Бег vs Беговая дорожка  (Прочитано 13688 раз)

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
Бег vs Беговая дорожка
: 26.10.2009 12:02
Хочу задать вопрос, тем кто пользовался беговыми дорожками и знает в них толк.
Как я понял, порывшись в инете, что есть дорожки с мотором и без.
Без мотора - толкаете полотно ногами и оно крутится (плюс в том, что можете сами варьировать свою скорость).
С мотором - мотор крутит полотно, а вы отталкиваетесь от него, чтобы
оставаться на месте.
Где-то пишут, что в беговой дорожке без мотора больше нагрузка на суставы,
хотя вроде особой разницы то и нет (толкаться ногой надо в любом случае).

Смущает меня также и то, что в варианте с мотором особо не повариьируешь скорость своего бега (как я понимаю, что задаётся скорость в самом начале). Если какой-то более-менее нормальный механизм изменения скорости? Может они могут подстраиваться в зависимости от положения человека на дорожке (вверху - прибавить скорость, внизу - сбавить)? Или там только какая-то кнопка для этого?

Может и нет особого смысла в этих дорожках?

Вообщем хочется услышать что-то про практическое их использование, ощущения, плюсы, минусы.

Milkyway

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 534
  • Сила +28/-9
  • Кто я ?
Бег vs Беговая дорожка
#1 : 26.10.2009 16:18
Для начала надо определиться, для чего она нужна - для ходьбы или бега. Если есть проблемы с суставами, рекомендуются дорожки с мягкой поверхностью, дающей минимальную отдачу, чтобы защитить суставы и позвоночник.

Для тех, кто предпочитает ходьбу, рекомендуются дорожки со скоростью бегового полотна до 5 км/час и декой средней длины. Для занятий бегом будут предпочтительны дорожки со скоростью бегового полотна как минимум 10 км/час и удлинненой декой.

Некоторые из них занимают достаточно много места - заранее, еще до покупки, определитесь, где Вы разместите ее.

Размеры и возможности мотора - выбирайте мотор с мощностью минимум 2 л.с. при постоянной нагрузке (не пиковой). Мотор также должен быть тихим.
Дека беговой дорожки должна быть толщиной не менее 2 см, хорошо амортизировать удары и в тоже время быть достаточно прочной.
Панель управления должна быть интуитивно понятной, управляющая система логичной, а дисплей беговой дорожки должен хорошо читаться.
Обратите внимание на электронную начинку - стандартные и редактируемые профили помогут Вам избежать рутины в занятиях.
Безопасность: есть ли в наличии большая кнопка остановки и ключ аварийной остановки? Не мешают ли поручни свободному движению рук?
Есть ли защитный механизм от детей, чтобы они не могли воспользоваться дорожкой?
Скорость в моменты старта и остановки бегового полотна должна быть плавной.
Длина бегового полотна должна быть не менее 120 см., а ширина не менее 43 см.
Есть ли монитор сердечного ритма? В этом случае скорость движения полотна регулируется автоматически для поддержания нужного пульса.
Не электрические дорожки приводятся в движение за счет Ваших мышц и могут создать избыточное давление на колени и другие суставы.
Стоит обратить внимание на обслуживание (например, смазку механизма) - оно должно быть минимально, а в идеале Вы даже не должны задумываться об этом.
Гарантия: минимум 1 год, 1-3 года на запчасти. Наиболее качественные дорожки имеют пожизненную гарантию.

Из своей практики пользования дорожками в клубе скажу, что магнитные дорожки ( без мотора) меня вообще не вдохновили. Очень трудно было толкать полотно и угол наклона регулировался в пределах 5%. Это мало для бега по горам))))) Я люблю подъем в гору задавать в программе. 
А вообще во всех дорожках есть кнопки регулирования скорости - больше- меньше. В окошке высвечивается, с какой скоростью ты передвигаешься.

