Меню на каждый день  (Прочитано 39655 раз)

Radmilka25

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Сила +9/-3
  • Все получится!
Меню на каждый день
: 30.06.2009 12:45
давайте делиться своими менюшками
мне, например, перловка, овсянка уже надоели, кефир и творог я терпеть не могу
а чтобы придумать еще, никак в голову не идет, фантазия не работает
сидишь, бывало, вечером и думаешь, что бы такое съесть, чтобы похудеть? :-)
а посмотришь, как у других, и придумавать, мучаться не надо, иногда голову себе ломаешь, когда всё надоедает
Надеюсь, что эта темка будет полезной всем нам

Syogun

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Сила +39/-7
Меню на каждый день
#1 : 30.06.2009 13:59
Радмила, мне кажеться тебе стоит в пищу добавлять по более овощей-фруктов-зелени. Они аппетит поднимают). Например, я недавно в творог добавил клубники)), было Оочень вкусно) :-* теперь думаю может еще с какими-нибудь ягодами поэкспериментировать)) типа ежевики)
а в овсянку соль добавляешь? нет? я вот раньше ее готовил тока на воде и без соли. потом как-то попробовал не доливать воды, и после того как приготовиться уже доливать молоком(+слив.масло+чуть соли) и вот тебе произведение искусство(аппетита :))! и съедается за считанные минуты)...ну канеш у тебе жиру по меньше надо, но думаю можно че-нить придумать(те же ягоды или зелень)...

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Меню на каждый день
#2 : 30.06.2009 14:23
согласна с Syogun: оччень вкусно в творог добавлять ягоды: клубнику, черешню, вишню.
Я творог тож не очень любила (в детстве вообще ненавидела), но сейчас привыкла его есть с хлебцами, с кашей горячей вперемешку тож ниче (оч редко добавляю чайн. ложку меда, так вообще получается деликатес  ;)).
А еще я делаю что-то типа запеканки: творог и яйца (белка побольше, желтков поменьше), соли по вкусу и в микроволновку в режим микроволны с грилем - ну и ниче так получается.
А вот что я очень люблю, так это макараны с яйцами так же в микроволнах с грилем, чтоб аж до корочки и посолить (тут и белки и углеводы в одном флаконе)  8)
Я вообще люблю все запекать в яйцах...пробовала кашу - не оч вкусно, а вот рыбка ниче получается. Я вообще рыбу мало какую люблю, попробовала тут тунец - не понравилось, а ведь полезная-вот я ее с яйцом и запекла - вроде ниче получилась. Еще пробовала под йогуртом (домашним), добавляла туда щавель щедро, посыпала красной смородиной (оказалось оч вкусно). Еще для вкуса я  эту красную смородину я добавляю в овощи тушеные (баклажаны, помидоры, перец и т.д.) без масла.

Кстати, может кто поделится вкусным и полезным приготовлением рыбы типа минтая, тунца (без всякой жарки, сметаны-майонеза, желательно под грилем - духовки пока дома нет)?

Radmilka25

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Сила +9/-3
  • Все получится!
Меню на каждый день
#3 : 30.06.2009 15:29
легко! :-)
заливаешь кефиром, маринуешь, потом добавляешь зелени и печень в духовке

темка - супер все-таки, советы друг другу можно дать :-)

Добавлено: ой. у тебя же духовки нет. ну все равно попробуй ;-)

Nela

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Сила +11/-0
Меню на каждый день
#4 : 30.06.2009 15:56
Привет всем!
Думаю минтай в омлете будет тема, молоко взять обезжиренное, недавно нашла в магазине аж 0,5%, правда дорогоооое, аж 40р. литр. Минимум подсолнечного масла и в духовку, можно и на сковороде под плотной крышкой. А еще можно добавить овощей, помидоры, фасоль стручковую, сама добавляю мороженные овощи.

