт... но пока он не привык, месяцок-то есть на то, чтобы с фигуркой перемены свершить. А потом када привыкает - вводишь элементы интервалок, силовые. Потом перерывчик и организм опять отвык от кардио - можно опять его начинать)
Это чисто мои соображения на этот счет...