Школа - это тоталитарная секта  (Прочитано 9060 раз)

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Школа - это тоталитарная секта
#30 : 11.07.2009 17:59
Вообще, если задуматься когда появилась школа и с какой целью ее создали?
Мои предположения:
Представим, что несколько тысяч лет назад какой-то правитель какого-то государства решил сделать свое государство более мощным! Он задумался ЧТО нужно для этого сделать? ЧТО ему нужно, чтобы сделать свое государство лучше. Конечно он начнет искать умных людей, которые хорошо справляются со своим делом! Хорошие воины (чтобы страну защищать), хорошие советчики (чтобы помогать государю в его решениях), хорошие ученые (чтобы применять придуманные ими предметы в своих целях), хорошие крестьяне (чтобы питать государство) и т.д. Но где искать этих "хороших"? Их же не много! И вот он делает вывод: "Не надо искать - надо воспитывать!" И он создает школы, где и учат быть этим "хорошим" (в наше время это роботы, как сказал Макс, и я отчасти согласен)! И вот, в этом государстве уже много таких хороших, государство растет, завоевывает соседние государства, короче вовсю процветает!
А в наше время все почти точно также, только появилось все больше вещей (неважно что это - ракета, сотка, диплом, машина, кинотеатр, пистолет и тд) и когда все это смешивается, человек растворяется во всем "этом" и теряет свою человеческую сущность! Он становиться чем-то вроде "робота"...
Но вот вопрос: Для чего)?? Мы простолюдины никогда об этом не задумывались! Представьте вот вы этот государь и задумайтесь для чего вы это делаете)?
Мой ответ: Чтобы бл..ь - выживать! Вот ты государь и ты знаешь, если ты не будешь управлять своим народом, своим "стадом", не будешь его контролировать - твое государство падет! сдохнет! растопчут его нахер (тем более в наше время)!
К примеру Африка! Весь мир щас е..ет Африку(да и вообще во многих местах земли), т.к. видимо там не было таких государей, как в развитых странах, из-за этого отсталые они и е..ут их "по-черному"! Люди там голодают и умирают... А мы тут сидим, бл.. за компом как роботы и пиздим всякую чушь! А они там умирают... Потому что они - люди, а мы - роботы! Мы роботы, вот от этого и не дохнем и не голодаем!... Видимо это неизбежно быть "роботом" в наше время. Если бы мы не были "роботами", то тогда лежали бы уже скелетами у горной местности... А так хорошо, щас пойду поем, повторю 1С (я ж на бухгалтера учусь ;)), погуляю и опять посижу за компом! Мне хорошо, мне ниче не надо! Я только выполняю свою роль). Осенью на сектантскую учебу, потом закончу ее и пойду работать роботом на государство или какую-нибудь частную фирму! Если канеш не начнут войну кое-какие "более развитые роботы"..  И буду рубать бабки, чтобы мои дети-"роботы" в будущем не умирали как африканские (или еще какие там) дети-люди...

п.с. Макс, ниче не изменится, пока каждый об этом не задумается! А на вряд ли КАЖДЫЙ задумается!
п.п.с. извиняюсь за маты :-*

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Школа - это тоталитарная секта
#31 : 21.07.2009 10:21
Я лично школу ненавижу. Но нужно оговориться, что у меня была плохая школа. И это она по моему мнению была плохой, так-то 99% других школ еще хуже.

Кто туда пойдет работать, какой профессионал? никто не пойдет, правильно.

И учат плохо, и психологи плохие и вообще создают отвратительную обстановку.

С другой стороны моя племянница училась в очень почетной и известной гимназии. Я видел там и учителей и учеников и могу сказать, что да, такая школа гораздо полезнее и работают там профи.

Макс, ты же прекрасно понимаешь, что нельзя рассматривать школу как источник теоретических знаний. И институт нельзя, но школу вообще никак.
Это же целый клубок по интересам.
С кем будет общаться твой ребенок если не будет ходить в школу? С соседями по подъезду? Ну что все время целыми днями?
Где он будет брать столько новых впечатлений, где еще он научится думать, оценивать, просчитывать и прочая. Это испытание на его пути и оно такм и должно быть. Знания - это фигня. Впихни в двух разных людей одинаковые теоретические знания и различаться они будут так же как "Шопен в исполнении Рихтера от Шопена в твоем исполнении".