Radmilka25

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Сила +9/-3
  • Все получится!
Меню на каждый день
#5 : 30.06.2009 16:30
Саят, ога, на воде, без сахара, без соли. да еще. как назло, сорт такой попался овсянки горькой. Сливочное масло я добавлять не буду - оно ж нафиг жирное. а вот соль попробую
Еще есть идея овсянку с хлопьями кукурузными перемешать и молоком залить
Ягоды, фрукты мне нельзя - я же худею :-)

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Меню на каждый день
#6 : 30.06.2009 16:49
Цитата: Radmilka25
Добавлено: ой. у тебя же духовки нет. ну все равно попробуй ;-)
ниче, я тогда под гриль с микроволнами - тоже ниче получается и в вкусной корочкой

Likler

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Сила +152/-0
  • Bite my shiny ...
Меню на каждый день
#7 : 30.06.2009 19:08
А можно в духовке в горшочках запекать. Я так мясо/куру/рыбу с овощами/рисом делаю иногда. Долго это :) Рубим кубиками, замачиваем в кефире, потом закидываем все в горшки и в духовку.

sergkomisar

  • Олимпиец
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Сила +187/-28
Меню на каждый день
#8 : 30.06.2009 20:15
я рыбу люблю просто варёную с зеленью
а куриные грудки заворачиваю в фольгу с морковкой и чесноком, а потом всё это в духовку
а вообще самое вкусное это мясо в майонезе с картошкой , луком зеленью, чесноком, морковкой , и всё это завёрнуто в фольгу , а потом в духовку

Shmel

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Сила +3/-0
Меню на каждый день
#9 : 01.07.2009 09:17
Для меня, как и в случае с куриными грудками, стало открытием приготовление рыбы на пару. Вкус совсем не тот, что в случае отваривания в воде. Т.е., вот например, хек я есть отварной не могу совсем, а на пару так и ничего. Еще открыл для себя рыбу Теляпию - она просто вкусная. И, конечно, как было уже отмечено, с зеленью... и с лимоном.

В общем, всячески рекомендую для здорового питания приобрести пароварку :). В ней много чего еще полезного и вкусного можно приготовить. Рис и гречка тоже лучше чем в кастрюле, овощи - так и вообще здорово, как уже где-то, писал куриные грудки - замечательно. Braun FS 20 - рекомендации лучших пароварководов :)).

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Меню на каждый день
#10 : 01.07.2009 10:10
Цитата: Shmel
В общем, всячески рекомендую для здорового питания приобрести пароварку :). В ней много чего еще полезного и вкусного можно приготовить
а у мене что-то не пошла пароварка  :'( : мясо получается сухое в отличие от вареного, который пропитывается бульоном....овощи тоже не впечатлили, мне больше нравиться их тушить на сковороде с антипригарным покрытием с небольшим колич-вом воды....рыбу в пароварке не пробовала, так как я вареную рыбу вообще терпеть не могу  :o, хотя теперь попробую небольшой кусочек сделать (такой,чтоб не жалко было выбросить, есси не понравится)....

может еще посоветуете вкусные нежирные и жирные относительно недорогие рыбы?....я люблю форель норвежскую, но ее не накупишься на каждый день... в качестве жирной рыбы еще нравится морской язык (пангасиус кажется)....
в качестве нежирной рыбы ем щас тунец (но он мне не очень понравился), минтай тоже так себе.... толстолобик терпеть не могу - ИМХО очень невкусная рыба... ???

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Меню на каждый день
#11 : 01.07.2009 10:19
Цитата: sergkomisar
а вообще самое вкусное это мясо в майонезе с картошкой , луком зеленью, чесноком, морковкой , и всё это завёрнуто в фольгу , а потом в духовку
я бы вместо майонеза попробовала йогурт несладкий  ;) все-таки мы за здоровую пищу

Shmel

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Сила +3/-0
Меню на каждый день
#12 : 01.07.2009 10:43
Цитата: marusya
а у мене что-то не пошла пароварка  :'( : мясо получается сухое в отличие от вареного, который пропитывается бульоном....

