Школа - это тоталитарная секта  (Прочитано 9069 раз)

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Школа - это тоталитарная секта
#15 : 10.07.2009 10:48
Цитата: LiberaYuliya
Школа – это совокупность специалистов, которые НАУЧЕНЫ не только тому  ЧТО в данный момент нужно дать вашему ребенку (для каких знаний у него уже достаточно клепок в голове), но и тому КАК это преподнести.

в том то и дело,что у всех деток разное кол-во клепок, а эти самые спецы только теоретически знают как это преподнести и опять же ориентируясь на среднестатистическое кол-во клепок....

Цитата: LiberaYuliya
Макс, ну откуда 6-тилетний ( да даже 10-тилетний) ребенок может знать что ему интересно в этой жизни, если он еще и жизни то не видел  и особо дел никаких не делал? :)

ну моему еще пяти нет и ему очень интересны, например, всякие механизмы... а когда ему в саду вдалбливают, что такое фрукты, что к ним относится - ему это вообще неинтересно, и плевать он на них хотел...но ведь программа в саду!! у воспитателей, надо ей следовать, и поэтому и в саду, и дома родители на выходных должны сидеть и впихивать в него знания о фруктах . А на след неделе (неважно усвоил он фрукты или нет) ему вдалбливают про овощи, а он в это время играть хочет с подъемным краном!! Поэтому он просто не сидит и не слушает теорию, а воспитатели повесили ярлык "неусидчивый и невнимательный"  >:(. И хотя они родителям все время говорят,что все познания должны быть для таких маленьких в процессе игры, они не догадаются взять этот интересный для моего ребенка подъемный кран и перетащить им все эти злосчастные фрукты и овощи  :o. А ведь детей в группе 6 человек, и с каждым из них занимаются индивидуально.
И вот, вместо подвижных игр четырехлетки сидят за партами - изучают теорию. Хотя игры конечно имеются и физ-ра с ритмикой...4 раза в неделю по 15...ну все по плану....
Наболело  :'(
Что будет в школе - представляю смутно.

И я согласна с Максом, что школа забирает все время ребенка, свободное от сна и еды. При этом, существующая система образования просто гробит здоровье детей!! Как раз в период бурного роста они все время проводят сидя за партами. Конечно родители и секции дополнительные много дадут, но все равно ИМХО много они сидят за уроками. В СМИ много информации о печальной статистике, что из школы выпускается намного больше детей с недостатками здоровья, чем в нее поступают.

Цитата: GlazAlmaz
в любом обучении индивидуальный подход должен быть, поменьше теории и побольше практики

+1
PS и побольше подвижности

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Школа - это тоталитарная секта
#16 : 10.07.2009 10:59
Цитата: Syogun
им удобнее, если "стадо" управляемое
конечно... думаю, современная школа была создана именно с целью контроля подрастающего поколения и подчинения его государственным целям... впрочем, сейчас такая цель и осталась

Цитата
Мля, мне кажеться настанет хаус
хехе.. настанет Dr.House (кто не смотрел сериал - посмотрите 4-5 сезоны) - большинство людей просто будут очень хорошо разбираться в своем деле

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
Школа - это тоталитарная секта
#17 : 10.07.2009 11:29
Цитата: GlazAlmaz
вопрос ведь очень просто ставится - как ты применяешь сейчас школьные знания?!
Поступил, отучился, работаю.
Часто использую свои институтские знания, часто в любом деле проверяю логику,
а не тупо что-то делаю.
Если бы хорошо знал географию, то точнее бы знал какая страна
где находится и какая там столица.

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Школа - это тоталитарная секта
#18 : 10.07.2009 11:45
а я, например, хорошо знала из географии где и что находится - заучила, теперь же мало что помню, потому что нигде это не использовала, а изучала только для оценки - мне не было это интересно, потому что не было приложения моих знаний.....

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Школа - это тоталитарная секта
#19 : 10.07.2009 12:31
Цитата
Поступил, отучился
)))) знания нужны не для того, чтобы получать новые знания и так до бесконечности... знания должны приводить к УМЕНИЯМ, иначе они бесполезны... дак вот, тому, что ты сейчас умеешь делать, ты где и за какое время научился?

