Поговорим о майонезе  (Прочитано 3655 раз)

avg

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 731
  • Сила +37/-0
Поговорим о майонезе
: 23.09.2009 13:22
Бытует мнение, особенно среди людей, пытающихся с разной степенью успешности скинуть лишний вес, что майонез – это вредный продукт наряду с сахаром, булками, беляшами и прочей шаурмой.
Однако берусь утверждать, что майонез можно включать в рацион даже завзятым диетоманам.
Я говорю не о том майонезе, который представляет собой помесь желатинов с эмульгаторами, а о настоящем правильном майонезе.
Что входит в состав майонеза?
1. Растительное масло. Подсолнечное или оливковое. Это первая основная составляющая.
2. Желтки яиц. Это вторая основная составляющая.
3. Что-нибудь подкисляющее. Например, уксус.
4. Что-нибудь подслащивающее. Сахар или его заменители. Фруктоза, глюкоза и т.п.
5. Конечно, соль.
6. Специи.
7. Горчица, если это майонез «провансаль».
Суть майонеза – взбитые с маслом яичные желтки, всё остальное – для вкуса.
Как видим, все вышеперечисленные продукты не являются вредными. Конечно, кто-то не переносит желток, кто-то не ест сахар и т.п., но это исключения. Поскольку растительные жиры обязаны быть в составе пищи любого диетомана, майонез можно есть смело. Конечно, ни в коем случае нельзя забывать о его сверхвысокой калорийности (600-700 ккал).

Как я делаю майонез самостоятельно (когда не лень; когда лень, в магазине покупается майонез «Слобода», он вроде как без химии).
Берем в районе 250-300 мл масла (я делаю с растительным), полстакана воды, 2 желтка, чайную ложку соли, по паре чайных ложек сахара, уксуса, горчицы (хотя все приправы лучше по вкусу), всё это в блендер, перемешать до однородности. Всё. У меня получается немного жидковат по сравнению с магазинными майонезами, но устраивает и так. Хранить в холодильнике как любые другие майонезы. Если в составе есть горчица - хранится дольше.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Поговорим о майонезе
#1 : 24.09.2009 11:32
я обычно покупаю майонез "Слобода", а самому делать - это уж слишком ))
мне вот только не нравится, что в магазинах майонезы стоят на обычных полках, без охлаждения - в этом случае у них срок годности уменьшается в разы...

OFFчарка

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 10
  • Сила +1/-0
Поговорим о майонезе
#2 : 29.10.2009 22:02
самый лучший майонез: кефир (сметана)+чеснок+зелень+соль+перец  :)

Amrita

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 9
  • Сила +0/-0
  • Нет ничего трудней, чем стать легче
Поговорим о майонезе
#3 : 01.04.2010 12:54
Раньше так любила майонез! Прямо в любую еду его добавляла! Но блин вредно ппц... Щас стараюсь не есть его совсем. Хотя недавно вот не удержалась. Такой салатик отпадный был, забила на всё и уплетала довольная с майонезом  :D

dine4ka

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Сила +160/-8
Поговорим о майонезе
#4 : 29.07.2010 19:35
Тут за майонез речь, вполне даже интересно - Настоящий соус Майонез: история, рецепты

Umbrella

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 12
  • Сила +0/-0
  • Resident Evil
Поговорим о майонезе
#5 : 26.06.2012 00:06
и я раньше майонез любила, а теперь кажется что это жуткая гадость

Katrin

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 13
  • Сила +0/-0
Поговорим о майонезе
#6 : 05.08.2012 14:57
Когда я впервые решила начать худеть, то боялась отказаться от майонеза, потому что очень его любила. Но оказалось, что я не так уж по нему и скучаю. Сейчас даже не тянет его попробовать. А салаты я заправляю оливковым маслом, очень вкусно!

Helga

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 26
  • Сила +1/-0
Поговорим о майонезе
#7 : 18.01.2013 00:19
Домашний майонез намного лучше магазинного, но всё равно от него лучше отказаться. Особенно во время худения.

Umbrella

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 12
  • Сила +0/-0
  • Resident Evil
Поговорим о майонезе
#8 : 20.01.2013 23:58
не могу не согласиться. домашний хорош, но лучше не надо))

S

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 32
  • Сила +1/-0
Поговорим о майонезе
#9 : 22.10.2013 17:40
Если делать домашний майонез, стоит опасаться заражения соуса возбудителями сальмонеллы.

CaLoRia

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 13
  • Сила +0/-0
Поговорим о майонезе
#10 : 25.11.2013 22:29
я его люблю, но ем редко.