Оценка людей  (Прочитано 3729 раз)

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Оценка людей
: 05.08.2009 10:03
Каждый из нас постоянно встречается с огромным количеством новых людей.
И естественно сразу же оценивает их.

Интересно, как вы оцениваете, есть ли какая-то система, чему больше уделяете внимание, словам, внешности, мимике (модным микровыражениям )), подстраиваете ли оценку под некую матрицу, как сравниваете с другими?

Как часто вы ошибались при первоначальной оценке и в какую сторону в худшую или лучшую, как ыбстро меняли свое мнение, и много ли раз? Стараетесь ли видеть в людях хорошее или плохое?

Как отличается ваша оценка людей на форуме, по телефону от личного общения? Сложнее или субъективно легче прийти к какому-либо выводу?


Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Оценка людей
#1 : 05.08.2009 16:53
ну в реальности всегда сперва оцениваешь по внешности, говор, выражения, а потом уже смотришь что он из себя представляет, т.е. поступки(соответствуют ли тому, ЧТО он говорит или нет), отношение к другим людям(в 1-ю очеред к себе самому, конечно :)), после этого и принимаю решение как с ним себя вести...В случаях,когда человек начинает мне не нравиться(раздражать), всегда внутри  себя задаю вопрос - почему он(она) мне не нравиться? Т.е. начинаю искать причину фактора раздражительности! Как ее нахожу, пытаюсь ее устранить. Например, видишь ты в универе нализанного завсегдатого "мачо", как он искоса смотрит на тебя - все! он уже меня раздражает! теперь ищем причину - он хочет самоутвердится в моих глазах как некая дерзкая личность, которая может дать мне жесткий отпор в случае какого-либо конфликта! - все, причина мне понятна. как теперь ее устранить - не пытаюсь с ним входить в конфликт, пытаюсь найдти общихз знакомых и в случае нахождения их рядом друг с другом, подойду и добродушно поздороваюсь со всеми, в том числе и с ним - все, раздражение уходит ;). Или например, мне не нравиться(раздражает) какая-то девушка! Причина - обувь! устранение причины - ей просто удобно в них, она не может позволить себе другие или вообще мои критерий моды не сходятся с ее - все! делаю выводы и раздражение уходит :)

п.с. Конечно, не всегда так получаются, потому-что бывают причины очень сложные и ты не можешь их устранить, но в большинстве у меня всегда получается)! Могу дать такой совет - если вас начинает раздражать кто-то, просто найдите в его характере хорошие качества, которые вам нравятся и попытайтесь их обратить в свою сторону и со временем раздражение изчезает!

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Оценка людей
#2 : 05.08.2009 17:18
Аа, это, кстати, любопытный вопрос. Итак, с какого, собственно, рожна искать в ком-то хорошие качества? ))

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Оценка людей
#3 : 05.08.2009 17:29
мне кажется, на этот вопрос каждый сам себе отвечает....нужно тебе это или нет....если ты видишь того, кто тебя раздражает первый и последний раз, то и париться не будешь....а вот если тебя раздражает сотрудник, с которым ты проводишь много времени рядом, то для своего душевного спокойствия стоит это сделать....хотя, ИМХО это мало поможет...видимо характер у мене такой....

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Оценка людей
#4 : 06.08.2009 09:36
а вместо того можно поспособствовать его увольнению ;)

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Оценка людей
#5 : 06.08.2009 11:58
а если их несколько...а если он быстрее поспособствует твоему увольнению?)))

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Оценка людей
#6 : 07.08.2009 14:13
Цитата: Reuel
Итак, с какого, собственно, рожна искать в ком-то хорошие качества? ))
а с такого, чтоб не напрягаться в его присутствии)) скажи, что приятнее - смотреть и проклинать его внешний вид(или еще че) или подойти спросить у него то, в чем например он хорошо разбирается?...Не знаю, по мне так лучше избегать конфликта, раздражения, разочарования, вообщем негатива! Ну еще раз говорю, не всегда так получается))

Цитата: marusya
если ты видишь того, кто тебя раздражает первый и последний раз, то и париться не будешь....а вот если тебя раздражает сотрудник, с которым ты проводишь много времени рядом, то для своего душевного спокойствия стоит это сделать....
именно так ;)

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Оценка людей
#7 : 07.08.2009 15:28
ну ладно, нопустим, а вот люди на улице. наверняка же многих из них вы оцениваете тем или иным образом, ну допустим просто одежда на девушке может сказать очень многое, выражение глаз и вообще лицо, походка...