ну, к примеру, тут говорили о географии... вот если знания географии привели к тому, что человек стал путешественником, гидом по стране или мореплавателем - это да, реальное знание, перешедшее в умение

или вот я - шахматист высокого уровня (сейчас правда не занимаюсь, но всё же играю сильнее, чем 99,9% населения Планеты...), а другой человек только знает названия и ходы фигур - ну и что ему даст это знание в плане шахмат?! такие хоть миллион человек вместе объединятся, им до моего умения просто нереально достать будет - уровень совершенно другой

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
Школа - это тоталитарная секта
#20 : 10.07.2009 12:36
Цитата: GlazAlmaz
знания должны приводить к УМЕНИЯМ, иначе они бесполезны...
Я же писал про умения ...

Цитата: GlazAlmaz
ну вот, к примеру, тут говорили о географии... вот если знания географии привели к тому, что человек стал путешественником, гидом по стране или мореплавателем - это да, реальное знание, перешедшее в умение
А как же выбрать то тогда, кем хочет ребенок быть и чем он может заниматься, а что совсем не его?
Никто же не заставляет в школе делать что-то непосильное: не художникам рисовать пейзажи,
не математикам считать сложные задачи, не физикам рассчитывать траекторию полета спутника.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Школа - это тоталитарная секта
#21 : 10.07.2009 12:39
Цитата
Я же писал про умения
где? конкретно скажи, что ты умеешь делать благодаря школе

Цитата
Никто же не заставляет в школе делать что-то непосильное
да, просто всех заставляют делать одну и ту же лабуду, которая потом в жизни никогда не пригодится

PS про высшее образование тему уже прочитали? она раньше появилась

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Школа - это тоталитарная секта
#22 : 10.07.2009 13:01
и ведь плохо еще то, что по тем предметам, в которых дите не тянет либо в силу неспособности, либо незаинтересованности, выставляют плохие оценки, которые влияют на самооценку ребенка, прививая таким образом различные комплексы.....
Цитата: soloveid
Никто же не заставляет в школе делать что-то непосильное: не художникам рисовать пейзажи,
не математикам считать сложные задачи, не физикам рассчитывать траекторию полета спутника.

а разве не является непосильным для детей то, что они не могут никак понять из образовательной программы.... ну есть же, что кому то не даются конкретные предметы....и многие такие непонимания, кстати, происходят потому что или не объяснили доступно, либо не хватило времени на осмысливание!

soloveid

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 1132
  • Сила +93/-19
Школа - это тоталитарная секта
#23 : 10.07.2009 13:09
Цитата: marusya
а разве не является непосильным для детей то, что они не могут никак понять из образовательной программы....
Я не припомню в своей школе людей, которые что-то могли, другое не могли.
Они были сильны в чём-то, в чём-то слабы, но разброс оценок максимум на один бал: 5-4, 4-3.
И все, кто хотел хорошую оценку, просто дополнительно занимались, больше уделяли времени
этому предмету.
Повторюсь, в школе нет непосильных задач, всё ограничивается твоим желанием.
Люди, которые хотят поступить в какой-то хороший вуз, они занимаются больше программы, и ничего.
Вообщем тема ни о чём. У каждого своё мнение и свой школьный опыт, который включает в себя
не только учебу, но и первую дружбу, первую любовь, первого врага.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Школа - это тоталитарная секта
#24 : 10.07.2009 13:35
Цитата
не припомню в своей школе людей, которые что-то могли, другое не могли.
...
Повторюсь, в школе нет непосильных задач
причем тут это вообще? в переливании воды из одного стакана в другой (в течение 10 лет) тоже нет непосильных задач

скажи, имеет смысл человеку изучать названия шахматных фигур и правила ходов, если он не собирается играть в шахматы?