Мясо при варке не пропитывается бульоном. Наоборот оно выделяет свои соки в бульон отчего тот становится вкусным и наваристым. Собственной сочности мяса хватает и для того что бы насытить бульон и для того что бы мясо осталось сочным, но не всегда. Впрочем, возможно, что потери мясом влаги в пароварке еще больше чем при варке в воде - у меня в пароварке оно тоже не получилось поэтому я про мясо и не писал :). Хочу попробовать сварить со специями в пакете для запекания :).

Цитата: marusya
овощи тоже не впечатлили, мне больше нравиться их тушить на сковороде с антипригарным покрытием с небольшим колич-вом воды....

А Вы их долго тушите? Если сравнивать тушеные/отварные/на пару по вкусу я бы, наверное, тоже выбрал бы тушеные, но в моем представлении это уже довольно сильно термически обработанный продукт, что в случае с овощами на мой взгляд минус. В сравнении с вареными же мне овощи на пару существенно больше нравятся (особенно свежая цветная капуста). Возможно, конечно, это индивидуально.

Цитата: marusya
рыбу в пароварке не пробовала, так как я вареную рыбу вообще терпеть не могу  :o, хотя теперь попробую небольшой кусочек сделать (такой,чтоб не жалко было выбросить, есси не понравится)....

Теляпию, теляпию на пару или семгу :) ! Я тоже не люблю отварную. Люблю жареную, например, камбалу и семгу естесвенно :))). Но в настоящий момент я себе во всем этом отказал, приходится как-то выкручиваться :). Вот если с овощами это возможно и не столь очевидно, то рыба на пару, по-моему, сильнее выигрывает в сравнении с отварной. Но если Вы совсем отварную не любите, то и на пару Вам вряд ли понравится.

Цитата: marusya
может еще посоветуете вкусные нежирные и жирные относительно недорогие рыбы?....я люблю форель норвежскую, но ее не накупишься на каждый день....в качестве жирной рыбы еще нравится морской язык (пангасиус кажется)....
в качестве нежирной рыбы ем щас тунец (но он мне не очень понравился), минтай тоже так себе....толстолобик терпеть не могу - ИМХО очень невкусная рыба... ???

К сожалению, если честно, не знаю вкусной, полезной (полезно приготовленной) и не дорогой рыбы. Тунец, если консервированный, мне понравилось в виде салата с яйцом - белковый удар. Многая рыба, будучи запеченой, должна быть приемлимой на вкус мне кажется.

marusya

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Сила +14/-0
Меню на каждый день
#13 : 01.07.2009 11:13
Цитата: Shmel
поэтому я про мясо и не писал :).

а я имела ввиду куриное мясо (грудки в частности)....вот оно то у меня и получается сухое в пароварке... а вот отварное мясо (куру) я оставляю в бульоне храниться и он (бульон) в мясо впитывается - я даже его (мясо куриное) немного отжимаю ....

Цитата: Shmel
А Вы их долго тушите?
мне кажется не очень долго - какие-то овощи (типа цв капусты или брокколи) остаются не до концы приготовленными (полусырыми)....
Цитата: Shmel
Многая рыба, будучи запеченой, должна быть приемлимой на вкус мне кажется.
мне, к сожалению, так не кажется...не люблю я вообще эти рыбы.... жаль,что я не пошла в маму свою: она обожает рыбу в любом виде  :'(
 

Shmel

  • Спортсмен
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Сила +3/-0
Меню на каждый день
#14 : 01.07.2009 11:31
Цитата: marusya
а я имела ввиду куриное мясо (грудки в частности)....вот оно то у меня и получается сухое в пароварке...

Нет, тут определенно что-то не так. Реально грудки получаются очень, очень сочные. Время приготовления 15-20 минут (в зависимости от размера). Без кожи, на косточке. В пароварку кладу предварительно оттаянными в холодильнике.