В общем если бы были идеальные школы - я бы отдал туда своего ребенка.
В обычную общеобразовательную фигню отдавать конечно не хочется, и наверное не буду. Буду искать другие варианты.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Школа - это тоталитарная секта
#32 : 21.07.2009 12:51
Цитата
С кем будет общаться твой ребенок если не будет ходить в школу?
с другими, кто не будет ходить в школу, а также с теми, кто вернется из школы )) ну и со взрослыми людьми тоже... есть еще всякие спортивные и творческие клубы
Цитата
Где он будет брать столько новых впечатлений, где еще он научится думать, оценивать, просчитывать
ответ тот же ))
Цитата
Знания - это фигня
тогда и нечего декларировать, что школа - источник знаний (большинство людей и чиновников так декларируют)... а также не нужно оценивать эти знания путем контрольных, экзаменов и зачетов... зачем сравнивать детей между собой? только конфликты лишние и стрессы

Reuel

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 961
  • Сила +36/-3
Школа - это тоталитарная секта
#33 : 21.07.2009 16:53
Я может паникую, но еще до рождения ребенка задумался над вопросом школы.

Несколько лет назад у меня была кратенькая сходка однокашников, на которой я с ужасом узнал, что самые бездарные и тугие личности теперь работают учителями в школе, а некоторые даже в школе для отсталых детей. Это просто бред, так делать конечно нельзя.

Кроме того, жена у меня в свое время получала образование социального работника, и некоторое время работала с классом социально неблагополучных детей. Нарассказывала ужастиков про отношение к этим детям и прочее, да и про учителей тоже...

В общем очень все это мерзко и гадко, детей жалко.

Знаете у Гришковца фразу про первую учительницу, которая никого не любит? ))


Это был негатив.

С другой же стороны все равно ЧТО-ТО должно быть. Дома сидеть у меня дети тоже не будут. По кружка ходить естественно будут, но этого мало.


Вообще, если посмотреть ретроспективу школы, то самые лучшие люди в моем понимании этого слова выходили из дореволюционных высококлассных учебных заведений, где проповедовались принципы строгости и справедливости, где телесные наказания сочетались с уважением и обращением на Вы. Учителя - это тоже пример.

Спрашивается, какой нафиг пример могут дать учителя в современной школе (((

Judith

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 9
  • Сила +0/-0
Школа - это тоталитарная секта
#34 : 09.09.2011 22:20
Ну а Вы то, GlazAlmaz как своих детей обучаете (или планируете обучать)? Частных учителей нанимать или самостоятельно учить мудрости будете?

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Школа - это тоталитарная секта
#35 : 12.03.2016 11:00
Цитата: Judith
как своих детей обучаете (или планируете обучать)?
в основном - индивидуальное обучение, конечно же... не в классической школе

о домашнем обучении вообще много чего написано, есть разные методики

DJEnsuff

  • Лежебока
  • *
  • Сообщений: 4
  • Сила +0/-0
Школа это тоталитарная секта
#36 : 17.03.2016 23:08
Я думаю, что вообщем, в первую очередь, то не школа должна готовить детей к семейной жизни, а семья..родители Ведь дети всегда повторяют в своей жизни модель поведения своих родителей.. Они пото так же ведут себя в своих семьях... И сколько семей, столько и моделей поведения...А как школа может научить?...одну модель на всех...?

ZarinkaR

  • Гость
Школа это тоталитарная секта
#37 : 29.03.2016 23:05
Я думаю, что вообщем, в первую очередь, то не школа должна готовить детей к семейной жизни, а семья..родители Ведь дети всегда повторяют в своей жизни модель поведения своих родителей.. Они пото так же ведут себя в своих семьях... И сколько семей, столько и моделей поведения...А как школа может научить?...одну модель на всех...?

rentdrescrb

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 11
  • Сила +0/-0
Школа это тоталитарная секта
#38 : 28.11.2016 20:16
Школа хорошая,уровень образования высокий. Если ребенок не очень тяжелый, проблем не будет. Директор очень амбициозная дама,таких проблем в своей семье не имеет. Да,она еще любит всех на 5 дневку оставлять. В школе хорошая медчасть.