PS soloveid, а в чем смысл популярного произведения Булгакова "Мастер и Маргарита"? не думаю, что многие дети в школе его понимают... не говоря уж о Достоевском и Толстом

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Школа - это тоталитарная секта
#25 : 10.07.2009 13:57
Цитата: GlazAlmaz
PS soloveid, а в чем смысл популярного произведения Булгакова "Мастер и Маргарита"? не думаю, что многие дети в школе его понимают

 ;D
сама сто раз перечитывала это произведение, а вот про смысл не хочу говорить - мне это не интересно!! меня. кстати, вот этот поиск смысла всегда напрягал и бесил, хотя очень люблю читать, и классику в том числе....
Цитата: soloveid
Я не припомню в своей школе людей, которые что-то могли, другое не могли.
интересно, а те кто имеет 2-3, они что., совсем ни в чем не смыслят?? такого не может быть!!  это, скорее всего те, кто не успел вовремя схватить, или у кого оказалось чуть меньше клепок,чем у других и все! сначала не успел понять, потом навесили ярлык, махнули рукой, затем ребенок и сам поверил,что он  никчемность и естественно тоже махнул рукой!

Цитата: soloveid
И все, кто хотел хорошую оценку, просто дополнительно занимались, больше уделяли времени
этому предмету.

а зачем нужна эта хорошая оценка?? для чего??

Цитата: soloveid
Повторюсь, в школе нет непосильных задач, всё ограничивается твоим желанием.
а откуда у ребенка будет желание, если ему неинтересно....взрослые и то не хотят заниматься, если это не интересно .....да, и это ведь не желание узнать что-то новое, а желание получить оценку хорошую...
Цитата: soloveid
У каждого своё мнение и свой школьный опыт, который включает в себя
не только учебу, но и первую дружбу, первую любовь, первого врага.
согласна, но для меня тут важнее всего не мое прошлое, а то,чем станет школа для моего ребенка......

LiberaYuliya

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Сила +6/-0
Школа - это тоталитарная секта
#26 : 10.07.2009 14:37
Цитата: GlazAlmaz
вот кстати да, в тоталитарной секте существует ВЕРА, что учителя ЛУЧШЕ знают, как учить детей
Учитель-учит, тренер – тренирует, педиатр- лечит. У этих специалистов есть общая точка соприкосновения – они работают  с детьми, но у каждого из них своя специфика и педиатр никогда не будет доказывать, что он запросто заменит учителя первого класса. Да, у учителя может быть соперник в виде другого учителя, большего профессионала, чем он сам, но при этом УЧИТЕЛЬ создан для того, чтобы учить – это отдельная профессия, для которой получают дипломы, а не сертификаты, свидетельствующие об окончании курса. Максим, приведу ТВОИ же слова об УЧИТЕЛЕ из дневника Соловья (было там дело – он вроде вас не слушал, когда вы его с Дианой правильно питаться учили):
 Дневник soloveid
« Ответ #55 : 27.04.2009 12:30 » 

--------------------------------------------------------------------------------
Цитировать: Соловей:
Смысл верить всему, что тебе говорят + те люди, которых я не знаю?
Максим отвечает:
смысл хотя бы в том, что в обучении всегда есть учитель, а есть ученик... и ученик должен доверять учителю и как можно меньше с ним спорить (в противном случае ученик просто не сможет получить нужную информацию)
   Дневник soloveid
« Ответ #55 : 27.04.2009 12:30 »   
Тут я с тобой  согласна ;-)

Цитата: GlazAlmaz
У меня в последний год сформировался очень четкий подход к системе обучения и образования... Мысли примерно такие:
Если вам предлагается какое-то теоретическое знание (причем предлагает его якобы "профессионал обучения" - учитель школы или преподаватель Вуза), спросите его - КАК он в жизни применяет данное знание?! Т.к. он ОЧЕНЬ ХОРОШО разбирается в данном знании, то он уж точно применит знание НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ (если он не совсем дебил, конечно). И вот то, что он вам ответит - это МАКСИМАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ от знания, который вы сами сможете получить.
Интересная тория, хотя она как раз и подтверждает то, против чего ты сам Максим и бунтуешь – ты у учителя спрашиваешь решение – типа как учитель ответит, так ты с этим знанием и поступишь. А при чем тут учитель, есси у тебя своя голова на плечах?
Преподаватель по строительной механике рассказывает как проектируется мост. Да, в данный момент он эти знания применяет для обучения, а раньше, когда он был моложе, он сам это учил в универе, потом он этот мост сам проектировл, рассчитывал и возводил. А когда он выйдет на пенсию, он вообще учебник выпустит, используя эти свои знания. А мне интересно его послушать, но я сама решу в конце концов для чего мне это знание.