Nela

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Сила +11/-0
Оценка людей
#8 : 07.08.2009 17:28
Цитата: Reuel
ну ладно, нопустим, а вот люди на улице. наверняка же многих из них вы оцениваете тем или иным образом, ну допустим просто одежда на девушке может сказать очень многое, выражение глаз и вообще лицо, походка...
Ну это ты про стереотипы, типа "люблю блондинок с голубыми глазами", или "не люблю парней с длинными волосами", вот про себя скажу, раньше, по молодости, мне много людей говорили, что с первого взгляда я произвожу впечатление стервы, высокомерного и холодного человека, потом, после общения со мной, мнение кардинально менялось на "свой человек", может я конечно и нагоняла на себя спецом такой вид, потому что был некий комплекс того, что я слишком мягкая и добрая, а потом выросла, поумнела, и просто стала самой собой. Так что первое впечатление, как правило ошибочное.

Sarta

  • Чемпион
  • ******
  • Сообщений: 8265
  • Сила +583/-49
  • Per asperum ad astres
Оценка людей
#9 : 11.08.2009 14:14
Я первый раз когда увидела своего молодого человека, подумала..."эт чё за мачо такой... фу".... ничё, второй раз увидела его уже через год, разговорились, оказался такой человек добрый и хороший, ну а потом уж как завоёвывать начал, так вообще)) Мнение было некого "идеального мужчины"... конечо сейчас, по прошествии 7ми месяцев вместе, я прекрасно знаю, какой он засранец))) но я этого засранца люблю и он мну тоже))
   А так, я действительно не стараюсь никогда устранять раздражители, не нравится мне человек, ну и пусть не нравится... мне пофигу. А нравится, так нравится. Хотя конечно, если НАДО приспособиться - приспосабливаюсь без особого труда. Научилась с возрастом людей "чувствовать", не смотря на их стиль, вероисповедание и т.п. И как-то меня моё чувство обычно не обманывает. В итоге (если не присутствует влюблённость, которая склонна всё преукрашивать) стоит мне с человеком немного пообщаться и в голове возникает чёткая его картинка, которая в последствии отвечает его любым поступкам и выкрутасам...

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Оценка людей
#10 : 12.08.2009 10:11
Матрица поведения. Только не проходит, как правило, с людьми достаточно старше.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Оценка людей
#11 : 29.12.2009 13:32
подумал тут...
а ведь, скорее всего, оценка людей - это в корне плохое явление
и чаще всего приносит только проблемы... такие серьезные негативные качества человека, как гордыня и ревность, возникают именно из-за оценки людей
т.е. при встрече-общении вообще не нужно людей оценивать. НИКАК. относиться в целом к человеку нейтрально, лишь РЕАГИРУЯ на его поступки

Реагирование, вероятно, будет правильным поведением - мы оцениванием КОНКРЕТНЫЕ действия человека, а не его целиком. Невозможно оценить человека целиком, поэтому любая "оценка" будет по определению ошибочной.

"Оценка" человека принципиально отличается от "реакции" на его поступки

Оценка больше похожа на навешивание ярлыков, чем на конструктивное общение. Подобная "оценка" человека меняется довольно редко, несмотря на смену поведения.

Реакция на поступок выражает отношение к конкретному действию человека и может свободно меняться.

И оценка, и реакция - субъективны. Это очевидно. Но реакция более конструктивна.


Более того, думаю, что большинство проблем в отношениях между людьми именно поэтому: ИЗ-ЗА "ОЦЕНИВАНИЯ" ЛЮДЕЙ, вместо реакции (оценивания поступков)

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Оценка людей
#12 : 29.12.2009 14:31
ну извини, а откуда по-твоему берется оценка в твоей терминологии? из воздуха? за красивые глаза? - это и есть совокупность реакций на поступки. Только под поступками надо понимать в том числе что-то типа "раздел глазами", "тупит" и прочее...

Черепашка

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Сила +12/-0
Оценка людей
#13 : 29.12.2009 15:38
вот если кто-то тебя обманул (и второй раз, и ретий)- реакция на поступок - констатация факта - человек способен на обман. сильно ли это отличается от оценки "лгун"?

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Оценка людей
#14 : 29.12.2009 15:42
на основе поступков нельзя делать оценку людей, а можно только оценку этих самых поступков - в этом мысля моя.

вот примеры "оценки" людей, а не реагирования на поступки:
Цитата: Nela
мне много людей говорили, что с первого взгляда я произвожу впечатление стервы, высокомерного и холодного человека, потом, после общения со мной, мнение кардинально менялось на "свой человек"
Цитата: Sarta
первый раз когда увидела своего молодого человека, подумала..."эт чё за мачо такой... фу"

а вот попытка ухода от оценки людей в сторону "реагирования":
Цитата: Syogun
когда человек начинает мне не нравится (раздражать), всегда внутри  себя задаю вопрос - почему он (она) мне не нравится? Т.е. начинаю искать причину фактора раздражительности!

PS
Цитата: Черепашка
человек способен на обман. сильно ли это отличается от оценки "лгун"?
"способен на обман" и "лгун" - понятия отличаются, причем очень сильно! примерно так же, как и "умеет бегать" и "чемпион мира по бегу"