Недавно смотрела разброс цен - так та дорожка, которая мне понравилась, чтоит около 65 000 руб. Покупать расхотелось)))

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Бег vs Беговая дорожка
#2 : 27.10.2009 07:17
Я сам бегал только на моторном, честно - не очень! Реальный бег намного лучше(интенсивнее) нагружают ногу. Так, что я за "магнитный". А то, что он там суставы..мне кажется фигня. Когда бегаешь, суставы намного больше нагружаются, чем в моторной дорожке. Никто ж не жалуется. Вот такой эффект думаю и создает "магнитный".
А вообще, с реальным бегом ничто не сравниться - ни беговая, ни велотрненажер, ни "лыжи" итд, итп.

Lesenka

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 500
  • Сила +18/-0
Бег vs Беговая дорожка
#3 : 04.11.2009 12:00
Мои извинения, но вклинюсь в эту тему. Т.к. вопрос у меня  тоже частично касается беговых дорожек.
Какой кардио-тренажер лучше приобрести для дома: беговую дорожку или эллиптический? Будет служить единственным источником кардио-нагрузок, т.к. утром до фитнес-центра далеко и по времени не успевается, а бегать по улицам - переехала в такой район, где асфальт и озверевшие собаки.
И еще вопрос. Т.к. хочется все же свежего воздуха, то как выдерживают тренажеры минусовую температуру? Если я его на балкон задвину, не будет ли ему от этого плохо-то?

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
Бег vs Беговая дорожка
#4 : 04.11.2009 12:57
Цитата: Lesenka
Мои извинения, но вклинюсь в эту тему. Т.к. вопрос у меня  тоже частично касается беговых дорожек.
Какой кардио-тренажер лучше приобрести для дома: беговую дорожку или эллиптический?
Беговая дородка больше места занимает, да и соседи снизу могут начать возмущаться.
Имхо, лучше искать фитнес-центр, например, чтобы был по пути до дома с работы.
Поискать фитнес-центры можно на сайте getfit.ru .

Цитата: Lesenka
И еще вопрос. Т.к. хочется все же свежего воздуха, то как выдерживают тренажеры минусовую температуру? Если я его на балкон задвину, не будет ли ему от этого плохо-то?
Если в google набрать "беговая дорожка дипазон рабочих температур"
то в основном будет от 0 градусов, иногда от +10.
Думаю, что и с эллиптический также дело обстоит.

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Бег vs Беговая дорожка
#5 : 05.11.2009 14:21
а чем вас велотренажер не устраивает?

Lesenka

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 500
  • Сила +18/-0
Бег vs Беговая дорожка
#6 : 05.11.2009 17:29
Цитата: Reuel
а чем вас велотренажер не устраивает?

ммм.... не люблю я на велосипеде ездить... больше мне по душе ходьба, бег, лыжи... Но по компактности и приспособленности к квартире, я согласна, велотренажер самое то.

Lapochka

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Сила +12/-0
Бег vs Беговая дорожка
#7 : 12.01.2010 04:42
А у меня и дорожка и велотренажер и большая виброплатформа в гостиной поместились, а всего - 16 м2 территории + диван, 2 кресла, столик и телевизор. Я на этой территории еще и всякие разные аэробные танцы под диски могу устраивать. Дорожка складывается, поэтому немного места занимает. Стоит "лицом в окно", так, что обзор большой, пейзаж потрясающий - сопки, река, небо, лес. Включаю какую-нить хрень по телеку, не заставляющую думать, типа Дом2 и вперед. Соседи не жалуются, агрегат не сильно гремучий. Летом открываю балконную дверь, ставлю дорожку перед ней и вперед - и воздух свежий и бегу навстречу деревьям. Ни разу не пожалела о покупке дорожки, холю и лелею ее. Иногда подружкам даю побегать. А велотренажер забросился как-то, скучный он. Я летом на обычном велике езжу, веселее. И еще -  по улице бегать реально трудней, чем по дорожке.