Цитата: GlazAlmaz
ага... школа всего лишь стремится отнять ВСЁ время детей (днем - в школе, вечером - делать уроки)

Максим, не забывай, что мы живем в  век прогрессивных информационных технологий. Я в 6 лет еще знать не знала что такое мобильный, цифровой фотоаппарат и интернет.  Сегодня детям, чтобы идти в ногу со временем, нужно усваивать намного больше информации. Но им и легче с другой стороны, т.к. существует множество подходов и программ, которые позволяют и обучать и не слишком перегружать.

Цитата: GlazAlmaz
а что логичного? если бы была логика, знания бы не только не забывались, а активно применялись... вопрос ведь очень просто ставится - как ты применяешь сейчас школьные знания?!
1+1 = 2, 2*2 =4 – это школьные знания и не надо объяснять где мы их применяем. Именно в школе я выучила английский язык как родной. По сей день мое отличное знание иностранного выделяет меня среди моих коллег.  Я не любила читать в школе, но именно благодаря учителю я прочитала необходимый минимум по русской литературе и теперь в приличном обществе я могу высказать свое мнение по поводу того или иного произведения, а не цитировать какого-нибудь критика.  Есть еще много примеров, но писать не буду.

LiberaYuliya

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Сила +6/-0
Школа - это тоталитарная секта
#27 : 10.07.2009 15:22
Цитата: marusya
в том то и дело,что у всех деток разное кол-во клепок, а эти самые спецы только теоретически знают как это преподнести и опять же ориентируясь на среднестатистическое кол-во клепок....
Маруся, я уже писала, что среднестатистический - это середина, середины всегда больше. Среднестатистических детей больше, сюда же я отношу детей с небольшим отклонением в интеллекте в ту или иную сторону. ЭТО И ЕСТЬ ОСНОВНАЯ МАССА. А полярные дети (ооочень умные или совсем отстающие ) учатся в специальных заведениях.

Марусечка, уважаемая, ну неужели вы думаете, что если ваш малыш увлекается механизмами, то это дело всей его жизни и сейчас его нужно учить именно этому? А, если и так, то у него  вся жизнь впереди, чтобы предаться этому делу и стать профессионалом. Представьте, что на очередном уроке воспитатель рассказывает о машинках, кораблях, подъемных кранах, а это никому из деток не интересно, кроме вашего чада. И другие родители начинают роптать - мол зачем такое занятие, если моему ребенку это не интересно? Так ведь дело не пойдет, если воспитатель каждому будет угождать. Поэтому он знакомит деток в общем с окружающим миром - сегодня фрукты, завтра продукты, послезавтра техника и т.д. Так и в школе - сначала всем дают общую базу, а в старших классах предоставляют возможность посещать спец. уроки в зависимости от того, кого куда больше тянет.
А вот ярлыки вешать -эт, канеша, не профессионально со стороны воспитателя. Тут я с вами на одной стороне - неусидчивый и невнимательный -это скорее недостаток в работе воспитателя, а не в поведении ребенка.