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
Бег vs Беговая дорожка
#8 : 12.01.2010 23:08
Цитата: Lapochka
И еще -  по улице бегать реально трудней, чем по дорожке.
Не знаю насчёт труднее, но плюсы есть:
1) свежий воздух, не душно
2) бежишь как бежится, что очень много значит в понимании тренированности.
Если как-то легко побежалось и время круга уменьшилось, то это хорошо. А на
беговой дорожке просто бежишь заданный режим и хрен что тут поймёшь.

Радистка Тэт

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Сила +2/-0
  • Женщине не много нужно, но всегда.
Бег vs Беговая дорожка
#9 : 05.02.2010 11:25
У меня в перспективе тоже приобрести беговую дорожку, пока проблема с размещением...
Lapochka, в дома в спортивной обуви бегаешь?  Читала, один из минусов дорожки дома - пренебрежение обувью, и как следствие большая травматичность ступней.

Samson

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сила +63/-0
  • Я сегодня сытый.
Бег vs Беговая дорожка
#10 : 05.02.2010 11:54
Цитата: soloveid
2) бежишь как бежится, что очень много значит в понимании тренированности.
Если как-то легко побежалось и время круга уменьшилось, то это хорошо. А на
беговой дорожке просто бежишь заданный режим и хрен что тут поймёшь.
Из личного опыта:
-после покупки дорожки тренироваться стал больше
-скорость регулируется с шагом 0,1км\ч
т.е. скорость круга можно задать достаточно точно
- я больше слежу за пульсом (дорожка с пульсометром)
- удобна интервальная тренировка
- есть юзерский режим где ты можешь задать параметры для каждого временного отрезка
- есть возможность ходьбы в гору( с большим уклоном ), коленки берегутся, пульс какой надо, подключаются другие мышцы
- аммортизация позволяет сберечь суставы
При покупки магнитную вообще не рассматривал, в зале попробывал какая-то ерунда. Мой вывод однозначный: или с мотором или в парк

Samson

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сила +63/-0
  • Я сегодня сытый.
Бег vs Беговая дорожка
#11 : 05.02.2010 12:01
Цитата: soloveid
беговой дорожке просто бежишь заданный режим и хрен что тут поймёшь.
Да там от обратного, сначало бежишь, потом соображаешь много или мало, но после первых тренировок опыт приходит. Есть дорожки где можно по пульсу тренироваться т.е. она будет держать нагрузку в заданной зоне. Вообще красота задал 160 уд и беги, а она бедет подстраиваться. Но это дорогие модели.

Радистка Тэт

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Сила +2/-0
  • Женщине не много нужно, но всегда.
Бег vs Беговая дорожка
#12 : 05.02.2010 12:10
Samson, а нет привыкания к бегу от увеличения кол-ва тренировок? :) дурацкий вопрос наверное))))) ....если в начале например, мне 10 минут казались безумной нагрузкой, то сейчас в зале по 60 минут в гору12 град. относительно спокойно...ощущение, что уже организму все равно :)

Samson

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Сила +63/-0
  • Я сегодня сытый.
Бег vs Беговая дорожка
#13 : 05.02.2010 14:51
Вопрос совсем не дурацкий, а в самую точку. Я решил что буду действовать согласно книги которая размещена на этом сайте. Пока есть динамика в весе
все нормально, доберемся до плато что-то поменяем. Пока чем кардио больше, тем лучше.

Цитата
3 тренировки лучше, чем 1, однако, ежедневное кардио должно рассматриваться лишь как временный инструмент, необходимый вам для жиросжигания. После того, как вы сожгли весь лишний жир, вам нужно сократить кардиотренировки до 3 раз в неделю. Иначе, ваше тело станет сверхприспособленным, и вы будете бегать по 2 раза в день лишь для того, чтобы поддерживать свой вес. Однако для новичка можно сказать совершенно точно то, что пока об адаптации можно не переживать. Когда у вас довольно много жира (для мужчин это больше 15%, а для женщин больше 23%), то делайте кардио и чем больше, тем лучше.

Радистка Тэт

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Сила +2/-0
  • Женщине не много нужно, но всегда.
Бег vs Беговая дорожка
#14 : 05.02.2010 16:33
Samson, а динамика в весе идет на каком пульсе?