Цитата: marusya
Наболело  :'(
Что будет в школе - представляю смутно.
Марусечка, не переживайте, все будет так, как вы себя настроите :) А ведь ваш настрой передается ребенку. Так что, мыслите позитивно. Я вот дочурку в школу в этом году поведу. Тоже переживала страшно, а потом поняла, что переживаю не столько из-за того, как ей будет в школе (потому что школа очень хорошая и ребенок у меня самый среднестатистический), а из-за того, что это новый этап в жизни нашей семьи. Изменится привычный для нас распорядок дня, темп жизни, словом на некоторое время мы выйдем из привычной для нас *зоны комфорта*. Но разве это повод для паники? Все у вас будет отлично, сейчас не думайте и не переживайте так ;)

LiberaYuliya

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Сила +6/-0
Школа - это тоталитарная секта
#28 : 10.07.2009 16:02
Цитата: GlazAlmaz
конечно... думаю, современная школа была создана именно с целью контроля подрастающего поколения и подчинения его государственным целям... впрочем, сейчас такая цель и осталась
Дети - это будущее каждой страны. Во все времена и во всех государствах пытались  вырастить специалистов, патриотов, которые будет служить своей старне. И тут не только школа замешана. Это естественный процесс. Отличие только в методах, благодаря которым достигается цель. Сегодня этот метод вряд ли назовешь тоталитарным, по крайней мере в нашей стране.


Цитата: GlazAlmaz
имеет смысл человеку изучать названия шахматных фигур и правила ходов, если он не собирается играть в шахматы?
А почему человек решил , что он не собирается играть в шахматы? Потому что ему игра не понравилась. Потому что он взял и сыграл в нее один, два раза. А сыграл в нее, потому что решил сам на практике попробовать что это такое. А поиграть в нее смог, потому что предварительно сел и почитал в общих чертах каков ее смысл,  запомнил названия фигур и ходы (Макс, ну что бы человек делал перед доской в клеточку с фигурками, если предварительно не изучил для чего все это нужно?).А почитать об этой игре он сел, потому что кто-то ему сказал, что вот, дескать, есть на свете такая игра - шахматы. А человек, в силу своей любознательности, не смог просто запомнить название игры, не зная что она из себя представляет. Да, сейчас человек в шахматы не играет, но он знает, что есть такая игра и в чем ее смысл. У человека есть представление, разве это плохо?
Максим, а сколько тебе было лет, когда ты увлекся шахматами ? И как ты пришел к выводу, что хочешь играть в них?
Провожу параллель со школой: учитель рассказал ребенку  о чем-то новом, ребенок узнал, дополнительно подчитал, ознакомился более детально с материалом, а , чтобы сформировать свое мнение, взял и испробовал сам на практике, после чего сделал определенный вывод.

GlazAlmaz

  • сэр Макс
  • Чемпион
  • *****
  • Сообщений: 3087
  • Сила +138/-2
Школа - это тоталитарная секта
#29 : 10.07.2009 19:45
Цитата: LiberaYuliya
ты у учителя спрашиваешь решение – типа как учитель ответит, так ты с этим знанием и поступишь. А при чем тут учитель, есси у тебя своя голова на плечах?
я спрошу у учителя, чтобы понять, как это знание можно использовать... у меня ведь еще нет знания, сам я понятия не имею, как использовать... в этом ведь и великий обман школ и вузов - все говорят, что знания обязательно нужны, а реально пригодится в жизни, например, 3% от всех полученных знаний... дак почему бы сразу не изучить эти 3% и затратить в 30 раз меньше времени (вместо 10 лет - 4 месяца)

Цитата
Я в 6 лет еще знать не знала что такое мобильный, цифровой фотоаппарат и интернет
это как раз не в пользу школы говорит, ведь данные знания человек получает самостоятельно

Цитата: LiberaYuliya
человек решил , что он не собирается играть в шахматы? Потому что ему игра не понравилась. Потому что он взял и сыграл в нее один, два раза. А сыграл в нее, потому что решил сам на практике попробовать что это такое
ключевое слово тут - САМ... а представляешь, государство бы решило, что все дети должны заниматься шахматами теоретически и сдавать экзамены по теории и истории шахмат?! совершенно другая картина, так ведь? кстати в каком-то регионе вроде хотели ввести шахматы как предмет в школе...
Цитата
сколько тебе было лет, когда ты увлекся шахматами?
4 года
Цитата
как ты пришел к выводу, что хочешь играть в них?
смотрел как играют другие - понравилось... но если бы мне начали в то время втирать про теорию шахматных дебютов и исторические аспекты шахматной игры, я очень сомневаюсь, что увлекся бы ими